Тарифы на электроэнергию.

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru
  • 5

#1 Юрай » 09 апреля 2015, 19:17

В соседнем к нам поселке "Большая Вода" ведут об этом разговор, нас это тоже ждет.-
- Совершенно случайно выяснилось, что КП "Большая вода" повысил тарифы за электроэнергию с 1 февраля 2015. Причем, «Мосэнергосбыт» не повышал тарифов, просто с нас стали брать по категории «городское население» 4 руб. 18 коп вместо «сельское население» 2 руб. 93 коп.
В ходе моего посещения «Мособлэнергосбыта» в Истре, я выяснил, что для нас применим тариф «сельское население», но заключить договор напрямую мы не имеем возможности, т.к. поселок до сих пор не сдал ТУ.

http://poselkitut.ru/index.php?showtopic=9316&st=0

А вот здесь про тарифы в данном коттедже поселке- как для сельского поселения:
- Электроэнергия подведена к участкам, причем платить за нее придется по льготному тарифу для сельской местности.
http:/?%3EA5;:8.@D/bolshaja_voda

Для перехода на сельский тариф дают рекомендации:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=55408 ... 461375&refid=17&_ft_&__tn__=*s

Поселок Брусландия, в нашем, Истринском районе, прямо призывает своих жителей на переход к тарифу сельского поселения:
http://www.bruslandiya.ru/news/novyy_tarif_na_elektroenergiyu/
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2 AndreyN87 » 09 апреля 2015, 20:46

Надо данную тему какое-то время подержать в активных, чтобы она не затерялась, уж больно важный вопрос. Спасибо.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#3 Ulibka » 10 апреля 2015, 11:00

Рано воду баламутите. Вы же не знаете, кто у них собственник электросетей. У нас в агентском договоре указано, что мы платим по тарифам Мосэнерго, а Вектор взимает только агентское вознаграждение в размере 50 руб\мес. Риск только в том, что он это вознаграждение может поднять по своему усмотрению, но сам тариф он изменить не может.
Текст, который приведен ниже, вообще смысла не имеет. Типа "рассказ бывалого". Прочитайте его внимательно еще раз и попытайтесь пересказать своими словами. Поймете, что чушь написана.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#4 Alekseii » 10 апреля 2015, 11:36

Агентский договор который Вектор предлагает подписывать собственникам
https://yadi.sk/i/dpm2zGtKfPrPC

Иринка F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Иринка F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 123
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, МО Красногорск
  • 2

#5 Иринка » 10 апреля 2015, 12:53

Здравствуйте, уважаемые соседи.
Странный ответ от Ulibka.
Воду баламутим? По моему тема актуальная и своевременная для Тихой заводи, а уж для Шелестово и подавно.
4,18 руб нам платить придется, а могли бы 2,93, что правомерно, ибо мы находимся в сельской местности, и ДПК уж никак не тянет ни на город, ни даже поселок городского типа.
Но вот перейти на сельский тариф, почему то, можно только в индивидуальном порядке, сделав для этого кучу справок и потратив много времени.
Самое верное решение сделать сельский тариф централизованно в рамках ДПК. Для этого нужен один грамотный юрист и инициативная группа (правление ДПК). Делается не быстро, но делается. Финансовые затраты минимальны. Примеры по Московской области есть.
P.S. из области фантазий - сделать сельский тариф в рамках всей Истринской долины. Для Вектора, я думаю это будет не очень сложно, за то сколько положительных отзывов от уже купивших участки, тем кто собирается покупать. Не секрет, что сейчас многие, приобретая что либо, используют информацию по отзывам не только своих знакомых, но и информацией на различных форумах.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype
  • 1

#6 AndreyN87 » 10 апреля 2015, 14:48

Одним из условий сельского тарифа (только на примере другой моей дачи), оформленного на группу лиц (кооператив) оказалось жёсткое требование регистрации ВСЕХ подключаемых домов в этом кооперативе. Поэтому председатель ходил-ходил по соседям рассказывая им о преимуществах экономии этого злосчастного рубля, ходил-ходил, да так половину и не смог убедить, что сэкономленный рубль компенсирует налог на строение (не все живут зимой и топят дом, а налог платить надо будет по-любому).
Мне могут возразить, что от строений до 50м.кв налог не платится, но напомню, что с этого года только с одной (по выбору) дач, да и кто там знает какой лимит примут после дачной амнистии, и какой налог положат. Про земельный уже вопросов не осталось - грабеж. ИМХО

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Alekseii, а как у Вас в Шелестово обеспечивается "Агент имеет право осуществлять контроль за ведением Принципалом учета электроэнергии ..." Счётчики с окошками на низковисящих щитках? И принципалы заглядывая в них снимают показания?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#7 Владимир А » 10 апреля 2015, 19:57

AndreyN87, будем надеяться на лучшее
Последний раз редактировалось Владимир А 11 апреля 2015, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино
  • 1

#8 Alekseii » 10 апреля 2015, 20:18

AndreyN87,
В Шелестово стоят распределительные шкафы на три участка в них установлены счётчики, можно поставить в доме проверочной счётчик или в присутствие коменданта открывать шкаф и сверять показания счётчика фактические и выставленные на оплату.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
В Шелестово на данный момент оплата потребленной электроэнергии составляет 4,18 руб/Квт-час

Действующие тарифы от Мосэнергосбыта для населения
Спойлер
http://www.mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/tariffs-n-payments/tariffs-mo?_afrLoop=1703541638656765&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=hm4e0j304_68#%40%3F_afrWindowId%3Dhm4e0j304_68%26_afrLoop%3D1703541638656765%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3Dhm4e0j304_144

колян
Сосед
Сосед
колян
Сосед
Сосед
Репутация: 11
Сообщения: 35
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#9 колян » 10 апреля 2015, 23:26

Я так понимаю ночного тарифа в шелестово нет?

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#10 Alekseii » 11 апреля 2015, 07:29

колян,
В Шелестово стоят однотарифные счетчики

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#11 AndreyN87 » 20 апреля 2015, 11:05

Спрошу еще раз: есть ли следы двухтарифной системы учета в Никитском ( в агентских договорах или со слов электриов). Смущает еще и то, что ичего не слышал про ночной тариф для дачников ( только для горожан)?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#12 Владимир А » 03 ноября 2015, 16:04

Сегодня электрик снимал показания электросчётчиков,и решил я спросить по поводу ночного тарифа,он ответил что счётчик считает два тарифа:день и ночь, но списывает он суммарное показание.Интересно,а Вектор расплачивается с энергосбытом тоже по одному тарифу?AndreyN87, а у Вас не появилась информация про двух тарифную оплату населения(дачников).

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино
  • 1

#13 Alekseii » 03 ноября 2015, 17:11

Стоимость электроэнергии установлена
"Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 15 декабря 2014 года № 141-р Об установлении на 2015 год цен (тарифов) на электрическую энергию для населения Московской области"

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
В Шелестово в настоящее время используется Одноставочный тариф на электроэнергию в размере 4.54 руб за 1 Квт.ч
Это дорогой тариф, особенно много уходит денег на наружное освещение дорог. По другим поселкам думаю будет такой же тариф.
В нашем поселке установлены однотарифные счетчики, для перехода на двух тарифный или трехтарифный, необходима замена счетчика.

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#14 Владимир А » 03 ноября 2015, 17:39

Alekseii, у нас двух тарифные,но дело в другом,Вектор покупает электроэнергию как юридическое лицо и возможно рассчитывается по двум тарифам(предполагаю),а нам продаёт по одному тарифу.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#15 Alekseii » 03 ноября 2015, 20:42

Владимир А, электроэнергию покупает не Вектор, а ДПК.
Договор на поставку и оплату потребленной энергии должен быть заключен с ДПК. Вектор выступает, как агент между собственниками ДПК и энергосбытовой компанией, за что берет вознаграждение в 50 рублей в месяц.
Я не думаю, что Вектор проводит таким способом махинации по выставлению счетов по оплате потребленной электроэнергии, скорее всего при заключении договора не прописали оплату по двухтарифному счетчику, вот теперь хотя и стоят счетчики, позволяющие оплачивать за разные диапазоны времени по разному, но это в договоре не отражено.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#16 LeChalet » 04 ноября 2015, 00:54

Владимир А писал(а):Вектор покупает электроэнергию как юридическое лицо и возможно рассчитывается по двум тарифам(предполагаю),а нам продаёт по одному тарифу.

Перепродажа тарифа запрещена законодательно. Можно подвести под уголовное дело для должностного лица.
Le Chalet. Строит красивые дома.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype
  • 1

#17 AndreyN87 » 15 декабря 2016, 09:25

Чтобы не засорять тему про собрания, проясню в этой виды ламп для освещения внутрипоселковой территории с уцелью общего понимания как уменьшить стоимость владения.
Спойлер
http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=15
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#18 Настя1 » 30 декабря 2016, 11:03

Соседи, а ни у кого случайно не пришёл в платёжках расчет за электроэнергию, которую вы не потребляли? Я с 31.10.2016 по 30.11.2016 на даче не была ни разу. Более того, уезжая в конце октября, отключила тумблер, т.е. обесточила дом полностью. И тут мне пришел расчёт, что я "потратила" за этот период 65 кВт.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#19 Оксана 67 » 30 декабря 2016, 11:10

Настя, смотря когда Вы выехали...
Они же не точно 31-го снимают показания. Могут и 25-го.
У меня тоже показатели счетчика внутри дома не совпадают с их показателями.
Но за ноябрь пришло 550 рублей, т.к. я этой зимой не приезжаю.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#20 Настя1 » 30 декабря 2016, 11:16

Позвонила Каравашкину, обещал проверить еще и декабрь. Просто 65 кВт - это для 1 дня многовато. А я могла быть в период с 25 по 31 только 1 день, когда розы укрывала.

Upd. Разобрались.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#21 Николай » 30 декабря 2016, 15:33

Так это не ошибка? Просто показания снимаются в любой день с 25 до 5 числа?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#22 Настя1 » 30 декабря 2016, 15:42

Выяснилось, что там не 65 должно быть, а 15. Я решила, что за один день могла нажечь столько обогревателями. А в декабре всё в порядке, по нулям. Когда снимали показания за ноябрь, он не сказал.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#23 Оксана 67 » 31 декабря 2016, 02:59

Ну, судя по тому, что нажгли 15 квт, снимали до отъезда Насти с дачи. И показания попали в ноябрь.
В какой день Вы уехали?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#24 Настя1 » 31 декабря 2016, 09:25

Могла быть 29-го только, в субботу.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#25 ira-istra » 06 января 2017, 14:29

Не знаю правильно ли я поняла, что сейчас большинство Новых поселков висит на тарифе по 4 рубля т.к. с начала строительства не были сельским поселеньем (С/П)?
а сейчас? я например только собираюсь подключаться и хотела бы подключится по тарифу сельского поселенья т.е по 2 рубля...как это сделать ? или мне нужно ждать когда посёлку присвоят статус С/П и переведут на новый тариф ?
:spy:

а присвоение статуса Сельского поселения возможно только после официального окончания строительства и сдачи посёлка, чего мы все и ждём?
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru


Вернуться в «Подвод 220В к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей