Про Посредников в строительстве

Описание: Всё для комфортной жизни

orange M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#1 orange » 22 мая 2014, 20:04

Не секрет, что очень много строителей, строящих частные дома, выходцы из средней Азии. Плохо понимающие по-русски, ничего толком не умеющие, и ничего не имеющие. Возникает вопрос, а куда смотрели заказчики, нанимая таких. Может, их всё устраивает?

Нет, заказчики даже не подозревали что будут такие «профи». Ждали грамотных строителей, а не полубомжей, не говорящих толком по-русски. Они поверили посреднику.

Кто такой посредник?

Самая лучшая аналогия — это обёртка конфеты, тем более в строительстве он выполняет абсолютно туже роль. «Продаёт» и «исчезает».

Ну подумайте сами кому больше поверите, «немытому узбеку», с трудом говорящему по-русски, или хорошо одетому человеку, с отличным русским, который толково всё говорит и объясняет.

И строители у него отличные, и не пьют, не курят, матом не ругаются, заказчика уважают, стоят недорого, всё умеют, за доп. работы денег не берут … Этот список можно продолжать вечно. И человек в определённый момент верит. Что да, именно такие замечательные и будут, ну может и не такие, но хоть в половину такие. В общем всё получится замечательно, и дом построят, и денег сэкономят.

Результат ВСЕГДА один.

Приезжают строители, по-русски, кроме одного, говорят обычно очень плохо или не говорят вовсе, вы уже думаете, как отказаться. Они начинают работать, и действительно работают. Суетятся, не сидят, вас по пустякам не тревожат, работа спорится, вы довольны. Жизнь удалась.

Но проходит неделя или две, вы спокойно платите первые деньги может даже выдаёте некий аванс, и тут как в сказке. Часы пробили полночь, карета превратилась в тыкву. Вроде ничего не поменялось, цены те же, условия те же, а работа из галопирующего рысака превратилась в дохлую клячу.
Рабочие начинают забрасывать вас всякими вопросами которыми вы и заниматься не должны, появляются дополнительные расходы, и ваше присутствие на стройке начинает стремиться к полному рабочему дню. А замечательный прораб с которым вы изначально договаривались, появляется на стройке только после ваших многочисленных звонков.

Что же случилось?

А случилось следующее. «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить» (с) Посредник закончил работу, с первых же денег он получил свои проценты. Да не удивляйтесь, с первых денег что вы заплатите, например, за фундамент, рабочие могут получить тысяч по пять. Остальное заберёт посредник. И собственно говоря ему дальше суетиться на вашей стройке нет никакой заинтересованности, да он в общем и не планировал.

В принципе дальше у всех идёт почти одинаково.

Вы оставшись один на один со своей стройкой, начинаете думать, что делать дальше, сезон начался, нормальные строители уже заняты, менять одних узбеков на других смысла нет, да и боитесь что опять кинут. В 90% случаев, вы взваливаете на свою шею все обязанности прораба, начинаете тянуть стройку. Желая компенсировать, то время которое вы тратите на стройку. И тут вас ожидает ещё одна «приятная» новость. Денег они начинают просить согласно изначальной договорённости. Не учитывая вашу работу, вместо ихнего прораба.

Как определить посредника?

1. Строители не местные, но по-русски говорят отлично. (со слов посредника)
2. Строили много, но фотки все с телефонов.
3. Не любят оговаривать всё конкретно и подробно, обожают работу по факту.
4. Умеют делать всё, фундамент, сруб, кирпич, блоки, купола, электростанции, могут всё.
5. Обожают авансы на работы.
6. Нет проблем.

Замечательный пункт. У посредников никогда нет проблем и вопросов с вашим домом. Нарисовали на листочке бумаги десять условных линий, вместо стен: нет проблем, готовы хоть сейчас поэтому строить. Не указали окон, нет проблем, сделаем по месту. Нет подъезда к участку, нет проблем: как ни будь сделаем. В общем, нет проблем.

Если совпадает 4 и более пунктов это он и есть , если есть пункты 4 5 6 тоже он.

Главное помните. У посредника нет задачи, построить вам дом, у него есть задача получить свои комиссионные, а ваш дом, ваша проблема.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2 sveti » 22 мая 2014, 22:51

Не стоит нагнетать. Так работают очень и очень многие, и дело не в посредниках, а вот просто такая тупая организация труда. У того, кто, как Вы думали, будет 100% времени прорабом на Вашей стройке, просто еще много других объектов, и приоритеты он расставляет по-своему. Надо просто ехать и смотреть, что они конкретно построили уже. Кто-то из прежних заказчиков должен быть способен их порекомендовать. Если нет репутации - не брать. Все стройки заканчиваются тем, чего требует заказчик, кроме случаев, когда руки из тазобедренного сустава. Тогда требуй- не требуй, а бесполезно, потому что невозможно сделать то, чего не умеешь.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3 Настя » 23 мая 2014, 02:07

А что, когда-нибудь литературный русский помогал человеку уметь хорошо строить? Евреи вон тоже фашистской Германии чем-то мешали. Ну вот какая связь? Прораб знает матерный русский, и этого вполне достаточно для приведения в чувство. Я встречала людей разных национальностей в строительстве, и никогда их национальность или знание русского не имели отношения к качеству работы. Сознательность, совесть, желание делать лучше на генетическом уровне по признаку национальности не различаются. Они зависят не только от конкретного человека-строителя, но и вежливости и воспитания заказчика. Вы же не венец природы, чтобы позволять себе других уничижать. Давайте не будем сюда на форум тащить коричневую чуму.

orange M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#4 orange » 23 мая 2014, 10:11

sveti, 100% Времени и полный отчет есть у почти всех организаций и у добросовестных строителей а не посредников и продажников. Вот вы говорите поискать отзывы о деятельности определенного человека посредника... ну допустим НО у них всегда разные бригады и где гарантия что именно на ваш дом не попадутся ДЖУМШУТЫ. Посредник в первую очередь хочет набить себе карман а не сделать для вас качественный продукт.. качество конечного продукта к сожалению мало кого волнует ведь те договора и прочие расфуфыренные бумажки ни какой роли в суде играть не будут.

Настя, Есть определенная проблема на рынке и люди должны понимать и идентифицировать мошенников и халявщиков. Это сделать поверьте мне не очень сложно.. Но как обычно наш русский человек гонится не за качеством и профессионализмом человека а за ценником... кто дешевле назвал сумму тот и строит. НО на каждый такой прицендент нужно понимать что Посредник в данном моменте оставляет себе некую ДЕЛЬТУ, и она может доходить до 40% ваших договоренностей о строительстве дома. Остальное все рабочим.. При не хитрой математике выходит что у вас работает САМАЯ!! Подчеркиваю самая дешевая рабочая сила которая только может быть, потому что все толковые ребята давно сидят на постоянных заказах и не нуждаются в посредничестве. А халтуршики халявщики и алкаши как раз готовы за любые деньги что угодно делать.... и не всегда понимая как это делается.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#5 Настя » 23 мая 2014, 10:57

Да это вечная проблема что со строителями, что с посредниками. Мне вон русские при ремонте налажали, а таджики сделали все отлично. При этом первая бригада была дороже. Все от людей и их умений зависит. И от человеческих отношений многое зависит. Будешь с людьми свысока общаться и задевать гордость - даже хорошие мастера, многократно рекомендованные, сделают тяп-ляп. В консерватории нужно тоже что-то поменять, если с рабочими не везет постоянно.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#6 Нина » 02 июня 2014, 15:36

orange, мы сталкивались с описанной проблемой, когда договорились с одним человеком, а он вместо себя "Брата" прислал. Расстались с ними на 3-ий день. Дальше искали без посредников и приезжающих прорабов. Ох, чего -только не насмотрелись и не наслушались при подборе бригады. Но, все-таки, нашли бригаду с бригадиром с высшим строительным образованием, которой остались довольны.
Со всеми Вашими пунктами согласна - особенно с "можем все!". Правда, если копнуть поглубже, поспрашивать про технологии, размеры материалов, заводы изготовителей... тут зачастую товарищи теряются. Так что как совет - готовьте проверочные вопросы! На этом этапе отсеиваются 80% желающих подзаработать :)

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#7 Дмитрий Кожин » 03 июня 2014, 14:44

Господа, как строитель со своим строительным бизненсом, могу сказать Вам. Хороший специалист - работы свою ценит и уважает и ее качество совсем не зависит от наличия у него строительного образования, в бытность работы прорабом, к нам на фирму пригласили двух спецов с высшим ПГС - не в состоянии были посчитать материал для ремонта однушки, бегали с умным видом - "нас такому не учили", зато профильные дипломы. Немалую роль играет, наличие рекомендаций и портфолио, хоть какого-нибудь, визуализация - очень многое решает и потом Вы же обращаетесь к спецу, задача которого, не только заработать на Вашем объекте, но и подсказать как лучше, помочь сэкономить и остаться с Вами хорошими приятелями: Ваша рекомендация - лучшая реклама и гарантия новых объектов - заработков, т.е. так нами строителями любимых денежков.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#8 AndreyN87 » 03 июня 2014, 15:16

Дмитрий Кожин писал(а):подсказать как лучше, помочь сэкономить и остаться с Вами хорошими приятелями
вот только одна проблема существует - "Вечно Недовольные" люди. Каждый из нас (а строители особенно) сталкивался с такими и всегда мучительно решал для себя вопрос - что делать дальше - отказаться от дальнейших отношений или пытаться победить силы природы. Люди все разные, и встречались такие, кто поцесс ремонта воспринимал ещё и как удачную возможость стать таким капризным барином-рабовладельцем. Так что порой, какой-бы ты замечательный мастер-искусник ни был, а попал в такую стуацию - и ничего не хочется из того, что в вашей цитате....
а в остальном, как бывший строитель - полностью поддерживаю ))
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#9 Дмитрий Кожин » 03 июня 2014, 15:51

AndreyN87, Так для этого существуют договора и акты, они держат клиента и подрядчика в рамках . Мои клиенты, во-первых: не позволяют себе разговоров барин - батрак, во-вторых: если позволят, то я быстро определяю кто батрак, а кто барин и подобного не повторяется, в-третьих: во время ремонта они от меня зависят, гораздо больше,чем я от них, при этом все основывается на взаимном уважении. Надо быть немного психологом вот и все, люди разные - потребности тоже, а цель одна - все хотят достойного результата , моя цель дать заработать людям и самому без штанов не остаться)

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#10 sveti » 07 июня 2014, 10:06

Дмитрий Кожин, это ничего, зато на приемке выполненных работ подрядчик зависит от заказчика, и если отношения сложились конфликтные, то сдать работы будет ох как сложно, потому что у нас строительство - отрасль очень регламентированная, существуют СНиПы, ГОСТы, СП, лицензируемые виды деятельности и сертифицируемые в обязательном порядке материалы, поэтому сдавать работы не так уж и просто, если заказчик упрется рогом.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#11 Настя » 08 июня 2014, 00:36

Поэтому обе стороны должны быть заинтересованы в хороших отношениях. Однако тут материя тонкая: чуть покажешь себя "нормальным человеком" - можешь с точки зрения контрагента "дать слабину", и тот начнет лажать. Мне строители устроили первый экзамен в первый же день: стали жаловаться, что бытовку ставить на моем участке негде. И материалы класть на мокрую землю они не могут. Я им сказала уезжать нах, потому что сухую землю и правильное место предоставить не могу. Сразу всё нашлось. Зато им потом привезла теплые тельняшки, кормила домашними пирогами и котлетами. Так построили первый этап без эксцессов. Но намахали меня с деньгами за бензин для генератора. С другой стороны, строили в такой холод, что неудобно было требовать экономии.


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей