Порядок приобретения участка.

Описание: Те кто уже купили, могут рассказать о местности.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#1 Stag » 18 августа 2015, 12:18

Добрый день всем.
Собираюсь купить участок в п. Лисички.
Получил предварительный договор. Немного смущает то, что договор не с девелопером, а с неким частным лицом.
Это стандартная практика в Истринской долине?

Кроме того несколько напрягает тот факт, что деньги нужно отдавать еще на стадии предварительного договора на заключение основного договора. Стоит ли настаивать на закладку в ячейку, и передаче только после получения свидетельства о собственности, или опять же - это типовая практика для ИД, и особых рисков нет?

Ну и вообще интересно - много ли покупателей на участки в Лисичках и каковы перспективы этого поселка.
Как я понял из форума, Вектор особо-то подметки на ходу не рвет, но все-же делает свое дело. И если обещают свет к весне 2016, то скорее всего этого не будет, но уж к весне 2017 сделают точно.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2 AndreyN87 » 18 августа 2015, 13:27

Stag,
1. ситуация стандартная. участки ВСЕ в собственности частных лиц.
2. Скорее всего Вас не обманут. У них слишком большие активы для "бросков как шпана". Рекомендация - снимайте весь процесс на смартфон (не знаю насчет того насколько открыто Вам это разрешат. Но можно не спрашивать и не показывать :wink:
3. подождём ответов покупателей (но ждать скорее всего придётся долго, поселок новый, люди не все про форум знают)
Удачи
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#3 sveti » 18 августа 2015, 21:57

Stag, я за то, чтобы по всей сумме получить документы. Расписку или что-то еще в письменной форме. Больше того, я Вам советую эту расписку потом им не возвращать (потерял, пропала при трагических обстоятельствах и тп).

По строительству поселка - ну вот наш поселок Экопарк Ушаково по моим документам должен был быть готов 2 года назад, но не готов и до сих пор, и внятной даты готовности нет. Обещания раздаются, но каждый год по сути одинаковые. Работы ведутся настолько медленно, что большую часть дней не ведутся совсем. Так что делайте выводы...
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#4 Stag » 19 августа 2015, 08:49

Ну расписку то дают обязательно.
И отдавать то ее я вообще не вижу причин - мне же деньги то не возвращают.

Ну а так-то - когда покупаешь участок, то ни в коем случае нельзя читать форумы - иначе настигнет депрессия и тоска. Практически везде проблем выше крыши. Я вон поначалу примеривался к Алёшкино - но почитал форум и все - не лежит душа. Но потом понял, что практически нигде нет такого, что б купил участок и тут же начал радоваться жизни (хотя хотелось бы конечно, чоуш там таить).
Но я всегда помню картинку программистов, где нарисованы три круга "Дешево" "Быстро" и "Качественно" и что там на пересечениях...
Так что философски отношусь ко всему.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#5 AndreyN87 » 19 августа 2015, 09:01

Вот тут (про расписку) не совсем корректно. Дело в том, что по каждому расходу будет свои чек или квитанция ( покупка земли, членский взнос в ДПК за коммуникации, оплата услуг риэлтора и прочее), так что, либо вернете расписку, либо напишите свою для них, о том, что все платежные документы получены на отданные деньги. (Есть еще шанс что они малограмотные и не подумают об этом, но я что-то на деньги за это не поспорю...)
Да, и не форумы, конечно, виноваты, а жизнь сейчас такая (да она здесь и всегда такая была). Сейчас на дне кризиса покупать землю откровенно выгодно, ну может будет выгодно еще слегка осенью. Дальше продавцы будут придерживать ее до изменения ситуации ( интересовался, уже сейчас частники в основном снимают с продажи приемлимые предложения), так как продавать в убыток можно только от очаяния. А задорого никто в кризис не хочет брать. Рынок другой, нежели пару лет назад.
Так что удачи Вам и правильного выбора, которого за Вас никто не сделает :hi:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#6 sveti » 19 августа 2015, 09:34

Stag, единственный совет "бывалых", который готова дать - выбирайте поселок с более высокой степенью готовности. Или посмотрите среди новых поселков тот, который первый в очереди на сдачу. Не берите ни в коем случае из последних. Конкретно по поселкам не подскажу, не интересовалась, но Вы обязательно уточните. Это важно!

По расписке - у всех из наших прокатывало оставить расписку себе, кто хотел. "Ну, в следующий раз обязательно завезите" - и все.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#7 AndreyN87 » 19 августа 2015, 10:04

sveti, А вчем ценность сохранения расписки? Ведь если помахать ей в суде, то они и так на всю сумму найдут подписи покупателя. В чем ещё? :think:
ага
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось AndreyN87 19 августа 2015, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#8 Shustriy_Venik » 19 августа 2015, 10:29

AndreyN87, когда я покупала, часть суммы (и не маленькая) шла вообще неофициально и на неё не выдавалось никаких документов, только расписка, которую забирали при обмене на свидетельство о собственности. Это уже потом придумали схему с подтверждением всех расходов бумажками.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#9 sveti » 19 августа 2015, 11:24

AndreyN87, ха, да ценность крайне высока! Это доказательство того, что участки продаются по заниженной стоимости и применяются серые схемы. Если начать серьезныую тяжбу с Вектором, с этими бумажками сядут все.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#10 Stag » 19 августа 2015, 15:29

И я сяду???? :)

Съездил сейчас в Вектор, расстался с деньгами.
Удивило что свидетельство на право собственности такое сиротское. Я то привык что на бланке с голограммами. А тут какая-то непонятная бумажка. Созвонился со своими юристами, дал им задание посмотреть что и как.
Они мне через минут 5 перезвонили - сказали что да, такое возможно. Видать истринские муниципальные службы небогаты и не могут норм бланки сделать. Бывает.

Еще напрягло, что лицо, которое означено как принимающее деньги и подписывающее договор, не присутствовало. Затребовал его и попросил хотя бы в расписке собственноручно подпись поставить, что бы я убедился что это он сам подписывал.

Ну а в остальном вроде более-менее все в рамках правового поля так сказать...
Будем посмотреть что дальше.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#11 AndreyN87 » 19 августа 2015, 16:36

Stag, будем соседями через шоссе. :hi:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#12 Stag » 19 августа 2015, 17:51

Угу.
Правда со 133 участка, судя по планировке, Никитское лес будет закрывать :)

Кстати вот юристы подогнали выписку что бы я не беспокоился:


Спойлер
РОСРЕЕСТР ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ:
ИЗМЕНИЛАСЬ ФОРМА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращает внимание, что с 1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права <*> и требования к его заполнению. Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца также подтверждает проведенную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.
--------------------------------
<*> Новая форма свидетельства о государственной регистрации права утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Свидетельство о государственной регистрации права оформляется на официальном (с изображением Государственного герба Российской Федерации) бланке Росреестра или его территориального органа. На оборотной стороне бланк содержит его учетный номер, при этом требования о том, что такой бланк должен иметь какие-либо степени защиты (в виде водяных знаков и т.п.) действующее законодательство не содержит. Образцы бланков, используемых для оформления свидетельства о государственной регистрации права, устанавливаются Приказами Росреестра, территориальных органов ведомства.
Свидетельство о государственной регистрации права оформляется только в форме бумажного документа. При этом выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в подтверждение проведенной государственной регистрации права может быть выдана также и в форме электронного документа.
Обращаем внимание, что замена свидетельств, оформленных на бланках "старого" образца, не требуется. В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и является документом, удостоверяющим только факт проведения такой государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.


Приложение N 3
к приказу Минэкономразвития России
от 23 декабря 2013 г. N 765

gareeck M
Новенький
Новенький
gareeck M
Новенький
Новенький
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#13 gareeck » 22 августа 2015, 09:14

Stag, с 01.01.2015 изменилась форма свидетельства о госрегистрации права http://www.to77.rosreestr.ru/news/6760325/

gareeck M
Новенький
Новенький
gareeck M
Новенький
Новенький
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#14 gareeck » 23 августа 2015, 12:42

Добрый день! Собираемся приобрести участок в Зорино. Подскажите сколько реально составляют ежемесячные членские взносы в ДПК? Вступительные взносы в ДПК оплачиваются по отдельному соглашению? Сверх стоимости участка, или стоимость разделяют на 2 договора?

zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 92
Сообщения: 221
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#15 zar_an » 23 августа 2015, 14:34

gareeck, Все входит в общую стоимость, включая обмер участка геодезистом. Сверх договоренной с ВИ стоимости ничего платить не надо.
Отдельно потом будете платить ежемесячные членские взносы - на данный момент 1000 руб/мес.
Есть, правда, вопрос по подключению дома к газу. Насколько я понял, там потребуется доп. оплата.

gareeck M
Новенький
Новенький
gareeck M
Новенький
Новенький
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#16 gareeck » 23 августа 2015, 16:12

zar_an большое спасибо!

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#17 ИгорьK » 26 августа 2015, 11:28

Подскажите, на каком этапе происходит обмер участка геодезистом?

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#18 Stag » 04 сентября 2015, 14:17

Сегодня ездил заключать основной договор (до этого был предварительный договор о намерениях). Сказали захватить с собой тот предварительный договор.
Все подписали, но с меня потребовали назад и предварительный договор и расписку о получении денег. Взамен предлагая основной договор и кассовый чек+приходный ордер на эти деньги.

Вот интересно - почему я не могу у себя оставить предварительный договор? Менеджер мотивировал тем, что я могу повторно заявиться и потребовать еще себе участок.
Но ведь если предмет первого договора - заключение договора купли-продажи, то при заключении оного, первый договор будет считаться выполненным. И никаким образом я не смогу повторно что-то требовать - в ответ мне помашут основным договором и вышлют лесом. Так почему бы мне для истории не оставить себе экземпляр? Странно.

Вобщем то ничего такого ущемляющего меня в этом нет, но просто странно.

Nikon
Сосед
Сосед
Nikon
Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 6
С нами: 10 лет
Посёлок: Выбираю где купить

#19 Nikon » 04 сентября 2015, 17:52

Надо смотреть ( сравнивать ) стоимость Земельного участка в основном и предварительном договоре. В предварительном договоре может быть указана общая стоимость включая все взносы, а в основном только на земельный участок. Вот и не хотят палиться на разнице. А что за приходник ? Вы у юридического лица покупали ?

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#20 Stag » 04 сентября 2015, 20:18

У частного. Ну или ИПшник..
В договоре никаких векторов нет конечно же.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#21 AndreyN87 » 04 сентября 2015, 20:37

Nikon, если не секрет, Вы полтора года выбираете где купить? что-то смущает? может мы все потопились? :spy:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Nikon
Сосед
Сосед
Nikon
Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 6
С нами: 10 лет
Посёлок: Выбираю где купить

#22 Nikon » 11 сентября 2015, 10:57

Stag писал(а):Взамен предлагая основной договор и кассовый чек+приходный ордер на эти деньги.

Мне не понятно какой чек дает Вектор. От кого и на что ?


AndreyN87 писал(а):Nikon, если не секрет, Вы полтора года выбираете где купить? что-то смущает? может мы все потопились?

Потопились ??? ))) Я уже купил участок в другом месте. И здесь на форуме где то уже писал. Стоит подписка на новые темы. Юрист по образованию. Увидел вопрос, ответил. Хороший форум, хорошие люди ( большинство ), иногда читаю и собираю информацию для себя как для будущего "Дачника". А поторопились Вы или нет, мне ответить сложно. Это скорее всего нужно спросить у Вас.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#23 Stag » 11 сентября 2015, 19:23

Ну через недельку увижу. Может чек от ИП, работающего с кассовым аппаратом. Бывают такие?

Кстати позавчера обнаружил, что мой участок таки закрасили на карте поселка красным цветом, как проданный. А то напрягало что он все еще в продаже был :)

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#24 ИгорьK » 11 сентября 2015, 21:54

Отнес сегодня пачку купюр в Вектор. 147 участок. Дали чек :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 11 сентября 2015, 23:23

ИгорьK, Сегодня ехал из Никитского за Нивой и Мицубиси векторовским (раскрашенными). Всё не обгонял в Бужарово, рассчитывал, что они к центру продаж свернут... ан нет - в Москву поехали оба... не иначе как и до них слух о вашем взносе долетел... :silenced:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Советы в выборе участка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей