Цветы на участке.

Описание: Всё для комфортной жизни

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#251 Настя1 » 22 сентября 2017, 16:09

Зорянка, пионы - потрясающие! Особенно на третьей фотографии - очень красивое сочетание двух контрастных цветов. На самой последней фотографии - Максима?

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#252 ira-istra » 22 сентября 2017, 18:09

zoryanka, а мне очень понравился куст Белых пионов ,
а на последнем фото случайно не Максима Фестима?)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
у меня зацвел из 5 посаженных, один пересорт...не махровый
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#253 zoryanka » 23 сентября 2017, 00:35

Настя1, ira-istra, этот пион я покупала когда-то на истринском рынке. Там сортов не было )) Потом пыталась идентифицировать его и тоже решила, что это Максима. Вначале он был совершенно белым с несколькими красными искрами в самой середине, но с годами стал розоветь.

ira-istra, ну и чтож, что не махровый, они тоже красивые! будет разнообразие не только в цвете, но и в форме, а пересортица - обычное дело. У меня так с хостами вышло - сажала с одними мыслями, а получилось совсем другое. Но я их все равно люблю, и они отвечают мне тем же, радуя мощью и красотой ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В осеннем раскрасе и поеденная улитками
Изображение

По-моему, даже простая ромашка способна разнообразить и украсить сад...

Изображение

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#254 Настя1 » 23 сентября 2017, 01:44

Хосты шикарные. Они очень живучие, кстати. У меня есть одно абсолютно теневое место, за домом, где солнце бывает разве что час рано утром. Оно еще и влажное, постоянно с леса стекает вода по нему. Растут прекрасно.

Пионы у меня практически все погибли. Видимо, залило их. Один еле-еле расцвел, розовой ромашкой, но мне понравился, элегантно смотрится.

Сколько лет Вашим цветам, которые на фото?

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#255 ira-istra » 23 сентября 2017, 09:53

zoryanka, а сколько лет Вашему саду? с момента основания Истринской Долины?
о, Настя тоже спрашивает...)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
...а про Пионы оказывается говорят что есть виды ,
которые есть у всех)) садоводов , дачников, это:
Сара Бернар (Розовая), Максима Фестима(Белый с крапинкой), и Корал Чарм))
мои любимые))
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#256 zoryanka » 23 сентября 2017, 11:17

Настя1, я давно ничего не сажала, последней по сроку - хосте Фрэнсис Уильямс (3-е фото), уже лет 6-7, но она медленно нарастает. Когда я ее вчера пересаживала подальше от тропинки, куст распался, и в середине обнаружилось несколько "младенцев". Я их могла бы отдать.
Некоторые хосты медленно развиваются. Моя Грэйт Экспектейшн (2-е фото) нарастала лет около 10! Сейчас она огромная, по форме тоже отличается от остальных - не расстилается, а кучеряво стоит, как и ее "родительница" Элеганс. Я где-то и читала, что это было ее недостатком, который, вроде, преодолен - но зато красивая ))

Пионы тоже не молодые, самым младшим не меньше 10 лет. Пиону вообще нужна глубокая яма с дренажем, а в заведомо сырой земле тем более. Копайте не меньше полуметра вглубь и вширь, желательно еще глубже, на дно битый кирпич или песок, а протом уже плодородная земля. Еще пион чувствителен к глубине посадки - его нельзя заглублять.
Ну а флоксы - это "сорняки" ))

Изображение

Добавлено спустя 1 час 36 минут:
ira-istra, нашей даче уже 25 лет, снт рядом с Зорино, где строимся.
Вообще, Сара Бернар - кравивейший благородный сорт, а тот, что в каждом саду - это дворняжка )) У меня такой. У них и оттенки розового, и махровость различаются. Когда-то я пыталась его завести, но не прижился почему-то. Я и место ему поменяла, а он все равно погиб.
Про белый возможно и так, надо поискать)) Я покупала два куста, второй обещали чисто белый, но оказался тоже с искорками, только менее махровый.
Корал Шарм тоже отнюдь не дворняжный сорт, я бы не отказалась от такого, но тогда на рынке их не продавали ))

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#257 Stag » 24 сентября 2017, 10:46

Тут купил немношк САНТАЛИНЫ

Спойлер
Изображение

и ЛАВАНДЫ

Спойлер
Изображение

Интересно - вырастет ли?
Мужик который продавал (около магазинчика молочного который от истринской долины) сказал что растит в наших краях и все прекрасно растет.
Но ваще канеш недешево - куст по 500. Но большой. Но по 500.

Лавандой украсил свою кучу камней.
Спойлер
Изображение
А санталину отдельно посадил.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#258 zoryanka » 27 сентября 2017, 10:56

Изображение

Хоста Голд Стандарт только под конец сезона приняла свой более-менее фирменный вид, может, потому что получает мало солнца.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#259 Настя1 » 27 сентября 2017, 13:41

У меня у Год стандард как были 2 листа, выросшие весной, таки остались))) в тени сидит. Зато прошлогодние хосты в самой тени нарастили за зиму корни и приличные шапки летом дали.
Последний раз редактировалось Настя1 27 сентября 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#260 Stag » 27 сентября 2017, 13:47

Хоста как раз к тени лояльна весьма

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#261 Настя1 » 27 сентября 2017, 16:40

У нее корнищи как у дерева почти. Даже наша 100%-ная глина ей нипочем.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#262 zoryanka » 27 сентября 2017, 20:30

Говорят, нет тенелюбивых растений, есть теневыносливые, но некоторым для проявления золотого цвета в окраске требуется больше солнца, иначе они зеленеют. Эта хоста растет в тени.
У меня есть очень старая хоста, самая первая, простая - в 90-х не было сегодняшнего разнообразия. Я ее посадила с южной стороны карликовой яблони, и она прекрасно росла. Карлик наш рос, рос и вырос в огромную яблоню, а хоста оказалась под яблоней и стала хиреть. Даже в тени над растением должно быть небо...
И еще. Сажайте хосты не менее метра одна от другой. Я в свое время поверила Хессайону, который рекомендует сажать их через 60 см, а они разрастаются, становятся огромными, в диаметре метр и более, и теснят друг друга.
Последний раз редактировалось zoryanka 27 сентября 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#263 Настя1 » 28 сентября 2017, 08:15

Да, мне уже пару хост надо будет пересадить по причине разрастания. Там, где они растут, конечно не абсолютная тень, но солнце их освещает очень мало, с восхода и часов до 6-7 утра, в зависимости от времени года. Это по всем понятиям считается тенью. Я вообще не особенно рассчитывала, что они выживут после этой зимы, к моменту как снег растаял ни следа их не было видно, а потом вдруг раз - и все листья выпустили. И пока сохранили свой природный экстерьер - желтые и белые участки сохранились, не уступив место зеленым.

С октября записалась на курс "Садовник" в Тимирязевской академии, буду ездить по субботам. Там много практических занятий в теплицах - как прививать, перепрививать, сажать, обрезать - в общем, вся наука, и плюс теории много, конечно. Потом у них есть курс по ландшафтному проектированию и дизайну, с февраля на него поезжу. Агитирую, кому интересно.

http://www.tim-land.ru/kursi/kursi_land_st.htm
Последний раз редактировалось Настя1 28 сентября 2017, 08:19, всего редактировалось 2 раза.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#264 zoryanka » 28 сентября 2017, 20:27

И Голд Стандарт весь сезон стоит золотистый? или просто светло-зеленый? у меня эта хоста менялась с весны к осени от темного к светлому

Изображение

Изображение

Изображение

А есть хоста, которая изменяется наоборот, от светлого к темному, вернее, к однородному, теряет вариегатность

Изображение

Изображение

Изображение

Белый цвет на листьях не меняется, даже сейчас, а вот желтый иногда зеленеет.
Хоста поздно всходит, позже других цветов. Лилия еще тоже не торопится, поэтому надо всегда быть осторожным, чтобы при обработке цветника не срубить или не растоптать всходы.

Я когда-то ходила на курсы садового дизайна, лет 6-7 назад. Не понравилось. Лично мне они ничего не дали -выброшенные деньги и потерянное время. Объем материала большой, новичку его просто невозможно осмыслить в таком темпе и так поверхностно. А тому, кто хоть немного интересовался темой, все это уже известно и не интересно. Это азы, которые можно получить из любой популярной книги по дизайну. (Не нравится мне это слово применительно к ландшафтной архитектуре :fie: ) Организация пространства на небольшом участке как бы уже и не ландшафтная, тем более, не архитектура )) А ведь принцип один и тот же: организация и творческое облагораживание окружающего пространства :wink: ) Зачем мне там лекции по устройству дренажа или многочасовое перечисление растений с их описанием и применением? Это все можно узнать и без оплаченных курсов. Интересно, как вписать дом в окружающий ландшафт, игра с перспективой, зонирование, стили и многие другие тонкости и секреты процесса.
Из своего опыта могу сказать, что нужнее всего оказываются практические знания по обрезке деревьев и кустарников. Желательно осмыслить, почему делается именно так, а не иначе, понять принцип роста растения, а не стараться механически запомнить. Одно это уже требует многих часов теории и практики. Читала, что в Академии по весне бывают занятия по обрезке плодовых деревьев с выездом на натуру.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#265 Настя1 » 28 сентября 2017, 21:34

Ну вот посмотрю, послушаю и доложу, насколько полезно это или нет. Все-таки 72 часа - довольно хороший объем, занятия с 10 до 16 раз в неделю, да и много раз при общении с имеющими с.х. образование лишний раз убеждалась, что важно знать не только как делать, но и почему надо делать именно так, а по-другому ни за что не получится и растение погибнет/заболеет. С учетом того, сколько их уже у меня перегибло, а сколько плохо растет, знания нужны, а всю жизнь тратить на получение бесплатного эмпирического опыта - во-первых, слишком долго, во-вторых он может и вовсе не прийти, как в анекдоте про старость. ;) Поэтому и выбрала сначала курс Садовник как более практический, а дойдет ли до второго, ландшафтного - там посмотрим. Еще и особенности есть у моего участка, например дренаж как раз самое то, что мне нужно, много разных зон - и тень с влажной землей и близко залегающей грунтовой водой, и тут же рядом тень сухая совсем и с лесной почвой, и лес на 4,5 сотках, и солнечная сторона с сухой глиной, короче, все что хошь есть, и надо как-то гармонично все обустроить, чтобы комфортно было для растений. Понятно, что в век интернета есть любые рекомендации, но на моем участке растения ведут себя совсем не так, как должны. Розы цветут лучше в тени, яблони растут лучше, где по идее не должны бы, смородина на солнце росла плохо, в тени ожила и стала давать урожаи, в общем тонкостей много и они все неочевидны.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#266 zoryanka » 28 сентября 2017, 22:55

Мои курсы тоже были приличные по времени. Я тоже долго ездила по субботам на весь день, но многое зависит от качества программы и преподавания. По большому счету, все это халтура во всех смыслах. Есть спрос - есть и предложение. Я считаю, что многое из этих знаний можно получить путем самообразования. Мне это дало гораздо больше, чем те курсы. В лучшем случае вы получите системное представление о необходимых знаниях, которые потом будете сами добывать из книг и интернета )) Будем ждать Вашего отчета )

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#267 Настя1 » 29 сентября 2017, 01:13

Ну что ж, халтура так халтура. На безрыбье и рак - рыба, гораздо лучше что-то узнать, чем не хотеть узнать совсем ничего. На то, что я получу гениальный или просто хороший практический опыт самостоятельно, надежды мало. Но поступать на третье высшее, очное отделение с лекциями и идти на красный диплом, чтобы была не халтура - не готова, ради садика) Буду периодически писать сюда, если кому пригодится.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#268 zoryanka » 29 сентября 2017, 09:47

Я ж не предлагаю вам забить :wink: Я только предложила попытаться самостоятельно разобраться в тех вопросах, где не требуется непосредственная помощь специалиста. С двумя высшими это не должно быть проблемой :wink: Есть, конечно, более сложные вопросы, для изучения и понимания которых не обойтись без посторонней помощи.
Прежде чем что-то сажать, надо иметь хотя бы приблизительное представление о планировке своего участка, не в смысле процесса, а в смысле результата. У вас, судя по всему, большой участок. Как мне кажется, его вначале надо хотя бы зонировать, т.е. определиться, где у вас что будет. Вы же хотите, чтобы на участке было системно и красиво, а не хаотично и вперемешку? :wink: О стиле и наполнении зон речи нет, но деревья растут долго... :smile:
Последний раз редактировалось zoryanka 29 сентября 2017, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#269 Настя1 » 29 сентября 2017, 12:49

Да, zoranka, в меру своих умственных способностей стараюсь. Прежде чем зонировать, поизучала пару лет. Что-то пришлось пересадить, что-то было изначально правильно решено. Что-то изменилось - в одной зоне изначально грунт не мок, видимо в последний год поднялся уровень грунтовых вод. И это либо постоянное изменение, либо временное, пока это неясно. Если сосед с южной стороны вырубит свой лес, а ему придется когда-нибудь это сделать, то эта мокрая теневая часть участка станет солнечной, может и более сухой. Поэтому я ее серьезно пока ничем не засаживаю. Вообще, как мне кажется, это нормальный человеческий способ что-то создавать - изучать доступные источники и накапливать и использовать опыт, так делают большинство нормальных людей и даже дети. ;)

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#270 ira-istra » 29 сентября 2017, 21:25

...а у меня хосты плохо растут, после посадки этого года, есть одна двухлетка-хорошая, остальные новенькие надеюсь следующей весной пустятся в Рост :smile:

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
могу только Розами похвастаться" :biggrin: :silenced: очень не люблю хвастовство

Леди Эмма Гамильтон, немного скукожилась от сырости...но тоже красиво, шаровидная)
Изображение

Жасмина к концу лета, наконец то после пересадки этого года процветает)
Изображение

Самер Сонг, свешивает свои морковного цвета цветы)
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Надо заметить что осенние работы у нас почти завершены, новые закупки посажены, удобрения частично внесены ...остаётся в основном теперь ждать укрытия , :idea: главное не забыть, что иной раз, даже самое неприхотливое на первый взгляд растение, но еще слишком маленькое, тоже нужно укрывать на зиму )

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
...а еще, может кто подскажет, почему то не растут Жасмины!?
Совсем не растут...выпустили только листья, а прирост прошлогодний-покупной :sad:
Последний раз редактировалось ira-istra 29 сентября 2017, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#271 Настя1 » 29 сентября 2017, 22:54

Ира, не подскажу, потому что у меня как раз на удивление растут. Причем я их покупала полудохлыми на какой-то последней скидке, этим летом дали длинные ветви. Но: до этого они первый год не росли. Видимо, в нашем грунте им надо набрать силу.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#272 zoryanka » 29 сентября 2017, 23:02

ira-istra, мои хосты сидят в сыром месте. Думаю, им это нравится, вот они и бушуют :smile:
Розы хорошие, но сорняков много ))
Там на заднем плане пузыреплодник? он не близко к розе? Это мощный куст. У меня желтый сирень забивает, несмотря на то, что каждую весну его обрезаю. Придется кромсать совсем коротко. А живая изгородь из зеленого не меньше 3-х метров забирает по периметру участка. Тоже стрижем по весне.

Изображение

Если речь о чубушнике, то наращивает корни. Маленький он еще. Возможно, в след. году даст побеги.
Последний раз редактировалось zoryanka 29 сентября 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#273 Александра » 30 сентября 2017, 17:07

ira-istra писал(а):...а еще, может кто подскажет, почему то не растут Жасмины!?
Совсем не растут...выпустили только листья, а прирост прошлогодний-покупной
Скорее всего zoryanka права - копят силу... :wink:
У нас "Бель Этуаль" два года "стоял на месте".Только в этом заметно подрос и даже цвёл тремя цветочками. Но он,хоть и из породы чубушников,но неженка...
Хотя вот "Земляничный" (который ей и пахнет) уже на следующий год и в рост пошёл и цвел как "в последний раз"... Так что...
А ещё так себя ведет арония Хугин. Не хочет расти,хотя цветёт плоды даёт уже три года. А ростом (как из магазина) сантиметров от силы сорок. Только погуще стала. Этим сентябрём пересадили,учитывая все тонкости сорта. Посмотрим.
Последний раз редактировалось Александра 30 сентября 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#274 Tamara » 30 сентября 2017, 20:14

Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, информацией о том как лучше обрезать розы на зиму? И когда это сделать?

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#275 ira-istra » 30 сентября 2017, 20:47

В зоне рискованного земледелия, лучше обрезать всё что останется, после перезимовки, по весне :)

phpBB [video]
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость