Забор. Юридические и этические вопросы.

Описание: Все типы ограждений участков, обсуждение и выбор/советы

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#1 Stag » 16 ноября 2016, 15:30

Как вы все знаете, забор между участками, согласно уставу должен быть светопропускаемый и ненавязчивый.
Однако многие любят глухой профлист.
Если не обсуждать его эстетику, и функциональность, а сосредоточиться только на этических и юридических вопросах, то:
Юридические:
1 вопрос:
Между участками поставлен глухой забор из профнастила. Должен ли это узаконивать какой-то акт согласования?
Если да, то произвольной формы или есть какая-то специальная форма?

2 вопрос:
Если покупаешь участок, к которому примыкает другой, уже огороженный глухим забором - ты вправе требовать сноса этого забора и приведения его к установленному виду? Или уже все - раз согласился, значит видел что покупаешь и глухой забор уже такое себе неотъемлемое свойство приобретаемого участка?

Исходя из первых двух вопросов:
Если покупаешь у владельца, и сосед показывает акт с подписью продавца о согласовании - сей акт является основанием успокоиться и не протестовать?

Этические:
Логично ли требовать от соседа возмещения 50% средств, если ты сам возводил забор? Или можно только намекать, но не требовать?

Спойлер
У меня как - сосед поставил профнастил с одной стороны - я не возражал и оплатил ему половину. Но подписал с ним акт произвольной формы о согласовании и взял расписку о получении им 50% средств.
Два других соседа пока не озаборились. С одним у меня нет связи, а другой разочарован Лисичками и хочет оттуда свалить. Причем второй вроде на словах и не против глухого, но больше любит рабицу - я тоже не против рабицы с тыла, но думаю денег от него не дождусь.
По фасаду думаю тоже влеплю рабицу (до постройки общего фасадного, который наверное будет в те времена, когда россиянин высадится на луне). А вот с боку хотел бы тоже профнастил, но жду когда второй сосед объявится. Мало ли вдруг он категорически против.

Просто смотрю - кто-то забабахивает профнастил и не парится вообще. Интересно какие их подстерегают неожиданности.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#2 odd-man » 16 ноября 2016, 15:45

Stag писал(а):Интересно какие их подстерегают неожиданности.
Мне думается, что никаких, контроль за соблюдением внутренних регламентов ДПК на коменданте/председателе которым глубоко пофигу на то что происходит в поселке.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Stag писал(а):Логично ли требовать от соседа возмещения 50% средств, если ты сам возводил забор?
нелогично, забор дело добровольное. т.е. попросить можно, но требовать нельзя

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#3 Stag » 16 ноября 2016, 17:00

odd-man писал(а):контроль за соблюдением внутренних регламентов ДПК на коменданте/председателе которым глубоко пофигу на то что происходит в поселке.
но самому поселенцу то не пофиг. и у него есть право обращаться в суд например.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#4 AndreyN87 » 16 ноября 2016, 17:54

Stag, что-то я не уверен, что для суда будет достаточно "описательной частиУстава" для принятия решения о сносе и исправлении. Исполнение внутренних нормативных актов, не нарушающих законодательные нормы, лежит на руководителе объединения.
Ну ирабицу обычно выбирают из-за стоимости, ибо вкладываться нужно, в то, что требуется тебе (ограничение доступрости), а если кому-то нужны экстры, то пусть ищет бюджет в поддержку хотелок.

Ну и наконец про то, если купил с таким забором у соседа, то все, забудь о претензиях (так как забор не может являться скрытым дефектом) если конечно он не из лучей лазера и был выключен из-за отсутствия электричества в Лисичках.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#5 Stag » 17 ноября 2016, 11:27

AndreyN87 писал(а):если купил с таким забором у соседа, то все, забудь о претензиях (так как забор не может являться скрытым дефектом)
и даже если забор заехал метра на два на твой участок, что выяснится при замере землемером?

что-то мне кажется все-таки у нового владельца есть какие-никакие права и возможности оспаривать через госорганы, а не только через коменданта.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6 IVA » 17 ноября 2016, 11:40

Stag, мне тоже кажется, что светопропускаемый забор - это не только по уставу, а где-то в законах/нормах.
Поскольку категория земель - сельскохозяйственная, вы разбиваете грядку прямо под забором, и она в тени - вам препятствуют заниматься этой деятельностью.
Так что профлист - только по обоюдному согласованию.
Правда, непонятно, как быть в случае продажи участка соседом и претензий от нового владельца.
Видимо, никак - оформлено все было нормально, и при покупке он все видел.
Остается единственный момент - согласовал со старым, а строить начал при новом, но это уже совсем экзотика.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#7 AndreyN87 » 17 ноября 2016, 12:36

Stag, нет, вид забора и его неправильное расположение - это два разных юридических аспекта. Второй нарушает право собственности и подсуден.
П.с. А разве я писал про неправильное расположение?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#8 Настя1 » 17 ноября 2016, 18:14

Есть СНИП 30-02-97, который именно рекомендует устанавливать на землях днп, дпк, снт ограждения между соседними участками высотой не более 1,5 м. Люди часто судятся по поводу затенения, но как правило суды отказывают, т.к. затенение как правило не всего участка, а частичное, что не создает угрозы имуществу истца и не препятствует пользованию участком. Но если сосед поставит трехметровый забор с южной стороны, то шанс побороться есть, но придётся приглашать платную экспертизу - акта председателя будет недостаточно.

loyd
Новенький
Новенький
Аватара
loyd
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#9 loyd » 26 июля 2017, 21:53

Мне кажется с юридической точки зрения, невозможно себя защитить от соседа желающего забора, наверное лучший вариант дружить с соседями)

Саша M
Поселенец
Поселенец
Саша M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 11
Сообщения: 74
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, 98

#10 Саша » 27 июля 2017, 16:43

«наша хата с краю»


Вернуться в «Заборы, ворота...»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей