Регистрация прав на дома

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#126 AndreyN87 » 16 октября 2016, 23:14

andersson, жаль, что это сказал Бенджамин Франклин, живущий совсем в другом мире с другими ценностями и принципами. Правда я может что-то пропустил и муниципальные чиновники не воруют? Ну пропустил, и Бог с ним, вопрос в другом:почему для благого дела и честных отношений власти и налогоплательщика именно они начали с наглой лжи, переоценив землю? Или почему за дом, который некоторые уважаемые форумчане построили своими собственными руками, им считают базу налога как будто его строил ДонСтрой? Что по этому поводу сказал бы многоуважаемый Бенджамин?
Спойлер
Может: For in politics, what can laws do without morals?
Что могут сделать законы в политике без морали?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#127 andersson » 17 октября 2016, 01:40

AndreyN87, я не буду гадать,

что по этому поводу сказал бы многоуважаемый Бенджамин

могу сказать только за себя.

Мой участок оценен в сумму 1000 р. за сотку, что чуть меньше, чем его покупная стоимость.
Мой дом оценен Истринским БТИ по инвентаризационной стоимости на дату оценки (лето 2016-го) вообще в 177 тыс. р. (почему так, не знаю), при том, что я потратил на него раз в 10 больше (с подтверждающими документами).

Я сталкивался с неправильным начислением мне штрафов за оплаченную стоянку в Москве (в сумме 5 000 р.) и сейчас оспариваю эти суммы в установленном законом порядке. Это неприятно, согласен. Но надо с этими и подобными случаями работать в правовом поле.

Был и другой казус - у меня как-то оказалось 2 ИНН. Пошел в Истринскую ФНС, написал заявление, объяснил ситуацию, все исправили. Да, потратил время. Но проблему решил. Бесплатно.

почему за дом, который некоторые уважаемые форумчане построили своими собственными руками, им считают базу налога как будто его строил ДонСтрой?

Мне неизвестно, чтобы чей-то дом оценили дороже себестоимости строительства. Когда вы сами идете и его регистрируете, как его могут неправильно оценить?

Мне известен случай завышенной оценки в нашем поселке другого участка, и нужно с этим, конечно, разбираться. Но это скорее ошибка, чем злонамеренное действие какого-то чиновника. Проблема известна, и нельзя сказать, что ничего не делается для ее решения: Специальную "горячую линию" создадут в Подмосковье в течение месяца по вопросам, связанным с регистрацией прав на недвижимость.

Что касается упомянутого Вами воровства, это преступление. С которым нужно бороться в правовом поле.

Но согласитесь, это не дает нам оснований не платить налоги. А в случае с недвижимостью речь идет о налоге, полностью предназначенном для местной муниципальной власти. Бюджет и проекты которой доступны для ознакомления и обсуждения. Бужаровская и Истринская администрации открыты для общения, у них есть приемные дни, их руководители общаются с жителями регулярно. Давайте вместе с Вами пойдем (как Норман вот ходил) и познакомимся с Айрапетовым (глава Бужаровского поселения) и пообщаемся про обустройство дорог, остановок, аптечного пункта и т.д.?

Но вот когда в Истринском районе не оформлено порядка 60 процентов участков с жилыми постройками, то бюджет района недополучает существенную часть доходов.

Что касается местного бюджета, благоустройства, инфраструктуры -- более богатые регионы могут себе позволить проекты на более благоустроенную инфраструктуру. Оплачивая налоги на наши дачные участки и вовремя (и правильно) оформленные дома, мы тем самым вносим вклад в благоустройство того места, где так любим отдыхать. Вот вам разве не приятно было, что асфальтовую дорогу проложили в Никитское? И мы все видим, как строят дороги и мосты в Бужарово.
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#128 Stag » 17 октября 2016, 09:11

Да. Когда у меня как-то все само собой ловко складывается, я тоже недоумеваю - чо люди жалуются то? Видать они просто лентяи или неудачники.

А вот мне тож мой участок оценили в 280 тыр за сотку - и как-то я уже не столь бодр и оптимистичен, и перспектива тратить кучу времени и сил (и средств!), что бы изменить это - пугает. И я становлюсь таким как те, с кого недавно удивлялся.
И я начинаю размышлять - ну добьюсь я снижения, ну буду платить на 3 тыщи меньше... а оно мне надо? Три тыщи не такие великие деньги, и еще неизвестно как затраты на восстановление справедливости отобьются. И думаю, да ну его нахрен.
Буду утешать себя тем, что это вложение в инфраструктуру и дороги и мосты.
Правда какое-то оно не очень добровольное, ну да что ж поделать.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#129 AndreyN87 » 17 октября 2016, 09:32

andersson, была история с пересмотром Вектором в суде кадастровой стоимости отдельных участков (но это точно более двух-трех лет назад), так что у нас целые блоки дешёвых участков внутри дорогого посёлка.
andersson писал(а):Мой участок оценен в сумму 1000 р. за сотку, что чуть меньше, чем его покупная стоимость.
Стоит только радоваться тому, у кого всё честно оценено, но это мало релевантно для основной массы обсуждающих завышенную стоимость и методов противодействия этому сейчас и в дальнейшем. Так что не очень понятна позиция "у меня все по-честному и я плачУ, и всем советую..." ввиду её некорректности изначально. Это не про то история.

Для меня вообще все платежи делятся на справедливые и нет. Это мой принцип: справедливые плачу всегда и в срок. Несправедливые не плачу, пока взыскатель не предъявляет права, после этого принимаю решение о том: бороться или принять условия. Это законный путь и на мой взгляд рациональный. Других не уговариваю, но и их стратегию не использую.

По государевым людям ходил не только многоуважаемый Норман, но и жители одного из наших поселков, правды искали - а их послали(правда вежливо), но желание быть "ходаком" это категорически отбило.

Повторюсь, я никого не уговариваю. Меня говорить слово "Нет" в довольно зрелом возрасте научил говорить брат (ему надоело смотреть какой я терпила). С тех пор я несчетное число раз сказал ему спасибо и детей этому учу.

Про телефонную линию - это вообще не про то, а связано с попытками властей всех обилетить, ставя на учёт все дома, включая недостроенные. Слабо представляю, как это может помочь нам в вопросе несправедливой оценки. К слову: проще было им номер указать, чем обещать, что он вот-вот будет...

Спойлер
П.с про штрафы: мне как-то года три назад пришёл на трешку штраф за стоянку под знаком, сходил на следующий день: знака нет. Забыл. Через год заглянул - штрафа нет. Принцип сработал, ну и ладненько.
П.с.с. у меня одна из квартир сразу была записана в долевую собственность на всех членов семьи. Всем пришёл налог на полную сумму (100%) вместо его доли. Сходил в налоговую, там извинились, распечатали всем его долю и сказали что в базе поправили.... Через некоторое время: тыдынц, каждому приходит недоимка на оставшиеся проценты до 100... Думаете я снова взял выходной и пошёл разбираться? Даже не вспомнил больше об этом до сегодняшнего дня. У каждого свой путь решения чужих ошибок.
andersson писал(а):И мы все видим, как строят дороги и мосты в Бужарово.
Про асфальт в посёлке не верю, а мосты в Бужарово знаю....радовался о них, стоя в двухкилометровой пробке у монастыря ("...Финансирование строительства мостовых переходов будет осуществляться из средств бюджета Московской области..." - а это ни разу не муниципальный бюджет)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#130 IVA » 17 октября 2016, 12:47

Ребята, налоги платить надо. И оспаривать ошибки тоже надо.
Я вот собираюсь последовать примеру andersson, и оформиться. Так как-то спокойнее. И что-то мне подсказывает, что потеряю на налогах, но сэкономлю на страховке.

Кстати, вопрос созрел - а кто должен оспаривать общественные земли? Председатель от имени ДПК?
Я посмотрел на стоимость наших дорог и ужаснулся.
Одна только главная ветка - 47 миллионов. Наша лесная поляна - 18.
road2.jpg

Думаю, в сумме под 100 млн набегает, а еще есть просто "общественные" ничейные земли.
То есть ДПК тратит (кстати, вопрос - оплачено ли все или потом на нас упадет после сдачи) больше 300 тыс в год только на налоги!
(это 15% взносов, напомню - грубо по 1000 с каждого).

И эта сумма стоит, чтобы за нее побороться.
Может, там и коллективный прокатит на все участки сразу, у кого еще по 280 т за сотку?
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#131 AndreyN87 » 17 октября 2016, 13:07

IVA, правильно подмечено - надо выяснить с дорогами. Я узнавал на "родительской даче" дорога дорогая, но вид использования что то типа "коммуникации и транспорт" и налог порядка 10 рублей за сотку (тоесть большая база и низкий коэффициент).
Спойлер
Разрешенные виды:
"Коммунальное обслуживание" Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения населения и организаций коммунальными услугами, в частности: поставка воды, тепла, электричества, газа, предоставление услуг связи, отвод канализационных стоков, очистка и уборка объектов недвижимости (котельные, водозаборы, очистные сооружения, насосные станции, водопроводы, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, газопроводы, линии связи, телефонные станции, канализация, стоянки, гаражи и мастерские для обслуживания уборочной и аварийной техники, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, места сбора вещей для их вторичной переработки, а также здания или помещения, предназначенные для приема населения и организаций в связи с предоставлением им коммунальных услуг)

"Автомобильный транспорт": Размещение автомобильных дорог вне границ населенного пункта; размещение объектов капитального строительства, необходимых для обеспечения автомобильного движения, посадки и высадки пассажиров и их сопутствующего обслуживания, а также объектов, предназначенных для размещения постов органов внутренних дел, ответственных за безопасность дорожного движения; оборудование земельных участков для стоянок автомобильного транспорта, а также для размещения депо (устройства мест стоянок) автомобильного транспорта, осуществляющего перевозки людей по установленному маршруту
Что касается несправедливой кадастровой оценки, то как минимум обе нижние поляны (за вычетом тех, кто привел в соответствие) имеют коэфф. примерно 2,5 от рыночной цены.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#132 Николай » 17 октября 2016, 13:17

IVA,
на страховке вряд ли сэкономишь. Ваш дом перед страхованием будут в любом случае осматривать и фотографировать.

оспаривать кадастровую стоимость земли может собственник или его законный представитель. Вроде как вся "общественная" земля находится в собственности у некого физ лица, который ее сдает в аренду нашему ДПК.
поэтому нам придется вначале озаботится передачей земли в собственность ДПК, а уже потом оспаривать ее стоимость. Или сейчас договариваться с Вектором, о запуске процесса пересмотра кадастровой стоимости участка.

P.S. когда кадастровая стоимость резко выросла, то Вектор добился переоценки кадастровой стоимости участков, которые были в его собственности (первичная продажа).

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#133 AndreyN87 » 17 октября 2016, 13:23

Николай писал(а):P.S. когда кадастровая стоимость резко выросла, то Вектор добился переоценки кадастровой стоимости участков, которые были в его собственности (первичная продажа).
Да, верно - я это и имел ввиду в своем посте. Вот только удивительно, что в последствии такие поселки как Лисички (продаваемые уже после подорожания кадастра) не стали переоценивать в суде - неужели первый раз было так тяжело, что на второй забили?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#134 Николай » 17 октября 2016, 14:54

AndreyN87,
посмотрел карту на сайте росреестра. Дата постановки участок на учет - июль 2015 года. Дата проведения оценка стоимости - ноябрь 2015 года.
Вектор скорей всего запустил процедуру переоценки стоимости, но такая процедура по закону может проводиться не чаще 1 раза в год. Поэтому скорей всего выжидается время - в декабре этого года или в начале следующего года будет проводится переоценка стоимости.
а реально что будет делать Вектор - не известно.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#135 Stag » 17 октября 2016, 14:58

Вроде как до 2020 года заморозили переоценки

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#136 Алексей - 45 » 20 января 2017, 16:39

Уважаемые соседи, всем доброго дня. Сегодня на почту пришла следующая информация (в общем-то СПАМ, но важная):
"Министерство имущественных отношений Московской области совместно с Налоговой инспекцией и администрациями муниципалитетов реализует масштабный проект по выявлению и вовлечению в оборот незарегистрированных объектов недвижимости на территории Подмосковья — домов, коттеджей, бань, гаражей и других загородных построек.
Узнать, попал ли дачный дом или другое строение в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья можно на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области. В поисковое поле достаточно ввести кадастровый номер своего земельного участка. Информация в Реестре регулярно обновляется. По состоянию на 17 января 2017 года он содержит 151 296 земельных участков по всей Московской области".

Вот ссылка на упомянутый Портал: http://mregmail.link.sendsay.ru/mregmail/143,vObf ... M6Ly91c2x1Z2kubW9zcmVnLnJ1Lw==
Вот ссылка напрямую к файлу с перечнем кадастровых номеров, по которым есть незарегистрированная недвижимость (но там искать сложно): https://uslugi.mosreg.ru/images/sunshine/tile/Static_tile/IllegalObects.pdf

Дома из нашего поселка в этом списке есть - участок моего соседа, на котором дом стоит, в него попал. Рвение налоговой понять можно - с незарегистрированного дома налог не возьмешь, а если заставить зарегистрировать, сразу пойдут налоги. Пока сложно предположить, во сколько оценят рыночную стоимость 1 кв.м. жилья в нашем поселке. Но думаю - не слабо (судя по стоимости земли). Так что нужно готовиться к регистрации + к оспариванию кадастровой стоимости уже дома (а не только земли), чтобы снизить налог. Вот он - "вечный бой, покой нам только снится" ...

Другие поселки также в перечень, скорее всего, попали. Видимо, по аэрофотосъемке установлено наличие строений, другого варианта просто не вижу.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#137 Юрай » 20 января 2017, 19:17

Мне тоже пришло, я думаю и многим.
В первую очередь тем, у кого электронные адреса засвечены при покупке участка.

gydron M
Поселенец
Поселенец
gydron M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 60
Репутация: 55
Сообщения: 97
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Кунцево

#138 gydron » 20 января 2017, 20:36

Но что то в этом списке я поселка Тихая заводь не нашел.....

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#139 AndreyN87 » 20 января 2017, 22:09

У нас (земли для дачного строительства, НЕ ИЖС) нет обязанности регистрировать строение в течение определенного времени (в отличие от кажется пяти лет для земель сельских поселений), так что процедура сугубо добровольная, к тому же вся обмусоленная в соответствующей теме. Даже поверхностное знание законодательства позволянт не заморачиваться по таким вот рассылкам вопросам о регистрации.

А и правда у нас тем развелось: писал в соседней, полностью идейно дублирующей эту:
http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?p=36919#p36919
Последний раз редактировалось AndreyN87 20 января 2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#140 Николай » 20 января 2017, 22:44

А я бы вспомнил законадательство РФ о персональных данных.
А так же о законности уведомлений по электронной почте без предварительной "законной" привязки электронного почтового ящика, обьекта недвижимости, ИНН и СНИЛС.
Это больше похоже на спам рекламную рассылку риэлторов, по аналогии со страховыми компаниями, которые неожиданно звонят и предлагают продлить ОСАГО на машину.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#141 AndreyN87 » 20 января 2017, 22:45

Прочитал правоустанавливающие документы на сайте налоговой. С этого года многое в принципе налогообложения поменяли (формально), по сути же для дачнипов все так и осталось "на усмотрение сторон". Тоесть появился налог на "незавершенное строительство" но оно для жилых объектов (многоэтажен, ИЖС, промышленности). Вообще, читая каждую статью становится понятно, что прямого давления регистрировать строения с целью налогообложения пока (в 17-18 годах) не произошло.
Тоесть агит материалы есть, а рычагов пока нет.

Вывод: можно еще подождать, можно по дачной амнистии задекларировать дом за миллион (меньшей общей и жилой площади), но дома до 10 миллионов стоят 0,1% в год. Так что пока не проверяют, а смотрят за неплатильщиками с аэрофотосъемки - прокатит маргинализация стоимости дома до приемлемых оценочных значений.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#142 AndreyN87 » 20 января 2017, 23:02

В моем письме не было никакой ссылки на меня или мою недвижимость, а адрес на который пришло письмо - адрес зарегистрированный на портале госуслуг, а не при покупке. Так что это обычная регулярная рассылка, на которую дали разрешене, при получении доступа на сайт госуслуг (там есть сноска).
Кроме того это означает, что они хотят, чтобы все знали об этом, но ничего конкретного, как результат реакции, не требуют от получателей.
В стране не хватает денег в бюджете, налоговая стала важным источником наполнения, вот они всеми способами и выдаивают из сознательных граждан бабки, так как из несознательных ни времени, ни ресурсов на выдаивание нет.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#143 sveti » 20 января 2017, 23:47

AndreyN87, теперь регистрация дома усложнилась. Надо заказывать какой-то там план, что стоит вполне ощутимых денег.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#144 Настя1 » 21 января 2017, 00:32

Ну так или иначе нам обозначают, что государство имеет возможность выявить визуально всю незарегистрированную недвижимость. При этом режим налогообложения для жилой недвижимости и иных объектов - разный. Насколько я помню, все, что до 50 кв.м площади дач/сараев/хозпостроек не включается в налогооблагемую базу. Надо это посмотреть точно всем самим, потому что за это не берусь - по известным причинам. И всё равно обязанность декларировать то, что является предметом налогообложения, лежит на налогоплательщике.

Николай, при рассмотрении вопроса о правомерности использования Ваших перс.данных нужно учитывать положение ФЗ о персданных, в соответствии с которым: если Ваши персданные обрабатываются в силу закона или договора, Ваше письменное согласие для этого можно не требовать.

Однако, непонятен автор рассылки и источники информации об адресах, на которые все это было направлено. Но вообще спасибо, что направили - разве нет?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#145 Настя1 » 21 января 2017, 00:34

Там по-моему есть разница, жилой дом или всё остальное.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#146 AndreyN87 » 21 января 2017, 10:03

На сайте налоговой оченьконкретно про режим:
- Только в единственном из всех жилых домов (если их на человека зарегистрировано более одного) налоговая льгота (вычет) 50 метров, если есть другие дома, то или их перерегистрировать на члена семьи, либо платить за остальные 100% налогов.

- хозпостройки (это было для меня откровением) не облагаются налогом только в части тоже не превышающей 50-ти метров. Это, на мой взгляд, не работающая норма, но она есть.

- до 10 млн.руб. Налог 0,1% (тоесть если дом оценить в 2 млн, то налог 2000 руб + налог на землю.

Главный вопрос в том: кто будет определять стоимость? Сейчас по дачной амнистии это делается заявительниц, а как она закончится, будут чиновники БТИ, а им, как известно задача ставится "не экономить". Вот и снова (при акте переоценки) будут споры: по документам дом обошёлся в 1,2 млн, а чиновник его визуально через забор оценил в 2,5...

Недостроенная дача не является предметом налогообложения. Тут и в Штирлица играть не надо.

Под спойлером рассуждения дипломированного юриста о регистрации на землях сельхозназначения "для дачного строительства" как у 100% нас на форуме (не учитывая река-река):
Спойлер
Очень часто нам задают вопрос: «А нужно ли регистрировать постройки в садоводческих товариществах? И что нам это дает?» Ответ на этот вопрос неоднозначный. С одной стороны, минусом в регистрации права собственности на постройки являются налоги. Налоги в нашей стране платят исходя из имеющейся в собственности недвижимости. При этом процедура оформления в собственность построек в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Получается, что тратя время и денежные средства на регистрацию построек, мы действуем себе в ущерб. Кроме того, постройки и земельный участок это две неделимые части. Продать отдельно их друг от друга нельзя. Иными словами, если Вы зарегистрировали постройки, а они, предположим, сгорели или Вы их снесли и решили продать земельный участок, совершить сделку не удастся. Для начала Вам необходимо будет внести изменения в Единый государственный реестр и исключить из него записи о постройках. Для этого Вам нужно будет предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав справку о пожаре, в которой будет указано, что постройки сгорели полностью или акт о сносе строений. А затем уже продавать участок. Как понимаете это финансовые затраты и время. НО..., узаконив постройки на своем земельном участке, Вы автоматически повышаете его стоимость. К тому же, не все покупатели соглашаются платить за земельный участок с постройками, если документы на постройки отсутствуют. В основном за счет этого и происходит снижение стоимости участка, ведь покупателю придется дополнительно тратить свои денежные средства на оформление построек, за которые он уже фактически заплатил. Кроме того, стоимость участка с постройкой, как правило, выше, чем стоимость участка без постройки, а в договоре купли-продажи будет фигурировать только участок. Возникает вопрос: Вдруг в процессе оформления продавец потребует дополнительно от покупателя денежные средства за постройки, находящиеся на продаваемом участке? И такое действительно может быть. Еще одним весомым аргументом в пользу регистрации садовых домиков является возможность получения кредита под залог имущества, находящегося в собственности заемщика. Можно, конечно, не регистрировать постройки и под залог передать только земельный участок, но если Вам необходимо получить сумму кредита (денежных средств) как можно больше, регистрация прав на садовый домик важный аспект. Вывод напрашивается такой: стимул для регистрации построек в садоводческих товариществах имеют только те, кто желает получить кредит или выгодно продать свой земельный Участок
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#147 AndreyN87 » 21 января 2017, 11:05

sveti, да, прочитал, теперь нужен кадастровый план дома (делает кадастровый инженер, теперь все они приписаны к СРО, или БТИ). Стоит от 7-8 тысяч.
Реалист сразу поймёт, что если за 10 тысяч поручить его получение "правильным людям, то в документах появятся нужные значения.
Хотя лично я, в данной ситуации так и не признаю себя понявшим людей, ратующих за это (регистрацию садового строения/дома). Это личное дело каждого и каждый сам решит "нафиг ему это надо".
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#148 sveti » 21 января 2017, 11:13

AndreyN87, я пока не поняла, зачем мне надо дом регистрировать, но если уж регистрировать, я бы предпочла указать его реальную стоимость, чтобы потом вопросов не возникало с продажей, если вдруг, или со страховкой.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#149 Алексей - 45 » 23 января 2017, 11:40

Насколько я понимаю, в Никитском газа не будет, а в Ушаково - будет (ну, если конечно, нам всем повезет, и Вектор свои обязательства исполнит). Также, насколько я понимаю, газ к незарегистрированному объекту не подведут. Отсюда вывод: если хотим подключиться к газу, придется регистрировать объект.

Оценка кадастровой стоимости строений опять будет проводиться чиновниками по средней цене (как сейчас по земле), и опять в выборку для средней попадут максимальные цены предложений (а не цены покупателей - т.е. платежеспособный спрос - или реальные цены сделок). Вариант снижения завышенной чиновниками кадастровой стоимости такой же, как и для земли (уже много обсуждалось). Если предполагается страховать строение, то крупная страховая компания все равно сама оценит стоимость для страховки (не важно, какая кадастровая) - и отнюдь не по справедливой цене (занизит стоимость или (при несогласии) завысит размер премии - ну что делать, такой у них бизнес). А для покупателя (потенциального) низкая кадастровая стоимость никогда не будет минусом: он ведь видит глазами, что покупает, и понимает, сколько это стоит, а низкая кадастровая стоимость - это низкий налог, поэтому она только плюсом будет и для текущего владельца, и для будущего (потенциального, если вдруг).
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#150 AndreyN87 » 23 января 2017, 14:29

Алексей - 45, полностью согласен, интересно у тех, кто уже зарегистрировал свой дом, как процесс оценки проходил и что получилось в итоге (можно на кВ. Метр)?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Новости и объявления»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей