туалет-скворечник

Описание: Сточные воды, ливневая канализация, септики

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#1 Drewsha » 28 мая 2014, 23:16

Соседи-владельцы домиков неизвестного архитектора, расскажите, пожалуйста, что у Вас там внутри?

Пока у меня вырисовался план, навязанный строителем и продавщицей биотуалета: купить металлическую бочку, отрезать дно (зачем??), просверлить отверстия вверху по бокам, зарыть, налить туда бактерий (обещают запах хоть не фиалок, но и не фекалий), спустя пару лет закопать и перенести сам туалет. Не понимаю, зачем отрезать дно? Чтобы уходили жидкие отходы? Но тогда зачем лить туда бактерии, они разве не уйдут вместе с жидким содержимым? Если не отсверливать дно, то на сколько хватит объема бочки 200л с учетом бактерий? Обычный биотуалет со сливным бачком 12 литров, говорят, хватает на 3 дня семье из трех человек. т.е. бочки хватит на 50 дней использования? Или та мифическая семья с биотуалетом гадит слишком много? Если отпиленное дно, но не бактерии, а опилки/торф, то быстрее заполнится, да же?



В общем, а как у Вас? :wink:

ParaTR M
Администратор
Аватара
ParaTR M
Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#2 ParaTR » 29 мая 2014, 01:20

Торфяной туалет не смотрели?

Торфяной туалет работает по принципу компоста: туалет наполняют компостной смесью, которую потом можно подсыпать под цветы и деревья. Не нужны электричество, водопровод, специальные пакеты, контейнеры и химические добавки. Поэтому он называется сухим.

Что засыпают внутрь? Насколько этого хватает?

Наполнитель туалета – это торф с опилками. Торф является носителем микроорганизмов и нужен для ускоренной переработки содержимого в компост. А опилки лучше впитывают влагу.
Торф с опилками можно купить в виде готовой смеси для туалета или приготовить самим. В комплекте к туалету идет мешок объемом 50 л. Такого количества хватает в среднем на 3 месяца.

Мешок стоит ~600 рублей.
Сам не использовал, только читал :)

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#3 Drewsha » 29 мая 2014, 01:30

ParaTR, я купила биотуалет, а в дополнение к нему хотела сделать "советского типа". Торфяные рядом недостатков обладают.

Сам скворечник тоже уже есть, это была спонтанная покупка - поехала в бужарово за стеками, а вернулась с туалетом. :biggrin:

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#4 Наташа » 29 мая 2014, 06:19

Drewsha, у нас есть такой скворечник (септик установили - ждем благ цивилизации), там просто яма метра 1,5, после потери актуальности - закопаем и сверху кустик какой посадим. Бактерии можно налить, им тогда надо будет воду нальвать - купили, но пока не сделали.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
А дно бочки отрезать - может имелось ввиду, что бочка запаянная с двух сторон - такие часто продают...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#5 Shustriy_Venik » 29 мая 2014, 09:42

Я думаю, дно отрезать, чтобы все жидкие отходы уходили - так гораздо удобнее, иначе бочка очень быстро переполнится. Но вообще я бы бочку не закапывала, её ж потом не откопаешь - так и останется в земле. А зачем? Просто вырыть яму и пересыпАть периодически землей, чтобы лучше перегнивало и не так воняло. Это если не хочется возиться. Я, например, имею свой личный биотуалет на даче :smile: Заполняется он за неделю. Весной выкапываем яму где-то 50 см в диаметре и столько же глубиной, и всё лето туда сливаем биотуалет. Жидкость уходит, а она составляет бОльшую часть отходов. К осени яма наполняется, и мы её засыпаем.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

ParaTR M
Администратор
Аватара
ParaTR M
Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#6 ParaTR » 29 мая 2014, 10:31

Я бы всё же делал так, чтоб можно было откачать отходы. Народу в посёлке много, машину заказать на несколько участков.
А то такими темпами, с закапыванием ям, есть шанс превратить послёлок в поля аэрации :fie:

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#7 Drewsha » 29 мая 2014, 10:49

Наташа, так если бактериям нужна вода (на 1-2см больше, чем уровень отходов), а у Вас просто яма, то разве вода с бактериями не будет впитываться в почву, не успев активироваться-размножиться-уничтожить?

Shustriy_Venik, я так понимаю, бочка для того, чтобы стенки ямы не осыпались. А то что она останется, так она сгниет лет за 10 и все. Я не понимаю, зачем обрезать дно у бочки, ведь если сверлить в ней отверстия по бокам, то лишняя вода будет через дырки уходить. А что у Вас за биотуалет и жидкость? Я купила Thetford, продавцы сказали, что им на обучении теперь говорят, что зеленую жидкость нельзя сливать на участке, что если есть возможность, надо везти ее, как и синюю, до канализации.

ParaTR, я пока вариант с откачкой не рассматриваю, потому что ездить будем я+четырехлетка, ну иногда муж или мама, на день-два в неделю и то не каждую неделю. Не вижу смысла в сложных туалетных конструкциях, не нагажу я столько, чтобы хоть что-то откачать. :)

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#8 Shustriy_Venik » 29 мая 2014, 11:27

ParaTR, я так понимаю, что такой вариант не навсегда, только на время строительства. Или...? Потом-то можно сделать нормальный туалет и закопать септик. Иначе это никаких ям не напасешься :smile:
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#9 Drewsha » 29 мая 2014, 11:30

Потом то вообще хочется нормальный белый унитаз в доме иметь. Но пока нет ни большого дома, ни электричества с водой, скворечник - наше все! :)

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#10 Shustriy_Venik » 29 мая 2014, 12:19

Drewsha, у меня тоже Thetford, про запрет на слив зеленой и синей жидкости не слышала, поэтому со спокойной совестью сливаю :redface: Кусты, растущие рядом с ямой, пока не сдохли :smile:
Остальные мои домочадцы - противники ям и любители чистых ведер. Поэтому в туалете стоит специальное пластиковое ведро, которое выносится на компостку. Компостка помимо этого наполняется скошенной травой, органическими остатками еды и т.д., поэтому запаха нет. Она каждый год консервируется для перегнивания и затем перегной используется на грядках и клумбах.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#11 Drewsha » 29 мая 2014, 12:55

Shustriy_Venik, синюю 100% нельзя сливать в почву, это всегда было известно, а про зеленую раньше говорили, что можно, но оказалось, что не так уж и можно!

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#12 Hope_N » 29 мая 2014, 12:58

Мое глЫбочайшее ИМХО, что все эти бочки, ямы - неразрывны с ядохимикатами, с мин.удобрениями, когда люди все это применяют особо не задумываясь, что после нас останутся еще наши дети, внуки, прав... Нет, правнуки уже, наверное, в ЭТОМ жить не смогут. Уезжаем из города, чтобы дышать чистым воздухом, чтобы хлорку не глотать вместе с водой, чтобы чистые ягодки и яблочки можно есть без оглядки самим и деткам... А тут на тебе - свой набор оСЧУСЧений. Воду даже из родников надо проверять на предмет безопасности, потому как, что ни шаг, то помойка либо туалет типа "сортир" (с). У меня на старой даче новые соседи построили себе такой туалет, видимо, рассчитывая, что на 2 взрослых и 2 детей нормально. Но не учли, что у них регулярно бывают гости с ночевкой, папа-мама по пол-лета живут, и вот это амбре по мощности многократно превосходит запах силоса от травяного удобрения, которым я пользуюсь для подкормки растений. Про применение химии на участках - вообще молчу: пожалейте себя и птичек, кормящих своих птенцов. Поэтому призываю всех пользоваться цивилизованными септиками / или уж компостировать по всем правилам санитарии/. Понятно, что удовольствие не из дешевых, но, может, объединиться и получить скидку за большой заказ. Повторюсь, что это мое ИМХО.

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#13 Drewsha » 29 мая 2014, 13:06

Брррр, подождите, но ведь всю жизнь такие туалеты были. И вроде птицы живы, люди живы? У меня какие-то смутные воспоминания детства, что у подруги бабушки вообще ведро было с опилками в таком скворечнике, наверное она его потом куда-то закапывала. Про ассенизаторов я вообще впервые услышала, когда вокруг стали появляться коттеджи.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#14 Наташа » 29 мая 2014, 13:13

Hope_N, септик -то у нас закопан, но ему нужны электричество и вода - вот беда-то! Когда это все появится в Никитском - большой вопрос, увы...

ParaTR M
Администратор
Аватара
ParaTR M
Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#15 ParaTR » 29 мая 2014, 14:24

Drewsha писал(а):Брррр, подождите, но ведь всю жизнь такие туалеты были.

Всё дело в плотности населения. Там где всю жизнь были такие туалеты, на 1 человека приходится по гектару земли

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Shustriy_Venik писал(а):ParaTR, я так понимаю, что такой вариант не навсегда, только на время строительства.

На время строительства, можно решить вопрос на собрании. И поставить туалеты кабинки 10-20-30 сколько их там нужно на посёлок?
С обслуживанием, это будет не так дорого и оптимально, по моему мнению.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#16 Shustriy_Venik » 29 мая 2014, 14:32

Я так скажу: зеленую жидкость от биотуалета сливаю в яму, рядом растут кусты (не плодовые) - прекрасно себя чувствуют. Когда начнут загибаться, тогда подумаю. Но пока в закопанной яме с перегнившими прошлогодними отходами живут прекрасные большие червяки.
Читала про торфяные биотуалеты - вроде бы с ними всё-таки мороки меньше.
Насчет туалетов типа сортир: они всегда были, во времена наших бабушек и гораздо раньше. Люди жили в деревнях и устраивали такие туалеты. Не за тридевять земель же они вывозили своё Г. (это о плотности населения). И никакой химии в них не использовали. Единственное, раньше не делали колодцы и скважины на каждом участке. Но если соблюдать расстояния и высоты между колодцами и ямами/септиками, то всё будет в порядке.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#17 Drewsha » 29 мая 2014, 14:35

ParaTR, да неее, там где у меня дача была в младенчестве участки по 4 сотки, дом поделен на 4 человека, из 4 хозяев двое живут круглогодично, отапливаются печками, летом дети-внуки и т.п. И вот так жили долгие годы, вода на колонке в начале улицы, для полива колодец в середине улицы, из благ только электричество. На экологию не жаловались.

А на время строительства в 20 туалетов на 400 участков меня ни в жизни не заманишь.

Кстати, по поводу экологии и скворечников. По мне пусть лучше скворечники на участках, чем блин все в рощу напротив меня "в кустики". Там же даже не закапывают.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#18 Shustriy_Venik » 29 мая 2014, 14:50

ParaTR писал(а):На время строительства, можно решить вопрос на собрании. И поставить туалеты кабинки 10-20-30 сколько их там нужно на посёлок?
С обслуживанием, это будет не так дорого и оптимально, по моему мнению.
Подождите, мы сейчас о туалете для строителей или туалете для собственников? Я имела в виду, что пока нам всем не протянули коммуникации и негде ставить красивый белый унитаз, нужно как-то выходить из положения. Мои строители себе сами привезли кабинку, но я сейчас не про них.
А вы предлагаете 10-20-30 кабинок для всех? К сожалению, я не настолько верю в людей :sad: У меня на работе вроде приличный офис, все свои, уборщицы моют каждый час, но при этом в конце часа в туалете частенько бывает... как в общественном где-то на вокзале. Поэтому я точно не буду ходить в общую кабинку, лучше уж сортир.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#19 Drewsha » 29 мая 2014, 15:12

особенно повезет тем, рядом с кем общественные кабины будут расположены))

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#20 AndreyN87 » 29 мая 2014, 15:22

Познавательно было отзывы почитать....
http://www.stokvod.ru/kanalizaciya/resheniya/otzyvy-o-biotualetah.html
а тут другие варианты
http://www.stokvod.ru/kanalizaciya/resheniya
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#21 Николай » 29 мая 2014, 17:05

Кто копает яму - должен понимать, что про воду из колодца нужно забыть. Максимум что можно будет делать это водой это поливать участки.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#22 Наташа » 29 мая 2014, 18:46

Николай, да ладно, по санитарным нормам между уборной и колодцем- 8 м, тем более колодец - 15-16 метров глубиной, яма - 1-1.5, а почва - лучший фильтр.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#23 Норман » 29 мая 2014, 19:26

Я со своим "скворечником" не в тренде.
При устройстве городских удобств в доме "скворечник" непременно останется.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#24 Николай » 30 мая 2014, 12:16

Наташа,
Можно подумать, что на даче никто не будет стирать вещи. Никто не поставит стиральную машину? Когда писали санитарные нормы, то мы не использовали химию в таких объемах.

У дедушки/бабушки были дачи. Так раньше все соседи собирались и делились по 4 участка. Выбирался один смежный угол, где эти 4 участка вместе строили туалеты. Сейчас же каждый ставит туалет там где хочет. Один поставит беседку и барбекю, а сосед потом там будку поставит.

Раньше стирали в тазиках с помощью хозяйственного мыла и воду сливали на дорогу. А сейчас большинство привезет на дачу стиральную машину. Раньше посуду мыли содой, а сейчас химией.
Стиральная машина за один цикл стирки тратит 80-100 литров воды.

Компостная яма - срок перегнивания до 3-х лет. получатся, что каждый будет копать под отходы 4 ямы. Размер ямы - порядка 1 куб м. (1х1х1м).
Это конечно дело вкуса, но каждую неделю доставать ведро из толчка. нести его через участок. Выливать в ямку, присыпать землей и обратно нести в толчок. Все это будет сопровождаться неповторим, устойчивым ароматом. Ваш туалет и ямка будет отличным местом обитания мух. Решили вы вечером посидеть в тени и попить пиво/водку/коньяк под шашлыки и тут вас окружают мухи, которые плотно пообедали вашими отходами и прилетели полакомиться десертом.


Уж лучше потратить 150 тыс на септик с бактериями. Каждый год тратить по 1 тыс рублей на новых бактерий, чтобы не во время отпуска и работы не думать - не умрут ли от голода мои бактерии в септики.
Электричество для септиков нужно, чтобы из последней емкости откачивать отчищенную воду для полива.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 30 мая 2014, 13:35

Николай писал(а):Электричество для септиков нужно,
вот то то и оно, что тема развивалась в первую очередь как решение на этот год, и, к сожалению, ваше предложение (весьма достойное) не реализуемо в наших диких краях.
для справки (что не меняет истинность вашего поста): "Стандартная машинка на 5 кг.Полная загрузка.Время стирки 2ч 15 минут.Стирка плюс три полоскания ,расход -54 литра. Замерено по счётчику воды"
(Современные модели стиральных машин расходуют от 40 до 52 литров воды за одну стирку.
Например стиральная машина-автомат Electrolux с загрузкой 6 килограммов расходует 52 литра воды.
Стиральная машина Indesit IWSB 5085 с загрузкой 5 килограммов расходует 43 литра воды.)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Водоотведение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей