туалет-скворечник

Описание: Сточные воды, ливневая канализация, септики

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#26 НадеждаАХ » 30 мая 2014, 13:54

Николай, поставила Вам +1. И вообще вид скворечника на участке-это какой-то анахронизм.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#27 Николай » 30 мая 2014, 14:21

AndreyN87,
Мой посыл был, что после стиралки у тебя образуется большой объем "отравленной" воды. Которую нельзя выливать в компостную яму, чтобы не убить удобрения.

Что ставить на этот год во время строительства? самый простой вариант - деревянная кабинка. 4 столба, общитые оргалитов/фанерой. Такой туалет никто не украдет. Это только днем все цивильно, а вечером строителя-рабочим на участке довольно скучно.

что касается электричества. Кто уже возвел коробку, тот явно приступает к внутренней отделке. В этих случаях покупает электрогенератор.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#28 Норман » 30 мая 2014, 14:49

Пожалуй, воздержусь от дискуссии...

Элетролюкс, говоришь, Швеция? :) Сделано с умом :)
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#29 Shustriy_Venik » 30 мая 2014, 14:55

Послушайте, мы все тут о разных вещах говорим. Кто-то строит загородный дом, красивый, модный, с ландшафтным дизайном. Кто-то строит летнюю дачу с небольшим домиком и грядками для души. Бюджеты тоже у всех разные. Изначально тема поднималась как временное решение проблемы туалета, т.е. пока на участке нет ни коммуникаций, ни собственно серьезного дома. Потому что после запуска коммуникаций и постройки дома вряд ли кто-то захочет ходить в биотуалет или скворечник, во всяком случае не для этого покупался участок в коттеджном поселке, я полагаю.
Я рассказывала про дачу и компостку, как про летний вариант без стиральных машин. Честно сказать, проблем не возникает. На практике мы имеем 2 компостки рядом, в дальнем углу участка, они не мешают ни нам, ни соседям. За год ВСЁ прекрасно перегнивает. Хотя понимаю, что таскаться с ведром по участку мало кому приятно. Скворечник опять-таки вариант дачный - для кого-то анахронизм, а кому-то - нормальная дачная реальность.
Думаю, что когда поселки будут сданы, то все жители с радостью перейдут либо на обещанную канализацию, либо на собственные септики.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#30 igor20081 » 30 мая 2014, 15:05

Николай писал(а):Уж лучше потратить 150 тыс на септик с бактериями. Каждый год тратить по 1 тыс рублей на новых бактерий, чтобы не во время отпуска и работы не думать - не умрут ли от голода мои бактерии в септики.

Бактерии (которые в пакетиках) - зло для септика, по крайней мере по мнению специалистов. Вот тут http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=126 можно найти много полезной информации, в том числе почему нельзя использовать АУ без доочистки.

Николай писал(а):Электричество для септиков нужно, чтобы из последней емкости откачивать отчищенную воду для полива.
т.е. все-таки оно нужно, но только не для полива, а для перекачки "серых" вод на почвенную фильтрацию (воду после септика и после АУ нельзя использовать без почвенной доочистки (вреда почве можно нанести побольше, чем "скворечником"), по крайней мере так пишет Андрей Ратников).
Тут http://biostroy.com/pr можно почитать - много полезной информации, в том числе для тех, кто не определился со своей канализацией.

Я бы с удовольствием построил бы себе септик (правда боюсь, что в 150тыс тут не уложиться, т.к. септик - только часть автономной канализации - есть еще система фильтрации, которая стоит тоже не 3 копейки), вот только не могу представить как им пользоваться без электричества и водопровода. Поэтому, пока нет как минимум электричества, без "скворечника" не обойтись (ИМХО). Биотуалет тоже хорошая вещь, но куда его выливать (раз теперь уже и в компост нельзя)? Остается только в Москву возить.
У нас есть и биотуалет (используется зимой) и "скворечник" (летний вариант). Когда появится септик, может и уберем "скворечник", но уж очень неудобно постоянно в дом бегать, если большую часть времени проводишь на улице.

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#31 Drewsha » 30 мая 2014, 16:09

Николай, в септика с бактериями же нельзя никаких фейри и тайдов?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
igor20081, а у Вас что внутри скворечника?

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#32 Svetlana579 » 30 мая 2014, 16:26

Поддерживаю мнение igor20081 о том, что уж очень неудобно постоянно в дом бегать, если большую часть времени проводишь на улице. Поэтому планирую и септик в доме, и "скворечник в огороде.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#33 igor20081 » 30 мая 2014, 16:39

Drewsha писал(а):igor20081, а у Вас что внутри скворечника?

Бетонные кольца, оставшиеся после строительства колодца.

На даче моих родителей исользовались всегда для этой цели бочки без дна, а можно просто яму укрепить, например досками. Если сделать такой туалет глубоким (метра 2 и больше), то запаха практически нет, пока не заполнится на 2/3 (проверено лично). Но это все было на песчаных почвах, где вода моментально уходит - у нас же нужно обязательно предотвратить поступление воды с поверхности участка, а то один хороший ливень, и туалет до верху наполнен водой (и скорее всего вода не уйдет до следующего сильного дождя) - в этом случае как раз бетонные кольца помогают отвести поверхностную воду (верхнее кольцо немного торчит из земли, вокруг кольца глиняный замок), а заодно являются опорой самого скворечника.
По поводу бактерий в "скворечник" - моя мама использовала такие для борьбы с запахом когда резервуар был полон на 80-100% (говорит помогало), но по мне, так это все самовнушение и выкинутые деньги. Лучше как начинает вонять, закапывать и ставить в другом месте, к тому же не так уж быстро он заполняется. Напрмер яма 1.2х1.2х2.2м. при пользовании в летний сезон 3-4 человека постоянно + еще чловек 5-6 по выходным заполнилась (начала источать неприятный запах) лет так за 12.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#34 Норман » 30 мая 2014, 18:18

Drewsha писал(а):а у Вас что внутри скворечника?
Скворцы, ёшкин кот!Что же еще! Не соловьи же :)
Svetlana579 писал(а):очень неудобно постоянно в дом бегать, если большую часть времени проводишь на улице. Поэтому планирую и септик в доме, и "скворечник в огороде.
Именно так!
Первыми строениями у меня на участке были "скворечник" и хозблок, которые и останутся не смотря на все блага цивилизации.
igor20081 писал(а):Бетонные кольца, оставшиеся после строительства колодца.
Ну, у меня не оставшиеся, а приобретенные два бетонных кольца.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#35 sveti » 10 июня 2014, 13:44

Николай писал(а):Стиральная машина за один цикл стирки тратит 80-100 литров воды.
Ну во-первых, всего 40-50 литров за стирку.

Николай писал(а):Когда писали санитарные нормы, то мы не использовали химию в таких объемах.
А какая связь между скворечником туалетом и использованием химии? Когда у нас наконец будет куда поставить и к чему подключить стиральную машинку, у нас уже по логике вещей будет оборудована канализация, куда и пойдут все отходы от стирки...
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#36 Tatiana » 27 апреля 2015, 10:37

А что значит "с новым туалетом"? Соседи, кто как вообще решал проблему временного туалета? Поделитесь, пожалуйста, опытом! :-)

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#37 AfrinS » 27 апреля 2015, 10:54

Tatiana, Купил туалет деревянный, домиком за 7 тысяч рублей в Северном и привезли его за 1000р вместе с другим стройматериалом. На участке выкопали яму и поставили его туда. Какие еще могут быть варианты? :)
Знакомый купил био-туалет за 6 тысяч рубелей и доволен

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#38 Tatiana » 27 апреля 2015, 11:00

Извините, нет предыдущего дачного опыта, поэтому может задаю глупые вопросы, но всё же...

Если сейчас выкопать яму, поставить сверху "домик", то при использовании активно в течение сезона семьёй из 5-6 человек, насколько такой "ямы" хватит? На форуме много раз читала, что так как у нас сильно глинистые почвы, то "в землю" ничего не уходит... Я правильно понимаю, что сейчас выкапываем яму, через какое-то время это место "закрываем", но это на веки вечные будет "мёртвая зона" и ничего на этом месте делать нельзя будет дабы никуда не провалиться?

Помогите, пожалуйста, "дачному чайнику"!!! :-)

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#39 AfrinS » 27 апреля 2015, 11:17

Tatiana, правильный вопрос!
Я это решил установкой бочки в выкопаную яму :wink: , потом засыплю землей и забуду
На год точно хватит, а как будет вода буду устанавливать септик и больше "дачный туалет" будет не нужен

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#40 Норман » 27 апреля 2015, 11:18

Tatiana писал(а):Извините, нет предыдущего дачного опыта, поэтому может задаю глупые вопросы, но всё же...

Если сейчас выкопать яму, поставить сверху "домик", то при использовании активно в течение сезона семьёй из 5-6 человек, насколько такой "ямы" хватит? На форуме много раз читала, что так как у нас сильно глинистые почвы, то "в землю" ничего не уходит... Я правильно понимаю, что сейчас выкапываем яму, через какое-то время это место "закрываем", но это на веки вечные будет "мёртвая зона" и ничего на этом месте делать нельзя будет дабы никуда не провалиться?

Помогите, пожалуйста, "дачному чайнику"!!! :-)
Это зависит от размера ямы, ну и от интенсивности ее заполнения составом семьи. Если вы выкопаете яму размером с лунку под картошку, то и на один раз может не хватить. Я знаю соседей, которые выкопали ямку на 4 кольца. Знаю соседей, которые не собираются ставить уличный туалет, рассчитывая пользоваться только туалетом в доме.
Интересно, куда они "ходят" сейчас, когда приезжают на участок?
Из своего опыта скажу, что первыми строениями на участке были туалет и бытовка, которая выполняет роль хозблока или сарая, как кому угодно. Не могу понять, зачем люди убирают потом бытовку. Новый сарай будут строить? Или где хранить лопату и тачку. Даже, если вы не садовод, какие то инструменты должны у вас быть?
Ничего не навязываю, сам иду путем проб и ошибок. Уже понимаю, что кое-что сделал бы по-другому. У меня первый опыт освоения участка и строительства дома.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
AfrinS писал(а):буду устанавливать септик и больше "дачный туалет" будет не нужен
Моя позиция несколько иная. Уличный или как вы говорите "дачный туалет" будет использоваться всегда. Копаясь на участке, бежать в дом в туалет? Мне кажется не комильфо. Даже, если вы не огородник, всегда найдутся дела во дворе, в сарае (говорю только за себя). Мастер я не особо какой, но раздувая щеки что-то пытаюсь делать сам. Да даже играя на лужайке в бадминтон, можно спокойно зайти рядом. Есть еще такая вещь - бывает частенько, что на дачу приезжают гости-родственники на шашлык. Ка тогда, хоть и не часто.
Так, что я сохраню этот "раритет".
Да, а если перебои там с водой, электричеством? Думаю, это не редкое явление на даче.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#41 AfrinS » 27 апреля 2015, 11:51

Норман, улыбнулся по поводу забегов в дом в туалет :))
Может Вы и правы. Всё делается методом проб и ошибок.

Iren F
Поселенец
Поселенец
Iren F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 46
Репутация: 14
Сообщения: 83
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское-263, Пятницкое ш.

#42 Iren » 27 апреля 2015, 13:26

Мы установили торфяной туалет, пока все прилично, посмотрим в дальнейшей экспуатации.

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#43 Tatiana » 27 апреля 2015, 13:43

Торфяной туалет прямо в доме или в "скворечнике"? А сколько у вас активных пользователей этого туалета? :-) И как часто с ним приходится что-то делать?

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#44 Shustriy_Venik » 27 апреля 2015, 14:13

Из совсем "дачных" я вижу 2 варианта: либо скворечник на яме, либо скворечник с ведром, которое выносится на компостку. Если выбрать первый вариант, то скворечник периодически придётся переставлять, зарывая старую и выкапывая новую яму. Ямы хватает по-разному: если год сухой, то жидкость уходит хорошо, остаются только твердые отходы. Если год влажный, то яма будет наполняться быстрее. Строить капитальные сооружения на этом месте уже, конечно, будет нельзя, потому что грунт будет рыхлый, зато сажать деревья, когда отходы перегниют - самое то.
Второй вариант более сложный, для тех, кто боится запаха из ямы. Если вы ведете активную дачную жизнь, у вас кроме отходов жизнедеятельности появляются и другие органические: скошенная трава, испорченные продукты, всякие очистки и пр. Все это можно складывать в компостную яму, туда же выливать туалетное ведро. В конце сезона яма засыпается землёй и там начинают работать черви. Через пару лет это прекрасный перегной для грядок и клумб. Я, например, не разделяю мнение тех, кто говорит, что компостная яма привлекает грызунов, поэтому её нельзя устраивать на участке. Вы даже не представляете, сколько вокруг вас живёт грызунов! И с ямой, и без они все равно будут, но это не значит, что они толпами ходят у вас по дорожкам. Главное, чтобы дом был герметичным, иначе зимой придут греться :smile:
Биотуалет подходит для небольшой семьи, т.к. заполняется быстро. По сути это то же ведро, только с химией. Выносить придётся часто, да ещё и выливать эту химию себе на участок. У меня, правда, окрестные растения пока не подают виду, что им плохо, но все-таки не рекомендую её выливать в землю.

Ой, все это я уже писала год назад в этой теме :smile: ИМХО: для использования по выходным я бы выбрала торфяной вариант, а для постоянного долговременного использования - септик. Это в случае отсутствия центральной канализации.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 27 апреля 2015, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#45 Drewsha » 27 апреля 2015, 15:08

Я купила сначала биотуалет, побоявшись запаха из ямы, поставила его в скворечник. С зеленой жидкостью сам производитель УЖЕ не рекомендует опорожнять в почву, поэтому возила в Москву. Три раза опорожнения в унитаз с запахами по всей квартире и промыванием бачка мой страх к яме нивелировали, теперь у меня классический дачный туалет + автоматический распылитель эйрвик.

Iren F
Поселенец
Поселенец
Iren F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 46
Репутация: 14
Сообщения: 83
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское-263, Пятницкое ш.

#46 Iren » 27 апреля 2015, 15:16

Tatiana, Торфяной туалет установлен в туалетном домике из шпунтованной доски, у меня язык не поворачивается назвать его "скворечником". Пользователи 3 чел., пока неактивно (только установили). По отзывам людей должно хватить на сезон. В следующем сезоне вытряхнем содержимое (торф с опилками) в компостер и можно заполнять его по-новой. Мы взяли небольшого объема на 44 л, можно взять финский до 160 л, но это уже другие деньги и сложность при выносе торфа.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#47 Ulibka » 27 апреля 2015, 15:45

Лично мы категорически против выгребных ям. Считаю это какой-то российской дикостью и варварством, когда есть и биотуалеты, и торфяные. Вообще-то по нормам выгребные ямы без дна давно запрещены. Кроме того, все эти жидкости идут в почву и отравляют почву и вам, и соседям.
У нас на участке есть маленький садовый домик, который в будущем станет мастерской-сараем, отдельно пристроен "скворечник" (сами сделали), в нем биотуалет. Все выкрашено в один цвет, чтобы без колхоза.

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#48 Drewsha » 27 апреля 2015, 17:14

Ulibka, какими химикатами пользуетесь? Thetford зеленый ни от запаха не избавляет, ни содержимое толком не растворяет. И я тут прочла, что если быть таким лже-дачником как я, надо покупать не обычную жидкость, а "жидкость выходного дня", мол, моя трое суток действует, а потом по убывающей.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#49 Ulibka » 27 апреля 2015, 18:23

Thetford розовый

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#50 Drewsha » 27 апреля 2015, 18:33

Ulibka, розовый это для смывного бачка же, а в приемник что???


Вернуться в «Водоотведение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей