Никитское: доплата за фасадный забор

Описание: Все типы ограждений участков, обсуждение и выбор/советы

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#201 Норман » 02 апреля 2014, 20:49

zzz писал(а):Не согласен, действительно 31.03.2014 нам должны были сдать поселок, и так сложилось что мы радуемся такому действию как согласование Вектора по фасадному забору, это еще раз говорит о том , что весной забора не будет .Все очень печально, и ранее чем осень текущего года нам сдачи поселка не видать. Зачем создавать видимость того, что все хорошо?
Согласен. Давайте зафиксируем, что Вектор ничего не сделал. Все очень печально.
Что дальше? Сидим и горюем.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#202 zzz » 02 апреля 2014, 21:39

Egorov писал(а):Поэтому любые аргументы "а мне при продаже менеджер устно обещал профлист/деревянный штакетник/ небо в алмазах" после подписания документа не действуют. Формально, Вектор может поставить фасадные заборы из черной рабицы высотой 1,5 метра и это тоже будет "фасадный забор высотой до 2 метров". И мы все сами это подписали.


Я согласен даже на это - пусть только дадут свет , воду , и забор из черной рабицы :)

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#203 Настя » 02 апреля 2014, 22:29

У меня нет ни негатива, ни позитива, скажем так. Прекрасно, что есть договоренность с Вектором, но я бы праздновать ее не стала. Почему? Да потому, что собрать деньги в качестве доплаты за забор удастся вряд ли. У меня лично уверенности такой нет. Откажется 10-20-30 процентов членов ДПК доплачивать за забор - как будете действовать дальше? У одних денег не будет, у других принцип, третьим фенсис больше понравится. Что делать в этой ситуации? Это просто вопрос, безо всякого негатива. И подумав над ответом, можно будет решить для себя, стоит ли придавать большое значение этой договоренности. Ибо построиться и жить можно с любым забором, но без дорог, света, электричества, воды - сложновато. Это как голому радоваться, что обещанных трусов, майки и носков, за которые он заплатил, ему не дают, но обещают красивую шляпу, если он найдет способ за нее доплатить. :) Я не предлагаю обсуждать опоздание Вектора со сроками здесь, если тема неподходящая, но подумайте хотя бы, реализуем ли данный проект с доплатой за забор?

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:
Добавлю ещё: договоренность о двухметровом заборе у каждого из нас есть, она хоть как-то закреплена соглашением, правда пока не выполнена в срок. Что там кому говорили при подписании соглашений, не знаю, но о фенсисе нет - новость для всех стала сюрпризом. А вот договоренность поставить забор из металлоштакетника есть, но с одним человеком и на бумаге никак не отражена. Что мешает Вектору собрать доплату и НЕ поставить желаемый членами ДПК забор? Да в принципе, ничего. Если они писанные договоренности соблюдают в основном в свою сторону, особенно в части принятия денег в кассу, то как они будут соблюдать устные?

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#204 Egorov » 03 апреля 2014, 00:16

Настя, я как никто другой прекрасно понимаю насколько мы все еще далеки от фактически установленного в Никитском забора из МШ (просто потому, что сам занимаюсь этой процедурой).

Все основные вопросы процедуры продуманы, в целом она выглядит так:
1. На уровне форума определить % желающих заменить фенсис на МШ с доплатой (выполнено, 94%"за").
2. На уровне форума выбрать основные характеристики забора из МШ (выполнено, согласно голосованию на форуме, большинство за коричневый двусторонний МШ высотой 1,7 - 1,8 м, вид профиля не важен).
3. Используя результаты по п. 1 и 2, "уломать" Вектор заменить фенсис на МШ с доплатой (после полугода мытарств, выполнено).
4. Получить от Вектора точную сумму доплаты за 1 метр и конкретные тех. характеристики забора из МШ (в работе, они сейчас занимаются переговорами с подрядчиками).
5. Еще раз проголосовать на форуме, но уже с конкретной ценой доплаты за 1 метр и тех. характеристиками. Это позволит в первом приближении понять как изменится % желающих.
6. Договориться с Вектором о порядке юридического оформления доплаты. Здесь есть 2 варианта (Вектор думает):
6.1. Доплата оформляется подписанием между ДПК и каждым (желающим) членом доп. соглашения к Соглашению о членстве. В нем прописываются тех. характеристики забора, срок его строительства, размер и сроки доплаты, ответственность сторон за нарушение). Для этого каждый из нас в течение установленного срока должен будет приехать в Вектор на подписание допника (можно будет наверное и на общем собрании). Мероприятия по информированию членов ДПК об этом (рассылка по электронке, обзвоны, уговоры приехать-подписать) - как всегда на мне, если кто поможет - буду признателен.
ИЛИ
6.2. Доплата оформляется как разовый целевой взнос, установленный решением годового общего собрания ДПК. На голосование выносится величина доплаты за 1 метр (размер целевого взноса по каждому конкретному участку определяется как умножение данной величины на длину фасадного забора этого участка за вычетом ворот и калитки). При голосовании также указываются тех. характеристики забора, срок его строительства, размер и сроки доплаты за 1 метр, ответственность сторон за нарушение.
7. Собрать деньги.
8. Получить от Вектора забор из МШ.

Вариант 6.1 более демократичный, но у него меньшая вероятность положительного результата. Здесь достаточно 20% отказников, чтобы все 100% остались с фенсисом. То есть по данному варианту решает меньшинство.

Вариант 6.2 менее демократичный, но у него значительно большая вероятность положительного результата. Достаточно, чтобы на годовом собрании (при наличии кворума) 51% проголосовал "за" и для оставшегося меньшинства (в тч отсутствовавшего на собрании) введенный разовый целевой взнос станет обязательным (так устроен 66-ФЗ). Собрание также может разрешить ДПК покрыть временный дефицит по целевым взносам (очевидно, что все вовремя не сдадут) за счет остатков средств по членским взносам (а они у нас существенные) с последующим сбором целевых взносов с должников. То есть по данному варианту решает большинство.

Как видно, процедура достаточно сложна и продолжительна.
И мы только в ее начале.

PS Что касается работ по дорогам, эл-ву и т.д., то эта тема никак противоречит теме с МШ. Они параллельны. Строительный несезон заканчивается и я уже приступил к педалированию Вектора по этим вопросам, как это и было в конце прошлого года. Только педалировать пока объективно сложно - вода кругом в поселке стоит.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#205 НадеждаАХ » 03 апреля 2014, 07:15

Жаль что в нашем договоре нет такого пункта, как для поселка Река-Река
"В случае просрочки Продавцом сроков передачи Имущества Покупателю, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от суммы фактически оплаченных платежей за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы контракта."
Нам бы и на доплату за заборчик хватило :smile:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#206 AndreyN87 » 03 апреля 2014, 08:23

Скажу за себя.
С заменой согласился хорошо подумав, что жена рано или поздно заставит заниматься "хорошим забором" и лучше его сделать сразу и чужими умелыми руками.
Что касается технологии получения доплаты (просто предложение к рассмотрению) - на столбы в любом случае у вектора деньги есть, поэтому они ставят столбы и поперечены и через коменданта связываются с хозяином, он привозит доплату, подписывает договор и в течение установленного срока прикручивают штакетник к столбам. Тоесть кто доплатил - тем и занимаются.
Полагаю что вариант 6.2 с вектором уже невозможен, так как платить в общий котёл согласятся 1-2% , да и то я в это не верю, чтобы там не предлагало собрание. А недемократичность соседями преодалеется просто - никто не верит уже в "вечером деньги - утром забор...". Впрочем, попробуйте если полагаете....

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
НадеждаАХ, это не в договоре придумано, а в Российском законодательстве. Только у членов дпк суммы не определены, так что эту меру должно применять правление к исполнителю ( что, как писалось ранее, из области фантастики).
Кстати фенсис изделие буржуйское и на него из-за ростов валют цена на него изменилась вверх, так что надо сравнивать цены одного периода.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#207 Egorov » 03 апреля 2014, 09:57

AndreyN87, к сожалению, иных вариантов для получения забора из МШ, кроме как "утром деньги, вечером стулья", у нас просто нет. И к этому надо быть готовыми (благо, сумма ожидается не большой). Вектор другие варианты даже обсуждать не будет.

Вариант, при котором Вектор ставит только столбы и лаги, а МШ прикручивает только тем, кто приедет и индивидуально доплатит, также к сожалению не возможен, потому что:
- в отношении не доплативших Вектор не исполнит свои обязательства (столбы с лагами - это еще не забор), а он на это точно не пойдет;
- Вектор не приемлет никаких иных вариантов, кроме единообразного фасадного забора во всем поселке (либо у всех фенсис, либо у всех МШ, разнобоя не будет).

Если же, как Вы предполагаете, на Общем собрании за доплату проголосуют 1-2%, то мы просто все останемся с фенсисом. Но тут все вопросы будут уже не к Вектору, а к нам самим...
И я тут тоже уже ничем помочь не смогу...

Но результаты опроса в 94% все-таки внушают некоторую надежду на МШ. Понятно, что это только 60 чел. на форуме, но метод экстраполяции в прогонозировании никто не отменял.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Oxana F
Сосед
Сосед
Oxana F
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#208 Oxana » 03 апреля 2014, 10:14

Egorov, тут дело не в том, что войнушка с вектором, вектор вообще нам не враг, во всяком случае пока не выполнит своих обязательств, и всегда лучше договориться, чем воевать! Вопрос в том, сколько эта "минимальная доплата" составит, я так и не поняла!

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#209 Настя » 03 апреля 2014, 10:24

Вектор, скорее всего, будет вносить предоплату по договору с субподрядчиком по строительству заборов, а значит сумма, гарантированная для оплаты всех материалов и работ, должна быть у них до заключения договора. Иначе они будут вынуждены на сумму недоплаты за забор тратить деньги из средств на другое имущество ДПК. И вряд ли даже смогут это сделать, поскольку они учитываются на разных статьях сметы. Вариант, предложенный Андреем, вряд ли будет летать, поскольку сейчас по соглашению с ДПК установка забора каждым уже оплачена. И отказ установить забор при невнесении доплаты будет означать неисполнение условий соглашения. Таким образом:
1. Необходимо сначала принять решение большинством голосов
2. При этом одновременно должно приниматься решение о внесении изменений в смету
3. На основании решения должны быть внесены изменения в условия соглашения, о чем должны быть подписаны допсоглашения с каждым членом ДПК
4. Всеми внесена необходимая сумма доплаты.
Реализовать все это - отдельный подвиг. Особенно потому, что речь не идет о доплате за создание насущно необходимого имущества, например не хватает на трансформатор или ремонт дороги. Просто для некоторых красота забора - существенна, для других - ненужные финтифлюшки.

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#210 Egorov » 03 апреля 2014, 10:42

Oxana писал(а):Egorov, тут дело не в том, что войнушка с вектором, вектор вообще нам не враг, во всяком случае пока не выполнит своих обязательств, и всегда лучше договориться, чем воевать! Вопрос в том, сколько эта "минимальная доплата" составит, я так и не поняла!

Oxana, точная сумма доплаты пока, к сожалению, не известна.
Мы все ее ждем сейчас от Вектора (он в переговорах с подрядчиками), а приблизительные прикидки даны вот здесь:

/viewtopic.php?p=11808#p11808

Исходя из прикидок получается следующее.
У Вас передний фасад 25 метров.
За вычетом ворот и калитки 21 метр.
Итого доплата 21 м * 280 руб = 5.880 руб.

На мой личный взгляд, на фоне общих затрат на покупку участка и строительство - сумма просто смешная. А фасадный забор - это все-таки лицо участка и поселка в целом.

При этом у Вас участок не совсем типовой: задний забор не является смежным с соседями, а выходит на полосу отчуждения, под которой пойдет поселковый электрокабель. Я так до сих пор и не понял, считает ли Вектор такие заборы фасадными или нет (уточню).
Если Ваш задний забор будет считаться фасадным, то по нему будет еще доплата 7000 руб. (25 м * 280 руб).
Если он не будет счтаться фасадным, то Вам его придется ставить полностью за свой счет, что в любом случае будет больше, чем 280 руб/метр.

Вот как то так...
Вы по-прежнему против доплаты за МШ (в голосовании)?
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Oxana F
Сосед
Сосед
Oxana F
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#211 Oxana » 03 апреля 2014, 11:00

По мне, так забор это не принципиально, все зависит от суммы. Каждый в дальнейшем будет устанавливать забор по границам с соседями, исходя из пожеланий и, что немаловажно, финансов. По этому, как не старайтесь стремиться к единому стилю, будет все весьма и весьма разнообразного типа и оттенков. По этому, какой там фасадный забор, и тем более его красота, смысл этого будет утерян абсолютно. Другое дело, если учесть все проданные участки, скооперироваться с вектором, и установить забор по фасадам и по граничущим с соседями территориями единостильно. Опять же вопрос - СТОИМОСТЬ! И не тревожить не проданные участки, а так же тех, кто не согласиться! А вообще, доплатить можно за реально важные вещи, например проведение газа в поселок, что там заборишко....

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Еще, у меня такая вот ситуёвина, только одни соседи купили участок, позади и сбоку участки не проданы, кто будет за эти участки доплачивать-я?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Egorov," При этом у Вас участок не совсем типовой: задний забор не является смежным с соседями, а выходит на полосу отчуждения, под которой пойдет поселковый электрокабель. Я так до сих пор и не понял, считает ли Вектор такие заборы фасадными или нет (уточню)."
Буду весьма благодарна за уточнение, сама так и не поняла, каковой эта граница считается, фасадной или граничит с соседями, пока воспринимаю как границу..

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#212 Egorov » 03 апреля 2014, 11:17

Oxana, так я же Вам Ваши примерныне цифры обрисовал, их порядок существенно не изменится.
Так, Вы в итоге за или против доплаты за МШ исходя из этих сумм?

PS Ваш задний забор ТОЧНО не граничит с соседями. Но при этом он может как считаться фасадным (делает Вектор), так и не считаться фасадным (делаете его сами). Уточню.
Последний раз редактировалось Egorov 03 апреля 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#213 Drewsha » 03 апреля 2014, 11:19

задний забор не является смежным с соседями, а выходит на полосу отчуждения, под которой пойдет поселковый электрокабель. Я так до сих пор и не понял, считает ли Вектор такие заборы фасадными или нет (уточню)."

О, так у меня тоже полоса отчуждения, даже мысли не возникло, что это может быть не фасадный забор. Георгий, если можно, про мой 241 уточните тоже, пожалуйста!

Oxana F
Сосед
Сосед
Oxana F
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#214 Oxana » 03 апреля 2014, 11:26

Egorov, 6-7 тыс я переживу, но если вопрос встанет за доплату соседних участков, которые не проданы, я категорически против.

Shaquille F
Сосед
Сосед
Аватара
Shaquille F
Сосед
Сосед
Возраст: 40
Репутация: 1
Сообщения: 20
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, 28, Москва

#215 Shaquille » 03 апреля 2014, 11:41

Извините, я что-то пропустила, а за ворота и калитку надо доплачивать при обоих вариантах, и при фенсисе и при МШ?

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#216 Egorov » 03 апреля 2014, 11:43

Oxana писал(а):Egorov, 6-7 тыс я переживу, но если вопрос встанет за доплату соседних участков, которые не проданы, я категорически против.

Oxana, на данный момент в Никитском продано 354 участка (это примерно 85%). На начало 2014 года было продано порядка 320 участков (это примерно 76%). Такими темпами (особенно учитывая, что сейчас весной пик сезона продаж) мы придем к моменту Общего собрания (не ранее июня) примерно с 95% проданного поселка.
Не думаю, что раскидать оставшиеся 5% на всех - это большая проблема.
280 руб. * 5% = 14 руб.
14 руб. * 21 метр = 294 руб.

Вы откажетесь от забора из МШ, чтобы не платить за соседа 294 руб?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Shaquille писал(а):Извините, я что-то пропустила, а за ворота и калитку надо доплачивать при обоих вариантах, и при фенсисе и при МШ?

Shaquille, Ворота и калитку каждый ставит самостоятельно при любом варианте фасадного забора. Вектор их не делает.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Shaquille F
Сосед
Сосед
Аватара
Shaquille F
Сосед
Сосед
Возраст: 40
Репутация: 1
Сообщения: 20
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, 28, Москва

#217 Shaquille » 03 апреля 2014, 11:48

Egorov, я может вопрос не по адресу задам, но может Вы в курсе, а как это оплата ворот и калитки будет происходить? И где можно будет узнать расценки? Интересуюсь, т.к. нам, например, нужны ворота не стандартные, более 4-х метров.

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#218 Egorov » 03 апреля 2014, 11:55

Shaquille писал(а):Egorov, я может вопрос не по адресу задам, но может Вы в курсе, а как это оплата ворот и калитки будет происходить? И где можно будет узнать расценки? Интересуюсь, т.к. нам, например, нужны ворота не стандартные, более 4-х метров.

Shaquille, ворота и калитку Вы делаете полностью самостоятельно, любых размеров.
Вы только должны направить в Вектор схему их расположения, чтобы при строительстве фасадного забора там были оставлены пустые места.
Шаблон схемы и e-mail куда ее высылать - выкладывал в закрытой ветке.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Drewsha писал(а):
задний забор не является смежным с соседями, а выходит на полосу отчуждения, под которой пойдет поселковый электрокабель. Я так до сих пор и не понял, считает ли Вектор такие заборы фасадными или нет (уточню)."

О, так у меня тоже полоса отчуждения, даже мысли не возникло, что это может быть не фасадный забор. Георгий, если можно, про мой 241 уточните тоже, пожалуйста!

Drewsha, конечно уточню.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Shaquille F
Сосед
Сосед
Аватара
Shaquille F
Сосед
Сосед
Возраст: 40
Репутация: 1
Сообщения: 20
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, 28, Москва

#219 Shaquille » 03 апреля 2014, 11:59

Egorov, все поняла, спасибо!

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#220 Egorov » 03 апреля 2014, 12:02

Настя писал(а):Вектор, скорее всего, будет вносить предоплату по договору с субподрядчиком по строительству заборов, а значит сумма, гарантированная для оплаты всех материалов и работ, должна быть у них до заключения договора. Иначе они будут вынуждены на сумму недоплаты за забор тратить деньги из средств на другое имущество ДПК. И вряд ли даже смогут это сделать, поскольку они учитываются на разных статьях сметы. Вариант, предложенный Андреем, вряд ли будет летать, поскольку сейчас по соглашению с ДПК установка забора каждым уже оплачена. И отказ установить забор при невнесении доплаты будет означать неисполнение условий соглашения. Таким образом:
1. Необходимо сначала принять решение большинством голосов
2. При этом одновременно должно приниматься решение о внесении изменений в смету
3. На основании решения должны быть внесены изменения в условия соглашения, о чем должны быть подписаны допсоглашения с каждым членом ДПК
4. Всеми внесена необходимая сумма доплаты.
Реализовать все это - отдельный подвиг. Особенно потому, что речь не идет о доплате за создание насущно необходимого имущества, например не хватает на трансформатор или ремонт дороги. Просто для некоторых красота забора - существенна, для других - ненужные финтифлюшки.

Настя, то о чем Вы написали, по сути повторяет описанную мной процедуру.
Я рад, что мы понимаем ее одинаково.

Я только не понял почему Вы считаете необходимым подписание допников с каждым членом ДПК (Ваш п. 3) после принятия такого решения Общим собранием (Ваш п. 1). В моем понимании - либо допники, либо решение Собрания.

Если Собрание уже приняло решение о введении разового целевого взноса, то необходимости в допниках нет:
- пп. 10 п. 1 ст. 21 закона 66-ФЗ предусматривает, что Общее собрание членов вправе принять решение о введении разовых целевых взносов;
- а пп. 11 п. 2 ст. 19 того же закона обязывает каждого члена ДПК выполнять решения Общего собрания.

Вот так.
Исполнение решения Собрания - это ОБЯЗАННОСТЬ каждого члена ДПК, а подписание допника - его ПРАВО (может и не подписать) .Поэтому я и написал, что один вариант сбора доплаты менее демократичен, а другой более демократичен.

PS Про "финтифлюшки" в виде забора из МШ комментировать не буду. За эти "финтифлюшки" проголосовало свыше 90% на форуме (и даже Вы когда-то).
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#221 Норман » 03 апреля 2014, 15:15

Кто не будет доплачивать за забор - не подключать электричество!
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 25
Сообщения: 296
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва, Замоскворечье

#222 Людмила » 03 апреля 2014, 17:09

Норман,и шашлыков!))))))

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#223 AndreyN87 » 03 апреля 2014, 19:17

Норман писал(а):Кто не будет доплачивать за забор - не подключать электричество!
такими темпами как у нас - электричество придёт на участки быстрее, поэтому фразу можно точно скопировать из любимого вами фильма - "тому отключим..."
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#224 Настя » 03 апреля 2014, 20:08

Георгий, про финтифлюшки можете не комментировать, смысл моей фразы и так понятен.

Что касается необходимости подписания допников - вопрос неоднозначный. Отменяет ли решение ОСУ ДПК о создании целевого фонда на строительство забора обязанность ДПК построить забор высотой 2 м, за который уже была внесена оплата в виде паевого взноса по соглашению? На мой взгляд, эта обязанность по договору никуда не исчезает и никак не изменяется. А пока договор не изменен и не прекращен сторонами, каждая из них вправе требовать исполнения. И само по себе требование члена ДПК построить ему обещанный двухметровый забор пусть из соломы никак не связано с его обязанностью внести целевой взнос по решению собрания. К тому же, закон буквально так формулирует эту компетенцию собрания:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.
Т.е. не дает возможности утверждать, что этим он может менять условия договора с членом ДПК.
Член ДПК может оспаривать в данном случае тот факт, что создание целевого фонда и обязание выплатить целевой взнос было неправомерным, поскольку и без этой доплаты мог быть построен забор. А вот если бы имущество совсем нельзя было бы создать без доплаты (к чему я думаю всё и сведётся - как жахнет кризис, Вектору не хватит на столбы, гидроузел, то да сё), тогда оспорить решение было бы сложнее. Поэтому для самого ДПК подписание нового допника было бы некоей гарантией, что противники красивых заборов не пойдут в суд. Ибо если решение собрания затрагивает и направлено на изменение обязательств ДПК по договору, договор должен быть изменен в порядке, предусмотренном законодательством. Если же решили построить новое имущество - стадион или бассейн из целевого фонда - тогда совсем другое дело.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#225 Норман » 03 апреля 2014, 20:17

Пятая колонна
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!


Вернуться в «Заборы, ворота...»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость