Кадастровая стоимость участка

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#426 AndreyN87 » 10 октября 2016, 14:35

Stag, про конторы (самый простой способ) речь шла давно - их ценник в 12-15 тысяч. отобъется лет через пять при наших площадях (а там и по новой землю переоценят....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#427 Stag » 11 октября 2016, 11:40

Чот ща обзвонил несколько таких контор - там что-то суммы отнюдь не 12-15 тыр. А какие то 60 да еще плюс 40 и так далее - такой порядок цен. Это если токо весь поселок собирать, да эти суммы на всех раскидывать - сто участков например. Но что-то я не уверен что в Лисичках найдется так легко сто чел, что б вписаться в движуху.

И да - говорят заморозили переоценку до 2020 года, а он уже не за горами.

А самому как-то не охота. Я вон налоговый вычет за квартиру года три ленился пойти получить... А там всеш таки сотни тысяч за просто так.
А тут - максимум 3 тыщи в год выхлоп. Да ну.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#428 AndreyN87 » 11 октября 2016, 16:11

Stag, 12-15 это экспертиза самоорганиз. Организации независимых оценщиков. Тоесть не те кто от до делает, а кто оценку делает до реальной и выдаёт документы с 90% -й вероятностью выигрышные для суда.
Про заморозку переоценки - это про госорганы, у них на это денег нет. У нас суд не заморозят, это к слову.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#429 Николай » 11 октября 2016, 17:15

Для начало надо решить вопрос миром.
Т.е. написать в росреестр запросы о пересмотре кадастровой стоимости участка. К запросу приложить копию договора покупки участка, распечатанный прайс с сайта вектора. Распечатанный скриншот с сайта вектора с ценами. И дать ссылки на страницы веб сайта, откуда ты распечатал информацию.
После этого ждать по почте ответа с отказом, что они не могут самостоятельно сделать перерасчет.
Ответом и ссылками запросить процедура пересмотра каластровой стоимости, если они сами не могут.
Когда получишь ответ с описанием действий, вот тут и собирай толпу.
Так как для суда нужно подтверждение, что ты использовал все мирные средства, но они не помогли.
Я тоже писал мирные запросы, но все остановилось, т.к. всегда терялись ответы. В нужные сроки не был дан ответ или ответ был подготовлен, но потерялся по пути и т.п.

Maxo
Сосед
Сосед
Maxo
Сосед
Сосед
Репутация: 2
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: ЗСВ, 50-51

#430 Maxo » 11 октября 2016, 19:57

Может имеет смысл несогласным объединится и через юрфирму оспорить налог? Будет дешевле.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#431 Stag » 11 октября 2016, 20:10

нюанс - копия договора и прайс вектора - сильно сильно разнятся в цифрах.
это не помешает?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#432 AndreyN87 » 11 октября 2016, 20:41

Stag, а какая из них ближе к двум с половиной миллионам? Это как раз и показывает, что оценка завышена как минимум в два раза. В судах и так знают настоящую цену, ни одна из собранных сумм не удивит суд.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#433 Николай » 11 октября 2016, 21:06

Stag,
один договор - это покупка земли
второй договор - это взнос в ДПК, который направлен на повышение рыночной стоимости земли (строительство инфраструктуры)
Третий договор - агентский.

Оценка рыночной стоимости земли производится по очень сложной формуле, которая учитывает множество показателей. Но реально все сводится к анализу стоимости соседних участков на "авито", "циане" и других аналогичных показателей. В документе по оценке этому отводится целый раздел. Для придания "реальности" такому анализу интернета, берется несколько коммерческих предложений по продажи соседних участков с фотками. Поэтому иногда в "интернете" попадаются предложения, которые сильно отличаются от общей массы. Это делается, чтобы средне-рыночную стоимость подогнать под требуемый результат.

Vistula F
Поселенец
Поселенец
Vistula F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 70
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: Зорино Актив Резорт, Москва, Митино

#434 Vistula » 12 октября 2016, 21:25

Как же так получается, что по публичной кадастровой карте в одном и том же посёлке с одинаковым количеством кВ м кадастровая стоимость разная (в2раза)?! :smile: :eek:
Люди так одиноки, потому что они строят стены, а не мосты...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#435 AndreyN87 » 12 октября 2016, 21:59

Vistula, очень просто бывает: например кто-то оспорил (может даже группа товарищей) и изменения внесли. Кто не оспартвал - те ничего не получили. Каждый участок это совершенно отдедьный объект с точки зрения кадастрового производства, поэтому разница в цене- это тольтолько помощь в оспаривании, а не повод всем сделать ее одинаково реалистичной.
П.с. еще раз приведу ссылку на один из алгоритмов оспаривания стоимости, просто написанный и понятный по шагам: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212424/
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#436 Норман » 12 октября 2016, 23:07

Совсем запутался. так где пересматривать кадастровую стоимость? Откуда и кто ее назначает такую?
Думается мне, что надо гуртом собираться заинтересованным лицам и думать что делать.
Возьмемся за руки, друзья
Чтоб не пропасть поодиночке
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#437 AndreyN87 » 12 октября 2016, 23:34

Норман, ну уж точно не в налоговой. А что, ссылка не прояснила ситуацию?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#438 Норман » 12 октября 2016, 23:40

AndreyN87 писал(а):А что, ссылка не прояснила ситуацию?
Усугубила.
Начнем с первого - где и когда эту комиссию искать, где брать подтверждающие Не правильную оценку документы?
Гуртом легче батьку бить.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#439 AndreyN87 » 12 октября 2016, 23:53

Норман, ну это самый простой вопрос.
Сайт (там можно тыкать на московскую область и пункты)
https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/informatsiya-o-rabote-komissiy-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimo/

А вот до чего можно донажиматься:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес для подачи заявлений в Комиссию почтовым отправлением:

121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Адрес для подачи заявлений в Комиссию лично:

г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7, стр. 1.

Телефон для связи:

8 (499) 264-29-10, 8 (499) 264-40-22

График приема заявлений:

Понедельник, вторник, среда, четверг: 10:00 - 17:00

Пятница: 10.00 - 15-45

перерыв: 13:00 - 14:00
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#440 Оксана 67 » 13 октября 2016, 21:32

Ездила сегодня на В.Красносельскую в Росреестр МО.
Сразу отправили в Мин.имущество МО в Правительстве МО на МКАДе.
Почему в статье пишется, что я могу подать заявление лично в Росреестре МО, если меня направляют в Мин.имущество МО???
Работник мне ответить не смог. Сказал, что там могут уменьшить кадастровую стоимость.
Ничего не понимаю.
Теперь надо ждать очередного выходного, чтобы меня завернули и из Мин.имущества? :rambo:

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#441 Норман » 13 октября 2016, 21:44

Оксана 67, держите нас в курсе.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#442 Svetlana579 » 14 октября 2016, 11:55

Оксана 67, удачи Вам и терпения.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#443 Настя1 » 03 ноября 2016, 13:25

Поскольку квитанция об уплате налога никогда не приходила, сходила в налоговую. Оказывается, информации у них о моем участке не было. Собственность задекларировала, налог мне будет начисляться только начиная с 2017 года. Никаких налогов и пеней начиная с момента возникновения права собственности (август 2012) начислять не будут - по т.н. налоговой амнистии. А вот если бы я пришла после 31 декабря 2016, начислили бы и налоги с 2012 года, и пени - с момента обнаружения у меня объекта недвижимости или с момента добровольного декларирования.

Всё заняло 15 минут. Записалась вчера вечером на приём через сайт налог.ру, записала пин из талона. Сегодня в налоговой в терминале набрала пин, распечатала талон, через пару минут меня вызвали, заполнила заявление и сдала его с копиями свидетельства о собственности и 2 страниц паспорта с фото и пропиской. Причём копии сделала сама служащая.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#444 Shustriy_Venik » 03 ноября 2016, 16:49

Это всё понятно, ты только пришли и расскажи о своей собственности... :smile: Только налог бы они вам могли начистить за последние 3 года с момента обнаружения вашей собственности.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#445 sveti » 03 ноября 2016, 18:53

Настя1, вот интересно! А я ходила в налоговую, правда, года 2,5 назад, и им нужно было целую кучу документов предоставить. Свидетельство об ИНН, справки о стоимости земельного участка, свидетельство о собственности, кадастровый паспорт - все в копиях ес-сно. Они мне список даже дали.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Настя1, с 2012 года начислить налог, видимо, невозможно, т.к.обязанность выяснять о наличии объектов налогообложения лежала на самой налоговой до 2015 года.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#446 Настя1 » 03 ноября 2016, 19:37

Ну всё лучше амнистией воспользоваться, чем пени потом платить. То, что они сейчас до копейки будут стараться всё собирать и "обнаруживать объекты налогообложения", почему-то не сомневаюсь.

sveti, мой ИНН не просили, хотя номер я принесла - его потом надо в заявлении указать. Никаких документов, кроме свидетельства о праве собственности и паспорта, не понадобилось. А всё остальное они просить не имеют права - и справку о стоимости из кадастра, и кадастровый паспорт они запрашивают сами у кадастра - помните, выходил закон, запрещающий госорганам требовать у граждан документы и информацию, которую они сами в состоянии получить. А уж информация о присвоении ИНН - это самой налоговой информация.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#447 AndreyN87 » 03 ноября 2016, 20:04

sveti, а я не получал ИНН вообще. Принципиально, воспользовался предоставленным законом правом, ибо "овёс к лошади не ходит", так что все данные в этом году налоговая собрала сама. Справилась.
Все налоги за прошлый год пришли одним письмом в сводной таблице. Те, что ранее взыскать налоговой не удавалось видимо прощены так как таблица содержит фразу: задолженность за прошлые периоды 0.00 руб.

Так что есть месяц для оплаты, ну вот и славно.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#448 Николай » 03 ноября 2016, 22:55

sveti,
сейчас все очень сильно поменялось.
Раньше кучу документов нужно было показывать, т.к. отсутствовали "электронные" базы и все "автоматические" операции выполнялись в ручную силами "студентов" во время прохождения преддипломной практики.
Помню как 10 лет назад я стоял в очереди в кассу офиса интернет провайдера, чтобы заплатить за интернет.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#449 AndreyN87 » 03 ноября 2016, 23:15

Николай, да уж, было время лет двадцать назад, когда я каждое утро проверял, что не забыл с собой взять "разрешение на сотовый телефон", а документ о собственности намквартиру представлял из себя листок бумаги в клеточку с печатью.
Моногое теперь стало лучше, вот только в отношении людей не все меняется теми же темпами, а самое удивительное, что сотрудница налоговой, хамящая и " посылающая" весь трудовой день, возмущается вечером, что её в магазине обвесили...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#450 sveti » 04 ноября 2016, 00:04

Настя1, ну я тоже планировала амнистией воспользоваться в декабре 2016, но вот налог на землю возьми да и приди в октябре. За 1 год (вместо трех заявленных). Вот тут-то я 2 и 2 сложила, что до 2015 года у налоговой нет возможности начислить налог.

Хотя допускаю также, что тут Вектор постарался, принес документики, что товарищ Вильданов больше не собственник сего участочка.

В общем, мы предполагаем, а Бог располагает. Так или иначе, но налог начислен и пришел.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей