Цветы на участке.

Описание: Всё для комфортной жизни

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#76 Stag » 17 апреля 2017, 12:31

Местный_друг писал(а):Не удивлюсь, если весна 1 апреля с нами злую шутку сыграет, в виде метели и мороза.

весна шутки отложила на пару недель
в субботу выбрался на дачу, потыкал в землю веточки кокие-то (яблони там и все такое) - а теперь вона чо, морозы и сугробы

а меш тем на ветках, пока они на балконе стояли, уже и листва повылезла, а одна и цвести вздумала.
интересно - попередохнут они теперь?

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#77 IVA » 17 апреля 2017, 12:42

Stag, боюсь, что да :(
Я радовался в прошлые выходные, что купил и посадил виноград красивый и каштан.
В эти выходные они выглядели уже очень несчастными.
А если учесть, что всю неделю обещают в Никитском по ночам в районе минус 10, то совсем страшно за все, что почки уже распустило :eek:
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#78 Stag » 17 апреля 2017, 13:48

хотя вон смородина всю зиму с набухшими почками сидела. и в том году и в этом.
и ничо - нормуль

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#79 Настя1 » 23 апреля 2017, 16:41

В Никитском зацвели крокусы.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:
Шмель залез в цветок и уснул там.

Изображение
Последний раз редактировалось Настя1 23 апреля 2017, 16:46, всего редактировалось 2 раза.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#80 ira-istra » 23 апреля 2017, 20:53

Настя1, чудесные крокусы)
у меня тоже вылезли но еще не распустились...пока подснежники доцветают...
приезжала 22.04 попала в дождь...ужас...розы открыла(живые)...

...а тем временем вот тюльпаны полезли и рябчики) скоро зацветут)

Изображение

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#81 Настя1 » 23 апреля 2017, 21:38

У меня много роз сломалось под снегом, видимо надо все-таки ящиками накрывать, колпака с листьями недостаточно. Еще сломался кедр маленький, туя, тсуга, в общем, тяжелой зима оказалась для моих растений....

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#82 ira-istra » 23 апреля 2017, 22:47

...у меня много веточек роз поломалось когда я еще с осени пригибала...они у меня перезасахарились и стали хрустящими...и вот когда их нагибаешь так и со хрустом отваливаются...
под снегом им что бы они не переломались, под стебель горшки подкладывают...
у меня тьфу тьфу...выпадов почти нет...есть под пень обрезанные,но с зелёные...
вот мой первый штамб розы...тьфу тьфу :pray: ...перезимовал весь как новенький :

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Таня F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Таня F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 22
Сообщения: 62
С нами: 8 лет
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Москва Отрадное

#83 Таня » 24 апреля 2017, 06:47

Тоже очень хочется скорее что-посадить, но постоянные места посадки еще не подготовлены. Как посоветуете, ждать или посадить на временное место', подращивать цветы, а потом посадить на постоянное место.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#84 Настя1 » 24 апреля 2017, 22:30

Таня, очень многие цветы выращивают рассадным способом. Еще не поздно семена посадить в стаканчики на рассаду, предварительно замочив их. Так поступают с астрами, лиатрисами, портулаком, цинниями, маргаритками, маками, эхинацеей, мальвой и пр. Как раз будет время места подготовить. Читала одного опытного садовода - он часто высаживает цветы в "школки" (своеобразный детский сад), а потом уже пересаживает по назначению, главное корни не испортить при выкапывании. Так же можно заранее прорастить луковичные, посадив в большие стаканы на правильную глубину и потом аккуратно высадить на постоянное место. Луковицы лилий лучше сажать, окружив место посадки песком, чтобы не гнили, если грунт склонен к накоплению влаги, а перед посадкой протравить в слабом растворе марганцовки или фунгицида (я бордосскую жидкость использовала). Про выращивание и уход за любым цветком можно сейчас найти в инете. Может, какие-то цветы и не любят пересаживание.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#85 ira-istra » 24 апреля 2017, 22:54

Таня, конечно сажать) это же столько счастья видеть как оно растёт живое...цветёт...удивляет...хоть что нибудь...куда нибудь...с краюшку)) :smile:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Jakata
Сосед
Сосед
Jakata
Сосед
Сосед
Репутация: 3
Сообщения: 18
С нами: 7 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#86 Jakata » 25 апреля 2017, 20:44

Не могу найти, в какой теме я читала про подготовку грунта - в этой или про сад-огород.
У нас стройка заканчивается, и во второй половине мая распланируют участок - а именно пройдутся трактором и разровняют несколько площадок. Вопрос, что делать дальше. Можно ли оставить участок как есть, с укатанной землёй - вырастет ли там трава какая-то, которая при регулярном покосе превратится во что-то, по чему можно ходить. Или у меня так и останется земля без растительности, и надо думать о завозе грунта и посеве газона. На завоз грунта денег все равно нет после стройки. Соответственно, вопрос скорее, есть ли какие-то варианты получить пригодный для жизни участок в этом сезоне? Может, вскопать землю и однолетки какие-то посадить можно, которые на этой неплодородной перекопанной земле способны расти? Может удобрения какие можно прямо в эту землю? В общем, любые идеи приветствуются.

Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#87 Александра » 25 апреля 2017, 22:05

Jakata писал(а):6 Jakata
Мы грунт для газона не завозили.Прошлись культиватором,добавили удобрений для газона,посеяли - растёт третий год .Другое дело,что всё-таки при "бедности" наших почв в первое время хорощо бы периодически добавлять (просто раскидывать с руки) специальные удобрения для газона .Плюс- мы перед зимой покос делаем через насадку для мульчирования (не убираем скошенную траву),тогда весной перепревшая трава уже сама и удобрение,и основа для будущего плодородного слоя. Газонная трава тоже разная,нам в ОБИ консультант посоветовал брать только отечественную и не самую дорогую....Сказал,что она менее прихотлива.
Но надо смотреть,какой у вас грунт,какой слой плодородной почвы.Нам наверное повезло,с участка грунт не снимали,как со многих участков. Плодородный слой где-то сантиметров 30 на 80% участка... Цветы,все хорошо растут на родном грунте,но конечно с подкормками и добавками по вкусу. Завозной грунт только на овощных грядках. При постоянном покосе ,действительно, сорняков становится меньше,их место постепенно занимает беленький клевер ,а он стричься любит... :smile:
Последний раз редактировалось Александра 26 апреля 2017, 22:05, всего редактировалось 5 раз.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#88 ira-istra » 25 апреля 2017, 23:24

Jakata, Обратите внимание что иной раз продают землю в перемешку с навозом уже...по мне так лучше с навозом...ненужно дополнительно вносить органику...
вообще земледельцы(вкорнеслова) советуют сажать сидераты...горцицу, вику, люпины, рапсы , и т.д. http://www.botanichka.ru/blog/2016/02/22/kakie-sideratyi-seyat-vesnoy/
Вы можете как вспахаете временно посеять сидераты, что бы не обрасти сорняками...можно и пару тройку сезонов...что бы почва обогащалась и не пропадала зря...а потом уже окультуривать....

Сидераты улучшают структуру почвы, предотвращают вымывание и выветривание из нее полезных веществ, подавляют рост сорняков, а также обогащают почву азотом.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
http://plodorodie.ru/agriculture/sideraty-samoe-effektivnoe-udobrenie
Изображение

перегнивающие корни служат сразу и удобрением и структурой и пористостью,
только сидераты лучше вовремя скашивать...что бы они быстрее перегнивали в более доступной форме...
Последний раз редактировалось ira-istra 26 апреля 2017, 00:52, всего редактировалось 4 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#89 AndreyN87 » 26 апреля 2017, 00:00

разумеется можно не завозить землю, а культивировать ковровый слой травы на наших суглинках. Но есть один нюанс, а именно: откоытый суглинок имеет тенденцию к пересыханию и растрескиванию. Кроме того, быстро восстановить его из такого состояния очень непросто, так как у пересушенного суглинка очень низкая впитываемость.
Поэтому трава, посаженная из семян в газон, должна либо регулярно поливаться (три вечера в неделю минимум), либо сама создавать тень, тем самым прикрывая от солнечного света открытые участки.
поэтому на начальных этапах лучше пододит клевер и его производные.
в частности у меня на участке несколько раз снимали верхний слой в отдельных местах, и там, где рос клевер, поверхность восстанавливалась до “проходимой в грязь” за сезон.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#90 ira-istra » 26 апреля 2017, 00:57

впитываемость плохая не только у пересушенного суглинка...но и у перекопанной, перепаханной почвы...теряется эффект губки"...когда нарушена структура...ходы корней растений...
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Nikucha M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Nikucha M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 3
Сообщения: 58
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Леоново

#91 Nikucha » 26 апреля 2017, 18:35

Настя1 писал(а):В Никитском зацвели крокусы.
Какая красота! А у нас ничего на участке нет, одуванчики только.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#92 Stag » 26 апреля 2017, 19:26

AndreyN87 писал(а):поэтому на начальных этапах лучше пододит клевер и его производные.
во-во
я клевер насыпал прям на глину - вырос вполне себе. и не растрескался и не пересох. сам по себе.

токо есть опасность - когда много клевера, то много и всяких там насекомых которые любят в цветках поковыряться и пожалить человеков.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#93 sveti » 26 апреля 2017, 20:16

Jakata, у меня соседи в позапрошлом году разровняли весь участок трактором. Так вот на следующий год уже опять начала трава/ромашки расти. То есть если разровняете в этом году, то надо бы чем-то присыпать и что-то посеять, чтобы пользоваться в этом году. Потому что там земли нет совсем - одна глина.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#94 Настя1 » 02 мая 2017, 22:01

В Оби скидки на корневища, луковицы и клубни цветов (ирисы, астранции, бегонии, герани, гладиолусы, лилии, пионы, хосты, седумы, анемоны, лилейники, флоксы, георгины и т.п.) - все по 29 (!) рублей. То есть то, что раньше стоило 100-200-300 и более, стоит 29. Есть и гладиолусы в упаковке по 25 луковиц за ту же цену. В общем, неплохо. В основном весь материал живой, запечатан в пакетах с торфом или опилками. Это- типа реклама.

А теперь - антиреклама! Расцвел первый купленный в Оби пион (сорт заявлен как махровый темно-красный "черный жемчуг") - хрен там. Расцвела розовая ромашка о пяти лепестках! Жду сюрпризов от остальных пионов.... Грешу на китайцев, поставивших Оби пересортицу или на то, что в коробочку положили корень из другой.

Вот это все получилось на 580 рублей...

Изображение
Последний раз редактировалось Настя1 02 мая 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#95 Настя1 » 20 мая 2017, 17:50

Ездила в Липецк. Какая же страшная зависть меня обуяла! Там чернозём. Везде. Чернющая жирная земля!

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Изображение

Чернозем есть и в Московской области, около Каширы в Серебрянопрудненском районе. Потом внезапно кончается... Долгорукий, что же ты не построил Москву чуть поюжнее-то, а??
Последний раз редактировалось Настя1 20 мая 2017, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#96 ira-istra » 22 мая 2017, 22:36

В этом году самая дурацкая - адская весна...
растения вянут не дожидаясь пересадки в грунт...а посадив, вянут в конце мая, от морозов и отсутствия дождей... :sad:

Зацвёл Хохластый Рябчик(Императорский)
Изображение

Розовый Мускари)
Изображение

Рябчик Шахматный
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
ой терпеть не могу липецк и всё что с ним связано... :fie: хотя я там даже и не была не разу и не тянет...
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#97 Настя1 » 22 мая 2017, 23:33

Пастернака не читали, но осуждаете? ;)

На самом деле очень приятный город, тем более для садоводов. Любую палку в землю воткни - зацветёт. Сады утопают в сирени, яблони и вишни в цвету. Очень красиво! Санкции заставили даже сады яблоневые сажать, на втором фото - огромное поле с яблонями 3-х летками в цвету.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#98 ira-istra » 23 мая 2017, 22:14

А я сегодня по Вашей рекомендации побывала в ОБИ,
из луковичных выбирать уже нечего одна труха, но я всё таки нашла один живой Лилейник)
и там еще и скидки на Сирень по 59 р. и Клематисы - были по 449 р. теперь по 89р.-59 р. :smile:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#99 Настя1 » 24 мая 2017, 11:39

Была позавчера, там труха одна осталась. Можно найти еще живые седумы, флоксы, лилейники. Все, что в заваренных пакетах и не высохшее по ощущениям, еще можно попробовать посадить. Я купила кучу гладиолусов на этой скидке (где еще можно за 39 р. купить 25 луковиц?- так что не удержалась). Посадила вдоль забора, пусть растут. Кстати, в разных Оби разные цены на этот товар почему-то. Оби на Ходынке дороже митинского, а митинский дороже того, что на Новой Риге.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#100 ira-istra » 04 июня 2017, 23:04

У меня два из трёх клематисов, растут...
Луковицы Фрезий все взошли...так что можно рисковать)

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Погода ужас какая..но цветут же всё таки Цветы в Садах)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей