Цветы на участке.

Описание: Всё для комфортной жизни

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#301 ira-istra » 14 октября 2017, 22:27

очень красивые цветы...
Лаванда порой бывает не предсказуема...у меня как в Сокольниках вымерзла в этом году...
Лилейник с полоской у нас тоже есть...простенький, не дорогой, и очень милый)

к Очитку буду присматриваться...заинтересовал...

Никто еще ничего не укрывает?) я только закупила материал) думаю начну пригибать понемногу... :smile:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#302 zoryanka » 15 октября 2017, 08:32

Пригибать потихоньку можно, а укрывать еще рано, надо дождаться устойчивых холодов.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#303 Настя1 » 15 октября 2017, 09:18

Есть учебные материалы, кому интересно - пишите в личку.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#304 Александра » 15 октября 2017, 12:33

Настя,спасибо. Мы к Вам на практику будем ходить . :smile: На самом деле,если теоретические материалы можно найти,то когда дело доходит до практики становится страшно... Например с обрезкой. Особенно вишни.Там столько плодовых веточек,почек..Читаешь,вроде всё понятно,подходишь к дереву :think:- А что из них что ? Так что вся надежда на Вас и Ваши "мастер классы" на поле... :wink:

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#305 Настя1 » 15 октября 2017, 17:07

Александра, на практику - через несколько лет, т.к. пока у меня не на чем практиковаться. Вишня уже вторая погибает. (К тому же, у вас есть и поближе соседка, которая всё это обучение уже проходила, у которой есть и сад, и опыт практический - наверняка не откажет! ;) )

А так, по мере возможности и времени, буду здесь или в личке кратко делиться основным, что дают на лекциях.

По розам у нас лекция поздновато будет, в декабре, так что задавали вопрос преподавателю и вот ее советы по укрытию:

- розы существа южные, поэтому развиваются по собственным периодам: если цветут в октябре, ноябре, значит, такова их программа и обрезать бутоны не стоит, только перед самым укрытием

- из укрывного материала считает самой лучшей самую дешевую мешковину с дырочками, как бы сетчатую, поскольку она позволяет розам дышать и не создает внутри конденсата; пленкой закрывать по верху не советует, так розы с большей долей вероятности могут выпревать и грибные инфекции развиваются проще (воздушно-сухое укрытие, когда применяется такая пленка, в нашем климате создать практически невозможно, это -миф)

- если укрываем лутрасилом, нужно в нем сделать несколько узких разрезов, опять же для вентиляции

- каркас ставим обязательно, где он нужен

- традиционно - окучиваем и мульчируем 15-см слоем торфа или опилок, не крашеных

- если доступен лапник, то лучше его использовать под мешковиной, тк он выделяет фитонциды, которые в целом оздаравливают микроклимат под укрытием.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#306 НадеждаАХ » 15 октября 2017, 17:30

Настя, наши вишни и яблони гибнут из-за высоких грунтовых вод, надо делать глубокий дренаж, у меня аналогично
Последний раз редактировалось НадеждаАХ 15 октября 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#307 Svetlana579 » 15 октября 2017, 18:01

Настя, спасибо за очень (для меня) полезный "ликбез" !

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#308 Наташа » 15 октября 2017, 18:04

Я свои нутпасилом по каркасу на всю грядку накрываю. Хорошо зимуют. Без всяких оп илок и лапника.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#309 Александра » 15 октября 2017, 18:19

Настя1 писал(а):К тому же, у вас есть и поближе соседка, которая всё это обучение уже проходила, у которой есть и сад, и опыт практический - наверняка не откажет! ;

Спасибо за полезную информацию.Ещё бы адресок соседки,если можно. :wink: А вообще,правда,я бы с удовольствием посмотрела как это делается на практике. Если в теории более менее понятно,то на практике не совсем.Хотя две яблоньки этой весной обрезала,вроде живы... А вишни даже трогать боюсь ,а у них в этом году очень много поросли,растёт всё как хочет - красавицы на ветру... Весной хотелось бы привести их в порядок. Есть у кого-то опыт обрезки коллеги ? Отпишитесь пожалуйста

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#310 Наташа » 15 октября 2017, 19:03

Я свои вишни по весне обрезала нещадно. Без особых разглядываний почек, все, что росло внутрь деревца и что мешало снаружи лично мне (подходить к клумбе). Плодов было мало, но за лето обросли снова. По весне, видно , опять стрижка предстоит.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#311 Настя1 » 15 октября 2017, 19:25

НадеждаАХ, я еще и лоханулась дважды с покупкой саженцев. Хотя все обычно покупаю в питомниках, но дернул черт моего Рому потребовать посадки вишни. Ну ок, поехали в Бабкино, купили ЗКС (в кадке). Сдохла. Вторую - на следующий год, там же. Сдохла. Стала их выкапывать, а корней практически нет! Их нещадно обрубили - и в кадку, как будто они в ней росли изначально. А при посадке я прямо с этим комом и сажала. Даже подумала - зачем они железную сетку обмотали вокруг. Оказывается, чтобы земля не осыпалась. У настоящих саженцев, росших в кадке, ком вообще не отряхивается, он оплетен корнями. И только сейчас на лекции показали и разъяснили, что у саженцев должны быть корни, похожие на мужскую бороду! Ну т.е. не несколько основных корней, как мы часто видим у саженцев ОКС у частников, а такая хорошая мочалка - слишком густую надо даже обрезать чуть, проредить. А так мы и дренаж устраивали, и поднимали на холмики. Но у этих деревьев не было шансов...
Последний раз редактировалось Настя1 15 октября 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#312 НадеждаАХ » 15 октября 2017, 19:55

Настя, я тоже подозреваю, что не очень удачные саженцы купила в питомнике при заезде в Румянцево, одна яблоня вскоре сразу сдохла после посадки(корни тоже отделились от земли), а вот другие 2 чахнут, особенно им плохо после такой весны и слякотного лета.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#313 Настя1 » 15 октября 2017, 20:55

Сейчас, кстати, на Прянишникова 3А скидки на смородину, черешни в зкс, малину, сливу, яблони. Все можно купить по 150 р. И там качество действительно хорошее, этот материал при Тимирязевке выращивают. Сайт www.plantpro.timacad.ru/produs.html

У них покупала яблони-первогодки, уже 3 год растут.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Александра, я zoryanka имела в виду. Вы писали, что обменивались посадочным материалом, в гости друг друга приглашали.

Кстати, что советовали по клематису: чтобы клематис был с хорошей листвой и красивыми цветами нужно вместе сажать два: ботанический (видимо, дикий) и сортовой. У сортового цветы красивые, а листва никакая. У ботанического - наоборот.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#314 Александра » 15 октября 2017, 21:46

Настя,увы Светлана не так близко...Это в районе Зорино/Ананьево.И потом со Светланой непосредственно общается муж,я же только на форуме.Не знаю ,есть ли у неё опыт в этом деле.Поэтому и прошу всех,у кого он есть поделиться с дилетантом...
За инфо по клематису спасибо .
Последний раз редактировалось Александра 15 октября 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#315 Настя1 » 15 октября 2017, 23:03

Упс, не посмотрела - она, оказывается, из Зорино. По переписке видимо было похоже, что она тоже из нашего поселка/где-то рядом с вами.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#316 zoryanka » 15 октября 2017, 23:57

- розы существа южные, поэтому развиваются по собственным периодам: если цветут в октябре, ноябре, значит, такова их программа и обрезать бутоны не стоит, только перед самым укрытием
Я когда-то читала, что обрезать не следует потому, что роза не понимает зимы, зима в ее программу не входит, поэтому если обрезать хотя бы бывшие цветы, то роза запустит новые побеги, а это напрасная трата жизненного ресурса. По этой же причине не советуют обрезать августовские цветы, чтобы вызревала уже имеющаяся древесина, а не наращивалась новая.
- из укрывного материала считает самой лучшей самую дешевую мешковину с дырочками, как бы сетчатую, поскольку она позволяет розам дышать и не создает внутри конденсата; пленкой закрывать по верху не советует, так розы с большей долей вероятности могут выпревать и грибные инфекции развиваются проще (воздушно-сухое укрытие, когда применяется такая пленка, в нашем климате создать практически невозможно, это -миф)
Я в свое время укрывала пленкой, но сверху так, чтобы куст сам не мок, а снизу было открыто. Ведь преет весной, когда сходит снег и солнце начинает пригревать. А так воздух снизу проникает в укрытие, но дождь не заливает.
- если укрываем лутрасилом, нужно в нем сделать несколько узких разрезов, опять же для вентиляции
Странно... Лутрасил тем и отличается от пленки, что дает возможность дышать и пропускает влагу... Зачем резать ценный материал?))
Однажды решила высокий куст розы не пригибать, а просто укутать лутрасилом. Кусок был огромный, закутали в несколько слоев, и все равно вымерзли все побеги...
Последний раз редактировалось zoryanka 16 октября 2017, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#317 Настя1 » 16 октября 2017, 09:51

Zoryanka, поскольку я не преподаватель, не буду ни отвечать на Ваши комментарии к тому, что она говорит, ни делать предположения в качестве ответов. Рекомендации привожу достаточно точно, от себя ничего не придумываю. Она кандидат наук, поэтому у меня есть доверие и к ее рекомендациям, и к опыту. Ну а в целом практика, конечно же, у всех своя. Поэтому не буду поддерживать диалог "на обучении рекомендуют" - "странно, но это не так" или "зачем это делать...".

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#318 Александра » 16 октября 2017, 19:11

Настя1 писал(а):Сейчас, кстати, на Прянишникова 3А скидки на смородину, черешни в зкс, малину, сливу, яблони. Все можно купить по 150 р. .
Да это хорошо,но вот кажется сажать сейчас всё это уже поздновато... Вот такие цены весной бы.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#319 Настя1 » 16 октября 2017, 19:48

Потому и скидки... ;)

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#320 Svetlana579 » 16 октября 2017, 20:05

Два года назад, примерно в это время, земля уже была мерзлая, посадили вишню и сливу. Прижились. Вишня уже на следующий год несколько ягодок подарила, в этом уже больше.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#321 zoryanka » 16 октября 2017, 20:39

Конечно, Настя! Что тут обсуждать? Рекомендации преподавателя не могут подлежать комментариям, а тем более :сомнению, даже когда он рекомендует в лутрасиле делать дырки для вентиляции. :wink:

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#322 Настя1 » 16 октября 2017, 21:48

Svetlana579, думаю, что в середине октября можно еще рискнуть... Я тоже свои яблони сажала достаточно поздно, ничего, прижились.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#323 Александра » 16 октября 2017, 22:23

Svetlana579 писал(а):Два года назад, примерно в это время, земля уже была мерзлая, посадили вишню и сливу.
Да это 15-ый год. Сентябрь был тёплый....
Спойлер
Сейчас даже не верится,но это 22 сентября...
Изображение
Похолодание было равномерным,без катаклизмов...
Спойлер
1 ноября....
Изображение
Так что ,в 15-ом вполне вероятно были другие условия .Но в этом году не хочу рисковать,странный он... :sad: Жалко будет не деньги,а сами деревца.Подожду всё-таки весну.
Последний раз редактировалось Александра 16 октября 2017, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#324 zoryanka » 16 октября 2017, 23:15

Александра, сейчас можно купить и прикопать, а весной уже посадить. Прикапывают в ямку полулежа головами на юг. Можно все вместе. Это даже удобно - весной не надо суетиться, теряя время на поиски саженцев. Я так делала, и все благополучно зимовало. А косточковые вообще рекомендуют сажать весной, а не осенью, в отличие от семечковых.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#325 Александра » 17 октября 2017, 00:12

zoryanka писал(а):oryanka
Спасибо. Но всё,что хотела посадила ещё в сентябре. В планах одна- две яблони. "Конфетное" и ,думаю "Орлик" или "Уэлси". У меня с "конфетной"случился "пересорт"... Но не сильно огорчил,вчерашний ветер уронил единственное яблочко - оказалось очень даже ничего... Скорее всего позднеосенний,если не зимний,сорт. А как называется,теперь загадка. К весне ,конечно, появится желание что-нибудь "воткнуть,но теперь всё-таки контролирую себя... Вот ,например, не нашла пока подружку своей "Памяти Тимирязева". Вишенку ещё бы одну и ещё ....Так,стоп.... :tongue: :silenced:
Скажите, а сорт яблони "Гала" у нас растёт ? Встречал его кто-нибудь в наших садах ?
Последний раз редактировалось Александра 17 октября 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя