Колодцы

Описание: Водопровод, колодцы и скважины.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#76 Николай » 22 февраля 2015, 23:54

AndreyN87,
Согласно форуму порядка 36-39 рублей за куб.
В городе тратят 8-10 кубов в месяц.
А дальше в зависимости от садоводства. Думаю вряд ли больше 50 кубов в месяц при постоянном проживании. А в год думаю не более 90 дней постоянного проживания. За 150 кубов выйдет 6 тыс рублей, а это 1,5 кольца.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#77 Vera » 23 февраля 2015, 09:59

Ох,что-то мне кадется,что централизованная вода в Никитском будет не раньше,чем через 2 года. Я выбрала скважину сразу как только электричество забрезжило. Колодцы сильно настораживали своей дороговизной и непредсказуемостью.

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#78 Tatiana » 24 февраля 2015, 08:34

Мы вот тоже никак не можем определиться - скважина или колодец... Колодец привлекает тем, что возможные перебои с электричеством никак не будут влиять на доступность воды. Но скважина вроде бы получается экономически выгоднее...

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 6 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#79 Shol » 24 февраля 2015, 13:18

Tatiana писал(а):Колодец привлекает тем, что возможные перебои с электричеством никак не будут влиять на доступность воды.
А Вы, что из колодца ведерком воду собираетесь поднимать?

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#80 Tatiana » 24 февраля 2015, 13:54

При необходимости из колодца можно и ведёрком набрать воды, а из скважины (насколько я себе это представляю) кроме как насосом никак воду не поднять...

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#81 AfrinS » 24 февраля 2015, 14:08

Tatiana, На внеплановые отключения электричества неплохо было бы иметь в хозяйстве генератор :wink:

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#82 Николай » 24 февраля 2015, 14:14

Shol,
Так отличие колодца от скважины - возможность использования ведра, если насос не будет работать
Насос так же имеет свойства ломаться.

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#83 AfrinS » 24 февраля 2015, 14:18

Николай, Веревка от ведра или ручка тоже может порваться и ведро упадёт в колодец :tongue: :wink:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#84 AndreyN87 » 24 февраля 2015, 15:18

Ещё в системах со скважинами делают расширительную ёмкость, а так вероятны отключения электричества, поломка насоса и дырка в ёмкости.
А вот проблема перегорания или вообще поломки насоса - это вообще непростая по времени решения проблема, гораздо длительнее, чем отключение электричества.
Именно по-этому думаю о выборе между скважиной и проколом ( это когда труба размером с обычную водопроводную на три четверти, а насос находится наверху и может оперативно меняться на ручную качалку как в деревенских колонках). :think:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#85 Ulibka » 24 февраля 2015, 16:08

А про забивание скважины никто не читал? обсуждение свелось к перебоям с электричеством, а проблема совсем в другом. Самому ее не прочистить, нужно вызывать. И тогда сидишь без воды, зато с электричеством :smoke:
И технологию скважины тоже никто не смотрел? откуда она вообще взялась, кто ее придумал и зачем... google в помощь, интересные вещи для себя найдете. И еще сразу отзывы у пользователей с 10-15 стажем тоже поищите.
Это для размышления, мне ничего доказывать не нужно. Мы это все обдумали и выбрали колодец. Про глубину колодца в поселке: например, в Шелестово в нашем углу колодцы по 8 -9 колец, а в другом 20 колец. И какая будет средняя температура по больнице? :wink:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#86 AndreyN87 » 24 февраля 2015, 16:35

У меня на двух дачах помимо централизованного водопровода, разделяемые с соседями скважины.
Обоим не менее 15 лет. Одна (прокол с водопроводной трубой и буром-сетчатым фильтром на конце + ручная качалка , глубина чуть более 10 метров, торф, глина,далее песок) и вторая широкая, с погружным насосом, глубина примерно 20 метров через глину толщиной полтлора-три метра.
Чтобы накачать ручкой после недели простоя надо сделать примерно 10-15 пустых качков, дальше ведро наполняется за 10 илибыстрее. Не ломалась и не ремонтировалась после установки (может повезло, но значит так тому и быть).
Из скважины качает насос, напор такой, что струя при поливе на 15-20 метров летит. Но железистый вкус был всегда и руки после выходных с потрескавшейся кожей. Лично не застал как ее бурили и как искали место, но, поскольку соседи живут регулярно, то забор воды большой и, возможно, именно это не дало скважине заилиться.
А так да, колодец в большинстве случаев приоритетен.
Забыл еще две скважины у друзей - вода у них глубоко, более 70 метров. При этом вода Не баржоми идет, но проблем со скважиной за 10 лет не было.
Вообще я думаю у кого 8-10 колец сомневаться здесь не должны, а брать колодец... Но у двух со мной граничащих участков 22 кольца. Многовато для скоропалительных решений.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#87 Vera » 24 февраля 2015, 16:41

Ulibka, какая разница, кто придумал скважину и зачем? Почитайте про абессинские скважины. Из колодца вода может уйти и тогда приходится копать новый колодец. Если скважина сделана до водоносного слоя, то она не заиливается (забиться она не может в принципе). Забивается фильтр, который устанавливается на входе воды в трубу, если не дошли до полной воды. Ничто не вечно и не совершенно в абсолюте.

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 6 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#88 Shol » 24 февраля 2015, 18:29

Пару копеек в обсуждение данного вопроса, если позволите. Так сказать случаи из практики:
1 копейка) При довольно частом и плотном расположении колодцев и септиков на участках существует опасность загрязнения слоя воды верхнего залегания, в случае не герметичности септиков. Именно в этом случае пытаются до буриться до водоносных слоев. Дорого, но большая гарантия, что не пользуешься водой с подмесом соседских септиков.
2 копейка) Распространенное явление, что при попадании соседа одного или нескольких в одну и туже водяную линзу уровень воды в уже пробуренной скважине или обустроенном колодце падает вплоть до полного исчезновения воды. Этим страдают как колодцы так и скважины.

P.S. Заиливание скважины происходит чаще в случае отсутствия использования скважины, т.е. отсутствия потока воды.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#89 Николай » 24 февраля 2015, 23:07

Shol,
Скважина до водоносных слоев требует лицензирования. А это означает, что в радиусе 30 от скважины может расти только дикая трава.
К сожалению московская область до кризиса обзавелась беспилотниками для аэрофотосъмки. Не исключаю, что через пару лет будут пресекать действие не законных скважин.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#90 AndreyN87 » 25 февраля 2015, 08:12

Николай, совершенно точно, всем моим знакомым, кому делали скважины 90-120 метров документы выдавали только на нелицензируемые 70 метров. Правда не знаю что там с беспилотника узреть можно, так как такая скважина ничем не отличалась от тридцати метровой...
Кстати листал такой паспорт скважины - документ на четырёх листах со всеми подробностями по инженерной части
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ekaterina V.
Сосед
Сосед
Ekaterina V.
Сосед
Сосед
Репутация: 3
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#91 Ekaterina V. » 25 февраля 2015, 12:17

AndreyN87, дайте, пожалуйста, еще раз контакт по скважине. Не смогла найти.
Спасибо.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#92 AndreyN87 » 25 февраля 2015, 15:23

Ekaterina V., у меня не было контактов по производителям, просто я озадачился проблемой и интернет выдал мне ссылки, которые (как техническую подготовку к заказу скважины) я предложил Vera,
Вот ссылка на мой тот пост http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?p=20059#p20059
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Dimboss M
Сосед
Сосед
Dimboss M
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 21
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Красногорск

#93 Dimboss » 25 марта 2015, 11:29

Соседи, добрый день
Успел таки в этом году вырыть колодец. Спасибо за советы и за убеждение правильности этого решения)

Для информации соседям:
п. Никитское, ул. Клеверная, уч. 35
Глубина получилась - 12,5 колец (1 кольцо = 4,6тыс) + домик на колодец 10тыс. Тотал = 68тыс

P.S. обоснование необходимости продольного распила одного кольца пополам - не расскажу. На радостях принял это решение без аргументации)

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#94 Tatiana » 25 марта 2015, 11:30

А копателями своими остались довольны?
Если да, то можете дать их координаты?

Dimboss M
Сосед
Сосед
Dimboss M
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 21
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Красногорск

#95 Dimboss » 25 марта 2015, 11:41

[b]Tatiana[/b], ну, работа выполнена. Вода есть, претензий нет)
Копают 4-5 дней. Оплата по факту выполнения.

Контакты брал как раз из этого чата, см. выше.
Контактный тел: 8963-694-77-70, Михаил.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#96 Alekseii » 25 марта 2015, 13:17

Я тоже в этом году копал колодец.
Получилось 23 кольца (п. Шелестово, уч. 10).
Контакты так же брал из этой ветки.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#97 Hope_N » 25 марта 2015, 13:47

Alekseii писал(а):

Непрочитанное сообщение #101 Alekseii » 21 минуту назад
Я тоже в этом году копал колодец.
Получилось 23 кольца (п. Шелестово, уч. 10).
Контакты так же брал из этой ветки.

Алексей, я наблюдала за этим процессом и мне показалось, что копали очень долго. Ну да, 23 кольца - это, наверное, рекорд в Шелестово. Во-сколько же Вам обошелся этот колодец, если не секрет?? /можете в личку/. Я не из праздного любопытства, самой предстоит сия процедура. Анализ воды делали??

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#98 Ulibka » 25 марта 2015, 16:58

Ничего себе! а у нас 8 колец... А вроде один поселок и не такие уж большие расстояния...Хотя нам копальщик говорил, что на участках при въезде вода очень глубоко. И он там делал 23 кольца.

Asahi F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Asahi F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#99 Asahi » 25 марта 2015, 19:24

Экопарк Ушаково - колодец 17 (!) колец получился :eek:

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#100 sveti » 25 марта 2015, 21:10

По Ушаково в среднем так и получается по 17 колец. Более-менее ровный результат.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей