Септики

Описание: Сточные воды, ливневая канализация, септики

К какому склоняетесь?

ЛОС (топасоподобные)
24
Настя, Владимир А, olga, Валентина Когай, Alex K, Vladimir Rodin, НадеждаАХ, Jazzman, Slayer, Shol, tglav, Mikhail, Andrey N83, Ankri, Jackson, Елена FАнатольевна, Наталья, haico, AfrinS, Александра, Alexey, sveti, Alekseii, evgeniy79
44%
Септики типа "Танк"
17
Hope_N, Luka, Sergey_Tempt, Tatyana_D, igor20081, Нина, zzz, skywoker, Asd, Артем N121, Shol, Сергей235, Вадим, Надежда5, wasilisa, Даша, elenalu4
31%
Кольца
12
terenkor, Dmitrich, Larch, Николай, AndreyN87, Svetlana579, Оксана 67, LeChalet, Nebo, Stag, _ak, jbk
22%
Накопительная ёмкость
3
LeChalet, Tarasoff, Константин 1410
6%
 
Всего проголосовавших: 54
Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#76 Luka » 14 марта 2014, 23:24

а зимой как быть? где каток заливать?
Пришёл, увидел, побеЛил!

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#77 igor20081 » 15 марта 2014, 10:08

AndreyN87 писал(а):а те кто на ижнем поле копал колодец вроде говорили, что и после 3-4 метров ситуация не меняется
На "верхнем" то же самое - до песка не докопаться.

Я проголосовал и за кольца и за септики типа "танк" т.к. особой разницы нет (принцип один) - скорее всего конечно придется пластиковую емкость ставить (есть вероятность заполнения колец верховодкой). Как мне кажется более важный вопрос куда девать воду из септика - почвенная доочистка (фильтрующие кассеты, траншеи, поля фильтрации и т.п.), т.к. без нее никуда. Судя по всему придется насыпь делать.
Будем ждать опыта соседей.

AndreyN87 писал(а):Есть технологии, когда сажают на поле аэрации влагоёмкие растения типа камыша или бамбука для наших мест. Растения, настолько интенсивно потребляют воду, что ей не надо уходить вниз.
Если это и вправду работает, то хороший вариант

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#78 Luka » 15 марта 2014, 17:49

igor20081 писал(а):Будем ждать опыта соседей.
:biggrin: придерживаюсь того же мнения, хотя сегодня чуть не купил "танк" с -40%, но обчитавшись форум хаус, решил подождать с годик, на других посмотреть (всплывет, не всплывет; затопит или нет; будет ли болото вместо поля фильтрации и пр.).
Пришёл, увидел, побеЛил!

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#79 Норман » 15 марта 2014, 19:23

Luka, и вы считаете, что на наших участках это неприемлимо?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#80 Luka » 16 марта 2014, 18:31

Я не знаю куда техническую воду из септика сбрасывать. Может на собрании по 200 ре сбросимся и нам сторонняя организация разработает документацию привязанную к нашей геологии с рекомендованными производителями очистных.
Иначе переживаю "завоняет" Никитское через годика три. И будет вдоль дорог протекать ручей "говнянка".
Пришёл, увидел, побеЛил!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#81 AndreyN87 » 16 марта 2014, 19:14

Сбросится человек 20, можем проверить, на эти деньги только пива попить со специалистами. Дело в том, что 75% дачников будут пользоваться канализацией с пятницы по понедельник и за оставшиеся дни вся биомасса успеет быть принятой землёй. У нас есть конечно те, кто хочет не дачу, а котедж, но это 10% и заниматься канализацией им придётся силами этих 30-40 человек... что нереалистично.
С другой стороны, те кто продаёт септики без каких либо доплат расскажут план мероприятий по отводу воды на глиняных почвах(всё давно придумано до нас), только плати и будет счастье.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 28
Сообщения: 108
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, Москва, Академический

#82 Анна_Г » 09 апреля 2014, 12:04

Уважаемые соседи, кто-нибудь знает, какой глубины делаются колодцы поселковой канализации, в частности, у нас в Ушаково? На какой глубине делается врезка? Вычитала, что минимальный уклон для канализационной трубы - 2 см на метр, соответственно, хочется понимать, на какой глубине должен быть вывод из дома, чтобы попасть в колодец

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#83 UGOL » 09 апреля 2014, 16:13

У каждого колодца своя глубина, у нас в ОК есть колодцы с глубиной 1 метр. Если не хватает глубины поселкового колодца, то перед поселковым колодцем ставится еще один колодец с глубиной ниже поселкового колодца и канализационным насосом прикачивается в поселковую канализацию.

Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 28
Сообщения: 108
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, Москва, Академический

#84 Анна_Г » 09 апреля 2014, 16:17

UGOL писал(а):у нас в ОК есть колодцы с глубиной 1 метр
А риска переполнения нет с таким маленьким объемом? :think:

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#85 UGOL » 09 апреля 2014, 16:36

Переполнения не будет, так как канализационная труба от дома уже, чем канализационная труба поселка. Эти колодцы последние в цепочки. Например, в колодце у моего участка глубина около 2,5 м.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#86 Hope_N » 09 апреля 2014, 19:26

igor20081 писал(а):Есть технологии, когда сажают на поле аэрации влагоёмкие растения типа камыша или бамбука для наших мест. Растения, настолько интенсивно потребляют воду, что ей не надо уходить вниз.

Воду отлично качает ива, осушает даже болотистые участки. У меня росла такая на старой даче.

Vladimir Rodin M
Сосед
Сосед
Vladimir Rodin M
Сосед
Сосед
Репутация: 15
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#87 Vladimir Rodin » 06 мая 2014, 11:31

С моей точки зрения, для нашей почвы ( суглинок) самый примлемый вариант септики типа Топаса с очисткой в 98% и возможностью этой водой поливать огород ( особенно с принудительной откачеой ). Приезжал заказанный инженер ( бесплатно) , все посмотрел и согласовали на месте варианты расположения Септика. Но есть и Но большое.
Его удобно использовать, если будешь жить все лето, а желательно и зимой, нужно электричество и вода для заполнения при установке, обсыпка песком до глубины 2,4 метра. А главное цена - за 100 тыс. руб.
С уважением, В. Родин

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#88 Владимир А » 06 мая 2014, 21:45

Владимир, я тоже выбрал Топас, в том году установили и на предыдущей даче тоже стоял, очень доволен,а на зиму если не живёшь его просто консервируешь. Приходите и посмотрите.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#89 Svetlana579 » 16 июня 2014, 17:16

Сегодня был у меня инженер компании по установке септиков и рекомендовал ставить Топас, потому что почва не суглинок, а глина. На такой почве ни Танк, ни септик из бетонных колец работать не сможет, т.к. вода уходить в глину не будет. Вот так...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#90 AndreyN87 » 16 июня 2014, 23:04

А куда будет деваться вода из Топас? Кроме того как не отравить бактерии поющими средствами? И самый главный вопрос - у нас же нет электричества, а это значит он предложил отложить вопрос до следующего года?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#91 terenkor » 17 июня 2014, 01:04

Хотел пошутить по то, что мог бы еще такого сказать "инженер компании по установке септиков", но если у нас "такой уж невпитывающий грунт", то тут не до шуток.
У родственника есть участок на котором круглый год вода в верхних слоях (истринский район), так что понятно, как может выглядеть вся эта беда.

Ну что ж...
AndreyN87 писал(а):куда будет деваться вода
например, цитата из рекламы "со сбросом на рельеф, фильтрующей траншеей (песчано-гравийный фильтр). Может применяться для невпитывающих грунтов (суглинок, глина)".
AndreyN87 писал(а):у нас же нет электричества
"Новая серия ХХХХ — септик энергонезависимый с почвенной дофильтрацией"
и
"Преимущества септика ХХХХ
1. Возможность применять септики этой серии для разных типов грунтов, в т.ч. с высоким уровнем ГВ (грунтовых вод) и нефильтрующих.
2. Высокая степень надежности (все элементы, которые контактируют со стоками, изготовлены из материалов, устойчивых к коррозии, – полипропилена, полиэтилена).
3. Качественная переработка разных отходов жизнедеятельности человека, которые попадают в септик со стоками.
4. Отсутствие необходимости в частом обслуживании – откачка осадка, который образовался, – 1 раз в год или же 1 раз в пять-восемь лет в случае постоянной засыпки спецбактерий для обеспечения интенсивности разложения осадка.
5. Простота, удобство и экономичность при монтаже септика, без необходимости якорить его корпус, бетонировать основу и др.
6. Технологичность, простота конструкции, индивидуальность.
7. Энергоавтономность"

в целом, кроме Топаса, есть еще варианты, нам подходящие.

AndreyN87 писал(а):как не отравить бактерии поющими средствами
А этим вопросом, Вы меня прям наповал бьете :smile:
Кроме как "периодический осмотр жизнедеятельности колонии бактерий" ничего на ум не приходит :smile: И если что с ними случилось из-за "поющих" средств - засыпать новую генерацию.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#92 AndreyN87 » 17 июня 2014, 08:50

:wink: про "поющие средства - это планшет отжёг, конечно. Автокоррекцию саму надо постоянно корректировать.

Эти же вопросы из сравнения энерго- независимого танка (с фильтром и без бактерий) и Топас. Отсюда и эти вопросы, ответив на которые инженер показал бы свой профессионализм. В противном случае это просто "пурга" , исходящая из того, что хотят продать, а н"е того, что нужно заказчику.
terenkor, я достаточно хорошо осведомлён о той и другой технологии, так что вопросы были по-существу - то есть не как обойти проблему своими силами, а то что не увязывается в описании ситуацииSvetlana579, и техническими параметрами обоих устройств.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#93 Ulibka » 17 июня 2014, 09:04

В Топас нельзя сбрасывать моющие средства и стиральный порошок. Это написано в инструкции. В этом одна из его засад, помимо энергозависимости. Бактерии умирают, если электричества нет хотя бы сутки, что для Подмосковья не редкость. Знаю примеры, когда делали два разных септика на одном участке: Топас + что-то попроще для сброса химии. Но для этого и участок должен быть соответствующих размеров.
У нас не глина, а суглинок, что не есть ужас-ужас. Сами думаем о септике из бетонных колец с тремя отсеками. Пишут, что в третьем отсеке вода уже достаточно чистая для сброса в канаву.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#94 Svetlana579 » 17 июня 2014, 10:05

terenkor, AndreyN87 , большое спасибо за ответы. Конечно, я с этой фирмой работать не буду, т.к. вижу, что вода уходит, что почва - скорее суглинок, а не глина. Я планировала поставить Танк, но чем больше изучаю вопрос, тем больше возникает сомнений: а стоит ли? Если кто-то в Никитском уже установил Танк, может быть поделится впечатлениями и проблемами?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
terenkor
Новая серия ХХХХ — септик энергонезависимый с почвенной дофильтрацией"
и
"Преимущества септика ХХХХ
1. Возможность применять септики этой серии для разных типов грунтов, в т.ч. с высоким уровнем ГВ (грунтовых вод) и нефильтрующих.
2. Высокая степень надежности (все элементы, которые контактируют со стоками, изготовлены из материалов, устойчивых к коррозии, – полипропилена, полиэтилена).
3. Качественная переработка разных отходов жизнедеятельности человека, которые попадают в септик со стоками.
4. Отсутствие необходимости в частом обслуживании – откачка осадка, который образовался, – 1 раз в год или же 1 раз в пять-восемь лет в случае постоянной засыпки спецбактерий для обеспечения интенсивности разложения осадка.
5. Простота, удобство и экономичность при монтаже септика, без необходимости якорить его корпус, бетонировать основу и др.
6. Технологичность, простота конструкции, индивидуальность.
7. Энергоавтономность"
Если не сложно, напишите конкретно, о каком септике идёт речь.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#95 AndreyN87 » 17 июня 2014, 11:38

Svetlana579, Ну как узнать название - этому научить просто. Ведь текст terenkor, явно цитированный. Так что копируем любой абзац и в гугл - в строку поисковика. В ответ получаем ссылку где встречается этот текст : http://www.septik-tank.ru/shop/septik_universal_tank/
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#96 Svetlana579 » 17 июня 2014, 11:48

AndreyN87, спасибо. Я все это уже читала :smile: , просто от обилия информации я "потерялась" в пространстве и подумала, "а вдруг это какой-то новый вид септика, который я ещё "не охватила" :eek:

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#97 terenkor » 17 июня 2014, 12:59

Svetlana579, насчет Танка - если посмотрите на первую страницу этого топика, то он упомянут уже на ней. Я думаю, что выбор Танка это оптимальное решение. Но и Вы правы, надо следить за новинками. Я, например, впервые вчера увидел модель Танк-Универсал (как, впрочем, и множество др подмоделей типа микро/мини и т.п.)
И обязательно займусь поиском новинок-аналогов.

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#98 Luka » 17 ноября 2014, 21:40

Нашел ООЧЕНЬ интересный альбом, теперь знаю как будет выглядеть мой септик. Сделал вырезку наиболее важных на мой взгляд листов.
https://yadi.sk/i/HHXYGF-VcmX5J
Пришёл, увидел, побеЛил!

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#99 terenkor » 18 ноября 2014, 21:30

Прекрасный альбом. Luka, спасибо! :smile:

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#100 Alekseii » 18 ноября 2014, 21:58

Luka,
Спасибо за предоставленный Альбом.


Вернуться в «Водоотведение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей