Септики

Описание: Сточные воды, ливневая канализация, септики

К какому склоняетесь?

ЛОС (топасоподобные)
24
Настя, Владимир А, olga, Валентина Когай, Alex K, Vladimir Rodin, НадеждаАХ, Jazzman, Slayer, Shol, tglav, Mikhail, Andrey N83, Ankri, Jackson, Елена FАнатольевна, Наталья, haico, AfrinS, Александра, Alexey, sveti, Alekseii, evgeniy79
44%
Септики типа "Танк"
17
Hope_N, Luka, Sergey_Tempt, Tatyana_D, igor20081, Нина, zzz, skywoker, Asd, Артем N121, Shol, Сергей235, Вадим, Надежда5, wasilisa, Даша, elenalu4
31%
Кольца
12
terenkor, Dmitrich, Larch, Николай, AndreyN87, Svetlana579, Оксана 67, LeChalet, Nebo, Stag, _ak, jbk
22%
Накопительная ёмкость
3
LeChalet, Tarasoff, Константин 1410
6%
 
Всего проголосовавших: 54
Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#26 Настя » 18 июля 2013, 10:02

Читаю форумхауз про септики и прихожу в ужас, как всегда. Теперь меня, кроме газгольдера, пугает еще и септик! :think: У многих даже самые хорошие модели накрываются по непонятным причинам, и возникает впечатление, что людям с септиком либо везет, либо нет. Я пока не разобралась в принципе, как все это работает. Получается, нужно не только зарыть септик в землю, но и сделать около него колодец для сбора тех.воды? И ее откачивать раз в 2 месяца? Или воду можно выводить в дренажную канаву за границу участка?

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#27 skywoker » 18 июля 2013, 17:30

terenkor писал(а):В чем ТО заключается? Как дорого стоит?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 22 секунды:
Насчет Астры - http://yunilos.ru/o-yunilos/otlichie-yunilos-ot-topas-64
Имхо, полный аналог - отличия либо малосущественны, либо вообще не точны.
ТО - это откачка ила, мойка всех внутренностей, удаление разных грязей и т.д. Сколько стоит пока не узнавал.

Но Вы правы - Астра и Топас - это аналоги. У них одно заметное отличие - у Топаса два мотора, между которыми он переключается, а у Астры один, который работает постоянно. Каждый выбирает для себя сам, но я решил, что постоянно переключаемые моторы все таки риск для стартера и решил взять Астру. А так они даже выглядит внутри более или менее одинаково.

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#28 terenkor » 18 июля 2013, 18:26

skywoker, а как на практике насчет запретов (выше по теме) при эксплуатации: моющие средства, автожидкости и т.д.
Соблюдаете четко или не обращаете внимание?
Насколько я понимаю, это влияет на "здоровье" бактерий и чистоту фильтрующих элементов конструкции.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#29 Ulibka » 19 июля 2013, 10:54

вот пример примитивного септика с откачкой http://gidrodobicha.ru/info.html

В Топасе лично меня смущает энергозависимость (если свет отключили, например, на сутки, то бактерии погибают и нужно заправлять его по-новому). В него нужно постоянно заглядывать и что-то там отслеживать. Читала отзывы владельцев - вроде как все ок, но требует надзора. Если дом не для ПМЖ, то может получиться проблемка.

Пока нигде не могу найти ответ на вопрос с простым септиком: можно ли из второго колодца использовать воду для полива, если на трубу, соединяющую первый и второй колодец, поставить какой-нибудь фильтр. Бактерии вроде как не будут жить.

volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 37
Репутация: 118
Сообщения: 306
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 82, Снегири
Сайт

#30 volt » 19 июля 2013, 14:19

Ulibka писал(а):вот пример примитивного септика с откачкой http://gidrodobicha.ru/info.html
Вот я такой и буду делать... Дом не на ПМЖ, жильцов немного, поэтому думаю даже выкачивать придется реже даже чем раз в три месяца...
Хороший сосед лучше дальнего родственника...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#31 Ulibka » 19 июля 2013, 14:28

вот еще из разряда "простых септиков". Он уже, правда, состоит из трех колодцев, но без всяких там бактерий, и из третьего колодца воду можно использовать для полива. Интересная штуковина, только места много занимает.

http://www.forumhouse.ru/threads/156589/

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#32 skywoker » 20 июля 2013, 14:24

terenkor писал(а):skywoker, а как на практике насчет запретов (выше по теме) при эксплуатации: моющие средства, автожидкости и т.д.
Соблюдаете четко или не обращаете внимание?
Насколько я понимаю, это влияет на "здоровье" бактерий и чистоту фильтрующих элементов конструкции.

Нам мастер, который руководил установкой, сказал, что запрета только два - грибы и элементы с содержанием хлора. Остальное можно. Моющие средства сливаю, автожидкости и прочее - нет. На выходе всегда чистая вода - выведена в ливневку.

Причем как нам объяснили - часть запретов делается, чтобы не убивалась колония. Но если это произошло - не беда - достаточно сбросить кусок черного хлеба и протухшей говядины (грамм 100) и через неделю колония появится снова.

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#33 terenkor » 20 июля 2013, 23:21

Спасибо Вам, за ответ.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#34 igor20081 » 21 июля 2013, 11:10

volt писал(а):volt » 19 июля 2013, 15:19

Ulibka писал(а):вот пример примитивного септика с откачкой http://gidrodobicha.ru/info.html
Вот я такой и буду делать... Дом не на ПМЖ, жильцов немного, поэтому думаю даже выкачивать придется реже даже чем раз в три месяца...

При таком высоком УГВ как в Никитском есть очень большая вероятность получить колодцы, заполненные грунтовыми водами. Альтернатива этому использование пластиковых емкостей вместо бетонных колец.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#35 Vad » 21 июля 2013, 11:37

igor20081 писал(а):высоком УГВ как в Никитском
А откуда вы знаете какой уровень грунтовых вод в Никитском?
У меня, например, колодец из 9 колец получился.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#36 igor20081 » 21 июля 2013, 13:43

Vad писал(а):А откуда вы знаете какой уровень грунтовых вод в Никитском?
У меня, например, колодец из 9 колец получился.

По количеству заболоченных мест, по воде, стоящей в колодцах для водопровода (сейчас в 1,5-2м). В середине мая вода стояла в 15см от поверхности (стоит разок копнуть и вода стоит), в июне вода была где-то в метре (видно было в отверстиях под столбы внешнего ограждения, которое Вектор до сих пор не закончил).
Поэтому похоже что УГВ в Никитском высокий (поправьте если не так, рад был бы ошибиться).
А по поводу колодца из 9 колец - верхние кольца должны быть загерметизированны от верховодки - в колодце должен быть уровень первого водоносного слоя.

Vad, а это Вы начали делать фундамент (17 числа наблюдал как завозят арматуру)? Если да, то подскажите насколько углублялись и стояла ли где вода в траншеях под фундамент.

volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 37
Репутация: 118
Сообщения: 306
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 82, Снегири
Сайт

#37 volt » 21 июля 2013, 13:56

igor20081 писал(а):При таком высоком УГВ как в Никитском есть очень большая вероятность получить колодцы, заполненные грунтовыми водами.
Ну может быть имеется в виду весеннее время? Так как вариант можно сделать гидроизоляцию бетонных колец...
Хороший сосед лучше дальнего родственника...

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#38 igor20081 » 21 июля 2013, 14:16

volt писал(а):Ну может быть имеется в виду весеннее время? Так как вариант можно сделать гидроизоляцию бетонных колец...
Да, весеннее особенно (что будет осенью и зимой пока не знаю, не наблюдал).
Гидроизоляция колец вещь безусовно полезная, но что делать, если через год-другой кольца где-нибудь просядут и вода начнет просачиваться? Откапывать и опять гидроизолировать? Или закапывать и делать новый септик рядом? Получается лотерея - повезет или не повезет.
Мне кажется пластиковый септик в этом плане надежней будет, хотя там тоже свои недостатки - якорение, прочность, цена (по сравнению с бетонным септиком) и др.
Я пока склоняюсь к "Танку" или ему подобным с промежуточным колодцем и полем фильтрации.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#39 Vad » 21 июля 2013, 14:24

igor20081 писал(а):Vad, а это Вы начали делать фундамент (17 числа наблюдал как завозят арматуру)? Если да, то подскажите насколько углублялись и стояла ли где вода в траншеях под фундамент.
Видимо я. Сваи бурили на 2,5 метра. Воды нет.
В колодцах, имхо, вода не от высокого уровня грунтовых вод, а от дождей, а так как они закрыты крышками испарение происходит медленнее, чем она туда набирается.
igor20081 писал(а):воде, стоящей в колодцах для водопровода (сейчас в 1,5-2м)
У меня в колодце (в выкопанном) вода стоит на глубине 7-ми колец.
igor20081 писал(а):Я пока склоняюсь к "Танку" или ему подобным с промежуточным колодцем и полем фильтрации.
Угу. Я тоже.
Последний раз редактировалось Vad 21 июля 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#40 igor20081 » 21 июля 2013, 14:33

Vad писал(а):Сваи бурили на 2,5 метра. Воды нет.

Спасибо, немного обнадеживает...

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Vad писал(а):В колодцах, имхо, вода не от высокого уровня грунтовых вод, а от дождей, а так как они закрыты крышками испарение происходит медленнее, чем она туда набирается.

Хорошо если так, но ведь помимо испарения вода должна уходить в землю.
Может тогда все дело в плохой впитывающей способности нашей глины нашего грунта?
Тогда как будем отводить "очищенную" воду из септиков? Ассенизаторы нынче дороги - водичку то откачивать.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#41 Vad » 21 июля 2013, 14:45

igor20081 писал(а):Хорошо если так, но ведь помимо испарения вода должна уходить в землю.
У нас сверху глина - метра полтора, дальше песок начинатеся. Думаю, что инфильтрационное поле нужно на песке делать.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#42 igor20081 » 21 июля 2013, 15:15

Vad писал(а):У нас сверху глина - метра полтора, дальше песок начинатеся.

Отлично! А песок на какую глубину? До самого дна колодца?

Vad писал(а):Думаю, что инфильтрационное поле нужно на песке делать.

Или просто фильтрующий колодец на песок вместо инфильтраторов? Было бы очень хорошо (по деньгам в первую очередь)

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#43 Vad » 21 июля 2013, 15:17

igor20081 писал(а):А песок на какую глубину? До самого дна колодца?
Да, у меня до всей глубины колодца.

Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 13
Сообщения: 187
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,Москва,Митино
Сайт

Каталог производителей септиков

#44 Dmitrich » 02 сентября 2013, 16:39

http://www.septik-gid.ru/proizvoditeli

На любой вкус... :eek:

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#45 igor20081 » 03 сентября 2013, 09:00

1. Мне кажется с выбором самого септика особых проблем нет - вопрос финансовых возможностей.
-Если планируется постоянное проживание, то выбрать АУ (Топас, Юбас, Тверь и им подобные). На выходе должна получаться "вполне чистая" вода, которую можно сливать в канаву ;
-Если планируется периодическое проживание (по выходным), то выбирать септик (Танк, Крот, Кольца и им подобные). Тут остается вопрос куда девать "грязную" воду.

2. Мне пока до сих пор не понятно какую систему почвенной фильтрации выбрать (имеется ввиду случай с установкой септика)- для этого нужно знать как впитывает почва, т.е. надо делать тест на водопоглощение и уже потом определяться с набором фильтрационных полей, колодцев).

Наверное самый бюджетный вариант (кроме выгребной ямы, биотуалета и торфяного туалета) - это септик из колец. Но тут есть несколько подводных камней:
- последний (дренажный) колоцец должен доставать до впитывающего грунта, например песка (если 1.5м, то это еще хорошо, а если 10м.?);
- возможно переполнение колодцев поверхностной водой, вроде как спасает гидроизоляция верхних колец, но возможно смещение колец от сил пучения грунта и следовательно нарушение гидроизоляции;

3. Еще вопрос как увязать септик с колодцами (своим и соседским) - вроде как расстояние между ними должно быть 30м. (где-то встречал, что 50м.)? :think: Судя по всему всем, кто будет делать себе колодцы, придется смириться с тем, что вода в них техническая, для питья не пригодная.


PS Соседи из Никитского, может кто-то уже определился с выбором септика с учетом наших условий, может кто-то делал тест на водопоглощение грунта? - поделитесь опытом
Последний раз редактировалось igor20081 03 сентября 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 57
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#46 Vad » 03 сентября 2013, 10:04

igor20081 писал(а):Наверное самый бюджетный вариант (кроме выгребной ямы, биотуалета и торфяного туалета) - это септик из колец.
Я думаю, что такой септик, установленный в непосредственной близости от участков соседей, а иначе у нас не получится с нашим размером участков, послужит причиной массы вопросов о законности такой установки, возможном обращении в СЭС и прочими неприятностями. Так что лучше выбрать что-то из топазо/танко-подобных вещей.

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#47 terenkor » 03 сентября 2013, 12:03

Это на колу мочало... на стр.1 такая мысль уже развита и уперта в вывод.

Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 13
Сообщения: 187
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,Москва,Митино
Сайт

#48 Dmitrich » 04 сентября 2013, 08:37

Да,проблемка.... :insane: Сами голову ломаем. Что ставить ? :help:

Мне так кажется,что топасы и им подобные лучше ставить тем,кто будет жить постоянно или частыми наездами. Ведь жратву то, всем живущим в них бактериям надо поставлять... :biggrin: Иначе сдохнут и будет этот топас,как обычный септик за "необычные деньги".Кроме того и это самое главное- они энергозависимы. И отключение электричества так же сказывается на здоровье нужных нам аэробных бактерий.
Хотя люди уже их ставят. У нас соседи поставили "Тополь". Кто-нибудь знает что-то о таком ?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#49 Норман » 04 сентября 2013, 18:33

А не проще поставить накопительный септик поставить, особенно, если жить не постоянно. Ну, откачать раз за сезон, а то и реже. Ни автоматики, ни электричества, ни полян для аэрации. Да и прпаратов различных полно для таких септиков. :think:
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#50 terenkor » 04 сентября 2013, 22:52

Заодно спросите, как закрыть тему.


Вернуться в «Водоотведение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей