Регистрация прав на дома

Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 145
Сообщения: 195
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково-235, Москва, Митино

Оформление собственности на дом

#51 Сергей235 » 18 ноября 2015, 01:11

Уважаемые формульчане, кто то уже пользовался услугами Кадастрового инженера? (оформляю для газификации) Можете дать рекомендации? Вечер в виртуальном информационном поле дал массу сведений по данному запросу, разброс цен в широком диапазоне, с обещаниями сделать все в лучшем виде и точные сроки на любой точке шкалы цен, с другой стороны, рассказы об последующих отклонениях документов в кадастровой палате, так же, в независимости от потраченного перед этим бюджетом. Вот и возникло желание попросить поделиться опытом! Заранее благодарен :smile:

Mistyr M
Сосед
Сосед
Mistyr M
Сосед
Сосед
Возраст: 49
Репутация: 5
Сообщения: 29
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Леоново

#52 Mistyr » 18 ноября 2015, 09:44

Поясните, зачем нужен кадастровый инженер для оформления свидетельства о собственности на дачу.
По-моему для земель сельхозназначения заявительный порядок, или я ошибаюсь?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#53 AndreyN87 » 18 ноября 2015, 10:48

Mistyr, поддерживаю.для подключения газа нужно что-то из БТИ, но кадастровый инженер- это первый раз слышу
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 145
Сообщения: 195
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково-235, Москва, Митино

#54 Сергей235 » 18 ноября 2015, 11:15

В настоящее время для оформления подготовительной документации на дом (поэтажный план и т.д.) с дальнейшей подачей в государственную кадастровую палату для регистрации прав собственности требуется услуги лицензированных кадастровых инжинеров (список всех имеющих лицензию есть на сайте Росреестра), с 2013 года все функции БТИ переданы им, именно Кадастровый инженер готовит весь пакет документов для дальнейшей регистрации и указывает свой номер лицензии.
Я нахожусь в начале этого пути, пока написал то что точно выяснил, далее покажет практика... По этому и интересуюсь сторонним опытом и рекомендациями...

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#55 Наташа » 18 ноября 2015, 12:21

Сергей235, регистрировали дом летом по заявлению, технический паспорт делали в БТИ Истры, но при регистрации прав собственности даже он не понадобился.

Sergey_96
Сосед
Сосед
Sergey_96
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 9
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Красногорск

#56 Sergey_96 » 18 ноября 2015, 12:29

Сергей235, вы правильно озадачились поиском кадастрового инженера, вам для газификации нужно будет дом поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт на дом, а для этого вам понадобятся услуги кадастрового инженера, вот номер тел. нашего специалиста 8-926-471-76-35 Сергей (кад.инженер)

Sinus M
Сосед
Сосед
Аватара
Sinus M
Сосед
Сосед
Репутация: 18
Сообщения: 37
С нами: 9 лет
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" / Москва

#57 Sinus » 18 ноября 2015, 17:38

Сергей235, искренне, удачи и наилучших пожеланий! :clap: очень надеюсь, что поделитесь пройденным путем по оформлению необходимых документов для оптимизации усилий, так сказать! ведь в ближайшем будущем нам многим это предстоит! :think:
Последний раз редактировалось Sinus 18 ноября 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Mistyr M
Сосед
Сосед
Mistyr M
Сосед
Сосед
Возраст: 49
Репутация: 5
Сообщения: 29
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Леоново

#58 Mistyr » 18 ноября 2015, 19:41

Еще раз!
Для получения свидетельства о собственности на дачу кадастровый инженер не нужен!
Для газификации не знаю, уточните у специалистов и не ведитесь на рекламу.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#59 Норман » 18 ноября 2015, 20:18

Наташа писал(а):регистрировали дом летом по заявлению, технический паспорт делали в БТИ Истры, но при регистрации прав собственности даже он не понадобился.
Ага, и я следом :)
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 145
Сообщения: 195
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково-235, Москва, Митино

#60 Сергей235 » 18 ноября 2015, 23:14

Спасибо друзья за предупреждения, посветил пол дня звонкам в первоисточник-Мособлгаз и его филиалы, веселая организация однако оказалась, началось с того, что на их федеральный номер 800 просто не разу не кто не ответил, даже автоответчик, первый раз с таким столкнулся, далее последовали мои холодные и горячие звонки на все номера центральной организации и филиалов, от меня отбивались, кидали трубки, отсылали на другие номера и вот наконец моё упорство было вознаграждено, мне попалась сердобольная тетушка, которая мне объяснила, что в подаваемых документах для газификации на дом должны быть его характеристики: площадь, этажность, план, материалы стен и т.д.... По этому оформлять дом необходимо через кадастрового инженера который готовит технический план на дом с точной картографической привязкой и после этого выдаётся свидетельство на Жилой дом!
Метод получения свидетельства о собственности с помощью декларации, о чем вы пишите выше, приводит к получению свидетельства на Жилое строение!
А это, как мне объяснили БОЛЬШАЯ разница!!! ( в чем она состоит,я сильно улубляться не стал, сделал вид, что поверил :smile: )

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#61 Наташа » 19 ноября 2015, 00:20

Сергей235, такие данные про дом с планами, этажами, материалами стен делает БТИ. Я не знаю, что надо для газофикации, но тетенька из БТИ на месте все замеры делает, все строения, расстояния до заборов. Заплатили 12 тр за технический план, а при регистрации на него даже не взглянули. Можно было съэкономить на нем. Это я из личного опыта.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#62 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 00:55

Сергей235, я чуть притушу пожар водой. (раз уж я в курсе). Так вот, на наших землях с назначением " земли сель хоз назначения" я полагаю у вас в поселке не земли ИЖС? неправда ли? недопустимо получение свидетельства " Жилой Дом", только "Жилое строение".
Уж сколько таких-же как Вы воодушевившихся людей радостно не могли уснуть строя планы... но нет, (именно поэтому и материнский капитал невозможно получитьна что-либо дачное-садовое-с/х....).
У жилого Дома должен быть присвоенный адрес, включающий 1. сельское поселение, 2. улица, 3. номер дома, присвоенный районной управой. ничего этого для Вас недоступно.
Жаль что и сотня звонков на неотвечающие номера не дает опыта изучения ситуации на примерах и разъяснениях юристов. да и тетям не всем надо на слово верить...
Удачи Вам.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#63 Оксана 67 » 19 ноября 2015, 00:57

Норман писал(а):Ага, и я следом :)
Норман, а нам зачем? У нас газа не предвидится. :think:
И зачем нам платить налог еще и со строения, если никто с нас этого не требует?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#64 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 01:03

Оксана 67, можно для начала декларативно оформить свидетельство на площадь дома в 49 необлагаемых налогом кв. метров, для того, чтобы срокивладения шел (помните, 13% при продаже не берутся налоговой, если дом в собственности был более трех лет. правда хотят на пять растянуть, так тем более). а потом если необходимо оформить увеличение как реконструкцию и уже платить налог, но понимая зачем ты это делал.
ну или если хочешь застраховать на более серьезную сумму, чем 1-1,5 миллиона, но это реже, да и вероятно можно обойти.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#65 Наташа » 19 ноября 2015, 10:31

Оксана 67, налоги, понятно, дело не совсем приятное. Но есть еще наследники, если их несколько, то лучше документы иметь в порядке. Тем более в незарегистрированном браке. У каждого свои резоны.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Кстати, в свидетельстве на дом указано
Объект права : дом, назначение: жилое, площадь.... кол во этажей... адрес (вся чушь из свидетельства на землю).

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#66 Норман » 19 ноября 2015, 10:55

Оксана 67, Наташа правильно сказала. Рано или поздно план БТИ придется делать. И дом оформлять. Это не самая трудоемкая работа. Поездить немного, конечно, пришлось, посидеть в очередях. Но вполне можно выполнить самому и не переплачивать посредникам.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Marina196 F
Сосед
Сосед
Аватара
Marina196 F
Сосед
Сосед
Возраст: 45
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Москва, пр. Вернадского
Skype

#67 Marina196 » 19 ноября 2015, 11:19

сейчас как раз занимаюсь:
Перечень документов, для получения (ТУ)технических условий на газификацию объекта
1. Заявка на подключение с подписью заявителя. (установленного образца).
2. Согласие на обработку персональных данных. (установленного образца).
3. Копия паспорта заявителя.
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, (ксерокопии)
5.Ситуационный план.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#68 Оксана 67 » 19 ноября 2015, 18:03

Как я поняла из сообщений: я одна, у меня один наследник, дом стоил 1 лимон, на него и застрахован.
Судя по всему, мне нет необходимости регистрировать.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#69 Норман » 19 ноября 2015, 18:11

Оксана 67, по-моему, могу ошибаться, когда она будет вступать в права наследства, справка из БТИ нужна будет.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#70 Настя1 » 19 ноября 2015, 19:31

Оксана, пока на дом не будет свидетельства о собственности, он не сможет его унаследовать -дом не существует как недвижимое имущество, его как бы нет. Но поскольку у вас есть свид о собственности на землю, он унаследует земельный участок со всем, что на нем построено. И уже сможет сам зарегистрировать дом, если захочет.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#71 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 19:33

У меня когда мама вступала в права наследоания дачи переоформила на себя землю, а трехэтажный кирпичный дом 100+ кв.м как стоял на участке незарегистрированный с 1989, так и продолжает себе стоять без вопросов. Так что наследование нипричем, только продажа, да и то, если покупатель по своим мотивам хочет выделить строение от земли. Кстати, как страховали дом, так и страхуем по свидетельству на землю..
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#72 Оксана 67 » 19 ноября 2015, 20:07

Да. Я вот также думаю, как Настя1 и Андрей87.
Дочь унаследует все движимое и недвижимое имущество после меня. А если захочет продавать, тогда она сама и зарегистрирует, если понадобится. :wink:

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#73 LeChalet » 20 ноября 2015, 06:31

Оформление права собственности на дом по дачной амнистии, при обращении к нам, обойдется заказчику в 15 000 рублей, срок 7-12 дней. В Никитском , в частности, месяц назад, были оформлены дома на участках 50 и 51. Услуга для тех, кто не хочет тратить время для поездок и сдачи документов.
Le Chalet. Строит красивые дома.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#74 НадеждаАХ » 20 ноября 2015, 10:52

LeChalet, план БТИ входит в эту сумму?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#75 Норман » 20 ноября 2015, 10:57

Я платил, по-моему, пару тысяч за оформление. План БТИ 20 тыс. вроде стоил, не помню. Нужно квитанции посмотреть.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!


Вернуться в «Новости и объявления»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 96 гостей