Порядок приобретения участка.

Описание: Те кто уже купили, могут рассказать о местности.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#26 Stag » 02 октября 2015, 21:16

Векториане канеш жгут напалмом.

Изготовили наконец мое свидетельство.
Но закончить процедуру обмена предварительного договора на основной купли-продажи никак не получается. Т.е. у меня уже и договор основной есть и договор вступления в дачный кооператив. А полного пакета документов никак.
Типа:

- ну что, я завтра приеду за свидетельством и остальными документами.
- ну да. приезжай. токо приходник мы не сможем сделать, его дня через два сделать смогут
- не, ну чо я тогда попрусь - тогда через два дня и приеду, сразу все заберу.
- ага, да, отлично.

Через два дня.
- Ну что, я завтра приезжаю?
- Ага, давай приезжай. Только приходник в понедельник сделают.
- Как так в понедельник? Ты ж сказал что через два дня,а прошло три.
- Ну вот не получилось...
- Ну тогда я в понедельник приеду, чо я два раза мотаться то буду.

В понедельник не смог, туда-сюда... В четверг звоню:
- Ну чо приезжаю за документами?
- Я сегодня выходной, давай я ща выясню в офисе и тебе перезвоню.
- Ну давай.

Надо ли говорить, что никто не перезвонил? Утром в пятницу звоню:
- Ну что, все готово?
- Да. Только денег сегодня нет. На следующей неделе будут.
- Ну тогда я еду, хоть документы заберу. А деньги уж потом.

Деньги если чо это типа премии, за то что я привел им покупателя. Мой малолетний родственник тоже у них прикупил участок. И вот мне причитается немного денег за это. (Уж не уверен что и получу их когда-нибудь)

Приезжаю, жду полчаса пока меня кто-то окучит и даст документы мои.
Дергаю ресепшионистку, звоню манагеру. В итоге выходит девочка.
Ну то-сё, забираю документы... Она говорит:
- Только приходника нет.
- Как нет?!
- Ну человек который подписывает его, ушел в отпуск.
- А, ну так он наверное уже скоро вернется. Вон на той неделе все не могли подписать - наверно потому что он в отпуске был?
- Нет, он через две недели будет. Он позавчера ушел в отпуск.
- А что же мне до его отпуска то не подписали приходник?
- Ну не знаю...
Я чото малость офигел от таких раскладов и такой незамутненности.

Ну в целом у меня есть договоры, свидетельство о собственности, расписки в получении денег, расписки что дачное товарищество не имеет ко мне претензий по оплате взноса вступительного - все это я должен буду потом обменять на чек и приходник.

В принципе и с этим можно жить, но хотелось бы все-таки логичный пакет документов, а не отрывочные куски какие-то.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#27 AndreyN87 » 03 октября 2015, 02:41

Stag, отличное начало :clap: теперь ждем историй "разговор с комендантом', "приходник. часть вторая", "а чо вы ничего не строите, лето уже?", " где мой приходник? год спустя". :biggrin: У Вас определенно талант в эпистолярном жанре :hi:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#28 Stag » 03 октября 2015, 17:06

Я думаю людям не помешает узнать что их ожидает, или может ожиать. Типа кто предупрежден, тот вооружен.

Причем я вот не особо то печалюсь по поводу всех этих приключений. Видывал я организации где и похуже процессы поставлены. Тут то в принципе не особо выбивается за грани разумного.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#29 Николай » 03 октября 2015, 19:46

советую им письменную жалобу написать на эффективного менеджера. В ноябре- декабре продажи остановятся до весны.
Поэтому сотрудников будут выгонять. Так пусть такие эффективные менеджеры будут первые кандидаты на выход.
обычно оставляют любимчиков и квалифицированных. одним из критериев квалификации у продавца является не допустить экскалации конфликта.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#30 Stag » 20 октября 2015, 21:10

Сегодня наконец подбил все документы.
Получил приходник от кооператива Лисички (вступительный взнос) и чек от ИП (за саму землю). Сдал предварительный договор и расписку.

И кстати еще получил тот самый бонус за приведенного покупателя (мой малолетний родственник тоже прикупил землю) - 2% от стоимости его участка.
Несколько недель все откладывалось по разным причинам, я уж думал продинамят. Однако нет - получил таки.
Куплю на них косилку и буду давать попользоваться тому родственнику, за то что на нем нагрел руки :)

Местный_друг M
Сосед
Сосед
Местный_друг M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 44
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#31 Местный_друг » 21 октября 2015, 17:28

и не знаешь кто в этом больше виноват, ленивый сотрудник или компания отвечая за свои кадры :think:
хоть в итоге все хорошо закончилось.

Kira123
Новенький
Новенький
Аватара
Kira123
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет
Посёлок: Куртниково

#32 Kira123 » 28 апреля 2017, 16:41

AndreyN87, прошу, подскажите, несведущим в бумагах, что я должен получить от вектора ( какой договор по формату, сумма прописанная в договоре окончательном должна совпадать с выплаченной и чеками выданными, а если нет то для меня это чем то обернется?), за геодезию требуют плюс 700 р. И что еще нужно для получения прав на землю и куда с этим идти? Покупаю в Куртниково участок89.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#33 Юрай » 28 апреля 2017, 16:58

В посёлке Куртниково есть старший группы- Алексей, 109 участок.
Строит дом, часто там бывает.
Обратитесь к своему товарищу, может и бумаги какие покажет.
Последний раз редактировалось Юрай 28 апреля 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#34 AndreyN87 » 28 апреля 2017, 17:49

Kira123, к нашему с Вами сожалению или счастью, но требовать от Вектора что-либо не получится: они сами выдают все бумаги по сделке, где лишь часть относится им как за работу по поиску для Вас участка, а так же основные суммы, как паевой взнос по созданию общего имущества ДПК Ии оплата частному лицу (в моем случае Эмиль Вильданов), у которого формально Вы покупаете участок. Другой схемы у Вектора для сторонних покупателей нет. При этом ушрозы, что Вас обманут с участком нет, но вот предьявить претензии (в случае чего)Вектору уже невозможно- он не является стороной сделки.
что касается самого участка, то точно лучше познакомиться с старшим по поселку, так как нюансов может быть мноого.

по моему мнению 700 рублей за геологию это “почти даром” по сравнению со стоимостью ее провндения. Главное, чтобы это было Вам надо. Мне например надо не было.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#35 Юрай » 28 апреля 2017, 18:10

В договоре должны быть прописаны сроки окончания строительства.
Какие?
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#36 AndreyN87 » 28 апреля 2017, 19:17

Юрай, познакомьте хоть с одним купившим в Истринской Долине по такому договору?Новые пользователи не могут так вот прям понять юмор ветеранов...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#37 Юрай » 28 апреля 2017, 19:37

У всех просрочки по 3 года и более.
Есть ещё смелые покупатели...

Kira123
Новенький
Новенький
Аватара
Kira123
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет
Посёлок: Куртниково

#38 Kira123 » 15 мая 2017, 09:38

Кто нибудь подскажите, пожалуйста, в какой МФЦ сдавать документы для получения прав собственности на землю ( в Солнечногорск, по месту прописки, в любой)?

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#39 Stag » 15 мая 2017, 09:43

Разве в момент продажи не выдают свидетельство о собственности?
Мне сразу со всеми документами выдали.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#40 AndreyN87 » 15 мая 2017, 09:56

Kira123, поселки Истринской Долины находятся в (внезапно!) Истринском районе, так что причем здесь Солнечногорский район?
Вы судя по-всему приобретаете участок либо на вторичке, либо не у нас в Долине, ибо все, кто делал это через Вектор, получали документы на собственность в офисе.

Я бы рекомендовал либо самому заехать в МФЦ и все узнать из первых рук, либо обратиться в агентство (около 3000 р. за пакет оформления)для пущей уверенности в безопасности сделки.
Ну и в заключении неожиданный вопрос: Вы в курсе, что ”свидетельство о собственности” теперь электронное и документы сдают для ”регистрации” прав собственности, а не “получения“” чего-либо?
Последний раз редактировалось AndreyN87 15 мая 2017, 10:01, всего редактировалось 3 раза.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Юлия Юлия
Сосед
Сосед
Юлия Юлия
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 34
С нами: 6 лет 10 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#41 Юлия Юлия » 26 мая 2017, 14:02

zar_an писал(а):gareeck, Все входит в общую стоимость, включая обмер участка геодезистом. Сверх договоренной с ВИ стоимости ничего платить не надо.
Отдельно потом будете платить ежемесячные членские взносы - на данный момент 1000 руб/мес.
Есть, правда, вопрос по подключению дома к газу. Насколько я понял, там потребуется доп. оплата.

В этом году я платила геодезисту отдельно 5000

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Это потребовал комендант перед началом установки дома, мне пришлось отложить установку свай
Последний раз редактировалось Юлия Юлия 26 мая 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#42 AndreyN87 » 26 мая 2017, 14:24

так и есть, геодезист (на самом деле правильно и профессионально корректно: "кадастровый инженер") уже пару лет не оплачивается Вектороми все вынуждены вызывать его сами.
Одна ремарка на счет коменданта. Это хорошо, что он пристально за этим следит, ведь законодательно он на это не уполномочен и он не является строной (или надзорным органомпо соблюдению СНиПов) в соглашении между соседями о расположении объектов на участке.
Я тут много писал что обязывает делать закон, а что - нет. Про коменданта там нет вообще - это добрая воля самих собственников и принимать эти правила или нет решать каждому самому (Это я только про данный узкий вопрос согласования при возможных нарушениях СНиПов при размещении объектов недвижимости на земельном участке). А вот регулирование пропускного режима, порядка в поселке и правил участия в жизни кооператива - это да, это обязательно его информированность и согласование.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Мальвина F
Новенький
Новенький
Аватара
Мальвина F
Новенький
Новенький
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 6 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ

#43 Мальвина » 17 апреля 2018, 01:01

Есть ещё смелые покупатели...)))

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#44 Stag » 17 апреля 2018, 08:55

О да!
И даже оптимистично настроенные.
Рассуждают примерно так: "Ну вам то вектор наобещал и не сделал, но нам то сказали что в этом году все будет - значит так и будет".
И даже рассказывают легенды о том, как сами сотрудники вектора, пользуясь скидками, покупают участки в Лисичках, с целью дальнейшей перепродажи.
Думаю это менеджер-продавец выдумывает эти мифы, дабы у покупателя создалось мнение "надо брать!"


Вернуться в «Советы в выборе участка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей