FAQ от юристов: ответы на вопросы дачников

Описание: Всё для комфортной жизни

Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1 Shustriy_Venik » 06 июня 2017, 12:54

На RBC попалась подборка распространенных вопросов от дачников. На всякий случай публикую.

1. Я купил земельный участок с дачей и грядками. Грядки мне не нужны — вместо этого хочу забетонировать площадку и построить большой дом с гаражом. Могу ли я занять домом абсолютно всю площадь своего участка?

Александр Зорин, адвокат:

— Нет. В России действуют ограничения на застройку дачных участков. Согласно СНиП 30-03-97, все строения, сооруженные на дачном участке, включая дом, дорожки, беседки и хозяйственные сооружения, не могут занимать больше 30% от территории. Пункты 6.7 и 6.5 СНиП 30-02-97 устанавливают минимальное расстояние от забора (границы соседнего участка) до объектов недвижимости. В частности, расстояние до жилого строения не может быть меньше 3 м, а до других строений, в зависимости от их вида, от 1 до 4 м. Таким образом, если владелец участка намерен соблюдать российское законодательство и не хочет попасть в ситуацию, когда его заставят демонтировать строение, он не может занять домом всю площадь дачного участка.

2. Можно ли досрочно прекратить полномочия председателя дачного кооператива? Если да, то как это сделать?

Екатерина Демченко, адвокат:

— Да, можно. Обычно председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения выбирается общим собранием на два года. Вопрос о досрочном прекращении полномочий нужно вынести на обсуждение членов кооператива. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов кооператива. Необходимо пригласить на собрание нотариуса, который заверит принятое решение. Также необходимо соблюсти порядок организации собрания, предусмотренный федеральным законом или уставом кооператива.

Согласно законодательству, общее собрание созывается по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Чтобы созвать внеочередное общее собрание, необходимо решение правления или требование ревизионной комиссии. Альтернативный вариант — требование не менее чем одной пятой от общего числа членов товарищества или кооператива. Таким образом, чтобы инициировать созыв общего собрания для переизбрания председателя, необходимо заручиться поддержкой хотя бы 20% членов СНТ. Если на повестку дня будет вынесен вопрос о переизбрании правления, то потребуется согласие трети членов СНТ.

В течение семи дней правление кооператива обязано дать ответ. В случае отказа правления СНТ инициативная группа имеет право действовать в судебном порядке, чтобы суд принудил правление к проведению внеочередного общего собрания. Согласно ст. 21 Федерального закона № 66, в уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения должно быть в обязательном порядке указано содержание выносимых на обсуждение вопросов. Содержание вопросов, обсуждаемых на собрании, должно соответствовать повестке дня, поэтому о том, что на повестку ставится вопрос переизбрания председателя, должно быть известно заранее. Повестка дня собрания вывешивается на информационном стенде и рассылается не позднее чем за две недели до назначенной даты проведения собрания.

3. Существуют ли ограничения, которые запрещают шуметь на дачах? Если да, то на какое время распространяются эти ограничения и как обуздать не в меру шумных соседей?

Михаил Черба, член Адвокатской коллегии Москвы:


— Да, ограничения существуют. Шуметь на приусадебных участках и в загородных домах в принципе можно, но в строго установленных законодательством рамках. Каждый регион России самостоятельно определяет соответствующие нормы. К примеру, в Московской области с 2014 года действует так называемый закон «О тишине». Он запрещает нарушать тишину и покой с 21.00 до 08.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. Для квартир, жилых домов и общежитий также действует режим «тихого часа». Это означает, что шуметь нельзя в период с 13.00 до 15.00 в будние дни. Впрочем, последнее ограничение не распространяется на территории садоводческих, огороднических и дачных кооперативов.

К числу действий, которые способны нарушить тишину и покой, можно отнести использование устройств звукоусиления (рупоры, микрофоны), крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, использование пиротехники, а также ремонтные, земляные, строительные работы с применением механических и технических средств. Исключение — это действия, направленные на предотвращение правонарушений, аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. То есть жаловаться на сирену спецтранспорта или строительную технику, которая устраняет аварию, бесполезно. Закон также не распространяется на шумные публичные спортивные, культурные и религиозные мероприятия и церемонии.

За нарушения тишины и покоя предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности. В зависимости от региона размеры штрафов могут варьироваться. В Московской области за первое нарушение для физических лиц грозят административные штрафы в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. Повторное нарушение в течение года обойдется в 4 тыс. руб. Каждое следующее нарушение будет стоить уже 5 тыс. руб.

4. Нужны ли какие-то документы или разрешения для того, чтобы я вырыл колодец на собственном дачном участке?

Сергей Воронин, адвокат, управляющий партнер компании «Правовое решение»:

— Нет, документы на проведение такого рода работ обычно не нужны, так как дачный участок является вашей собственностью по закону. Дополнительные сложности, которые требуют документального оформления, могут возникнуть в том случае, если при установке колодца вам необходимо перевести землю из одной категории в другую. Это возможно, если установка колодца является жизненно необходимой.

Второй случай — установка колодца на земле, не предназначенной для этого. Набор документов для такой процедуры вполне стандартный: прошение о проведении экспертизы и переводе земель, а также проект землеустройства. Помимо этого, владелец участка должен помнить о том, что его работы могут повлиять на экологическую ситуацию, то есть привести к загрязнению грунтовых вод. Впрочем, такой исход маловероятен, поскольку территория под колодец обычно выделяется небольшая и проблем не возникает.

5. Нужно ли получать разрешение на строительство или какие-либо другие документы, если я хочу построить баню на своем участке? А если это будет не баня, а летний душ?

Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры»:


— Нет. Согласно Градостроительному кодексу РФ, разрешение требуется на строительство тех объектов, которые обладают признаками капитальных зданий. К ним, в частности, относятся жилые дома, промышленные конструкции и инженерные комплексы. Гражданский кодекс также предусматривает случаи, когда такого разрешения не требуется. К ним относится возведение на земельном участке сооружений, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), а также строений вспомогательного использования. И баня, и летний душ — именно такой тип построек.

6. Что делать, если не хочешь платить за охрану, а кооператив заставляет? Существует ли законный способ избежать платежей, которые навязывают мне другие члены кооператива?

Михаил Кюрджев, партнер юридической фирмы А2:

— Нет. Если услуги охраны действительно оказываются и есть соответствующий договор с охранным предприятием, а также имеется решение общего собрания членов кооператива, в котором определен размер платы для собственников домовладений, то, к сожалению, законного способа отказаться от оплаты нет. Как разъяснил Верховный Суд России, отсутствие договора о порядке пользования объектами инфраструктуры между собственником земельного участка и садоводческим объединением, равно как и неиспользование самого участка не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Получается, даже если собственник участка не является членом СНТ, он освобождается только от членских взносов, тогда как платежи, связанные, например, с уборкой общей территории, ремонтом дорог, охраной и вывозом мусора должен платить по договору, заключенному с товариществом. В противном случае товарищество может запретить такому дачнику использовать общие для всех блага.

Есть несколько решений судов по аналогичным ситуациям, но в каждой конкретной существуют свои нюансы, от которых зависит исход спора с товариществом. Например, могут отсутствовать документы об оказании услуг охраны — то есть эти услуги оказываются частным лицом или группой лиц без заключения договора. В этом случае размер платы за оказываемые услуги никоим образом не закреплен и может быть даже не определен собранием членов кооператива. Или же услуги охраны фактически не оказываются собственнику участка: такое может быть, если территориально участок расположен в пределах СНТ, но владелец обустроил отдельный подъезд и не пользуется общим КПП. В приведенных случаях у собственника появляется возможность отказаться от уплаты обязательных взносов и не заключать с товариществом договор, а в случае возникновения конфликтной ситуации отстоять собственные интересы в суде. При наличии указанных обстоятельств суд с высокой степенью вероятности займет сторону собственника земельного участка.

Ну и совсем оригинальные:

7. Мой сосед по даче устроил на своем участке пасеку — и мне это не нравится. Существуют ли законные способы заставить его избавиться от пчеловодческого хозяйства?

Марина Клепко, партнер юридической компании «Неделько и партнеры»:

— Все зависит от размеров участка и характеристик конкретной пасеки. Дело в том, что правовое регулирование пчеловодства на федеральном уровне отсутствует. Порядок содержания пчел и требования к организации пасек скудно регулируются нормативами Минсельхоза, а также на уровне субъектов России. Как правило, региональными нормативами градостроительного проектирования предъявляются следующие требования к размещению ульев:

«Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе 10 м от границы земельного участка и отделены от соседнего участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее 2 м. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным забором высотой не менее 2 м. Пасеки (ульи) рекомендуется размещать на расстоянии, обеспечивающем безопасность населения и животных, но не менее 10 м от границ соседнего земельного участка; 50 м от жилых помещений; 250 м от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, дорог и скотопрогонов».

Если ульи находятся на надлежащем расстоянии, а также соблюдаются иные требования по ведению пчеловодства, то управу на пчеловода найти невозможно. Если же пасека на смежном участке не соответствует требованиям организации пчеловодства, а людям вокруг причиняется вред (укусы насекомых, аллергические реакции, подтвержденные медицинскими документами), то можно обратиться в суд с иском к соседу. Также можно потребовать от местной администрации, чтобы они обязали пчеловода вывезти ульи с пчелами с земельного участка.

8. У моих соседей по даче живут гуси, которые регулярно забредают на мой участок. Можно ли оштрафовать соседей за несанкционированное проникновение гусей на мою территорию?

Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье»:

— Нет, прямого регулирования таких нарушений прав в административном законодательстве не установлено. Следовательно, регулирование будет производиться по общим нормам защиты прав собственника. Согласно положениям гражданского законодательства, собственник участка вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением его владения. Защита прав собственника в подобных случаях может производиться посредством негаторного иска в судебном порядке.

Такие процессы всегда сопровождаются расходами сил, времени и финансов. В этой ситуации лучше рассмотреть вариант самозащиты своих прав, что допустимо в теории гражданского права. Важно помнить, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Попробуйте частично изъять гусей с целью покрытия причиненного ущерба и пресечения нарушения прав собственника земли, но делать это нужно крайне осторожно. Или можно просто залатать дыры в заборе.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 06 июня 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#2 Stag » 06 июня 2017, 14:52

"Шуметь на приусадебных участках и в загородных домах в принципе можно"

типа я могу бабахать петардами, палить из стартового пистолета до 23 часов и слать всех лесом?

"все строения, сооруженные на дачном участке, включая дом, дорожки, беседки и хозяйственные сооружения, не могут занимать больше 30% от территории."

а если я хочу например накрыть весь участок пластиковым куполом и там поддерживать нужную мне температуру (по нынешним то погодам актуально) - это тоже типа постройки будет?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3 AndreyN87 » 06 июня 2017, 16:35

Stag, я имея некоторый практический опыт и прочитав все это, спокойно сделал вывод: ну пусть "бабушки почитают, порадуются". Статьи подобных экспертов-юристов рассчитаны на то, чтобы слегка обозначить правила и нормы, при этом кого-то обнадёжив, а кого-то приостановив.
В целом это скорее "юридическая попса", без строгой корреляции с законами и она здесь на форуме вполне уместна, так как иногда встречаются такие нелепые вопросы, что сразу теряешься: это человек искренне в неведении находится или такой по жизни.
А насчёт "соседских войн" вон, тверской электрик-десантник Упрощенный принцип разрешения споров произвёл: кого на погост, кого на пожизненную. И все, никто не шумит теперь :(
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей