Юридические вопросы.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#76 AndreyN87 » 13 апреля 2017, 10:09

Настя, не буду спорить, но что-то мне подсказывает, что если человек внрсил свою долю, то свинтить к примеру забор, незаконно. Про заключение договоров согласен (но в них опять же не будет угрозы, что забор могут снять)они будут не на заборы-провода-столбы-дороги, а на потребляемые ресурсы и обслуживание.
Это как я себе представляю (как впрочем делает и каждый из нас, тех кто не ссылается на конкретные пункты закона).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#77 Shustriy_Venik » 13 апреля 2017, 10:47

Настя1, я же правильно понимаю, что для отключения кого-то от электричества нужно сначала исключить его из ДПК общим собранием. Т.е. очно или заочно нужно собрать кворум и правильно оформить все документы. А потом обрезать ему проводок в щитке. На мой взгляд всё это пахнет керосином - если он пойдет в суд первым (потому что мы уже не пошли, иначе зачем его исключать?), мы можем и проиграть. Я вообще категорически против исключения кого-то из членов, потому что оградить полностью от пользования инфраструктурой мы не сможем технически, а обязать человека заключить с нами договор тоже невозможно, пока он сам не захочет.
А по поводу шлагбаума: зачем с охраной драться? Шлагбаум автоматический, есть задолженность - отключается пропуск. Либо жди кого-нибудь и проезжай паровозиком, либо иди пешком, либо заплати. Из-за таких мер вряд ли кто-то в суд пойдет, как из-за отключения электричества (там можно и порчу имущества предъявить из-за обесточивания котла и т.д.). Я видела СНТ с таким подходом, пусть он и не совсем законный.
В общем, пока Вектор не уйдет, это всё праздные разговоры.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#78 Настя1 » 13 апреля 2017, 11:18

Shustry_Venik, я все это уже здесь в форуме писала, повторяться не хочу - и прежде всего, нам не нужен вообще весь этот геморрой, в который нас втравливают те, кто не платит. Кто за меня и за Вас будет ходить по судам, заниматься отключениями, ездить в ФСС и вести переговоры о заключении договора? Если это члены правления, то почему их отдых на даче должен превращаться в нервотрепку из-за каких-то Козлов Уродовичей? На мой взгяд, гораздо проще их исключить и от всего отрубить, пусть потом ходят за председателем и просят заключить с ними договор о пользовании. И если первыми пойдут в суд, пусть докажут, почему они правы. Вы считаете - в чем они могут оказаться правы для выигрыша в суде, - ну вот например? Договор заключить может понудить суд, не заключит договор - живет без эл-ва, воды, забора. Просто пока он членом ДПК остается, легального способа отключить у него что-либо - НЕТ. Только в суд за взысканием взносов. Или только если что-то _сломалось, а починить не можем_.

З.Ы. Паровозиком проезжать - замечательный способ кого-то ограничить. Особенно когда у нас шлагбаум часто открыт и не оборудован считывателем для пропусков ))))

Андрей, не-члену ДПК забор снять можно, пока нет договора и он не платит за пользование. Это его проблема, если он не платил хронически и его исключили за это, в полном соответствии с законом/уставом. Члену ДПК снять забор нельзя, у него есть право общего пользования. Только взыскивать по суду неоплаченные взносы. Договор с не-членом заключается на пользование всем имуществом ДПК, включая дороги, заборы, столбы, электросети, водопроводную систему и все-все-все. Это позволит приравнять платеж за пользование имуществом ДПК по договору с не-членом к размеру взносов, которые платят члены ДПК.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#79 Николай » 13 апреля 2017, 12:42

Про проезд паравозиков под шлагбаум, когда перекрыли въезд (отключили карточку). Чтобы это реализовать нужно вначале найти эвакуатор с манипулятором и экипаж ГИБДД, которые будут приезжать в течение 10 минут. А то "отключенные" люди будут просто бросать машины перед шлагбаумом и дальше пешком. Т.е. банально перекрывать въезд и делать невозможным нормальный доступ всем остальным.
При этом с такой брошенной машиной ничего сделать нельзя. Только вызвать ГИБДД и эвакуатор с манипулятором, которые выпишут штраф 2500р за неправильную стоянку и возможно еще 5 тыс за эвакуацию, если владелец далеко ушел от машины.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#80 Shustriy_Venik » 13 апреля 2017, 13:24

Николай, ну что ж, прекрасный вариант :biggrin: Правда, мне кажется, что дороги в пределах наших поселков уже не считаются дорогами, на которые распространяются все ПДД. Ошибаюсь?
Меры воздействия будут применяться согласно решению правления каждого ДПК. Кто до чего доизобретается.
По поводу договора на пользование инфраструктурой. В ФЗ по-моему сказано, что плата для не члена не может быть больше взноса для члена. А меньше может быть. Вот человек скажет: мне вашего водопровода, канализации и уличного освещения не надо, я вот за дороги только хочу платить и за электричество. Как мне видится, при выборе: заключать договор на пользование всей инфраструктурой или самовольно включить рубильник в шкафу, большая часть злостных неплательщиков (а мы ведь про них сейчас говорим) выберет второй вариант. А пешком до участка в любом случае придется топать :biggrin:
Так что придется поставить на поток судебные иски.
У вас в поселке много инвестиционных участков? У нас куча, и пока все они не распродадутся на вторичке, собираемость взносов будет крайне низкой. Да и потом особых иллюзий питать не надо, в любом поселке неплательщики есть.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#81 Настя1 » 13 апреля 2017, 13:46

Shustry_Venik, у нас имущество ДПК выделено в единый неделимый фонд, так что здесь аргументы найдутся. А устав еще не забывайте, в нем предусмотрено, что плата за пользование им-вом ДПК не может быть меньше годового размера членского взноса. Закону эта норма не противоречит, и пока ее никто в суде не оспорил, она действует.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#82 sveti » 13 апреля 2017, 14:23

Настя1, у каждого члена есть право вывести сумму своего взноса на строительство общих сетей из ДПК.

Shustriy_Venik, а вот тут мы наконец добрались до главного. Для того, чтобы кто-то реально, а не номинально управлял поселком, для него это должно быть не "дачей", а основной работой. То есть есть смысл размышлять о том, чтобы кто-то из постоянно проживающих в поселке людей стал нормально оплачиваемым управленцем. Вместо того, чтобы платить зарплату и вознаграждение существующим членам Правления, которые не делают ничего, кроме постановки подписей за растрату наших же денег, и поставленным комендантам, которые совершенно непонятно, чем заняты в интересах жителей поселка (в интересах Вектора вполне понятно, чем заняты).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#83 Shustriy_Venik » 13 апреля 2017, 15:34

sveti, разумеется так и должно быть :smile: Надеюсь, мы доживем до этих светлых дней в трезвом уме и здоровом теле.
А правомерно ли прописать в уставе ДПК право на выход из кооператива только с одновременным заключением договора о пользовании инфраструктурой?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#84 IVA » 13 апреля 2017, 16:04

Shustriy_Venik, нет, неправомерно.
Человек может законно выйти из кооператива, и ничего не делать на участке, и никому ничего не платить, кроме налога на землю.
Только если он там хочет что-то делать, а не просто купил участок, чтобы перепродать потом, то это не имеет никакого смысла.

Как только он хочет пользоваться имуществом кооператива - дороги, вода, свет, охрана, мусор - то должен быть или членом ДПК или заключить договор пользования.
Это прямая норма закона ФЗ-66.
"Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

Не заключил договор - досвидания, машина за КПП, идешь пешком, светишь генератором, вода из колодца, мусор с собой увозишь.
Заключил, но не платишь - досвидания, см. п.1
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#85 Настя1 » 13 апреля 2017, 16:25

sveti, нет такого права, см. п. 5.5 устава и подпункт 6 п. 1 с. 19 66-ФЗ.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#86 IVA » 13 апреля 2017, 16:34

sveti,
Настя1, у каждого члена есть право вывести сумму своего взноса на строительство общих сетей из ДПК.
Нет. Имущество - в неделимом фонде.
Его нельзя извлечь и забрать себе, это собственность ДПК.
Единственный вариант, когда можно "вывести сумму" - это ликвидация ДПК, и то, там очень много условностей и неочевидностей. На практике - нет вариантов.

Есть право не платить эти взносы второй раз при перепродаже участка, или офрмлении в наследство, и т.д.
Но это не то, что Вы имели в виду.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#87 sveti » 13 апреля 2017, 19:34

IVA, на практике в нашем ДПК такое уже проворачивалось.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#88 Настя1 » 14 апреля 2017, 10:45

sveti, ну если такое "проворачивалось", значит деньги были выведены из вашего ДПК неправомерно. Их попросту украли.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#89 sveti » 14 апреля 2017, 18:26

Настя1, ну почему украли? Вернули по решению Правления ДПК, все документально оформлено.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#90 Настя1 » 14 апреля 2017, 18:51

Если у вас устав такой же, не имели права изымать из неделимого фонда деньги и возвращать. Тем более вопрос распоряжения имуществом ДПК не в компетенции Правления. Ничего себе у вас там девки пляшут.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#91 AndreyN87 » 12 мая 2017, 19:10

Отсутствие судебных исков к должникам в первую очередь связаны не с боязнями вектора, а с отсутствием ресурсов и выделенного на это время. Ведь в конечном итоге мы страдаем, а не они. Я разговаривал с руководством проекта и они очень спокойно это обьяснили.
Так что если есть реальная готовность им помочь в подготовке и судебном присутствии, то об этом достаточно сказать коменданту и он све организует.
Если конечно я правильно понял суть обсуждения.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#92 AndreyN87 » 13 мая 2017, 11:59

Нет, к сожалению я не юрист, а лишь только пять лет занимался договорами и потом пятнадцать лет был директором компании, так что за это время понял, что существует общая схема законодательства, в которую иерархически включаются все законы и (на бумаге) они гармонизируются друг с другом, как кирпичи lego, что впоследствии минимизирует юридические коллизии.
Вообще, если бы не наши исполнительные и судебные инстанции, то существующие законы и правила достаточно полно могли бы регулировать любую (даже ещё не возникшую) проблему. Но что есть - то есть.

Вообще законодательство, это в нашем случае скорее карта (как решать возникшие проблемы, каким путём двигаться), но вся беда в том, что читая форум, вижу, что зачастую мы видим текущую ситуацию и конечную точку (стремления), но вот пути и тактику представляем разрозненно.
У нас в Никитском удалось (на мой взгляд) консолидировать в нужном направлении людей с разными (и очень полезными) умениями, видимо поэтому наш посёлок имеет максимальную готовность, несмотря на размер (420 участков).

Соответственно возьму на себя смелость и другим рекомендовать этот путь: обсудить кто на что готов СВОЁ время и силы тратить и консолидироваться в рабочую группу, оппонирующую (а может курирующую) текущее управление и постепенно и пути прояснятся и люди подтянутся. Так как дураков-то среди нас нет, просто люди устали и потеряны из-за сложившейся ситуации, вот и ругаются те, кому в принципе по идее полагается жить в добрососедстве и взаимопомощи.
Всем добра.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#93 sveti » 13 мая 2017, 13:08

zar_an, извините, но Ваши рассуждения какие-то странные. Если у Вас и кого-то еще есть столько денег, чтобы построиться даже при отсутствии света и дорог, ну так это прекрасно! У нас в поселке пара-тройка домовладений тоже за 1 год построили дома, сделали заборы и благоустроили свои участки. Очевидно, что не все жители, имеющие подобное желание, имеют аналогичные возможности. По крайней мере, судя по тому, что все остальные так и не достроились. И наверное, при наличии денег, многие готовы были бы скинуться на покрытие долгов ДПК, чтобы только им не мешали наслаждаться построенным. Тем более, что те 500 рублей в месяц для них вообще семечки. Жалко денег, конечно, но не так жалко, как вложенных миллионов. Что и предлагают сейчас некоторые воинственные жители Тихой Заводи. Вы в этом направлении поразмыслите. Многое прояснится. Получается, что многие жители в своих планах зависят от Вектора. А Вектор не мычит и не телится. Но агрессия многоуважаемых обеспеченных соседей напправлена на их значительно менее обеспеченных соседей, а не на Вектор, который про--- все, что некоторые накопили за всю жизнь.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
AndreyN87, а какие в Никитском виды умений пригодились? Это вполне разумный вариант, можно попробовать. Просто у нас в поселке мало кто бывает пока из жителей, по понятным причинам((.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#94 AndreyN87 » 13 мая 2017, 14:00

Sveti, среди наших жителей есть Ревизор, профессионально и очень внимательно проверяющий "схемы" Вектора, есть пара соседей, достаточно неплохо умеющих найти ответ на вопоос "а что по этому поводу говорит Закон", есть два-три строителя, репутация которых пооверена, есть очень важная организационно-исполнительная группа, помогающая от сбора подписей до проведения собраний собственников (по их инициативе)и есть некоторая группа поддержки на форуме, которая помогает уточнить цели и разьяснениями улучшить понимание остальными (на понятном не специалисту языке)того что мы делаем и для чего.
Этого вполне хватает, чтобы спорить без оскорблений и конструктивно. И похоже, что Вектор с сожалением это понял и начал считаться (к своему огорчению).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#95 AndreyN87 » 30 июля 2017, 19:45

Сегодняшние новости по изменениям к 1января 2019(отведено полтора года):
Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Об этом сообщается на сайте Кремля.
«Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся имущества общего пользования, предоставления садовых земельных участков и огородных земельных участков, строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках, определяются формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества органами государственной власти и органами местного самоуправления», — говорится в сообщении.
Документ сокращается до двух количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#96 Оксана 67 » 30 июля 2017, 23:27

Андрей, а разве к нам это имеет отношение? Мы ж ДПК.

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#97 Александра » 30 июля 2017, 23:41

AndreyN87 писал(а):Сегодняшние новости по изменениям к 1января 2019(отведено полтора года):
Документ вводит в закон "О недрах" статью, в которой закреплены нормы добычи подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими хозяйствами. Уточняется, что такие организации смогут до 1 января 2020 года осуществлять добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии на пользование недрами,при этом требование об обязательном лицензировании таких скважин вступает в силу с 1 января 2020 года.

Спойлер
РИА Новости https://ria.ru/society/20170730/1499436385.html
Последний раз редактировалось Александра 30 июля 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#98 Shustriy_Venik » 31 июля 2017, 07:48

Александра, после такой новости, как я понимаю, ВИ с радостью забудет о лицензии на недропользование.
Оксана 67, еще как имеет отношение! Мы и есть те самые садоводы и огородники, деятельность которых регулируется законом 66-ФЗ, а с января 2019 - новым. Придется из ДПК перерегистрироваться в СНТ.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 31 июля 2017, 07:52, всего редактировалось 2 раза.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#99 Stag » 31 июля 2017, 12:19

Десять дней назад Государственная дума на пленарном заседании приняла закон, касающийся дачных участков россиян, а сегодня президент его подписал.

Теперь все виды земельных наделов упразднены. Остаются только два: садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Что это значит? Придется выбирать, сад или огород? А если хочу просто построить дом? Давайте разберемся, что в таком случае изменится для нас, простых дачников.

Спойлер
Во-первых, и в том и в другом случае дом построить можно. Однако у простого дачного массива теперь устанавливается четкая правовая форма со всеми вытекающими. Отныне вы точно будете знать, кто ответственен за плохие дороги или перебои в электроэнергии.
Во-вторых, величину членских взносов сможет теперь регулировать государство. Вы больше не будете платить вдвое больше своих знакомых только потому, что у вас дача ближе к городу. Нет, все будет строго регламентируемо.

Надоела реклама? Улучшите аккаунт всего за $1.66 месяц!
Картинки по запросу дача
И самое главное – если правление вашего СНТ окажется вдруг не способным как следует управлять своими владениями, а жалобы дачников не будут услышаны, есть возможность передачи товарищества в собственность того субъекта РФ, где оно находится. То есть уже федеральные власти будут обязаны починить ЛЭП или вывести накопившийся мусор. Вы понимаете, да? На муниципальные средства, а не на ваши взносы.

По статистике ВЦИОМ с каждым годом все меньшее количество россиян хотят проводить отпуск на даче. В этом году такой вид отдыха выбирают лишь 29%. Причин несколько: это и желание путешествовать, и стремление провести время на море, а также отсутствие острой необходимости в своем огороде, ведь любые продукты теперь более чем доступны. При этом упрощение структуры до двух возможных, которое сегодня подписал Владимир Путин, качественно улучшит жизнь российских дачников. Возможно, в скором времени интерес к загородной жизни в нашей стране снова возрастет

или вот еще вариант:
Д
Спойлер
анный законопроект был внесен в Госдуму Правительством России по поручению Президента с целью комплексного совершенствования правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Законопроект был принят в первом чтении 15 марта 2017 года. В ходе его дальнейшей доработки прежнее название «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было изменено в связи с уточнением предмета правового регулирования, который был расширен и, после внесения серьезных поправок, документ регулирует в полном объеме отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Так, законопроект вводит понятие «жилой дом» и исключает определения терминам «дача», «дачный дом», «дачное хозяйство» в целях недопущения правовых неопределенностей после Решения Конституционного Суда об объединении содержания понятий «садового» и «дачного» участков.

«Принципиально новым для садоводов является то, что законопроект позволяет гражданам ведение садоводства и огородничества без образования юридического лица. Но в случае желания правообладателей земельных участков быть членами товарищества, им предлагается такая возможность — как для собственников земли, так и для граждан, обладающих правами бессрочного пользования или аренды земельных участков», – пояснил Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Также законопроектом прописаны полномочия некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, их ответственность. Для удобства голосования вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества.

В новой редакции законопроектом предусмотрена возможность таких собраний на добровольной основе принять решение о безвозмездной передаче части имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в государственную или муниципальную собственность.

Документом также доработан понятийный аппарат, в частности, понятие «границы территории товарищества» заменено на «территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд», что является одним из ключевых определений в законопроекте, так как именно от территории ведения садоводства или огородничества зависит размер общего имущества, который находится в общей долевой собственности и управляется товариществом. Конкретизировано в документе и определение «имущества общего пользования», установлены возможные его виды и цели использования, что позволит снизить риск появления в товариществах имущества, не связанного с его деятельностью.

Кроме того, законопроект предусматривает обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков, но не вступивших в товарищество, осуществлять плату за приобретение, создание, содержание, текущий и капитальный ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом в размерах, равных установленным для членов товарищества.

При этом они вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения садоводства или огородничества, наравне и в объеме, установленном для членов товарищества, а также принимать участие в голосовании на общем собрании членов товарищества по вопросам, касающимся распоряжения этим имуществом.

В новой редакции законопроектом предусмотрено, что недвижимое имущество общего пользования, приобретенное после вступления в силу законопроекта, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

При этом в отношении организаций, созданных до принятия законопроекта, и являющихся собственниками имущества общего пользования переходными положениями предусмотрена обязанность до 1 января 2024 года вынести на рассмотрение общего собрания членов товарищества вопрос о передаче указанного имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков.

Немаловажным новшеством для граждан является упрощение порядка лицензирования скважин товариществ, необходимость которого обусловлена законом о недропользовании. Требование об их обязательном лицензировании вступает с 1 января 2020 года.
Срок вступления в силу законопроекта перенесен на 1 января 2019 года, что в случае принятия законопроекта в весеннюю сессию дает переходный период около 1,5 лет. При этом в отношении реорганизационных процедур установлен отдельный переходный период – 5 лет с даты вступления законопроекта в силу (до 1 января 2024 года).


кто нить чо нить понял? а то я такие многобуквенные тексты не могу осмыслить чото
Последний раз редактировалось Stag 31 июля 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#100 Shustriy_Venik » 31 июля 2017, 16:07

В субботу 29 июля президент Владимир Путин подписал закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Об этом сообщается на сайте президента.

Некоммерческое товарищество и членство в нем

Теперь для занятия садоводческой или огороднической деятельностью собственники земельных участков или желающие их приобрести смогут создавать садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Такие объединения являются видом товарищества собственников недвижимости, и в границах одного садоводства или огородничества может быть создано только одно товарищество.
Землевладельцы, которым участки достались по праву наследства, бессрочного пользования или в аренду, будут иметь право участвовать в деятельности товарищества, не становясь его членами. Они получат право принимать участие в собрании и голосовании собственников по вопросам частоты и величины взносов, однако не смогут влиять на организационную и структурную деятельность товарищества.

Управление товариществом

У товарищества не может быть меньше семи учредителей. Членами товарищества смогут стать только физические лица. Из состава товарищества можно будет выйти добровольно, быть принудительно исключенным по решению собрания членов, а также из-за утраты права пользования земельным участком, входящим в состав товарищества.

Органы управления товариществом будут избираться на пять лет. В правление смогут входить от семи человек до 5% от участников товарищества. За нарушения и халатность членов правления и председателя можно будет переизбрать в любой момент. Заседание правления будет считаться легитимным, если присутствуют не менее половины его членов.

Управление общим имуществом

Имущество общего пользования, расположенное на территории товарищества, будет находиться в общей долевой собственности пропорционально площади участков. При этом собственникам не разрешено будет выделять свою долю и передавать ее отдельно от права собственности на участок.

Членские и целевые взносы


Закон определяет два вида взносов: членские и целевые. Членские взносы будут взиматься раз в год и идти на приобретение и содержание имущества общего пользования, возведение и ремонт объектов капитального строительства на общем участке, а также услуги и работы товарищества по управлению общим хозяйством. Целевые взносы будут расходоваться «на реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества» — то есть, по сути, на что угодно. Индивидуалы, не являющиеся членами товарищества, но пользующиеся его инфраструктурой и услугами, тоже будут обязаны вносить деньги. Невыплаченные взносы можно будет взыскать через суд.

Право на строительство жилого дома

В новом законе упраздняется термин «дачное товарищество», остаются только садоводческое и огородное. Если в огородных товариществах можно возводить только временные хозяйственные постройки, то в садоводческих будет позволено строить дома для постоянного проживания, и в них можно будет получить постоянную регистрацию.

Бурение скважин и добыча воды

По новому закону, члены товариществ получат право пользоваться водными скважинами для осуществления любых нужд, не связанных с коммерческой деятельностью. Бурение скважины для товарищества будет разрешено без геологического изучения недр и проведения государственных экспертиз.

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2016 года. Весной 2017 года закон прошел первое чтение, в основном втором чтении он был принят в июле 2017 года.

Спойлер
Полный текст можно почитать здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707300007?index=0&rangeSize=1
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 31 июля 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark


Вернуться в «Новости и объявления»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей