Регистрация прав на дома

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#101 Vera » 07 октября 2016, 22:39

А мне не приходит налог за землю в Никитском, не разу не приходил. Что бы это могло значить?

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#102 IVA » 07 октября 2016, 22:58

Vera, мне тоже не приходило ничего, пока я не обратился в налоговую за разрешением на парковку для многодетной семьи. Через неделю пришло столько налогов, что я 3-4 года мог бы парковаться за деньги в текущем графике )))
У них просто бардак и не все еще вычищено.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#103 Николай » 08 октября 2016, 09:29

сейчас почти все банки настроили поиск налоговых начислений и даже сделали автоплатеж по налогам;)
А лучше всего зайти в любую налоговую и паспортом и оригиналом ИНН и оформить бесплатный доступ в личный кабинет. Это отдельное окошко со своею электронной очередью. Народа в это окошко нет. В окошке заполняешь заявление по шаблону и тебе выдает логин с паролем/
В этом году доработали функционал личного кабинета. Сейчас можно отправлять декларацию через онлайн кабинет без покупки электронных ключей. Например, кто подает 3НДФЛ, раньше это могли сделать только лично в налоговой, отправить почтой или купить ЭЦП для отправки декларации в электронном виде. Сейчас для отправки декларации в электронном виде не нужно покупать ЭЦП.

В этом году заметил, что налоговая автоматом мне засчитала переплату по налогам за предыдущие налоговые периоды. Раньше для этого нужно было писать заявление, а без заявление автоматический перерасчет не делался.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#104 AndreyN87 » 08 октября 2016, 09:30

Vera, у меня тоже на квартиру лет 9 не приходило, потом пришло сразу судебное извещение, где был указан адрес (что неудивительно), фамилия и .... всё. Во всех остальных (порядка шести строк среди которых имя-отчество, дата рождения, место работв и прочее - "не установлено".
Было это полтора года назад. Куда ехать было не очень понятно, да и времени не было.... С тех пор тишина.
По-хорошему надо сходить разобраться, но я плачУ несравнимо больше налогов со своей белой зарплаты, так что мне недосуг еще и их работу делать. Может не хорошо, но на мой взгляд - справедливо.
Спойлер
П.с. написал не для оценки моей позиции, а для информации, прошу проявлять сдержанность.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#105 Николай » 08 октября 2016, 10:02

AndreyN87,
зачем ходить и разбираться? зачем время тратить? Тем более разбираться можно только в "своей" налоговой.
Лучше зайдите в любую налоговую и получите доступ в личный кабинет. Это займет не более 30 минут. А уже из личного кабинета можно задать вопросы и самое главное получить письменный ответ, который в отличие от устного обсуждения в здании налоговой можно использовать для дальнейших действий. Мне они так исправили ошибку в начислении налога. На первый вопрос отписали шаблонный/стандартный ответ, что все хорошо итак надо. А на второй запрос - просьба исправить начисление или предоставить документы подтверждающие право собственности на имущество, прислали извинения и пересчитали налог.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#106 AndreyN87 » 08 октября 2016, 11:22

Николай, Вы как всегда правы, так пусть люди сами выберут ту стратегию, которая им ближе илиикажется справедливее. Всем добра
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#107 sveti » 08 октября 2016, 13:51

д-р Керн, я была в налоговой в Истре. Пришла за 10 минут до закрытия, была единственным посетителем, еле уломала их дать мне бланк заявления. Пока заполняла, сотрудники молча закрыли все окна и так же молча ушли. Я осталась стоять с раскрытым от удивления ртом))). Ну и да, я туда спецом приехала из Москвы.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Vera, это может значить, что по каким-то причинам информация о состоявшейся сделке к ним не попала. Но теперь это обязанность налогоплательщика - подавать данные об имеющихся объектах налогообложения. Кроме того, до конца 16 года действует налоговая амнистия, в рамках которой если до окончания 2016 года человек сам пришел и сообщил об имеющемся неучтенном объекте налогообложения, то начисление происходит только за последний год (если не вообще с момента обращения - я чет подзабыла), а если в это время налоговая сама узнает об объекте - начислит за 3 года со штрафами и пенями.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#108 Vera » 09 октября 2016, 15:23

sveti, спасибо за информацию! Так и сделаю.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
AndreyN87, я тоже плачУ со своей белой зп налогов больше, чем моя возможная пенсия :cry:

Добавлено спустя 56 секунд:
IVA, сочувствую, воь такое у нас справедливое государство...

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#109 sveti » 09 октября 2016, 15:51

Vera, кстати, пока я тут писала, мне таки наконец впервые пришел налог на землю, но не за 3 года, а за 1 год, 2015. И вот что я внезапно поняла: налоговая технически не может выставить нам за период до 2015 года, т.к. по 2014 год включительно налоговая должна была сама начислять и рассылать, а с 2015 года обязанность сообщать об объекте налогообложения и получать начисленные суммы перешла на налогоплательщика, поэтому до 2015 года они ничего начислить-то и не могут, и этим же можно объяснить их широкий порыв - на 2 года "освободить" налогоплательщика от уплаты налога, если он сам сдастся. Как всегда, кругом один обман))).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#110 NORD » 09 октября 2016, 17:16

Нам высылали налог на землю за 2013 и за 2014 год.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#111 AndreyN87 » 09 октября 2016, 17:19

NORD, в том смысле, что Вы сами заявили о недвижимости? Сейчас по 113 статье налогового кодекса актуальны как раз 13-15 года.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#112 NORD » 09 октября 2016, 19:11

Ничего не заявляли. Мы купили участок в конце 2012 года. В 2014 году получили расчёт налога за 12 и 13 год, причём все по "новым" ценам, а так же пени по налогу за 12 год, который нужно было оплатить в 13 году.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#113 Vera » 09 октября 2016, 20:57

sveti, спасибо еще раз. Я так и думала, что в нашей стране нет смысла "сдаваться"

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#114 AndreyN87 » 09 октября 2016, 21:02

Vera, вот это прямо в точку! Я на страницах форума всегда отстаивал право выбрать именно эту позицию.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#115 sveti » 09 октября 2016, 23:11

AndreyN87, да, я уже Вас вспоминала, когда додумалась до ответа на вопрос "почему не за 3 года, а всего за год". :biggrin:
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#116 Shustriy_Venik » 12 октября 2016, 15:29

В тему:

Собственники должны уведомить налоговые органы об уплате налогов на недвижимость до 1 января 2017 года
Владельцы недвижимости, не получившие квитанции об уплате налогов, до 1 января должны известить об этом налоговые органы. В противном случае собственников обяжут выплатить долги за последние три года и наложат штраф в размере 20% от неоплаченной суммы. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.

Спойлер
С 1 января следующего года штрафовать будут также тех, кто не оформил право собственности на объекты недвижимости. С июля вступит в силу положение, разрешающее снос домов, бань, сараев, веранд площадью до 50 кв. м в случае, если суд признает их самостроем. Выявлять незаконные постройки будут при помощи аэрофотосъемки территории и данных государственного кадастра недвижимости, ЕГРП, а также архива БТИ, рассказали изданию в Московском областном БТИ.

Накануне Министерство финансов предложило взимать налог на имущество с домов, которые построены на частных владениях, зафиксированы в кадастре, но не оформлены в собственность. Соответствующая инициатива содержится в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы». Сейчас налог на недвижимое имущество начисляется только при оформленных правах собственности. Однако и частные лица, и компании нередко пользуются этим для ухода от уплаты налогов. Так, по данным Министерства экономического развития, на 4,4 млн участков, выделенных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), нет зарегистрированных зданий. Компании избегают регистрации построек реже — такая проблема выявлена на 57,7 тыс. участков юридических лиц для жилищного строительства и на 141,2 тыс. участков для ИЖС.

Для того чтобы зарегистрировать постройку, нужно подать в Кадастровую палату декларацию о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и подготовить технический план, который делают кадастровые инженеры. Еще одну декларацию, заявление и оплаченную госпошлину в размере 2 тыс. руб. (согласно тарифам, указанным на сайте ведомства) необходимо подать в Росреестр.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#117 Stag » 12 октября 2016, 15:45

И туалет-скворечник могут снести как самострой?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#118 AndreyN87 » 12 октября 2016, 20:20

Stag, все что в тексте кажется "дачным строительством туалетов и хозблоков с банями" на самом деле ИЖС, в тексте это есть и нас мало касается в этой части.
По существу вопроса: обязанности утверждены приказом по налоговой службе. Есть налоговый кодекс и все что в нем написано- закон. Утверждаемое приказами тоже важно и обязательно (как кажется журналистам и налоговикам) но на практике каждый решает для себя сам на основании того, что подсказывает ему его жизненный опыт.
Раз уж я поизучал этот вопрос, то дополню: административно-уголовная ответственность для физических лиц наступает с суммы задолженности 1,8 миллиона рублей (ну ка, кто за три года столько сможет набрать?), а до этого времени штрафы и пени ( максимум несколько тысяч рублей). Так что кто платил всегда и в срок - молодцы, так держать! Кто платил "по-настроению" может продолжать в том же духе и не забивать голову всякой чепухой.
Надо признать, что налоговая много всяких приказов выпускает, на то она и госорган. Странно, что этот именно так все стали обсуждать, ведь собираемость налогов в России примерно 30-40 %(по налогам, вносимым населением без участия налоговых агентов), а основной доход по-прежнему от НДФЛ, взносов предприятий и экспортно-импортных операций.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#119 Alekseii » 14 октября 2016, 19:41

Подмосковное правительство разработало законопроект, согласно которому налог для владельцев земельных участков с неоформленными строениями может увеличиться в пять раз.
http://www.rbc.ru/society/14/10/2016/58003dda9a7947a4822b981a

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#120 Stag » 14 октября 2016, 23:11

с неоформленными строениями - то же самое что с отсутствующими строениями?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#121 AndreyN87 » 14 октября 2016, 23:42

Alekseii, внимательный читатель (и не только данной статьи) заметит, что вся эта история касается ИЖС, для него придумана и земель сельхоз назначения не касается(как бы журналисты не тупили).
Спойлер
"Как сообщил гендиректор БТИ Московской области Владислав Мурашов, в регионе выявлено уже 3 тыс. незарегистрированных объектов. Из 8,8 млн объектов, имеющихся в Подмосковье, согласно данным местного правительства, 30% не оформлены. По данным Минэкономразвития, в России нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство."
Кстати это по-моему пятый пост в новой теме на этот счёт и везде одно и то-же.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#122 Stag » 14 октября 2016, 23:44

AndreyN87 писал(а):и везде одно и то-же.
еще про скважины любят жути нагонять

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#123 Alekseii » 15 октября 2016, 09:04

AndreyN87, в статье говорится что хотят затронуть и дачников.
Наше правительство ищет как пополнить казну, думаю дойдут и до дачников.
Спойлер
"Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца текущего года. Инициативу уже поддержали в Госдуме: первый зампред комитета по бюджету и налогам в нижней палате Сергей Катасонов сказал «Коммерсанту», что владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению» недвижимости. Причем, считает он, меры должны затронуть и дачников. В то же время он подчеркнул, что для хозяев дач муниципальные власти должны установить иные ставки налога на недвижимость, чем для владельцев жилых домов."

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#124 AndreyN87 » 15 октября 2016, 10:27

Alekseii, необходимость строительства на землях ИЖС подразумевается их наименованием, поэтому тут все с инициативой понятно на землях сельхоз назначения нет обязанности чего-либо строить, а если и построил, то быстро достраивать (в течение срока как для ИЖС). Поэтому и в статье он упоминает, что "по его мнению", так как по мнению закона вся эта лажа не работает, а чтобы изменить закон, потребуется очень много разных агов и экспертиз. Так что на сегодняшний день для дачников это информационный вброс
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#125 andersson » 16 октября 2016, 20:57

есть 2 вещи в этой жизни, которые неизбежны. Вторая - налоги. Что может несколько утешить относительно налога на землю / недвижимость: эти налоги полностью идут в местный бюджет поселений и муниципальных образований, к которым относится облагаемая недвижимость.
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)


Вернуться в «Новости и объявления»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей