Ручной насос для скважин

Описание: Водопровод, колодцы и скважины.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#1 Stag » 20 июня 2016, 10:27

Общаясь с соседями, слышал мнение, что скважина конечно хорошо, но без электричества - не очень хорошо.
А вот тут увидел что есть ручные насосы.
Имхо весьма интересный вариант для всяких там Лисичек, где электричество неизвестно где и неизвестно когда.
phpBB [video]

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2 AndreyN87 » 20 июня 2016, 16:08

Stag, отличная хреновина (бли два случая практического использования) если скважина на песок (если вам повезёт), с глубины в 70 метров "укачаетесь".
там "на сухую" пока столб поднимется надо попотеть, так что столб не должен идти "от центра земли" причем такую фиговину можно сделать вскладчину, так как электричество ни кто не использует, а накачивать должен каждый сам сколько сдюжит.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#3 Stag » 20 июня 2016, 16:45

Вскладчину яхз.
Вот я бы например не хотел бы что б на мой участок не заросла народная тропа. Причем если, например, я первый поставлю - то не буду возражать если страждущие придут ИЗРЕДКА, пока сами себе еще не сделали. А если вскладчину - то у пайщиков будет моральное право ходить по воду, а у владельца участка не будет морального права им отказать.
Если только на общественных землях. В принципе может и стоило бы возле будки охранника сделать нечто такое - общественных взносов должно бы было хватить например. Но общественное - оно же ничьё. Сломают качалку - и все будут кочевряжиться на предмет скидываться восстанавливать.
Проходил я уже эти коммунизмы, когда "все вокруг народное, все вокруг моё"...

К тому же будка охранника стоит на чьем-то участке, а реально въезд и пост охраны и иная инфраструктура - дальше должны быть. Около пожарного пруда. Где ща пустыня и буреломы.

Но, может быть и стоило бы Каравашкина озадачить таким. Но ведь не поведется - будет говорить что лучше деньги на водопровод тратить а не на временные решения.

(Но это я со своей кулацкой точки зрения рассуждаю. Может народ более общественный и сделает нечто)

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#4 odd-man » 20 июня 2016, 16:58

Stag писал(а):Но, может быть и стоило бы Каравашкина озадачить таким.
Абсолютно бесполезно. В субботу с ним встречался. Он товарищ адекватный, но четко обозначил, что его зона ответственности пропуска и разрешения. По поводу стройки есть якобы какие-то "специальные" люди.

Такие вопросы надо на собрании решать, от которого Вектор собрался в этом году открутиться. Наши взносы пока идут на зимнюю чистку дорог, чтобы Вектору было удобнее возить покупателей. Ну и на зарплату "специальных людей" которых никто, как я понял, в глаза не видел.

С водой надо, что-то решить. Водопровод если и будет, то в ........ году.

Вообще это дискуссия для ветки Лисичек, но раз уж пошло здесь - написал здесь.

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#5 AlexN » 21 июня 2016, 10:34

Stag, приветствую.
Насколько я знаю всасывающие насосы поднимают максимум с 8 метров (теоретически с 10метров). Т.е. столб воды в 1 Bar.
Если у Вас будет скважина с зеркалом воды меньше 8 метров от поверхности, то всё будет работать. Если ниже, то нет.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#6 Stag » 21 июня 2016, 11:01

Т.е. если больше 8 метров - надо какой-то иной насос?
Просто я пока (в силу малых познаний) делю их на электрические и ручные. А оказывается есть "всасывающие" и видимо какие-то иные.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#7 Настя1 » 21 июня 2016, 11:09

Если более 8м, то нужен погружной насос, если совем глубоко, то погружной скважинный насос. Но он от эл-ва только работает, ессно. А я пользуюсь насосом Малыш (рынок Северный, 2 тыр.) - пока работает месяц в колодце, без нареканий, зеркало воды в 5-6 м от поверхности. А не проще вырыть колодец - и ведёрком?

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#8 AlexN » 21 июня 2016, 11:40

Stag, я Настю поддержу.
Если нет электричества, то или колодец, или скважина с погружным насосом (на генераторе). В качестве погружного насоса можно использовать и вибрационнный насос (Малыш, ручеек и т.д.), но лично мне они не нравятся. Но это сугубо моё мнение, никому его не навязываю.
Сам пользуюсь колодцем. Всё устраивает.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#9 Настя1 » 21 июня 2016, 13:59

Stag, еще говорят, что скважина, если не используется постоянно, имеет свойство заиливаться. И этот ил замучаешься качать, потому что большинство скважинных насосов - для чистой воды, т.е. не приспособлены качать грязную воду со взвесями. А один знакомых (из сумасшедших, страдающих гигантизмом во всем), пробурил скважину аж 79 метров, чтоб наверняка - и получил воду с сероводородом. ;) Так что у скважин свои интересные особенности.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#10 Stag » 21 июня 2016, 14:03

Колодец недешевое развлечение. Особенно если глубокий.

А вода с сероводородом еще и целебная. Я в Анапе видел бювет - там люди в стаканчики вонючую воду лили и пили.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#11 Наташа » 21 июня 2016, 14:36

Stag, боюсь Вас разочаровать, но дача вообще недешевое удовольствие :hi: мы последние 3 года только на нее и работаем

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#12 AlexN » 21 июня 2016, 14:51

Вода с запахом сероводорода-это верхние горизонты артезианской воды. Это отдельная история, т.к. для её (скважины) изготовления и использования нужно получать документы. Кроме сероводорода артезианская вода в своём составе имеет большое количество железа. Не обращали внимание, что если артезианскую воду налить и поставить очень быстро в ней образуются хлопья, напоминающие ржавчину? Это и есть железо, которое окисляется и выпадает в осадок.
Вообщем без дорогой системы водоподготовки не обойтись.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#13 AndreyN87 » 22 июня 2016, 09:11

Свежая версия журнала как раз в тему Лисичек
Изображение
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#14 ИгорьK » 23 июня 2016, 18:14

AndreyN87, неужели кто-то еще покупает журналы... а ваще да, как для нас прямо :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
интересно кстати... можно ли пробуриться до водоносного слоя, поставить туда мощный насос, который смог бы обеспечивать несколько участков водой...

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#15 Stag » 23 июня 2016, 20:36

можно. до поры до времени.
а) лицензия на скважину
б) самое гимморное - взаимоотношения пайщиков. во-первых на чьем участке. во вторых начинаются гимморы когда кто-то продал участок и новый владелец не очень рвется в кооперацию. ну и так далее.
ну это как примерно жениться и прописать к себе в квартиру жену из украины - в надежде что вечно будете жить вместе. мина замедленного действия.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#16 Николай » 23 июня 2016, 21:00

Согласно сайт крупных бурильшиков артезианская вода в соседней деревне находится на глубине 183-189метров
Бурить стоит 2500 за метр. Плюс затраты на дорогой производительный насос. Плюс затраты на утепление и обустройство скважины.
Бюджет под ключ порядка 450 тыс.

Колодец мне этой зимой выкопали за 4500р кольцо.
глубина колодцев от 10 до 22 колец. в среднем можно считать 15. Насос для подьема с глубины 15 метров стоит гораздо дешевле насоса для подьема с глубины 190метров.

Так же владельцу скважины придется перекапывать свой участок под трубы. Если скважи на 4 участка, то от скважины придется копать 4 трубы которые будут уходить в разные стороны. Глубина траншении под трубы порядка 1,5-1,7 метров. в Самом начале все будет хорошо. А вот лет через 10 владелец скважины объявит войну соседям. К этому времени придется покупать новый насос, расширительный бачек, редуктор и т.п. За это время экономическая ситуация у всех поменяется. И будут претензии - я водой пользуюсь только по выходным, а другой сосед постоянно живет на даче и поливает грядки ежедневно - вот пусть он и больше скидывается. кто скажет денег нет, но вы там скидывайтесь сами.

Поэтому если хотите окупить часть затрат на колодец. То копайте колодец. Закрывайте его на ключ. А уже потом с соседями договаривайтесь о платном доступе к колодцу. Сделаете соседям отдельный краник и будете продавать воду или по литрам или по месячному абонементу.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#17 AndreyN87 » 23 июня 2016, 23:43

А я вот бы купил абонемент на воду, а то стройка впереди, сейчас свой котлован осушу и все, из моряков стану пехота.... А единственный сосед с колодцем, имеющий со мной границу не ездит, остальные как и я ждут воду от Вектора.... Дилема.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#18 ИгорьK » 24 июня 2016, 07:33

Николай, глубина колодца зависит от того, выше или ниже на холме находится участок?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#19 AndreyN87 » 24 июня 2016, 08:55

ИгорьK, и да и нет. Есть поляны с горизонтальными пластами, а есть с идущими по разделению грунтов. Какой в Лисичках можно узнать либо попытавшись у Каравашкина добыть геологию, либо когда колоцев пять в поселке появится.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#20 Наташа » 24 июня 2016, 09:00

ИгорьK, не особо. На соседних участках количество колец может отличаться значительно. Как попадете на подземные потоки. С другой стороны, чем глуже колодец, тем больше шансов получить чистую воду, т.к. где-то поблизости кто-нибудь закопал себе "септик" - кольца для сбора канализации. Не понимаю, правда, есть же экологичные системы для утилизации отходов человеческого функционирования, да, недешево, но за 100 тыр вы и себя и соседей по ДПК обезопасите от проблем.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#21 Stag » 24 июня 2016, 12:01

Эт какие например экологичные системы?
Ну которые фунциклируют без электричества например.
Только накопительные емкости, очищаемые ассенизационной машиной.
Все остальное либо требует постоянной работы и электричества, либо очищает на 50-60%, и сбрасывает полуочищенные стоки так же в землю, а то и на рельеф.
И тут бетонный септик по схеме "с дном + без дна" ничем от них не отличается.

Так что если вам кто-то рассказал про схему септика "один колодец без дна", то не надо все бетонные под одну гребенку ровнять. Их множество модификаций.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#22 Наташа » 24 июня 2016, 12:28

Stag, почему без электричества? С ним. У меня, например, Топас. Сброс очищенной воды (без запаха и примесей, прозрачная) идет в кольца, а оттуда использую ее на полив). В конце сезона выкачивается ведро - полтора ила, консервируем на зиму. Кому надо, используют круглогодично. А пока электричества нет - варианта два: либо биотуалет, либо проверенное временем ведро. А электричество обязательно будет, когда народ бактериологические мины уже заделает.

Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#23 Stag » 24 июня 2016, 14:58

При посещении только летом на выходные:
а) не уверен что заполню и первую то приемную герметичную емкость
б) даже когда будет электричество - неразумно что оно будет тратиться по будням
в) внезапные отключения никто не отменяет - гибель бактерий и все такое.

кстати а куда содержимое биотуалета, и проверенного временем ведра? с собой в город увозить?

а правильно сделанный септик из бетонных колец для определенных условий себя оправдывает более чем.

я помню тот момент топика про никитское, когда у вас зародилась эта фобия - там какой-то перец описал свое видение: несколько колец без дна. это да, это треш и плохо.
я же толкую о ином.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#24 Норман » 24 июня 2016, 21:22

AndreyN87, почем купил бы абонемент? :smile:
Правда, у меня замучаешься качать. Воды на полметра при 20-ти с лишним колец.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 24 июня 2016, 22:40

Норман, Так давай воду из моего котлована типа тебе в хранилище закачаем :biggrin: как газ украинцам.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей