Посёлок Никитское - стройка идёт?

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6801 AlekseyPa » 07 марта 2019, 14:56

Роман220, Я к категории пенсионеров не отношусь и предлагал включить безлимит в ежемесячную плату.

Посмотрим как все летом бегать будут. Когда по электричеству осенью прижало - приехали и проголосовали за правление, за подъем платежей.

Посмотрим как наши уважаемые пенсионеры будут воду с колодца носить (а потом таблетки дорогие вместо ужина есть) или свои колодцы за 5000 рублей чистить.

А МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ КАРДИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - РАЗДЕЛИТЬ ДПК НА 3 МАЛЕНКИХ ДПК. НИЖНЕЕ НИКИТСКОЕ, СРЕДНЕЕ И ВЕРХНЕЕ. МОЖЕТ БЫСТРЕЕ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬСЯ БУДУТ... ПОКА ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ, НО.....
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#6802 Shustriy_Venik » 07 марта 2019, 15:04

UGOL, в СНТ летний, после каждой зимы приходится дополнительно за свой счет чинить подводящую водопроводную трубу, иначе останешься без воды.
По ФЗ-217 взнос рассчитывается либо с участка по проекту планировки, либо с сотки, насколько я помню. Таким образом, часть затрат можно считать с участка, а часть - с сотки, этот механизм надо продумать. У нас тоже есть владельцы 2х участков, но это был ИХ выбор. Когда я искала участок в ИД, изначально не рассматривала поселки, в которых не было участков нужной площади, потому что понимала, что всегда придется платить 2 взноса. Ну мы же взрослые люди, мы не можем ссылаться на то, что нас об этом никто не предупредил.
Мы в Зорино тоже будем менять механизм расчета взносов на более оптимальный, когда заберем поселок...
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6803 Alexander and Maria » 07 марта 2019, 15:43

Ну вот вы планируете менять механизм расчёта взносов,а у нас нет. И выходит сейчас больше всех платят те у кого два участка хотя по соткам и меньше,об полном освобождении платить за второй я речи не веду и не просила. За воду я согласна платить даже 350 (хотя пока вода и не нужна поселковая,дома нет и скважины своей хватает),но в будущий дом хочу поселковую воду завести.
Последний раз редактировалось Alexander and Maria 07 марта 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6804 ГалинаП » 07 марта 2019, 17:01

Да, наверное, расчёт платежа за воду было бы справедливо считать от количества соток, а не количества участков. Инвалидность и пенсионный возраст, к сожалению, в коммерческих структурах учитывать не приходится. Знали на что шли, когда покупали участки.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6805 Роман220 » 07 марта 2019, 17:22

Если грубо считать у нас там общая площадь посёлка 46 гектар кажется. Итого 4600 соток. 146000:4600= 32 р. сотка

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6806 ГалинаП » 07 марта 2019, 17:33

Ну вот, наши 7,35 сотки выливаются в 235 руб. Вполне сносно.

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#6807 Tamara » 07 марта 2019, 20:55

Роман, вот лично мне говорили при покупке участка, что вода по счетчикам будет! Еще говорили, что забор, свет и вообще весь поселок будет сдан к 2014 году!!!
И вот что получилось в результате: забор , я ставила за свой счет, колодец тоже (потому что я воду ждала до лета 2016 года, но не дождалась), я честно оплачиваю все взносы. Так почему же я должна еще платить за воду, которой не пользуюсь?! Не за обслуживание коммуникаций, а именно за воду!

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6808 AlekseyPa » 07 марта 2019, 21:09

Tamara, Потому что покупали участок не в поле, а в поселке. А кто и что кому говорил - думаю каждому что-то свое говорили. Лишь бы купил участок.
Сейчас мы все без воды.
Да бог с ними со счетчика - что будем делать с пожарной безопасностью?
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6809 Роман220 » 07 марта 2019, 21:12

Tamara, потому что вы покупали землю в посёлке с коммуникациями, в частности с водой и знали что за это надо будет платить! Какая разница когда воду дали, в срок как обещали или позднее? Летом 2016 если я правильно помню вода уже была.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6810 ГалинаП » 07 марта 2019, 23:51

И мы то же, когда искали участок, то выбирали необходимый минимум: вода и электричество. А теперь получается, что не имеем того, за что платили, так как другие соседи решили, что им этот минимум теперь не нужен. Ведь и изначально цена участка была на много дороже, чем такие же, но без коммуникаций. Не знаю, как теперь искать компромисс? Разделять водоснабжение на обслуживание и потребление? А завтра я скажу, что мне не нужно электричество и перестану за него платить. Пусть обрубают весь посёлок. А что? Ведь с водой сейчас примерно такая история.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Может как в платежках на коммунальные услуги? Там есть услуги, которые считают от площади, есть-по счётчикам, есть давольно жирная статья по техобслуживанию, куда как раз и относят дворников, электриков, сантехников и прочую обслугу... Предлагайте. Нас много, совершенно точно что-нибудь придумаем дельное.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6811 Роман220 » 08 марта 2019, 00:10

Если не будет водопровода лично для себя не вижу смысла учавствовать в этом колхозе

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6812 Egorov » 08 марта 2019, 00:29

Уважаемые соседи!

Не тратьте, пожалуйста, свое время и силы в попытке возложить платежи за воду ПОРОВНУ на всех членов Кооператива (и тех, кто пользуется водой, и тех, кто ею не пользуется).
Это - противоречит закону. Это - ИЛЛЮЗИЯ И МИФ, которые приведут лишь к потере времени и ложным ожиданиям, которые потом не воплотятся, а воду снова отключат за неплатежи.

По закону, на всех делятся платежи (в виде членских взносов) НА СОДЕРЖАНИЕ общего имущества Кооператива (в т.ч. на текущее обслуживание и ремонт поселкового водопровода).
И у нас в ДПК это соблюдается на 100% (такие платежи заложены в утвержденную ОСЧ Смету и через членские взносы раскидываются на всех 419 членов). Именно из этих денег финансировались ремонты протечек в водопроводе в 2018 году.
И за эти ремонты поровну заплатили ВСЕ (и те, кто пользуется водопроводом, и те, кто им не пользуется).

А вот расходы НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ по закону не могут быть поровну вменены всем членам Кооператива (в том числе тем, кто к водопроводу не подключен).
По закону вода - это такой же РЕСУРС, как и электричество.
Потребил ресурс - заплатил, не потребил - не заплатил.

Поровну можно делить только ОБЩЕСТВЕННОЕ потребление этих ресурсов, например, освещение улиц в Кооперативе или электричество/вода в КПП (и это у нас УЖЕ заложено в утвержденную ОСЧ Смету и членские взносы 1500 руб/мес).

Вспомним, как мы платим коммунальные платежи в городе за квартиры. Электричество и вода платятся строго по счетчикам: сколько потребил - столько заплатил. Ничего не потребил - ничего не заплатил. По этим двум статьям - никакой "уравниловки" закон не допускает. То же самое и в Кооперативе.

Напомню, по итогам опроса в Кооперативе летом 2018-го было определено 3 группы пользователей централизованной воды:
А. Вода нужна круглогодично - 98 чел.
Б. Вода нужна с мая по сентябрь - 102 чел.
В. Вода вообще не нужна - 219 чел.

Как видно, согласно опросу, большинству жителей Никитского централизованная вода не нужна (уже есть свои колодцы/скважины или участок не используется) и платить за такую воду они не готовы.

Соответсвенно, вероятность того, что Общее собрание состоится и проголосует за то, чтобы включить плату за воду ПОРОВНУ ВСЕМ 419 ЧЛЕНАМ через поднятие членских взносов - минимальна (большинство у тех, кто за воду платить не готов).

Но даже, если (теоретически) предположить, что ОСЧ наберет кворум и там будут превалировать те, кому вода нужна, и кто хочет раскидать эти расходы поровну на всех 419 членов - такое решение ОСЧ ЛЕГКО будет опротестовано и отменено в судебном порядке, поскольку:
1. Оно - не законно и не могло быть принято Общим собранием.
2. Договор с Вектором является притворной сделкой, поскольку в нем истинный предмет (поставка воды не по гос тарифам) прикрыт "фиктивными услугами" (еще наш Председатель пострадает за подписание такого фиктивного договора).

А уж в том, что такое решение Общего собрания БУДЕТ ОБЖАЛОВАНО - можно быть уверенным на 100%, поскольку будут нарушены интересы БОЛЬШИНСТВА, кто централизованой водой не пользуется (а это 219 членов из 419).

И то, что этих 219 голосов пока не слышно - никого не должно вводить в заблуждение.
Просто сейчас активно высказываются в основном те 200 человек, кому нужна вода, и кто пострадал от ее отключения Вектором.
А большинство 219 чел, кому вода не нужна, просто сейчас не активны, поскольку их интересы ПОКА не затронуты. Это - ПОКА.
Но как только они получат первые квитанции с возросшим размером платежей за воду, которую они не потребили, и не собираются потреблять в будущем - начнется весь тот ад, о котором я описал выше.

В итоге:
- все переругаемся (стенка на стенку 219 vs. 200);
- действие решений Общего собрания и фиктивного договора с Вектором будут отменены через суд;
- возможно, пострадает наш Председатель за заключение фиктивного договора и нанесения ущерба Кооперативу и его членам);
- не исключено, что и Вектору прилетит ответсвенность за продажу воды в обход гос тарифов);
- Вектор не получит ожидаемых денег и вновь отключит Кооперативу воду, но это уже случится в самый разгар летнего сезона и надолго.

Выводы:
1. Попытки переложить расходы по воде на всех поровну (в том числе на тех, кто ею вообще не пользуется) через решение Общего собрания - это ЛОЖНАЯ ИЛЛЮЗИЯ возможности решения вопроса. Это - лишь ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ ВПУСТУЮ. Такое решение не законно изначально и, без сомнения, будет отменено.

2. Вопрос сбора нужной суммы на оплату воды Вектору может быть решен ТОЛЬКО через механизм ДОБРОВОЛЬНЫХ индивидуальных соглашений между каждым членом ДПК (кому вода нужна) и Кооперативом. Размер таких взносов за воду (поскольку они не по гос тарифам) может решаться только ДОБРОВОЛЬНО среди тех 200 человек, кому централизованная вода нужна.

3. Кооператив сможет заключить договор с Вектором "на воду" ТОЛЬКО после того, как в рамках п. 2 будут определены источники финансирования в необходимом размере.

Смогут 200 человек (кому нужна вода) договориться между собой о размере ДОБРОВОЛЬНЫХ платежей за воду - будет у них централизованная вода. Не смогут - не будет.

Увы, информация печальная, но зато честная.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6813 AlekseyPa » 08 марта 2019, 00:40

Egorov, Добрый вечер. Все описали хорошо и доступно, есть один очень важный вопрос. За которые, как Вы говорите, может нам всем прилететь - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Тут как выходить из ситуации будем?
А не является ли пожарная безопасности поселка поводом для обеспечения Вектором нас технической водой и включения платы за это в платежку? Как раз сумму можно набрать общую. Не хочешь платить за воду - не плати. Но пожарная безопасность к потреблению воды не имеет отношения.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Кстати вода для пожарной безопасности - это как общее освещение поселка, дороги. охрана и т.д. Мы же ее не включали в смету?!
Последний раз редактировалось AlekseyPa 08 марта 2019, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6814 Egorov » 08 марта 2019, 01:02

AlekseyPa, Алексей, Вы задаете совершенно правильный опрос про ПРОТИВОПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ в Кооперативе.

И тут ответы следующие (опять не популярные, но зато честные):

1. Аргумент "соблюдение пожарной безопасности" не должен ПОДМЕНЯТЬ собой попытку вменить оплату за пользование водой одних (безлимит) за счет других (которые вообще отключены от водопровода);

2. Давайте честно. Кооператив и так есть много за что оштрафовать по противопожарной безопасности. У нас ВСЕ обочины и прочие общие территории косятся 3-4 раза за сезон? Все готовы на это скинуться и поднять членские взносы? Это - точно будет КОСМОС для бюджета ДПК. И это - только один пример.

3. В 30 метрах от нашего КПП есть ПОЖАРНЫЙ ПРУД (на въезде в дер. Никитское). Пожарной машине (тьфу-тьфу) уже есть где заполнить цистерну. Уже - хоть один аргумент для пожарников.

4. Минимальная сумма "на общую воду Кооператива" УЖЕ была заложена в Смету, утвержденную ОСЧ еще в 2017 году, и УЖЕ входит в 1500 руб/мес с каждого из 419 участков (в тч тех, кто от воды отключен).

5. Аналогично, в Смете есть (и берется со всех 419 участков) еще более существенная сумма "на обслуживание водопровода". Она тоже УЖЕ берется со всех (в тч тех, кто от водопровода отключен).

6. Если переговоры по воде закончатся ничем (и воды не будет), Кооператив напишет пару ОФИЦИАЛЬНЫХ (заказных с уведомлением) писем в Вектор с просьбой о поставке воды по гос тарифам. И потом покажет их пожарникам: у нас пожарный водопровод есть, воду мы официально просили, но нам ее не дали.

Как-то так.
Снова извините за печальные прямоту и честность.
Последний раз редактировалось Egorov 08 марта 2019, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6815 Роман220 » 08 марта 2019, 01:37

Egorov, много написано, красноречиво и как всегда ни о чём! Я покупал участок с централизованным водоснабжением. Тогда пускай мне вернут деньги, которые были потрачены из моего паевого взноса на постройку водопровода. Я не собираюсь зарывать в скважину 150 000 рублей имея уже действующий водопровод. У меня всё заведено в дом, переделка мне выйдет в очень круглую сумму

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6816 Egorov » 08 марта 2019, 01:47

Роман220, мало написано, но как всегда ни о чем (взаимно!)
Я описал ЮРИДИЧЕСКИЕ факторы, а Вы ответили чистыми ЭМОЦИЯМИ.
Тут и отвечать-то Вам не на что.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6817 Настя1 » 08 марта 2019, 03:31

А Вы что, собираетесь решать за весь поселок, нужна или нет? Вернее, Вы это уже решили, раз написали, что сделка будет притворной и слишком велик риск договор подписывать. Или зачем тогда писать про разные тарифы А, Б, В, если договор все равно притворная сделка? Т.е. здесь играем, а здесь не играем, а тут рыбу заворачивали?

А МЧС (пожарным) мы покажем бумажки от Вектора и воду будем черпать из чужого пруда. Кто даст черпать, они пруд за свой счет рыли и заполняли. А МЧС предпишет устранить а течение 30 дней. Что делать будете? Носиться веником и выбивать деньги на штрафы и рытье пруда?

У меня только один вопрос к Вам как к юридически подкованному: кто Вам дал право решать за всех, быть воде или нет? Вы обязаны делать раз в год ревизию и давать отчет ОСЧ. И все. Никаких прав принимать решения по 217 закону, "согласовывать сделки" у Вас нет. Это право - принимать решения о заключении договоров на комм услуги и прочее есть у Правления, см закон 217. И они несут ответственность по закону за убытки кооператива, вызванные их действиями или бездействием. А смету утверждает собрание, тоже не вы. Не забывайте, что у ДПК есть обязанность снабжать членов дпк водой по договору о членстве в дпк. И такая возможность есть.

Другие поселки спокойно включили в смету воду (оплату охраны и эл-ва на взу) и пользуются, оплачивая из членских взносов. И вектор вертит у виска - говорит, у нас только в одном поселке такие альтернативные люди сидят. И если убрать коменданта, пусть один председатель решает вопросы, снизятся налоги, вместо чопа за 66 посадить охрану за 40, и они будут охранять ночью, ГСМ (у нас есть транспорт?), мобильную связь (у нас прям как в лучших домах Лондона и Парижа живет комендант - сейчас есть безлимит за 450 р, а никак не 4000), 8000 на канцелярку в месяц(!) можно найти экономию. И увеличить взносы не на 350, а на 150, например. И брать судебный приказ у мирового судьи, везти в ФССП и исполнительный лист направлять на работу должникам. И пополнить казну возвращенными долгами. Это все возможно. Только не делается.

SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 261
Сообщения: 327
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино-Красногорск

#6818 SVT » 08 марта 2019, 08:02

Большенство из 219 человек, которым не нужна вода, даже не в курсе , что происходит, лично позвонила соседям с инвестиционных участков, некоторым из них был задан вопрос —хотят ли они платить за воду, им не объяснили, что воду отключат навсегда и при продаже цена участка упадёт!Я не могу понять , как один человек, который считает себя умнее всех нас , умнее юристов такой крупной компании как Вектор, портит жизнь своим соседям по посёлку . , из-за него резко упало доверие к председателю. Мой личный вопрос к ревизору— как Вы себя чувствуете , получая столько негатива в свой адрес? Или желание руководить «из подвала» нашим председателем стоит этого? На счете ДПК , благодаря Вашей экономии собралась немая сумма, но мы не гос компании , где в конце года из сэкономленных денег выплачивают премию руководителям, или мы чего то не знаем?

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6819 AlekseyPa » 08 марта 2019, 08:04

Egorov, Георгий. Доброе утро.
Спасибо за честные и грустные ответы. Из ответов понятно, что решать вопрос с водой предлагается тем, кому вода нужна.
Но все как-то однобоко освещается в удобном свете для тех, кому вода не нужна!!!! Извините тоже честно и грустно.

1. Не согласен в корне с пожарной безопасностью - наличие трубы и бумаги с просьбой дать воду - не аргумент вообще, особенно для МЧС.
А за наличие воды в для пожарных нужд - мы не платим сейчас вообще. Если это не так - где вода в водопроводе на случай ЧП!!!
Пруд у въезда не наш!!! Траву косить по обочинам - без комментариев. Комендант нам на что?
2. Считаю. что с голосование за воду нужно выносить сразу параллельно с водой вопрос о покупке 2 участков земли и копке 2 пожарных прудов!!!! Думаю вот это будет справедливо - не хотят воду, есть скважина и т.д. - копаем пожарные пруды. Почему этот вопрос сразу не выносится. И не надо разделять их!!!! Для многих это важно и многие из 219 участков будут понимать что лучше - платить ежемесячно 100-150 рублей за пожарный водопровод или заносить по 10 тыс. на строительство прудов. При этом потом опять будем собирать деньги на мотопомпу, поддержание этих прудов в порядке и т.д.
И СМОЕ ГЛАВНОЕ - Я НЕ ГОВОРЮ. ЧТО НАДО ПОДМЕНЯТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ В ПОСЕЛОК С ПОЖАРНЫМ ВОДОПРОВОДОМ. ЭТО СВЯЗАННЫЕ ВОПРОСЫ И ОНИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО.
3. Читаю переписку по этой и другим темам - вижу. что Вы сторонник отсутствия штрафов. Вы переживаете за председателя, за кооператив. Почему в вопросе пожарной безопасности Вы пишите. что кооператив можно за много оштрафовать?! Давайте решать эти проблемы, а не копить их. Понятно мера опять будет не популярная - деньги. Напишите список проблем - правила и контроль со штрафами. Неужели нужно получить предписание и штраф, чтобы начать суетиться?
4. Минимальная сумма за воду, которая заложена в смету, если мне не изменяет память - это нужны КПП!!! поправьте меня если я не прав. Мы это обсуждали ранее в другой ветке!!!
5. Ну ок - не договорились мы с Вектором. Думаю остальным 200 придется увеличивать платежи в любом случае, т.к. вода все равно нужна и люди понимают. что лучше даже платить по 500 - 700 рублей в месяц, чем копать колодец.
ДЛЯ СПРАВКИ: этой зимой делали колодец на верхней поляне. Вышло 11 колец!!!! По 4200 за кольцо. Плюс скобы, швы, насос, домик, донный фильтр, камни - 75 тыс. рублей!!!!! Можно посчитать эффективность.

6. Если 200 участков будут СЕЙЧАС платить по 500-700 рублей в месяц за воду считаю справедливым сделать плату за включение воды для тех 219 участков по 35 тысяч рублей за участок и с последующим пересчетом для тех, кто готов сейчас платить. Думаю тоже будет над чем задуматься. Все должно быть справедливо. Ведь за поддержание скважины и колодцев люди готовы платить. Ну кончится у них вода - будет выбор - углубляться (а это дорого!!!!) либо идти в наш "колхоз", но уже на наших условиях.

И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВОДЫ В ТРУБЕ НЕ БУДЕТ - ВОПРОС ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕШАТЬ ПРИДЕТСЯ.
ЕСЛИ КТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ПРОВЕРКАМИ МЧС МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ПОЖАРНИКА СЕЙЧАС ПО РЕГЛАМЕНТУ ИДЕТ ПРОВЕРКА ПРОКУРАТУРЫ. ТАК ЧТО МЧС ВЫПИСЫВАТ ПРЕДПИСАНИЕ ЛЕГКО И ВЕСЕЛО И ДОГОВОРИТЬСЯ С НИМИ НЕ РЕАЛЬНО.

Самое фиговое - это настрой на результат - вернее на отсутствие результата по воде, который мы тут все видим.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 261
Сообщения: 327
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино-Красногорск

#6820 SVT » 08 марта 2019, 08:17

Может так случится, что люди оставшиеся без воды , доведённые до отчаяния , начнут сами звонить в МЧС с просьбой приехать к нам с проверкой!Ведь сейчас наш посёлок хорошая мишень! Господин ревизор хватит пудрить мозг людям, про неправильно составленный договор! Получается, что за 73т в месяц все ок, а за 164 это уже неправильно!
Последний раз редактировалось SVT 08 марта 2019, 09:46, всего редактировалось 2 раза.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6821 Норман » 08 марта 2019, 10:33

Egorov, ну, что же вы опять то в открытой ветке пишите!
И ответь вам не могу и спросить не могу, вдруг выдам секреты вектору.
Вы во всем должны быть примером
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6822 ГалинаП » 08 марта 2019, 11:54

А это мысль! Если до схода снега воды в посёлке не будет, придётся жаловаться...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Уже не однократно здесь на форуме предлагала провести опрос. Возможно, что 700 руб в месяц в самый напряженный сезон -не самые критичные расходы.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мне нужна центральная вода! Вкладываться в колодец в этом году не готова финансово!

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6823 Egorov » 08 марта 2019, 12:03

Уважаемые соседи!

Комментариев на мой пост поступило одновременно много, на большинство из них ответы уже содержатся в самом посте (на них повторяться уже не буду), на остальные отвечу одновременно:

1. Свои посты я пишу не как ревизор, а как самый обыкновенный член ДПК. Это - лишь мнение 1 из 419 членов.

2. Я ничего не решаю "за всех". Я лишь увидел, что есть мнение "а давайте потребление воды вменим поровну всем 419 членам (в тч тем, кто водой не пользуется" и предупредил, что это - ОШИБОЧНАЯ ИЛЛЮЗИЯ, что так якобы возможно решить ворос воды. Это - путь в тупик, только время зря потеряем. Причины уже описал выше - повторяться не буду.

3. Вопрос пожарной безопасности - однозначно важен, но этот вопрос не может ПРИКРЫВАТЬ позицию "а давайте ПОТРЕБЛЕНИЕ воды разделим на всех 419 поровну".

4. Решая вопрос воды, необходимо учитыаать интересы ВСЕХ - и тех, кто водой пользуется, и тех, кто ею не пользуется.
Просто сейчас наиболее активна первая группа и создается ИЛЛЮЗИЯ, что противоположных мнений нет.
А они безусловно есть, просто большинство из второй группы пока даже и не подозревают, что им могут вменить оплату за воду, которую они и не потребляют.
Поэтому я лучше ЗАРАНЕЕ озвучу эту позицию, а не когда люди увидят в квитанциях платеж за тот ресурс, который они не потребили.
А дальнейший ход событий я уже описал выше (отмена решения Общего собрания через суд, как заведомо не законного, недостаток денег у Кооператива для оплаты воды Вектору, снова отключение воды, но уже в разгар летнего сезона и тд).
Поэтому давайте УЖЕ СЕЙЧАС взвешивать все факторы при выработке общего решения по воде.

5. Поскольку Вектор предлагает нам покупать воду по "кривому" договору и не по гос тарифу, на это Кооперативу можно идти только в одном случае - если не будут нарушены НИЧЬИ интересы, а значит никто не обжалует это в суде (а достаточно лишь одной жалобы любого члена ДПК).
И это возможно лишь через механизм подписания ДОБРОВОЛЬНЫХ Соглашений между Кооперативом и теми членами, кому вода нужна.

6. На отдельные ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ выпады в мою сторону - отвечать не буду, чтобы не опускаться до такого же уровня.

И снова извиняюсь за грустную, но правду.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6824 Роман220 » 08 марта 2019, 12:06

Egorov, эмоционально я сейчас отвечу, вы вместе со всем правлением в посёлок не заедите если не будет решён вопрос водой. Мне плевать на ваши юридические аспекты, это по вашей (правления) вине посёлок остался без воды, это по вашей вине ситуацию с решением этого вопроса завели в тупик устроив тут какое-то голосование разделив посёлок, на за и против! Какой нахрен против воды можно ставить вопрос имея рабочую сеть круглогодичного водопровода! Теперь ваша прямая задача решить этот вопрос, хоть из своего кармана доплачивайте, но чтобы вода в кране была. Не можете управлять идите лесом. Я не собираюсь слушать оправдания и отписки, решайте вопрос и порезче

SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
SVT F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 261
Сообщения: 327
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино-Красногорск

#6825 SVT » 08 марта 2019, 12:14

Браво!!!Учитись все, как один самый обыкновенный член оставил посёлок без воды!))))


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей