Удаление деревьев на участке в Никитском, порубочный билет нужен?

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#1 Настя » 26 июня 2013, 17:08

Здравствуйте, дорогие соседи! Мой участок 389 (лесной, на верхней малой поляне), ищу своих непосредственных соседей (участки 388, 390) или других ближайших. Недавно совсем ездила туда, какой-то капец с колодцами, а дороги нет вообще. Хочу посоветоваться с теми, кто будет расчищать лесные участки - как планируете это сделать и сколько приблизительно будет стоить. Думаю, без бульдозера не обойтись. Также хотелось бы узнать, к кому можно обратиться по поводу обозначения границ моего участка, т.к. нашла я его с трудом (вроде бы шланг от водопровода на 390 участок рядом), и до сих пор не уверена, где границы.

Буду очень благодарна за Ваши советы!

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#2 Vad » 26 июня 2013, 17:16

Настя писал(а):Также хотелось бы узнать, к кому можно обратиться по поводу обозначения границ моего участка
1 раз Вектор бесплатно разметит вам участок.
Обратитесь к инженеру технадзора в Никитском Егору 8-968-867-54-69

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3 Egorov » 26 июня 2013, 17:32

Настя, а что Вы понимаете по "расчисткой лесного участка"?

Интересуюсь потому, что сам в прошлом году выбор участка в Никитском начинал именно с соседнего участка 390.
Отказался от этого выбора потому, что как объяснили сотрудики Вектора на словах (колышков не было), бОльшая часть участка (около 2/3) находится непосредственнно в лесу, а рубить его нельзя - гослесфонд (штрафы мама не горюй...)
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#4 Настя » 26 июня 2013, 17:39

Vad, спасибо!

Egorov, а мне менеджер при покупке сказал, что рубить его можно, что земля сх назначения... По крайней мере, в кадастровом паспорте моего уч-ка в разделе "Земли сх назначения" стоит отметка "Весь", а в графе "Земли лесного фонда" стоит прочерк. Разрешенное использование - для дачного строительства.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#5 Egorov » 26 июня 2013, 17:46

Настя, боюсь менеджеры Вас ввели в заблуждение.
Я не силен в лесном законодательстве, но такое понятие как разрешение на вырубку леса (порубочный билет), никто не отменял.
Говорят (за что купил, за то продаю, точно не знаю), за каждое незаконно срубленное дерево штаф несколько десятков тысяч рублей.

Поэтому участки с лесом покупают именнно те, кто хочет иметь лес на участке, а не чтобы его срубить.

Да, по честному, и не дело это - незаконно рубить лес.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#6 Дмитрий Кожин » 26 июня 2013, 17:48

Настя, втихую рубаните лишнее) а потом, если что , а был ли мальчик?, участок покупался в именно в таком состоянии)) ни в чем не сознавайтесь, честными путями тут мало что решишь - это Никитское)))) ВЕЛКОМ))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Egorov, А сколько Вы думаете порубочный стоит? столько же и стоит) плюс бумажная волокита

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#7 Настя » 26 июня 2013, 17:51

Egorov, я ничего незаконного делать не собираюсь)) Буду расчищать только то, что можно и по минимуму. Связалась с инженером технадзора Егором, он пообещал узнать, что можно расчищать, а что нет. Я тоже жалею лес и покупала участок именно для того, чтобы дом был в лесу. Но строить дом тоже где-то нужно, правда? Не буду же я разбивать палатку)) Может быть, можно будет убрать часть деревьев подлеска, а уж пни и мервые поваленные деревья, которых штук 7, не меньше, уж точно убирать придется.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#8 Дмитрий Кожин » 26 июня 2013, 17:52

Egorov, Незаконно лапшу потенциальному покупателю на уши вешать.Что это за земля на которой ты сам себе не хозяин? есть такое понятие: предпродажная подготовка, так вот: на землю это тоже распространяется!

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#9 Настя » 26 июня 2013, 17:54

Дмитрий Кожин, неа, я втихую не хочу, а то потом соседи будут на меня кивать как на незаконного уничтожителя гослесфонда. На официальном кадастровом плане, который мне дали при покупке, передняя половина моего участка обозначена как подлесок, т.ч. не пугайте меня все пока)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Завтра инженер Егор мне ответит на вопрос о вырубке, и я тут его ответ выложу, если вдруг моим соседям по лесу станет любопытно.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#10 Дмитрий Кожин » 26 июня 2013, 17:59

Настя, При покупке земли, конечно, надо учитывать возможные риски, связанные с покупкой, но откровенный пи....шь, который приводит к дополнительным затратам собственника, а именно : никто Вам вырубать необходимое количество деревьев бесплатно не будет, у меня из-за уклона фундамент на дом получился - золотой, есть не очень хорошо и Вы учитывайте, что при строительстве к Вам на участок должна заходить техника и площадки 10 х 10 ей точно не хватит

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Настя, простите если сгущаю краски, только в теории все гладко, а на практике......

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#11 kasatkinpavel » 26 июня 2013, 18:03

Настя, мы почти соседи =) У нас участок 392.

С колодцами у нас там действительно беда, комендант сказал звонить инженеру технадзора Егору и у него узнавать.
Про то как очищать от леса - ну во-первых там больших взрослых деревьев не так уж и много... Есть конечно, но в основном подлесок.
Про то как очищать - ну стоит разделить на 2 этапа:
1) спилить дерево. Тут можно пились самим, можно кого-то вызвать, а можно, как мне посоветовал менеджер, дать денег мужикам которые ставят забор и попросить их спилить то, что вам нужно спилить.
2) выкорчевывать корни. Тут сложнее. Бульдозер - самое верное дело, а дальше куча вариантов из серии лить селитру на пень, чтобы он сам сгнил и тд... Про бульдозер - можно поговорить с дорожниками, дать им денег и пусть в перерывах перед укладыванием дороги выкорчевывают пни (Слава Богу они там будут небольшие). Мне кажется это самый верный способ!

По поводу права пилить: мы можем пилить этот лес смело, так как он залез на поле и к гослесфонду отношения не имеет. А вот участки с 409 по 413 действительно стоят наполовину на землях гослесфонда (если у вас есть распечатанная карта поселка от Вектора, то там видно, что эти участки стоят на двух кадастровых участках 50:08:080330:166 и 50:08:080330:151). Так что на этих участках лес рубить нельзя (он вообще у них там чуть ли не в аренду идет), так мне объяснял менеджер в свое время.

Настя, у вас вообще весь участок занимает лес, так что вам рубить придется много =) 7-ю деревьями не обойтись...
Последний раз редактировалось kasatkinpavel 26 июня 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#12 Дмитрий Кожин » 26 июня 2013, 18:05

Настя, Перечень документов для оформления порубочного билета включает в себя следующие пункты:

1 Личное письмо от заинтересованного в оформлении порубочного билета лица (балансодержателя) о предоставлении данного билета;

2 Документ обследования засаженной территории;

3 Перечень тех насаждений, которые подлежат вырубке или обрезке с печатью и подписью заинтересованного лица;

4 План озелененной территории, заверенный печатью, с указанием мест, предназначенных для вырубки или обрезки насаждений;

5 Договор с компанией, выполняющей различные типы работы с зелеными насаждениями;

6 А также доверенность на право получения порубочного билета.
Оформление санитарного порубочного билета от 30000 руб
Оформление строительного порубочного билета от 150000 руб

Добавлено спустя 40 секунд:
Настя, Это если по закону)

Добавлено спустя 30 секунд:
kasatkinpavel, самый верный вариант - мужики))) полностью согласен

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#13 kasatkinpavel » 26 июня 2013, 18:09

Дмитрий Кожин писал(а):kasatkinpavel, самый верный вариант - мужики))) полностью согласен

Так там когда колодцы для воды ставили, уже несколько деревьев порубили, теперь там дровишки в виде засыхающих березок сохнут - скоро буду поселок бесплатными дровами снабжать! Если соберетесь в Никитское на шашлыки - милости прошу ко мне на участок за дровишками =) На покупные не тратьтесь =)
Потом будут забор делать, тоже будут рубить лес. Вот дам им денег, пусть все остальное что мне надо тоже срубят...

Я не думаю, что у трубопроводчиков или мужиков которые забор устанавливают есть какие-то порубочные билеты и тд

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#14 Дмитрий Кожин » 26 июня 2013, 18:13

kasatkinpavel, да какие там билеты) у них кроме желания заработать быстрее, просто тут надо порешать на месте, а не с тех надзором , лишнее звено в цепочке затрат)

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#15 Настя » 26 июня 2013, 20:08

Дмитрий Кожин, спасибо за информацию, но как я поняла порубочный билет требуется только для земель гослесфонда, а по информации kasatkinpavel этот лес к гослесфонду отношения не имеет. Менеджер мне и не обещал, что будут рубить бесплатно, просто говорил, что можно рубить без специального разрешения. Так что, слава богу, никто меня в заблуждение не вводил. Собственно, и в кадастровом паспорте указано, что весь участок сх назначения. Странно только, что Egorov-у при просмотре 390 участка сказали обратное...

kasatkinpavel, спасибо за информацию,) а какой фундамент планируете? Говорят, в лесном массиве лучше свайный делать, чтобы не вредить корням.

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#16 kasatkinpavel » 26 июня 2013, 20:49

Настя, ну прежде всего я не советую обращать внимание на то кто что говорит, а сделать геологию участка. Там много факторов влияющих на выбор фундамента и я думаю забота о корнях деревьев стоит на последнем месте:)

Опять же, лично мы планируем избавиться почти от всех деревьев, пней и прочей растительности (хотя может оставим парочку березок небольших), там в основном осины - а это вообще считай сорняк, они хлипкие, ломаются, так что от них надо избавлятся. Хотим засеять лужайку, а в лес можно сделать калитку, если очень хочется в лесу оказаться =)

У вас же там участок 10 соток, полностью заросший этим подлеском. Вы сколько хотите очистить от деревьев?

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#17 Egorov » 26 июня 2013, 21:54

Если быть совсем точным, то при просмотре 390 участка мне говорили примерно так: "этот лес рубить нельзя, но если Вы по-тихому все сделаете, то что ж здесь такого..."

Посмотрев на карте (см. файл) сколько леса придется "рубить по-тихому" (а иначе на участках 387 - 392 действительно даже дом не поставить), я решил, что не готов загубить столько леса, и отказался от покупки участка "у леса" (хотя поверьте, ОЧЕНЬ хотелось именно у леса).

Если формула "это не лес - это подлесок, который сам здесь растет незаконно" для кого то явяляется достаточным основанием, то я на такую сделку с собственной совестью пойти не смог...

К сожалению, видимо по такой формуле в МО становится все меньше лесов (сорри, подлесков) и все больше коттеджных поселков.

P.S. Взглянув на вложенную схему, кто-нибудь может сказать чем отличается "лес" на участках 409-413 (а этот точно "лес" гослесфонда) от "подлеска" на участках 387-392 не де-юре, а де-факто...
P.P.S. Видимо, с такой же аргументацией участки 313-316 срубят свой "подлесок" и от поляны, окаймленной лесом с 3 сторон, останется "угол у леса"...
Вложения
404.pdf
Густые зеленые точки - лес, разряженные - поле
(60.64 КБ) 925 скачиваний
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#18 kasatkinpavel » 26 июня 2013, 22:25

Egorov, ну вы же там наверняка гуляли, когда выбирали участок... Ну какой там лес? На моем участке большенство - это осины, есть несколько берез и несколько елок...
Я понимаю, если бы там были дубы, сосны или там была бы березовая роща - это уже другой разговор, но в этом случае их считают в администрации при выдаче документов о собственности и вырубать их никто не разрешает.

Egorov писал(а):К сожалению, видимо по такой формуле в МО становится все меньше лесов (сорри, подлесков) и все больше коттеджных поселков.
Тогда уж полей становится меньше. Котеджных поселков расположенных в лесу очень мало и они оооочень дорогие... За поля не переживаете? =)
Последний раз редактировалось kasatkinpavel 26 июня 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#19 Drewsha » 26 июня 2013, 22:37

Egorov, 313-316 мы весной смотрели, точнее преодолевали по пути с верхней на нижнюю поляну- 19 апреля там был овраг с текущей водой. Я так и не поняла, что там будут делать хозяева (хозяин?), с учетом воды/оврага и деревьев на мой неопытный глаз там места под дом нет. А наш участок мы выбрали и из-за вида на этот пролесок в том числе.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#20 Egorov » 26 июня 2013, 22:42

kasatkinpavel, хоь я и гулял там год назад, но хорошо помню этот "подлесок".
Это настоящий "лес стеной", как говорится...
Обычный край леса через который чтобы пройти вглубь - надо сильно постараться.
Я еще тогда подумал, как Вектор может продавать людям участки, на которых даже дом поставить негде (от переднего края участка до леса метров 5-10)...

Где-то (пока не могу найти) у меня осталось видео, снятое на iPad во время этих походов, где детально на 360 градусов снят весь этот кусок леса около уч. 390.
Если найду - выложу

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Drewsha, я раньше тоже думал, что лес идет по задней границе участков (например, 313-316), но если внимательно приглядется на схему леса (выкладывал ранее), то лес не ЗА участками, а НА этих участках, причем с канавой. Как там поставить дом я тоже не представляю.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#21 Настя » 26 июня 2013, 22:59

Egorov, рубить лес либо законно, либо незаконно. Как беременность - либо она есть, либо ее нет. Если деревья на земле сельхозназначения рубить без порубочного билета и получения какого-либо иного предварительного разрешения законом не запрещено, значит это делать законно. Если вырубать без разрешения лес на землях гослесфонда, то это незаконно. Мой кадастровый план говорит, что участок весь - сельхозназначения. Значит, я вправе вырубить часть деревьев, чтобы построить дом. Вы скорее говорите о "нравственном законе внутри нас", хорошо или плохо рубить лес. Я спрашивала не об этом. Но могу всех заверить, что деревьев вырублю по минимуму, и к счастью это будет в основном молодняк - тонкий осинник, поузасохшая тонкая елка, с десяток мелких рябин. Я сама заинтересована в том, чтобы осталось вокруг как можно больше деревьев.

И фундамент, кстати, выберу скорее свайно-винтовой, чтобы корням не мешать, иначе деревья будут болеть и падать. Лес вполне можно сохранить, если минимизировать ущерб корням и травяному покрову. Для этого вместо дорожек прокладывают настилы.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
kasatkinpavel, если по стандартам нашего кооператива строиться, то хочу дом поставить максимально ближе к фасадному забору, т.е. в 5-6 м от дороги, и ровно посередине расчистить метров 15 в ширину.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
kasatkinpavel, если по стандартам нашего кооператива строиться, то хочу дом поставить максимально ближе к фасадному забору, т.е. в 5-6 м от дороги, и ровно посередине расчистить метров 15 в ширину.

Добавлено спустя 5 минут:
kasatkinpavel, если по стандартам нашего кооператива строиться, то хочу дом поставить максимально ближе к фасадному забору, т.е. в 5-6 м от дороги, и ровно посередине расчистить метров 15 в ширину.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#22 Egorov » 26 июня 2013, 23:35

Настя, что законно, а что незаконно - это пусть специализированные организации разбираются, среди нас тут похоже нет действительно грамотных юристов "лесников".

Но Вы очень правильно заметили про "нравственный закон внутри нас".
Каждый видимо, делает свой выбор...

P.S. Все таки нашел свою прошлогоднюю съемку как раз в районе 389 участка, ссылка ниже (теперь, видимо, уже архив!)
Стена леса в нескольких метрах за табличкой 389 - это и есть "подлесок", который предполагается срубить.
Как мне объяснили позже в Вектрое, участок углубляется в лес примерно на 2/3 своей длины.
Количество деревьев под снос можно примерно оценить.

http://yadi.sk/d/H2pKqM4i6EEPA
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#23 Дмитрий Кожин » 27 июня 2013, 07:10

Egorov, Ничего себе подлесок!!

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#24 Настя » 27 июня 2013, 07:42

Egorov, можете обращаться напрямую в прокуратуру. Они от всех граждан заявления принимают и могут проверить законность чего угодно, как юрист вам говорю))). Я же буду пока готовить участок к строительству.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#25 Egorov » 30 января 2014, 21:19

igor20081 писал(а):
Владимир 217 писал(а):Кто нибудь уже озадачился вопросом вырубки деревьев под дом и хоз. постройки? Нужен ли для этого порубочный билет и в какие компании кто обращался?
Вот тут обсуждали этот вопрос: http://www.forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?f=35&t=435
Посмотрите, может быть найдете полезную для себя информацию.

ParaTR писал(а):Отделил сообщения про порубочный билет и подлесок в отдельную тему http://www.forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?f=35&t=435
Чтоб не потерялась.

Ссылку в сообщении igor20081 подправил.

Ух, как неожиданно подняли еще летнюю тему про вырубку деревьев...
Ну, раз уж подняли, хочется добавить следующее.

Пунктом 1.1 Соглашения об условиях членства в ДПК "Никитское", которое все подписывали при покупке участков (полагаю, что Соглашения у Вектора в целом однотипны для всех поселков) сказано:
"Граждаин подписанием настоящего Соглашения выражает свою волю вступить в члены Кооператива, в связи с чем приобретает права и НЕСЕТ ОБЯЗАННОСТИ, установленные настоящим Соглашением..."

При этом, пунктом 4.5 Приложения # 4 к данному Соглашению установлено:
"Собственник может производить вырубку деревьев на территории Объекта ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОФОРМЛЕННОГО ПОРУБОЧНОГО БИЛЕТА И С СОГЛАСИЯ КООПЕРАТИВА".

Вроде бы написано однозначно, двух трактовок быть не может.

Но наш "главный юрист" в Никитском (во всяком случае такой сложился образ на форуме):
а) считает возможным рубить деревья на своем участке без оформления порубочного билета (это следует из нашей с ней бурной летней переписки по ссылке);
б) после всей этой переписки благополучно срубила на своем участке порядка 6 соток леса.

Видимо, "юристы" умеют читать даже однозначные формулировки (под которыми сами же ставили свою подпись) и наоборот...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей