Кадастровая стоимость участка

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#576 Николай » 08 сентября 2017, 17:29

sveti,
В законе прописано, что кадастровая стоимость приближена к рыночной.
Оценщики рыночную стоимость определяют по объявлениям в интернете (сайты застройщиков и известные доски объявлений) + применяют поправочный коэффициент учитывающий состояние объекта продажи.
Чтобы в кадастровой палате направили запрос на перерасчет кадастровой стоимости, они должны выполнить исследовательскую работу: понять, что ваш запрос правомерен и кадастровая стоимость действительно завышена.
Прислал сканы документов, сканы с сайта застройщика и сканы объявлений продажи участков на сайте cian - вы делаете рутиную работу за сотрудника кадастровой палаты. Сотруднику кадастровой палаты останется только переложить ваши картинки и ссылки в свой шаблон и отправить заявку на следующий этап. Тем самым вы ускоряете обработку вашего запроса.
Нужно исходить из того, что сотрудники кадастровой палаты ленивые и они охотней займутся обработкой вашего обращения. Т.к. вы за них сделали часть работы и они вместо работы могут отдыхать, выдав вашу работу за свою.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#577 AndreyN87 » 08 сентября 2017, 18:44

Luka, 70% жалоб о кучах бытового мусора в Химках (увы, очень низкая культура у людей) только уберут - тут же новая гора, остальные о поваленных деревьях, неработающнем пол года лифте и периодическом захвате пустырей умниками с юга под самострой.
Ну и как Вы Luka с этим предлагаете бороться? с колом за ними всеми бегать?
Зато район стал чистым и убирать во многих местах стали сами муниципалы.
Этож не эвакуаторы соседям вызывать, что вызвало удивление?
... или Вы хорошего мнения только о тех свиньях, кто гадит горами мусора в лесу, на дороге и у дома?
Последний раз редактировалось AndreyN87 08 сентября 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#578 sveti » 09 сентября 2017, 15:07

Сергей235, а я даже зарегистрироваться не могу там. То не приходит ссылка для активации, то приходит, но битая((.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Николай, А ссылки на кадастровую стоимость близлежащих участков не катят? Просто сложно будет найти в циане полностью аналогичный нам участок без коммуникаций.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#579 Константин 1410 » 09 сентября 2017, 17:03

AndreyN87, жалоба на высокую кадастровую стоимость через 2 дня передана в Министерство имущественных отношений московской области, срок решения 20.09.2017., жалоба на дырки в дороге, оставленные асфальтоукладчиками, напротив деревни Лыщево в сторону водохранилища, направлена в администрацию истринского района и т.д.
Последний раз редактировалось Константин 1410 09 сентября 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#580 Svetlana579 » 09 сентября 2017, 20:08

Странное дело...На публичной кадастровой карте мой участок оценен в 1.08 млн.р., а по данным Фонда госуд.кадастр.оценки - 2.28 млн.
Я подавала заявление на пересмотр стоимости в марте, в апреле пришло письмо, мол пересмотрим. Больше писем не было. Но на карте стоит 14 августа 2017 г. -дата переоценки. Наверное, надо всё таки радоваться.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#581 Оксана 67 » 09 сентября 2017, 23:55

Светлана, посмотрела, вокруг меня у всех соседей кадастровая стоимость больше 2 миллионов.
Только у нас с Вами 1 миллион.
Видно, правильно говорят, кто заявил об ошибке, тому и пересмотрели.
Неужели людям все равно сколько платить за землю? :think:
На 52-м участке вообще еще меньше себе сделали. У нас по 1200 сотка, а у него по 1059.
Так что, нас с Вами еще обманули маненько. :fie:
Андрей, Норман, а вы-то чего не пересматриваете свою кадастровую стоимость???
Последний раз редактировалось Оксана 67 10 сентября 2017, 00:13, всего редактировалось 2 раза.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#582 AndreyN87 » 11 сентября 2017, 21:21

Константин, спасибо за ответ и за не равнодушие. :wink:
Я вот-вот подам на пересмотр. Документы хранятся не дома, а у меня последние три недели непростые времена :hi:
Последний раз редактировалось AndreyN87 11 сентября 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#583 Константин 1410 » 11 октября 2017, 12:01

AndreyN87 писал(а):Я вот-вот подам на пересмотр. Документы хранятся не дома, а у меня последние три недели непростые времена :hi:

AndreyN87, могу доложить :smile: Сегодня получено письмо из министерства имущественных отношений МО, что произведен перерасчет кадастровой стоимости моего участка.
Итак, заявление я подал в Добродел 07сентября, 20 сентября пришел ответ, что по моему заявлению назначен исполнитель - Мин. имуществ. отношений МО и сегодня 11 октября - перерасчет.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#584 sveti » 11 октября 2017, 14:13

Интересно, а мне пришел ответ оттуда же, что передано на рассмотрение какому-то оценщику и вопрос: устраивает ли решение или нет. Я надала кнопку да, и в позиции "исполнение" появился ответ, что проблема решена. А воз и ныне там((
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#585 Константин 1410 » 11 октября 2017, 14:48

sveti, это вы поторопились.... :smile:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
sveti, у вас должен быть официальный ответ на фирменном бланке. Внизу исполнитель с номером телефона. Позвоните, узнайте.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#586 sveti » 11 октября 2017, 16:42

Константин 1410, ну я просто первый раз и не знала, что это и есть конец. Я думала, им надо подтвердить, что меня устраивает подача документов на ппересмотр. В следующий раз буду умнее)
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#587 Константин 1410 » 11 октября 2017, 16:44

:smile:

olgakiprida
Сосед
Сосед
olgakiprida
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#588 olgakiprida » 11 октября 2017, 23:06

Здравствуйте Всем!
Я собственник участка в Никитском и не понимаю, что есть возможность реальная уменьшить кадастровую стоимость участка? по сайту у меня стоимость почти 2 млн. руб в реале я приобретала за 1 млн. руб.
не кидайте меня тапками, но с чего начать и сколько это в деньгах выходит?
И еще вопрос_ есть собственник пенсионер_ мой отец, но прописан и проживает в другом городе имеет ли он право не платить земельный налог?
спасибо заранее за отклики!!!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
напишите с чего начать переоценку кадастровой стоимости?
куда подавать?
спасибо

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#589 Наташа » 11 октября 2017, 23:15

olgakiprida, нам участок переоценили с 1,8 млн до 0,9. Заявку подавали в электронном виде, ушло на все 9 месяцев, но вот выше пост - буквально 2 мес. Так что подавайте челобитную. А про льготы точно не знаю, в Мск есть такая льгота для пенсионеров по одному объекту (в смысле одна квартира, одна дача, один гараж), а как в других регионах -лучше в местной налоговой уточнять

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#590 Svetlana579 » 11 октября 2017, 23:22

Olvakiprida, из личного опыта: я писала заявление в Министерство имущ.отношений МО о несогласии с оценкой стоимости моего участка, приложила копию договора купли/продажи, копию свид.о собственности, и просила пересмотреть стоимость.
Пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога.
Удачи!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#591 AndreyN87 » 11 октября 2017, 23:35

Подтверждаю, нет освобождения от уплаты земельного налога для пенсионеров (раньше он был несколько сот рублей и было освобождение).

Константин - ну круто, что сказать. Если еще раз сможете повторить описание процедуры (указать ссылку на пост)или уточнить детали - вообще благодарности не будет границ :clap:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#592 Tamara » 12 октября 2017, 07:51

А у меня следующая картинка сложилась. Мне снизили кадастровой стоимость о чем прислали письмо. Но вот на публичной карте осталась та же какая была.. просто не обновили карту? Такое возможно?

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#593 НадеждаАХ » 12 октября 2017, 08:42

Тамара, публичную карту могли ещё и не обновить, главное, чтобы в вашем личном кабинете налогоплательщика появилась другая стоимость объекта( появится запрос на подтверждение изменённой стоимости этого объекта), вы должны её подтвердить

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#594 Shustriy_Venik » 12 октября 2017, 09:23

Можно писать на сайте Минимущества МО (mio.mosreg.ru). Текст простой: прошу пересмотреть КС моего участка кадастровый номер ... в связи с допущенными ошибками при оценке. Стоимость покупки составляла ... руб, средняя рыночная стоимость на сегодняшний день - ... руб (возьмите хоть стоимость у Вектора). Как-то так. В Минимуществе уже знают об ошибке и пересчете, но ждут заявления от каждого собственника.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#595 Tamara » 12 октября 2017, 09:24

НадеждаАХ, да, налоговая присылала. подтверждала. Спасибо за ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Shustriy_Venik, я бы так и сделала (что я в общем то и сделала в начале лета). Только не писала бы "у вас ошибка", поскольку гос органы не очень любят такие формулировки. Я бы просто в пример привела другие участки соразмерны с вашим и кадастровую стоимость (где адекватная). и попросила бы разобраться в ситуации

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#596 Константин 1410 » 12 октября 2017, 11:16

Все привет! Вот что я писал:
#572 Константин 1410 » 07 сентября 2017, 17:59
У Добродела появилась новая версия портала - https://dobrodel.mosreg.ru/ По ней ответ на постановку на модерацию приходит на вашу почту сразу же. При подаче жалобы на завышенную кадастровую стоимость надо заходить в категорию "Областное имущество".

Очень удобная новая версия портала. Вам постоянно приходят письма с уведомлением, что происходит с вашей жалобой (заявлением).

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Да, еще, если что то у вас не получается, пишите в "Обратная связь", они очень быстро отвечают и подсказывают, что и как надо делать.

Гала
Поселенец
Поселенец
Гала
Поселенец
Поселенец
Репутация: 80
Сообщения: 105
С нами: 6 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#597 Гала » 12 октября 2017, 12:17

Добрый день,
На вопрос про льготы на земельный налог.
Для обычных пенсионеров такой льготы нет.
Есть исключительные случаи, напр, ветеран войны в очень почтенном возрасте (90). Если это может быть Ваш случай, обратитесь в налоговую.
Хорошего дня

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Какова кадастровая стоимость земель общего пользования ДПК?

Георгий,
Вы, как ревком, видели, наверно, документы из налоговой.
Стоимость этой земли тоже завышена в 2 раза и может быть снижена по заявлению? Соответственно снижен налог?
Если так, то можно добиться перерасчета с 2014.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#598 Shustriy_Venik » 12 октября 2017, 12:28

Tamara, когда я сама писала заявление 1,5 года назад, я про ошибку не писала, конечно, а приводила подробный анализ КС всех окрестных СНТ. А в ответ потом получила письмо из Минимущества о произошедшей ошибке - сами, значит, признались. Поэтому я так и написала. Ну и привести в пример соседние участки можно.
Вот ссылка на ответ из Минимущества:
viewtopic.php?p=39590#p39590

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
По поводу земель ОП в нашем поселке, например: я в заявление также включила кадастровые номера этих участков. В итоге по всем перечисленным личным участкам стоимость снизили, а вот по землям ОП - нет.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 14 октября 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#599 Svetlana579 » 17 октября 2017, 16:41

Помогите , пожалуйста, разобраться.
Получила налоговое уведомление за 2016 г., где мне предлагают оплатить земельный налог за 2014 и 2016 гг .по одинаковой ставке, которая в 2 раза ниже ставки за 2015 г. Налоги за 2014 и 2015 гг мной были уплачены по налоговым уведомлениям.
В 2014 г. налоговая база составляла ок.173 т.р. и налог я уплатила - 518 р.
В 2015 - база уже больше 2,2 млн.р., налог 6,8 т.р.
Я подала заявление на пересмотр. Пересмотрели. Нашли ошибку. И за 2016 г. - база 1,08 млн.р., налог - 3,2 т.р. Но...
В новом налоговом уведомлении за 2016 г. мне предлагают оплатить налог за 2014 г. по ставке 2016-ого с учетом уплаченного налога в 518 р, налог за 2016 г. по этой же (уменьшенной в 2 раза по сравнению с 2015г.)ставке. А про переплату 2015 - молчок. Ничего не зачитывается.
Ну и бог бы с ней, с этой переплатой. я уже с этими деньгами попрощалась, меня возмутил факт пересмотра налога за 2014 г.
Это правомерно?

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#600 Владимир А » 17 октября 2017, 16:57

Svetlana579, не переживай, в налоговой говорят сбой программы или специально так делают(может и прокатит думают).


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей