Страница 1 из 2

Солнечные батареи, планируете?

Добавлено: 12 сентября 2012, 13:47
ParaTR
У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Потихоньку изучаю вопрос и подбираю компоненты, в Зеленограде делают хорошие батареи, но китайские конечно дешевле.

В среднем для весенне-летнего периода(март-сентябрь), когда Солнца много, комплект дающий 2 кВТ в сутки, при покупке обходится в ~60-70 т.р.

Я бы конечно ещё и ветряк поставил, но кажется что с ветром совсем ничего не выйдет, да и намного дороже.

Кто-то ещё рассматривал такой вариант экономии средств в доме?

Недавно была передача по ТВ про этот источник энергии
phpBB [video]

Добавлено: 12 сентября 2012, 21:56
Vad
ParaTR писал(а):У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Имхо пустая трата денег, что ветряк, что солнечное электричество - климат у нас не тот.

Количество солнечных дней за год у нас всего 114
http://www.visitchita.ru/ru/solnechneost.html

Добавлено: 13 сентября 2012, 10:12
Tatiana
Знакомые в Тверской области собирались этим летом себе ветряк поставить - скоро должны вернуться в Москву, тогда узнаю и напишу...

Добавлено: 13 сентября 2012, 12:51
ParaTR
Vad писал(а):
ParaTR писал(а):У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Имхо пустая трата денег, что ветряк, что солнечное электричество - климат у нас не тот.

Количество солнечных дней за год у нас всего 114

Дело не в количестве солнечных дней и климате. Количество прямого солнечного света влияет лишь на площадь солнечной батареи достаточной для заряда батарей и питания подключенных систем. Если для МКС на орбите достаточно 300 метров квадратных, то в условиях подмосковья, например, раз в 10 больше для аналогичной мощности.

Тут ведь дело не в том чтоб всё полностью перевести на возобновляемые источники, а чтоб было резервное питание.
Самостоятельно, рядовые системы с бюджетом про который я писал, в весенне-летний период рассчитываются для питания холодильника, телевизора и энергосберегающих ламп в условиях подмосковья.

Стиральную машину, газонокосилки и прочие перфораторы она долго не потянет естественно :tongue:

Добавлено: 17 сентября 2012, 13:37
Алексей - 45
Боюсь, что подобные устройства только для одного дома/участка никогда не окупятся. Ведь если их ставить, то только для экономии. А этого как раз и не произойдет.

В Европе практикуется заведение домов в единую энергосистему: если Вы пользуетесь электричеством, то сначала свои источники расходуете, а когда мощности не хватает - покупаете в "сети", если Вы уехали и не пользуетесь электричеством, а Ваши слонечные батареи или ветряки - работают, то Вы отдаете "сети" эти мощности и Вам за них платят. По итогам выводится сальдо расчетов, может получиться существенная экономия.

ParaTR писал(а):Тут ведь дело не в том чтоб всё полностью перевести на возобновляемые источники, а чтоб было резервное питание.

Для резервного питания лучше всего поставить дизель-генератор, киловат на 5-8, если что - спасет. И не так дорого.

Добавлено: 17 сентября 2012, 16:49
ParaTR
С 5кВт дизелем разница минимальная. Да и как резерв его можно рассматривать только на несколько часов.
Плюс вообще никакой окупаемости у дизеля нет.

А вот если электричество отключили, то система с солнечными батареями будет вполне нормально держать холодильник и пару лампочек. Даже без физического присутствия хозяина, а дизель ещё завести нужно.

Добавлено: 18 сентября 2012, 08:44
sveti
ParaTR писал(а):дизель ещё завести нужно

Да нет, можно поставить автоматику, только на его запуск требуется время - от 5 до 15 минут, если я правильно помню.

Добавлено: 18 сентября 2012, 09:32
ParaTR
Естественно, всё можно сделать. Но время автономной работы у дизель генератора 5-8 часов со стандартными баками.

Добавлено: 18 сентября 2012, 18:42
Алексей - 45
Дизель, конечно, ставят не для того, чтобы холодильник во время отсутствия хозяина поддерживать. У меня у знакомых на даче в 5 км. от нашей Тихой заводи стоит такой генератор - когда несколько лет назад прямо перед Новым годом в Подмосковье провода пообрывало, у них на даче тоже электричества не было. Только числу к 8 января восстановили подачу электричества. Если бы ни его генератор - у всех на дачах Новый год был бы испорчен, а так все у него сидели - и телевизор, и свет, и музыка. Думаю, и в Куртиниково могли быть проблемы, да и у нас в дальнейшем могут быть - от форс-мажора никто не застрахован.

Солнечная батарея в данном случае не спасет. А обеспечить подачу топлива не из бака генератора, а из бочки - никаких проблем. Ест он 1 литр в час в среднем. На сутки с учетом некруглосуточной работы 20 литров солярки хватит с лихвой. Так что 60 литровой бочки хватит на 3 дня. Для кратковременных отключений можно просто установить резервную систему питания, которая после включения электричества будет вновь подзаряжаться. Думаю, можно и через интернет установить информирование о падении мощности - всегда можно успеть приехать и забрать продукты в Москву, если уж форс-мажор. А пока едите - система включит генератор.

Впрочем, если такую умную систему установить, то можно и солнечную батарею на нее замкнуть - пусть заряжает резервный аккумулятор. Но я думаю, вся эта система не меньше чем в полмиллиона обойдется вместе с монтажом. А оно надо ? :wink:

Добавлено: 18 сентября 2012, 22:09
ParaTR
Так я и писал про такую систему, естественно она не от солнечных батарей работает. Батареи заряжают аккумы, и питание обеспечивается круглосуточно. В зависимости от требуемой мощности нужно наращивать площадь батарей. Если уж есть желание, то прицепить к ней ещё и дизель проблем нет.

Добавлено: 19 сентября 2012, 12:40
Алексей - 45
ParaTR писал(а):Если уж есть желание, то прицепить к ней ещё и дизель проблем нет.

К ней можно прицепить и ветряк. Это, конечно, будет круто ! Но я, пожалуй, ограничусь дизель-генератором. В крайнем случае - резервной системой питания, подзаряжаемой от электрической сети. Солнечные батареи, ветряки - все то, что на улице, очень уязвимо на предмет хулиганов, града, ледяного дождя и иных погодных катаклизмов, мальчишек с рогатками, птиц и т.п. Не хочется потом лишний раз расстраиваться ... :wink:

Кроме того, все то, что работает/крутиться постоянно, требует постоянного же технического обслуживания. И оно не дешевое. :sad:

Добавлено: 19 сентября 2012, 15:09
ParaTR
Это да, если самостоятельно не разбираться и не обслуживать такие системы, то про экономию точно можно забыть :fie:

Добавлено: 20 сентября 2012, 18:35
Алексей - 45
ParaTR писал(а):то про экономию точно можно забыть

Для примера: летом у меня у сплит системы сгорел мотор и емкость в теплообменнике. Причина, скорее всего, в перепаде напряжения. Итог: оригинальные новый мотор и емкость для Дайкин моей модели стоят порядка 15 тыс. рублей, ждать - не менее 3-х месяцев. Через специалистов удалось найти аналог, но не намного дешевле: все вместе обошлось в 12 тыс. рублей, ждал 2 недели.

Такие "игрушки" устаревают за 3-5 лет, после этого дешевле ставить новую сплит систему, чем ремонтировать старую. Но в новых системах могут отличаться диаметры/крепления трасс. И если трассы "зашиты" в стену, то переустановка системы приведет к замене трасс, а, следовательно, - к новому ремонту. Вот сейчас с ужасом думаю, что нужно провести обслуживание 3-х канальных кондиционеров: их каждый год по правилам нужно обслуживать, я 4 года не обслуживал. Это в нескромную сумму по предварительным оценкам обойдется ...

И так - для любых устройств. Аккумуляторы тоже живут, как известно, 3-4 года. А стоят аккумуляторы большой емкости - ой как ни слабо.

В общем, чем проще - тем лучше. Особенно для загородного дома. :wink:

Добавлено: 20 сентября 2012, 19:56
ParaTR
Алексей - 45 писал(а):
ParaTR писал(а):то про экономию точно можно забыть
Аккумуляторы тоже живут, как известно, 3-4 года. А стоят аккумуляторы большой емкости - ой как ни слабо.

Ну обычно срок жизни нормальных аккумуляторов, которые стоят в закрытых помещениях до 12 лет гарантийный срок службы. Это ж не автомобильный ;) Да и те обычно живут дольше.

Добавлено: 20 сентября 2012, 22:15
Алексей - 45
Я, честно говоря, про автомобильный писал. По другим опыта нет. А в авто - как раз месяц назад поменял, на сервисе сказали, что слабоват - радио поработало, пока свечи меняли (правда, на Паджеро это 3 часа), пришлось прикуривать, чтобы завести. Прожил 3.5 года, родной стоял, японский, всегда в теплых паркингах, все бережно, но результат неутешителен - и 4 лет не прожил ... :smile:

Добавлено: 17 марта 2014, 23:55
AndreyPT
Посмотрите вариант с солнечными коллекторами. Для них аккумулятор нужен, но водяной. Это обычный бак, утепленный... если совсем просто. Если сложно, то заказать заводской бак-аккумулятор для горячей воды.

Электрический вариант солнечной батареи для отопления дома я бы не рассматривал. Низкий КПД и много проблем с аккумуляторами.
Такую батарею хорошо поставить на аварийную электропроводку, или, что подороже, использовать как дополнение к общей сети электропотребления. Сейчас батарея вырабатывает 180 Вт, это 36 В и 5 А. Такой мощности хватит на небольшой холодильник (проблема только с пусковым током, нужен стабилизатор). Если поставить их несколько, то получиться аварийная сеть, которая вполне потянет, например: аварийное освещение, охранную сигнализацию, пару компьютеров, зарядку телефона и т.п.

Сам пользуюсь небольшой мобильной батареей, на отдыхе. Вполне хватает зарядить телефон, фонарик или КПК. Планирую взять дополнительную панель, чтобы хватило на зарядку ноутбука.

Добавлено: 20 июня 2016, 19:15
strangeman
а для чего они??? :hi: мне кажется что они не нужны

Добавлено: 19 апреля 2017, 21:52
Telah
Тоже удобная штука, поставил и немного электричества уже будет.

Добавлено: 19 апреля 2017, 23:12
ваня
Мне идея очень симпатична, но непонятно, каков практический выхлоп

Добавлено: 20 апреля 2017, 09:06
Stag
Я б если только смартфон там подзарядить или светильник какой поставил бы небольшую панельку. А так канеш забавным кажется, но что-то не шибко окупаемо.

Добавлено: 01 мая 2017, 15:12
sveti
Я сейчас прикинула примерно эффективность установки солнечных батарей, почитала разные источники и делюсь своими выводами. Их срок службы составляет в самом лучшем случае 20 лет, не считая аккумуляторов, которые каждые 5 нужно будет менять. Стоимость высокая, окупаемость - лет 25, производительность низкая. Зимой нужно рассчитывать на дополнительный источник электроэнергии. В общем, пока эта технология не позволяет комфортно использовать её как основной источник электроэнергии для постоянного проживания.

Добавлено: 01 мая 2017, 20:56
Антон750
Только начал прорабатывать эту тему (на предмет дописточника энергии к нашим скорбным никитским 6 квт), но тоже уже изрядно почитал и пока выводы такие: ДА-это ПОКА неконкурентный источник энергии на рынке по сравнению с проводным электричеством: и срок службы и окупаемость-да,везде проигрыш пока. НО: сравнение с проводным электричеством (которое в основном приводится на всех информационных порталах) корректно только если второй конкурент в наличии,а если есть 6 квт и ВСЁ то все эти минусы уже неактуальны. Так что остается сравнивать с другими двумя "хедлайнерами": газгольдером и твердотопливным котлом. И тут уже есть предмет для размышлений весьма.......Исходная стоимость хорошего газгольдера,котла и солнечной электростанции- близки. Но вот потом газ и гранулы нужно будет покупать регулярно и не дёшево,а солнышко как ни крути-бесплатное удовольствие.
Итого для себя пока так решил: Как единственный и основной источник электроэнергии солнечная электростанция это конечно вряд ли реально в данный момент развития рынка и устройств у нас в стране, НО как источник "недостающих" и дополнительных для комфортного проживания-6-7-8-9 квт- может быть и подойдёт.....у меня еще год в запасе-буду считать детальнее по копейкам и киловаттам, о итоговых выводах сообще, но сердце лежит к этому опыту :smile:

Добавлено: 01 мая 2017, 23:13
sveti
Антон750, а докупить киловатты не проще?

Добавлено: 02 мая 2017, 01:06
AndreyN87
Sveti, искренний вопрос: а как это собственно сделвть в наших ДПК? Мощности (расчётная мощность трансформаторов) и так только в половину от имеющихся участков (я раньше приводил расчёты), из деревни линию тянуть? Что-то подсказывает мне, что вот это как раз "не вариант".

Являясь плотно вовлеченным в вопросы текущего и будущего управления поселком, признаюсь что в свете вышесказанного не будет дополнительно перепродаваться и так недостающие мощности.

Подскажите пожалуйста, что имелось ввиду под " до купить дополнительные" и как бы это на самом деле сделать? Я серьёзно.

Добавлено: 02 мая 2017, 08:36
Stag
Антон750 писал(а):Но вот потом газ и гранулы нужно будет покупать регулярно и не дёшево,а солнышко как ни крути-бесплатное удовольствие.
Только вот все имеет свой ресурс. Как выше заметили - сами панели изнашиваются, аккумуляторы (а без них никак) тоже имеют короткий срок работы. Ну и плюс все это дополнительное и дорогостоящее - потенциально привлекает ворюг. Тем более стоит вызывающе на участке и кричит "забери меня, жулик!"
Так что бесплатное солнышко не столь уж и бесплатно.
Опять же место занимает.