Юридические вопросы.

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#1 ParaTR » 12 марта 2015, 13:20

Здесь будут ломать копья юристы.

Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 37
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#2 Владимир 217 » 02 сентября 2016, 19:32

Повестка в суд
Добрый вечер соседи. После угроз по телефону судом Вектор приступил к действиям. Сегодня получил на почте исковое заявление о взыскании задолженности по взносам. на 7 сентября назначено рассмотрение дела. Кто нибудь уже получал такие повестки или я первый :-)

Мишаня M
Поселенец
Поселенец
Мишаня M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 168
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва, Сокол

#3 Мишаня » 02 сентября 2016, 19:39

А какое отношение имеет Вектор к взносам ДПК ?

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#4 Юрай » 02 сентября 2016, 19:47

Владимир 217, Попрошу создать новую тему про судебное разбирательство.
Очень занятная будет тема.
И если не всеобщий секрет- сколько выставляют долг?

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#5 sveti » 02 сентября 2016, 20:21

Владимир 217, ну что ж, значит, пора готовить исковое заявление к Правлению ДПК.)))

А поделитесь, пожалуйста, текстом заявления? И в какой суд вызывают? В Истринский городской?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 37
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#6 Владимир 217 » 02 сентября 2016, 20:28

sveti, Вызывают по месту прописки в москве. напишите в личку электронный адрес или телефон. пишу с телефона сейчас не в москве. фотки большиепо размеру. на форум прикрепить не могу.могу скинуть по электронке или вацап

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Юрай, только задолженность. у меня два участка итого 30000 плюс 1000 издержки

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Мишаня, сорри подал конечно не Вектор а ДПК но де факто ДПК это и есть Вектор

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#7 sveti » 02 сентября 2016, 21:27

Владимир 217, написала в личку
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

John M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
John M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 45
Репутация: 92
Сообщения: 213
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#8 John » 02 сентября 2016, 21:31

Наш "недострой" перестает быть томным... Я бы сходил на заседание

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#9 sveti » 02 сентября 2016, 21:37

John, я бы тоже сходила, но надо учесть, что все присутствующие будут молчать. Мы даже от имени ответчика выступить не сможем. То есть чисто уши погреть и получить информацию к размышлению. Видеосъемка в зале судебного заседания, вероятнее всего, также запрещена.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

John M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
John M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 45
Репутация: 92
Сообщения: 213
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#10 John » 02 сентября 2016, 21:40

Да это понятно. Бывал в суде, представляю. Могут и из зала попросить выйти всех посторонних.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#11 sveti » 02 сентября 2016, 22:17

John, ну это нет, у нас же открытое судебное заседание.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#12 AndreyN87 » 02 сентября 2016, 22:20

Несколько странная артина судебного заседания у вас складывается. Обычно же нет никакого зала, вы приходите в комнату судьи, от ДПК приходит их штатный юрист (чтобы не было иллюзий встретить кого нибудь из правления ДПК) с доверенностью.
Судья вас спрашивает: не платили ? (Причем его не интересует почему именно).
Вы говорите - нет.
Она говорит: а по договору о членстве должны.
Вы говорите: но не было ежегодного собрания с решением о размере взносов...

И вот тут самое важное: как поведет себя судья. Насколькотя понимаю - ни в одном поселке не было прецендента.

Что касается последствий: то максимум что могут потребовать : взносы + юрист с их стороны + 200 рублей судебные издержки.
Потом дают что- то около 10 дней на обжалование и по-моему 30 на оплату перечисленного.

Если забъете на это - могут передать / а могут и нет делотсудебным приставам. Этотещеина все 7% но не менее 1000 руб. Все.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#13 Алексей - 45 » 05 сентября 2016, 19:32

sveti писал(а):НО!!! Этот пункт нельзя толковать отдельно от пунктов 8.3 и 8.4 Устава

Возможно и так, я не юрист. Толковать это будет уже суд. Но мне кажется, что не совсем правильно, когда часть членов все же платит членские взносы, а часть - нет. Членские взносы идут на охранников, на коменданта, на поддержание работоспособности электрических сетей, канализации и т.д. Что-то ведь из этого есть в поселке (как минимум,охранники и коменданты). И если денег не будет у ДПК, коменданты перестанут контролировать ситуацию со стройками жителей, охраны не будет совсем - бардак начнется. Бороться с Вектором в связи со срывом сроков строительства, как мне кажется, нужно никак не остановкой оплаты членских взносов.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Владимир 217 M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 37
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#14 Владимир 217 » 07 сентября 2016, 15:48

Добрый день форумчане. Итак первое заседание прошло. Истец не явился :biggrin: . названа какая то туманная отмазка типа перепутал даты. Судья выслушала мои аргументы и перенесла заседание на 19 число. будем ждать

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#15 Stag » 16 сентября 2016, 13:27

А можно спросить что значит "правление ДПК менять"?
Если на жувачку там сменять, или на камаз щебня - это понятно.

А если на других людей, то откуда их обычно берут? Из собственников, или специально обученных ищут на хедхантере?

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#16 Alekseii » 16 сентября 2016, 14:17

Stag, Правление избирается на общем собрании ТОЛЬКО из членов ДПК. Человек не имеющий в поселке участка не может избираться в правление.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#17 Stag » 16 сентября 2016, 15:34

Т.е. у вас сейчас в правлении такие же как вы собственники? Или какой-нибудь абстрактный Вильданов (хотя он настоящий, я его живьем видел и в паспорт глядел)?

alg1973 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
alg1973 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 50
Репутация: 23
Сообщения: 60
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#18 alg1973 » 16 сентября 2016, 15:49

Вильданов, Максецкий и еще кто-то из Вектора.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#19 AndreyN87 » 16 сентября 2016, 15:56

Stag писал(а):Т.е. у вас сейчас в правлении такие же как вы собственники? Или какой-нибудь абстрактный Вильданов (хотя он настоящий, я его живьем видел и в паспорт глядел)?
Изображение Можете полюбоваться: это Эмиль. Мне лично не нра...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#20 Алексей - 45 » 16 сентября 2016, 16:17

Правление ДПК - это, как у всех - Учредители ДПК. Они сами себя и выбрали. Еще в 2011 году, как я понимаю. Учредители ДПК (у нас Максецкий, Вильданов, Игнатенко) являются членами ДПК по Уставу (не имея в собственности участков) - пункт 4.3 Устава.

Мы, к большому сожалению, в прошлом году не набрали голосов на Общем собрании, чтобы внести изменения в пункт 8.3 Устава, позволяющие сменить Правление. Сейчас по Уставу Правление можно сменить только при 100 % голосов "За". То же - и в части изменений в Устав. У нас было 102 участника на собрании, 10 голосов были признаны недействительными, 4 голоса были против, 13 - воздержалось. Кто эти 4 против (возможно, как раз наши трое учредителей + кто-то из подставных владельцев участков), кто воздержался - известно только Вектору. Ему же известно, почему 10 бюллетеней были не действительны. В итоге - пока не изменим Устав, не сможем сменить Правление. И за то, и за другое должны проголосовать товарищи из Вектора. И пока они не захотят сами - их не сменить.

Я, правда, обнаружил в Уставе (второй абзац пункта 8.14), что Правление избирается сроком на 5 лет. Даже если Правление было избрано в 2011 году, в 2016 его полномочия истекли автоматом. Тут вопрос к юристам - так ли это ? Может быть это косяк Вектора (не думал он, что больше, чем на 5 лет затянет строительство). Если полномочия Правления истекли, то можно в соответствии с пунктом 4.6 легко этих учредителей (а заодно и "подставных владельцев") из ДПК исключить (нужно 2/3 голосов), после чего без труда единогласно избрать новое Правление. Одновременно или после этого уже менять Устав.

И вот тут самый главный вопрос - на кого менять Правление. На первом этапе работа Председателем Правления в качестве дополнительной нагрузки к основной работе не приведет ни к чему хорошему - нужно на постоянной основе работать. А ставка Председателя у нас - 20 тыс. в месяц до налогов. Сомнительно, что будут желающие на такую зарплату идти или много желающих дополнительно скинуться на нормальную зарплату. Остальные члены Правления, кроме Председателя, обычно работают на добровольных началах, как и ревизионная комиссия. Но придется очень постараться, чтобы организовать свержение (собрать общее собрание без Вектора - даже Вектору кворума достичь не удавалось, готовиться к судам и т.д. и т.п.). Что дальше - скорее всего, денег нам не вернуть от Вектора (наши авансы) - по ним будут (ввиду наших действий по свержению - в качестве мести) закрывающие документы, может еще и должны останемся. Ну и потом только один путь - скидываться целевыми взносами и достраивать все самим. Все ли к этому готовы - вот в чем главный вопрос ...
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#21 AndreyN87 » 16 сентября 2016, 16:54

Алексей - 45, у нас в Никитском на заочном собрании (очное из-за отсутствия кворума собрать не удалось, а потому оно не было еще и отчётным) как раз из-за пятилетнего срока продлены полномочия правлкния до конца осени (подписи, банк, договора без продления не легитимны), и они нам расписали что все к этому моменту закончат в поселке... Но где там - с апреля по сентябрь ничего вообще так и не сделали. В августе еще раз пообещали... и снова обделались.
А к слову: разве ревизор не вправе затребовать результаты голосования с детализацией?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#22 Юрай » 16 сентября 2016, 17:10

Перевыборы Правления производятся по требованию 1/3 голосов. Не надо пугать народ 100%
Смотрим пункт 8.14, абзац 2.

Голосовать на собрании надо простым поднятием рук, с гласным пересчётом и занесением в протокол.
Тогда не будет "недействительных" бюллетеней.
Всё чётко, ясно и понятно.
Вложения
Screenshot_2016-09-16-16-51-56.jpg
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#23 Алексей - 45 » 16 сентября 2016, 17:56

Юрай писал(а):Не надо пугать народ 100%
Я не пугаю, наоборот - пытаюсь внести ясность: во втором абзаце пункта 8.14 речь о том, при желании скольких членов ДПК в принципе должен быть вынесен на голосование вопрос о перевыборах Правления. Ну, типа, чтобы из-за личной неприязни отдельные члены еженедельно не требовали переизбрания. Только если 1/3 всех членов единогласно этого потребуют. А в пункте 8.3 Устава указано, каким количеством голосов решение об избрании/отстранении членов Правления принимается. Так вот: чтобы принять решение о переизбрании Правления по действующей редакции Устава нужно 100 % голосов. Если кто-то сомневается, можно проконсультироваться с юристами. Для меня здесь двоякого толкования нет - Вектор специально такие кабальные условия в Устав включил. Да и не скрывает это ...

Затребовать результаты голосования можно. И если заниматься сменой Правления - даже обязательно, чтобы точно знать, от кого ждать подвоха (нужно ведь 100 %). Сейчас, вроде как, ни к чему.

Мы, вроде, полномочия Правления не продлевали. Получается, оно сейчас нелегитимно. Интересно - как выкарабкаются из этой ситуации ? Ведь никакие документы не имеют право подписывать, раз нелегитимны - это будет отчаянный шаг навстречу Уголовному кодексу РФ.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#24 Юрай » 16 сентября 2016, 18:27

Квалифицированное большинство — большинство в ⅔ или ¾ голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений. Например, в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в неё изменений. Преодоление вето, как правило, также требует квалифицированного большинства.

(Квалифицированное большинство — Википедия)
*******
Даже Конституцию меняют, при некоторых несогласных %, а тут уж...

Таким образом можно провести нужное решение.
Ввести пять своих человек в правление- большого дела не составит.
И потом из этих пяти выбрать своего Председателя- искомый результат.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 16 сентября 2016, 19:00

Для тех, кто думает, что Максецкий просто молчаливый член правления- справка:
Александр Максецкий, главный юрист компании "Вектор Инвестментс"
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Новости и объявления»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей