туалет-скворечник

Описание: Сточные воды, ливневая канализация, септики

Tarasoff M
Сосед
Сосед
Аватара
Tarasoff M
Сосед
Сосед
Возраст: 43
Репутация: 23
Сообщения: 38
С нами: 11 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#51 Tarasoff » 27 апреля 2015, 22:57

Tatiana, к вопросу о торфяном туалете: прошлым летом поставили в спец домик ( да не сочтут за рекламу многоуважаемые гуру) Piteco 505, за полсезона израсходовали 2 штуки 20-литровых мешка торфа на присыпку, дважды опорожнив полную ёмкость в компостную яму. Постоянных юзеров было двое, пару выходных присутствовали гости в кол-ве от 2 до 5 человек. Особых нареканий не имеем, в ожидании более постоянного решения типа септика или накопительной большой ёмкости-вполне себе адекватное решение.

Vladimir772 M
Сосед
Сосед
Vladimir772 M
Сосед
Сосед
Возраст: 44
Репутация: 11
Сообщения: 19
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, МО, г.Красногорск

Туалетная кабина

#52 Vladimir772 » 27 апреля 2015, 23:49

Соседи, а почему никто не рассматривает вариант установки обычной туалетной кабины с накопительным баком? Если пользоваться ограниченным контингентом - самое оно. Побольше дезодорирующей жидкости и откачка раз в месяц. Цена вопроса с доставкой в наши края - 16 т.р. Откачка - 1200. Литр дез. средства - 250 р.

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#53 Tatiana » 28 апреля 2015, 08:43

Vladimir772 писал(а):Vladimir772 » Вчера, 23:49



Соседи, а почему никто не рассматривает вариант установки обычной туалетной кабины с накопительным баком? Если пользоваться ограниченным контингентом - самое оно. Побольше дезодорирующей жидкости и откачка раз в месяц. Цена вопроса с доставкой в наши края - 16 т.р. Откачка - 1200. Литр дез. средства - 250 р.



Это такие, как возле метро и в парках устанавливают?

Vladimir772 M
Сосед
Сосед
Vladimir772 M
Сосед
Сосед
Возраст: 44
Репутация: 11
Сообщения: 19
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, МО, г.Красногорск

Re: туалетная кабина

#54 Vladimir772 » 28 апреля 2015, 09:23

Да, именно такая. Я теще на дачу такую поставил, и все довольны. Самое главное - содержать ее в чистоте и не жалеть дезодорирующей жидкости (но и не перебарщивать с ней). В качестве ночного бонуса (чтобы на двор не бегать комаров кормить) мы еще портативный биотуалет в уголке под лестницей поставили. Девчонки довольны. Мальчишкам, чтобы не целиться, все-таки проще на двор сбегать.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#55 Николай » 28 апреля 2015, 09:24

Откачка туалета. Если надеяться на откачку туалета, то этот туалет придется размешать рядом с внешним забором, а еще лучше рядом с въездом на участок.
Т.к. у ассенизаторской машины шлаг не очень длинный, а прокладывать "автодорогу" дорогу через весь участок - это дикость.

Большинство собирается делать септик. Почему например "туалет скворечник" не подключить к этому же септику.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#56 AndreyN87 » 28 апреля 2015, 10:27

работа септика сопряжена с большим количеством воды и электричеством (для ее добычи и у некоторых аэрации), а у нас пока с этим нестабильность. а потом, если уже есть дом и септик, то зачем скворечник?

следующим этапом обсуждений думаю будет летний душ )))
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#57 Норман » 28 апреля 2015, 10:39

AndreyN87 писал(а):следующим этапом обсуждений думаю будет летний душ )))
Хорошая идея! Этим летом, если дойдут руки и позволят средства - займусь этим.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#58 AfrinS » 28 апреля 2015, 10:54

Николай, AndreyN87, Соглашусь с Андреем.
Какой скворечник если будет септик с подводкой в дом?! зачем нужна эта деревянная времянка которая никакого эстетического вида не несёт

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#59 Оксана 67 » 28 апреля 2015, 21:27

Норман писал(а):Я знаю соседей, которые выкопали ямку на 4 кольца. Знаю соседей, которые не собираются ставить уличный туалет, рассчитывая пользоваться только туалетом в доме.
Интересно, куда они "ходят" сейчас, когда приезжают на участок?
Это у меня 4 кольца! :biggrin:
Я, кстати, тоже собиралась ставить только "белого друга", и поэтому мучилась с постоянными выливаниями ведер в яму, которую для себя вырыли рабочие.
Потом мне это надоело! :rambo:
И я купила "скворечник" (как утверждает Норман "скворечище") за 10000 руб. и поставила его на 4 кольца. Ну, чтоб на века! :twisted:
И в бывшее ведро, и в "скворечник" сыплю порошок для выгребных ям с ведром воды. Пока запаха нет.
А теперь планирую сделать разводку водопроводных труб в доме, поставить не душ, как планировала сначала, а ванну! :super: (Если пол выдержит...)
И никаких "белых друзей"! Друг один - "скворечище"! :clap: :toothless:

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#60 Nebo » 28 апреля 2015, 21:51

[b]Оксана 67, извиняюсь, а что за кольца? Я так поняла все содержимое колец в землю впитывается?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#61 Норман » 28 апреля 2015, 21:56

Речь идет об обычных бетонных кольцах. Кольца устанавливаются для того, чтоб яма не осыпалась.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#62 Nebo » 28 апреля 2015, 22:17

Ну я так и думала, уточнить хотела. Меня больше интересует как земля впитывает. Я хочу сделать септик из трех колодцев и третий что бы в землю впитывался, поскольку у нас и так пруд около участка, мне лишняя вода ни к чему

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#63 Норман » 28 апреля 2015, 22:26

Доргая Nebo, вы так спрашиваете. как будто мы лет двадцать сидим на дне колодцев и внимательно смотрим, как там что впитывается :)
Подождите еще хоть пару лет, не стройте ничего, я вам потом расскажу, как оно впиталось. Вы про септик или про уличный туалет спрашиваете?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#64 AndreyN87 » 28 апреля 2015, 22:29

Nebo, в глину катастрофически плохо впитывается, поэтому технология крайне проста: копать как колодец до крупнозернистого песка (у нас глина не менее трех метров, но у соседей рядом со мной более пяти метров до момента, пока вкраплений глины становится меньше, чем галечных камней и очень крупнозернистого песка.)
Вопрос олько в глубине водозаброра ваших соседей....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#65 Оксана 67 » 30 апреля 2015, 01:42

Да, четыре кольца высотой около метра каждый. То есть в глубину около 4 метров. Не спросила у таджиков, докопались ли они до песка...
Я буквально позавчера смотрела, вода отражается глубоко внизу. Я туда пару ведер щебня сыпанула. :wink:
Я, правда, не показатель: я одна и постоянно не живу, поэтому мои четыре кольца, уготованные на семью как минимум из 5-ти человек, проживающих постоянно, не заполняться, я думаю, за всю мою жизнь. И как бы плохо не уходила вода, тем не менее потихоньку уходит. :hi:

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#66 Nebo » 30 апреля 2015, 10:06

[b]AndreyN87, вчера надо было определяться с септиком и всё таки решили делать с дренажным колодцем на 4 кольца. После зимы его откачивать придется (может не справится), а в целом на уровне 4 кольца вода потихоньку уходит.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#67 sveti » 01 мая 2015, 15:43

У моего папы на даче был вот такой туалет. Все были дико довольны, потому что нет запаха, мало хлопот и можно использовать в компост. Может, кому-то пригодится идея: http://dom.dacha-dom.ru/dachny-tualet.html
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#68 AndreyN87 » 01 мая 2015, 22:35

У бывалых садоводов внутрь ставится 20 литровое ведро или ёмкость и наполняется сушёной травой из-под газонокосилки ( обычно газон даёт до мешка травы в неделю). Также ешок ставится для присыпки после таинства. По окончании выходные "чудо-ларец" открывается и ведпро вываливается в компостную кучу....
Конечно эстеты не используют этот компост для овощей, но для всех остальных растений это элексир жизни.
Вывоза чего либо золотарями-нет, запаха -нет (разве что в тот момент, пока проводило очистку), спецжидкостей и расходных материалов нет.
Правда лучше когда компост имеет крышку и открыт по бокам для доступа воздуха.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyPT M
Сосед
Сосед
AndreyPT M
Сосед
Сосед
Возраст: 64
Репутация: 14
Сообщения: 36
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Уч. 173
Сайт Skype

#69 AndreyPT » 02 мая 2015, 00:45

Пока у меня небольшая ямка на два штыка лопаты.Заполнилась уже.
Сейчас решили поставить себе торфяной туалет на улице, посмотрел варианты и нашел такой, работает в диапазоне от -40 до + 40. Торфяной - это единственный вариант из биотуалетов, которые работают при отрицательных температурах. В нем замерзать нечему, кроме дренажа, если он есть. (есть не во всех торфяных и требует наличия фильтра).
Для присыпки используется торф с ароматизаторами и древесными опилками. Экология полная )). Есть добавки активаторы, для ускоренной подготовки компоста.
Вот привезут к 9-му, попробую и напишу что и как.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
Мысль прочел о подключении туалета-скворечника к септику и ... завис немного.
Т.е. на улице поставить теплый туалет с водой и унитазом...
Вопрос возник зачем? Затем посмотрел варианты в продаже и нашел - теплый туалет за 60 тыс. Похоже мысли подобны )

P.S. Как то слушал датчанина побывавшего зимой в Сибири и на Алтае. Его просто восхитила туалетная кабинка на улице, где замерзшие "отходы жизнедеятельности" поднимались горкой из ямы на поверхность )))... Он про это рассказывал все следующее лето ))). Для европейца это экстрим.

Сам я в свою очередь всем рассказывал о туалетной кабинке на улицах Праги. Кидаешь монету, открывается дверка круглой кабины меньше метра в диаметре, в ней только унитаз, бумага не всегда есть. Но когда пл привычке идешь в макдональдс, то обнаруживаешь вход в туалет по "карточкам" покупателя ))). Для меня это тоже экстрим...

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#70 LeChalet » 06 мая 2015, 03:29

AndreyPT писал(а):туалет на улице, посмотрел варианты и нашел такой, работает в диапазоне от -40 до + 40

Прикольно)))
Le Chalet. Строит красивые дома.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#71 ira-istra » 23 июля 2015, 17:31

на тему первого поста...наверно для тех кто никогда не был в настоящей русской деревне, устройство уличного туалета, диво дивное :))
...нужна ли бочка...? наверно что бы края ямы не осыпались....?
а дно бочки вполне логично...и даже бактерии логично- только вам его нужно для начала заполнить хоть на четверть, а потом влить бактерии для перегнивания, переброжения и быстрейшего разлагания...

или для тех кому необходимо дно...можно со временем еще и верх заварить - получится капсула времени...с приветом из прошлого... :silenced:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru


Вернуться в «Водоотведение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей