Полезные советы от "бывалых"

Описание: Всё для комфортной жизни

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#1 sveti » 03 апреля 2015, 00:27

Вот какую полезную информацию нашла. Думаю, многим будет небезынтересно прочитать аккумулированные советы от тех, кто уже построился и живет.

http://www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Sveta_P F
Сосед
Сосед
Sveta_P F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 35
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново
Откуда: Леоново,Москва,Хорошево-Мневники

#2 Sveta_P » 13 апреля 2015, 19:34

Спасибо за ссылку.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3 AndreyN87 » 12 мая 2016, 22:35

Sveta_P, надеюсь в наших местах до морозов не дойдёт.
Кстати про ".... и у нас до конца мая запрещено что-либо жечь....."
У меня на старой даче председатель подобными правилами тоже пенсионеров пугала, типа за разведение костра на участке штраф 10 тыс. Руб.
Подошёл спокойно. Спросил: может ли она под запись на камеру повторить запрет и озвучить наказание за него? Может закон мне озвучит?

Ответ был предсказуем: это я не для Вас писала, а для рассеянных бабушек и алкашни всякой..... К Вам это не относится, за свой участок Вы сами отвечаете.
Мудрый ответ умной женщины. Это я все к тому, что слово "запрещено" на самом деле не более чем " мы просим не делать этого"...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Sveta_P F
Сосед
Сосед
Sveta_P F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 35
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново
Откуда: Леоново,Москва,Хорошево-Мневники

#4 Sveta_P » 12 мая 2016, 22:52

AndreyN87,нас не просто пугают, есть распоряжение Губернатора МО.
Я 6 мая по незнанию в бочке мусор жгла, так ко мне на участок все сбежались: и комендант, и пожарник. До штрафа дело не дошло, предупредили и все.
Пришлось шашлык в духовке жарить.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#5 Оксана 67 » 12 мая 2016, 23:05

Sveta_P писал(а):Я 6 мая по незнанию в бочке мусор жгла, так ко мне на участок все сбежались: и комендант, и пожарник.
Господи, они в кустах сидели что ли? Ждали, когда запалите? :eek:
И главное, даже пожарник! Не говоря уже о коменданте... :think:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6 AndreyN87 » 12 мая 2016, 23:18

Всем ревнителям запретов сжигания костров на дачном участке можно показывать пальцем на последнее предложение прямой речи регионального чиновника и посылать лесом:

"...25 апреля 2016 14:00
Штраф за разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в Подмосковье составит 15 тысяч рублей, в области вводится особый противопожарный режим, сообщает РИАМО со ссылкой на начальника Главного управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина.

«По распоряжению губернатора с 27 апреля на территории Подмосковья будет введён особый противопожарный режим. За нарушение указанных в законе требований режима граждане будут подвержены административным штрафам, повышенным в три-пять раз. То есть, если в обычное время штраф составлял 5 тысяч рублей, то в особый противопожарный период за нарушение придётся заплатить до 15 тысяч рублей», - сказал Полетыкин.

Он отметил, что особый противопожарный режим подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесных массивах, вблизи лесных массивов, водоёмов и в населённых пунктах.

«Для проведения досуга граждане могут воспользоваться специально оборудованными местами, которых на территории области сейчас около 500. В противном случае рекомендуется делать это под надзором на своих приусадебных участках», - сказал Полетыкин."
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Sveta_P F
Сосед
Сосед
Sveta_P F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 35
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново
Откуда: Леоново,Москва,Хорошево-Мневники

#7 Sveta_P » 12 мая 2016, 23:26

Да, у нас тут строго. Все бдят!!
Правда, надо признаться, что я долго жгла, часа полтора.
Сестра на меня потом ругалась, что приспичило мне этом мусор жечь, а ведь могли бы шашлычок успеть естественным образом приготовить. :smile:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
AndreyN87 писал(а):В противном случае рекомендуется делать это под надзором на своих приусадебных участках

Да, я потом нашла эти рекомендации, но уже не стала нагнетать обстановку. Тем более, что мой мангал не соответствовал рекомендованной высоте итд + никто, кроме меня ,в округе ничего не жег.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#8 AndreyN87 » 12 мая 2016, 23:39

Кроме того железная бочка для сжигания травы и веток деревьев не является костром, а называется садовая печь. Норма установки не менее 15 метров от ближайшего строения. Все.
Разумеется мречь не идет о сжигании шин, шпал, крашеных досок и пластика. Там заработает Закон о защите атмосферного воздуха.
Вообще стоит во всем руководствоваться правилом: если нет закона, то придумывать его - само по себе уголовно наказуемое преступление (самоуправство). Почти все придумывание умниками законы противоречат Конституции РФ. Стоит лучше понять, не опасно ли это и не мешает ли окружающим и найти компромисс.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#9 ИгорьK » 14 мая 2016, 11:59

sveti, классные советы, спасибо!
По высоте потолков прям задумался...

ВЕД M
Поселенец
Поселенец
ВЕД M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 66
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

Красные линии

#10 ВЕД » 17 сентября 2016, 19:06

Ребята подскажите - В соглашении об условиях членства в ДПК в разделе "базовые условия к планировке участков ..." указано что жилое строение должно стоять от красной линии улиц не менее 5 м. при строительстве дома поясните откуда она считается от фасадного забора или все-таки от края дороги? У Каравашкина А.А. на схеме размещения строений на участке 5 м. отсчитано от забора, на сколько это правильно и это не обсуждается, просто на практике в нашем ДПК видел что не все это соблюдают проясните..Спасибо..

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#11 Алексей - 45 » 17 сентября 2016, 22:30

ВЕД писал(а):У Каравашкина А.А. на схеме размещения строений на участке 5 м. отсчитано от забора
Добрый вечер. Вот здесь уже тему обсуждали: /styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif
Каравашкин, боюсь, выдает желаемое за действительное. У нас в Тихой заводи внутрипоселковый забор пойдет в 4.5-5 метрах от красной линии дороги (по крайней мере, около моего участка именно так - по электрическим щиткам легко это можно вычислить). Так что можно почти вплотную к забору дом ставить. Хотя вряд ли кто-то так сам решит, а вот гараж вплотнуюк забору - как раз то, что нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Если ссылка не открывается, попробуйте эту: /viewtopic.php?f=58&t=251
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ВЕД M
Поселенец
Поселенец
ВЕД M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 66
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

Засыпка песка на строительное пятно

#12 ВЕД » 25 сентября 2016, 16:57

Подскажите, так ли необходимо насыпать песок на строительное пятно перед стройкой дома из бруса после того как закрутили сваи, некоторые говорят что таким образом не будет расти трава в последующем и предлагают ещё геотекстиль положить?

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#13 Stag » 25 сентября 2016, 17:38

ну какая-то логика в этом есть - как минимум противопожарная

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#14 AndreyN87 » 25 сентября 2016, 21:10

ВЕД, если будететделать фальшцоколь, то трава и так расти не будет в темноте. Вопрос просыпки слоя песка стоит в первую очередь из-за его гигроскопичности и то, что он лучше испаряет влагу, соответственно под домом будет суше.
Ошибка будет лишь в том, если для засыпки песка надумать вырыть углубление. Это будет чвоего рода ванна и есть серьезгая угроза того, что близлежащая влага будет в первую очередь скапливаться на дне этого углубления под слоем песка.
Отсюда вывод: есть деньги на песок - в некоторой степени улучшите микроклимат под домом, создав выпуклость. Но сыпать его стоит на перекопанный грунт, а не просто на траву. Ну а если не насыпете- много не потеряете.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#15 andersson » 26 сентября 2016, 00:25

ВЕД, да, трава в любом случае расти не будет (с песком или без песка, с цоколем и даже без фальшцоколя если на первый год-два оставите, чтобы проветривался брус)
но без песка там останется сухостой (пожароопасно)
а так песком засыпете - никакой искры бояться не нужно
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#16 Настя1 » 26 сентября 2016, 01:07

У меня такой фундамент. Трава под всем домом не растёт, кроме места под верандой с солнечной стороны. Крапивища будь здоров какая.

ВЕД M
Поселенец
Поселенец
ВЕД M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 66
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

ВЕД

#17 ВЕД » 26 сентября 2016, 07:23

Спасибо ребята

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#18 ИгорьK » 26 сентября 2016, 08:27

ВЕД, еще вариант - это застелить пространство под домом рубероидом. Это отсечет испарения от земли.

ВЕД M
Поселенец
Поселенец
ВЕД M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 66
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#19 ВЕД » 27 сентября 2016, 07:26

Приму профессиональный совет на участке по его выравниванию в ближайшую субботу или воскресенье, контакты прошу в личку, благодарю..

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#20 AndreyN87 » 16 октября 2016, 23:51

Прочитал в блоге в живом журнале у одного нашего очень классного автора, что он решил поэкспериментировать с самостоятельным изготовлением тротуарной плитки и вот решил здесь дать ему два совета:
1. Использовать в замесах Ферри (ну пластивикатор предпочтительнее, но и средство для мытья посуды - супер, где-то 100-200 грамм на мешок цемента)
2. Использовать для армирования микрофибровое волокно
Спойлер
http://strport.ru/stroitelstvo-domov/fibra-dlya-betona-svoistva-primenenie
Удачных экспериментов
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#21 Stag » 17 октября 2016, 09:16

Этот автор для армирования приберег штукатурную сетку металлическую. Ток забывает ее использовать.
У него осталось ее от теплых грядок - на дно клал от кротов. И вот теперь он намерен ее в плитке использовать.
Правда он еще не понял как ее лучше класть - ведь основной объем плитки - щебенка. И камушки по высоте весь объем формы занимают.
Надо наверное поменьше отбирать для наполнения камушки.

А насчет ферри он знал, но забыл, спасибо за напоминание.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#22 AndreyN87 » 17 октября 2016, 09:21

Куда класть - просто: раз на плитку наступают сверху, то зона напряжения (растяжения) снизу, соответственно в форму её надо класть в конце заливки и сверху приливать ещё до сантиметра.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#23 AndreyN87 » 22 ноября 2016, 16:16

Для тех, кто не может выбрать, что поставить на веранду: скамейку или стол....
https://m.vk.com/doc113603152_439179100?hash=b876e5e2c870956574&dl=5ae7168d2dfc485b13
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Саша M
Поселенец
Поселенец
Саша M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 11
Сообщения: 74
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, 98

#24 Саша » 07 декабря 2016, 14:44

Круто конечно, а это можно где-нибудь купить? Или только своими руками мастерить?
«наша хата с краю»

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 07 декабря 2016, 22:23

Саша, это как самому сделать руками http://www.umeltsi.ru/stoliar/2770-skameyka-transformer.html
Ну а по поиску по картинке можно найти кто такие делает (стоит как пишут 8000)
https://m.vk.com/wall-56270690_6488?from=feed15145_1481058000_5/15&post_add#post_add
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей