Какое отопление планируете?

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#76 Vad » 15 июля 2013, 13:21

terenkor писал(а):Взяв известный коэффициент 0,26, получаем 5000/0,26=19230л/год
В 1 кубометре ровно 1000 литров. Вне зависимости чего - воды, газа, или чего-либо еще.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#77 terenkor » 15 июля 2013, 14:12

Vad писал(а):В 1 кубометре ровно 1000 литров. Вне зависимости чего - воды, газа, или чего-либо еще.
Я Вас правильно понял, что я в год трачу 5000м3 газа, что означает мою растрату 5 млн.литров в год?
Что в розницу соответствовало бы 5000000*14=ровно70млн.руб=2,18млн$
Убедили наконец Вы меня... все бегу лично копать траншею для магистрального газа в Никитское.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#78 Vad » 15 июля 2013, 14:17

terenkor писал(а):Я Вас правильно понял, что я в год трачу 5000м3 газа
Я ни в чем никого не убеждаю, я просто твердо знаю, что в 1 кубометре 1 тысяча литров. :smile:
Что вы написали я так и не понял - вы то пишите про магистральный газ, то про СУГ (судя по цене 14 руб за литр).

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#79 terenkor » 15 июля 2013, 17:07

Ясно, принято. Мой предыдущий расчет не учитывал разные газы.
Нет никакой проблемы перевести одно в другое зная коэффициенты пересчета.
Исправляюсь:
1. В газгольдере какой используем газ? Допустим Пропан (СУГ)
2. В магистрали какой газ используем? Метан.
3. 0,83 л пропана = 1м3 метана (в этот раз даю ссылку http://www.forumhouse.ru/threads/51560/page-2#post-1274555 - дочитайте, кстати, до конца)
4. 5000м3 метана=4150л пропана
5. 4150л*14руб/л=58100руб/год.
6. 4842руб/мес

Итак, если бы моя система отопления базировалась на газгольдере, я бы платил около 5т.р./мес.
Горелки действительно будут разные, но котлы точно одни и те же.

Моя шутка про убеждение касалась "веры в то, что отопление загородного дома экономно только в случае использования магистрального газа".
Что безусловно не практично. Тысячи людей живут без магистрали. Не только газа, но и воды, например :wink:
Эксплуатация "комфортного" отопления (горячая вода, с/у в доме) в Никитском будет стоить прилично при любом варианте.
Надо реалистично понимать - либо комфортно и дорого, либо дешево и не полно.

А кусок контекста вырезан не правильно.
И, думаю, ошибка в Вашем расчете - утверждение
Vad писал(а):Для отопления дома площадью 200 м2 каждый час требуется 20 КВт тепла

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#80 Vad » 15 июля 2013, 19:13

terenkor писал(а):В газгольдере какой используем газ? Допустим Пропан (СУГ)
СУГ - это не пропан, а пропано-бутановая смесь.
terenkor писал(а):0,83 л пропана = 1м3 метана
При сгорании 1 м3 метана получается больше тепла, чем при сгорании 1 л СУГ (или пропана, или бутана). Я не знаю что там насчитали грамотеи из форум хауса, но посмотрите таблицы на сайтах газовых команий, или строительные справочники. Теплота сгорания метана 34 МДж/м3, а у СУГ - 27 МДж/л.
terenkor писал(а):И, думаю, ошибка в Вашем расчете - утверждение
1 КВт на 10 м2 - общепринятое значение, которое обычно берут для рассчета. Радиаторы отопления дома когда-нибудь меняли? Их рассчитывают именно так, причем квартира не имеет ни крыши, ни пола, который с улицей соприкасается.
В принципе, нужно считать теплопотери дома, может быть они будут меньше чем 1 КВт на 10 м2, но как-то слабо верится, что в 10 раз.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#81 terenkor » 15 июля 2013, 19:40

Я не против. Люблю, когда Вы конкретные ссылки на конкретные цифры/числа даете. Я тут же пересчитаю.
Тема определения более достоверной оценки стоимости отопления дома (типа ПМЖ) меня крайне волнует.
Вот например на это
Vad писал(а):Теплота сгорания метана 34 МДж/м3, а у СУГ - 27 МДж/л.
Ведь тут тоже, сразу возникнут вопросы - при каком давлении, при какой температуре, а вот смесь, например, точно
Vad писал(а):пропано-бутановая
или иная.
На практике, я знаю, что пламя горелок (котел/бойлер/плита импортные/отечественные) в один момент горения выглядят по-разному: одна горит стабильно "чисто", другая "мерцает и искрит", третья вообще "затухла" и, как ее не заставляй, не загорается (это отсыл к качеству исходного топлива/комплектующих системы - должны соответствовать).
Так что либо считаем что в Шелестово можно отопить 200м2 за 3-4квт, либо для взаимопонимания начинаем приводить ссылки.
Vad, я не считаю утверждение что в среднем для 10м2(с потолками 3м) нужно 1квт тепла ошибкой, я сам не раз писал на форуме тоже самое.
Ошибку Вашу считаю
Vad писал(а):каждый час требуется 20 КВт
Котлы когда нибудь меняли? Их рассчитывают именно так, что можно было менять мощность - даже есть какие то деления с соотв показометром получаемой Т теплоносителя.
Так вот я в демисезон на Т=40, что ровно половина до начала красной зоны, чувствую себя в любой (отапливаемой) части дома превосходно (в соотв степени раздевания :smile: ). И что будет со мной если целый год каждый час "топить" котел "по-максимуму" (18квт).

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#82 Vad » 15 июля 2013, 20:23

terenkor писал(а):Так что либо считаем что в Шелестово можно отопить 200м2 за 3-4квт
Да отапливайтесь чем угодно! Устал я от вас.

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#83 skywoker » 15 июля 2013, 23:26

Vad писал(а):3,2 КВт/ч на 200 квадратов. Круто.
Из чего у вас дом построен?
И я не понял, у вас был уже отопительный сезон, или нет?

Запустили систему 27 декабря с тех пор не выключал. Она сама в автоматическом режиме грела весь январь, февраль, март, апрель при необходимости.

Так-что полноценный цикл еще не прошла, но достаточно, что-бы понять суточный расход.

Дом каркас (стены - 250 мм утеплителя).

Наверное единственный минус этой системы - это ее разгон - в таком доме система поднимала по 1,5 градуса в час, правда включили мы ее, когда в доме было близко где-то +5. Т.к. газ не магистральный, то и КПД сгорания другой.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#84 Vad » 16 июля 2013, 07:35

skywoker писал(а):Она сама в автоматическом режиме грела
Какую температуру в доме поддерживала автоматика?
skywoker писал(а):Дом каркас (стены - 250 мм утеплителя).
Можно подробнее? Кто строил, что за панели?

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#85 zzz » 16 июля 2013, 15:06

Битва титанов :smile:

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#86 skywoker » 17 июля 2013, 16:58

Vad писал(а):skywoker писал(а):Она сама в автоматическом режиме грела

Какую температуру в доме поддерживала автоматика?

skywoker писал(а):Дом каркас (стены - 250 мм утеплителя).

Можно подробнее? Кто строил, что за панели?

Во время отсутствия ставили +18, когда приезжали +23.
Строили вот эти ребята: fabhouse.ru.
Фундамент - сваи (108), наружные несущие - деревянные балки, обшитые ОСБ, гидро-ветроизоляцией и минеральным утеплителем внутри.
Окна двух-камерные пластиковые, но их количество... легче показать: http://ya.co.ru/dome3/#IMG_0585.JPG

Думаю с ленточным фундаментом и меньшим остеклением расход может быть ощутимее меньше.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#87 terenkor » 17 июля 2013, 18:21

Спасибо. Общее впечатление от соответствия конструкция-расход топлива получено. Честно - радует.
На картинке http://ya.co.ru/dome3/#IMG_0611.JPG "балки встык" не смутили?

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#88 Настя » 17 июля 2013, 21:44

terenkor, как Вы думаете, 250 мм утеплителя в каркасном доме сравнимы с какой толщиной утеплителя для 150 мм бруса? Хочу для себя прикинуть просто. Но у меня пол будет над фундаментом свайным, утепление 150мм по полу.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#89 terenkor » 18 июля 2013, 00:23

Настя, ответил в личке.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#90 Vad » 18 июля 2013, 04:41

Настя писал(а):Хочу для себя прикинуть просто.
Настя, на крышу обратите внимание - ее площадь намного больше площади пола и уходит тепла через нее сильно больше чем через пол, сравнимо, а иногда и больше, чем через стены.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#91 Настя » 18 июля 2013, 09:52

terenkor, Vad, спасибо огромное за советы! У моего дома будет трехскатная крыша, так что по площади она будет поболе стандартной. И нагреваться она будет сильнее, значит нужно будет увеличивать теплоизоляцию крыши...

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#92 Настя » 22 июля 2013, 14:19

Друзья, нашла вот что: http://www.forumhouse.ru/threads/112998/. По-моему, неплохой вариант. Правда, не знаю еще, возможно ли такое чудо соорудить на свайно-винтовом фундаменте. Такие печи (чугунная топка + облицовка талькомагнезитом + дымоход) весят, по прикидкам, больше тонны.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#93 Vad » 22 июля 2013, 14:34

Настя писал(а):Такие печи (чугунная топка + облицовка талькомагнезитом + дымоход) весят, по прикидкам, больше тонны.
Сама каминная вставка Jøtul I 570, судя по документации, весит 220 кг. Все остальное зависит от фантазии. :smile:
У меня в гостиной камин запланирован, так что может тоже что-нибудь подобное сооружу.

ЗЫ Вот сюда еще посмотрите http://www.sauna-kamin.ru/katalog/kaminy-serii-fs/ http://www.sauna-kamin.ru/katalog/pechnye-kaminy/

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#94 igor20081 » 22 июля 2013, 14:48

Настя писал(а):Правда, не знаю еще, возможно ли такое чудо соорудить на свайно-винтовом фундаменте.

Почему нет? Ставьте дополнительную сваю под печь - расчетная нагрузка сваи d108 3 тонны. Можно еще усиленные балки пола поставить.

Я хоть себе печь полегче планирую, но сваю дополнительную закрутил.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#95 Настя » 22 июля 2013, 15:20

Vad, я говорила с менеджером этой конторы. Он сказал, что расчетная масса такой печи, рассчитанной на обогрев до 70 кв.м, обложенной камнем, составит не меньше полутора тонн на квадрат. Так что одной сваей не обойтись. Советуют устойчивую конструкцию из 4 свай, чтобы печь не накренялась, приварить к сваям контур двутавровый и все такое. Нужно еще в расчет принять основу, на которой будет стоять печь. И еще советуют одни не связывать эти трубы с общим фундаментом, т.к. он будет нести другие нагрузки, другие советуют наоборот, чтобы они вместе плавали в грунте. Вот мечусь с этими советами. А задачу фундаментщикам надо поставить в скором времени.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#96 Vad » 22 июля 2013, 15:29

Настя писал(а):И еще советуют одни не связывать эти трубы с общим фундаментом, т.к. он будет нести другие нагрузки, другие советуют наоборот, чтобы они вместе плавали в грунте.
Я бы связал - иначе, как мне кажется, не избежать деформаций пола в месте соприкосновения двух разных фундаментов.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#97 Настя » 22 июля 2013, 15:41

Vad, спасибо за совет, я бы тоже (чисто интуитивно) сделала так же. К сожалению, кроме интуиции, больше ничем не располагаю. :insane: Проблема в том, что печникам и фундаментщикам пофиг, будут ли стоять и дом, и печь, и как они будут взаимодействовать, не пофиг одной мне. Поэтому непонятно, на чьи рекомендации лучше рассчитывать.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#98 Vad » 22 июля 2013, 15:52

Настя писал(а):чисто интуитивно
Фундамент - силовой элемент, а пол - нет.
Вероятность того, что два разных фундамента будут по-разному гулять, как мне кажется, очень велика.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#99 Настя » 22 июля 2013, 16:26

Vad, но почему-то в ветках про фундаменты для печей вижу утверждения, что под печь нужен отдельный независимый фундамент. Например, в том же forumhouse.ru. Отсюда вопрос и возник, в чем здесь соль.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#100 igor20081 » 22 июля 2013, 16:33

Настя писал(а):но почему-то в ветках про фундаменты для печей вижу утверждения, что под печь нужен отдельный независимый фундамент. Например, в том же forumhouse.ru. Отсюда вопрос и возник, в чем здесь соль.

Вот вариант
381617.jpg


Взято отсюда http://www.forumhouse.ru/threads/183759/

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Vad писал(а):Вероятность того, что два разных фундамента будут по-разному гулять, как мне кажется, очень велика.

+1
Вроде как сейчас специалисты по фундаментам склоняются к общему фундаменту, раньше действительно делали разные.


Вернуться в «Альтернативные источники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей