Кострища, мангалы, печи на участке.

Описание: Всё для комфортной жизни

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#1 Stag » 04 мая 2017, 12:11

В связи с тем, что в новых поселках отсутствуют блага цивилизации, то для комфорта и удовлетворения бытовых нужд приходится использовать мудрость человечества.
Например что бы погреть воду нужен открытый огонь на участке (балонный газ конечно тоже вариант, но менее бюджетный). Можно конечно обойтись простым костром и парой рогулек с перекладиной, куда подвесить ведро с водой, но это как-то неорганизованно выглядит.
В то же время городить огромный "мавзолей", как на форумхаузе с барбекюшницами, мангалами и иными красотами не всегда рентабельно и разумно на начальных этапах. Да и не на начальных если честно - тоже не всегда кажется обоснованным.

Поэтому я начал искать какие-то упрощенные варианты, и к тому же малозатратные.
Ну и поиск вывел меня на печь-ракету.
Ну так то их множество вариантов - в том числе и для внутридомового отопления (если интересно - погуглите), а меня привлекло вот такое вот интересное решение:

Спойлер
Изображение

Вот тут она в действии. Ну не совсем такая, но похожая.
phpBB [video]


Вот лично мне, что бы нагреть ведро воды - вполне подходит.
Правда вот не знаю - стоит ли запариваться печными растворами, или реально - положить все на цемент и голову не ломать?

Можно конечно сделать и мангал например:
Спойлер
Изображение
Но у предыдущей печки, как мне кажется, есть пара преимуществ - она куда как меньше дымит, и расход топлива сильно меньше. А мангал то для шашлычных нужд можно и сбоку пристроить.

Ну и если у кого какие-то идеи есть аналогичные - велкам, напишите тут.

Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей