Солнечные батареи, планируете?

Хочу использовать солнечные батареи

Да, планирую
12
39%
Не хочу
11
35%
Не задумывался, буду узнавать.
8
26%
 
Всего проголосовавших: 31
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#1 ParaTR » 12 сентября 2012, 13:47

У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Потихоньку изучаю вопрос и подбираю компоненты, в Зеленограде делают хорошие батареи, но китайские конечно дешевле.

В среднем для весенне-летнего периода(март-сентябрь), когда Солнца много, комплект дающий 2 кВТ в сутки, при покупке обходится в ~60-70 т.р.

Я бы конечно ещё и ветряк поставил, но кажется что с ветром совсем ничего не выйдет, да и намного дороже.

Кто-то ещё рассматривал такой вариант экономии средств в доме?

Недавно была передача по ТВ про этот источник энергии
phpBB [video]

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#2 Vad » 12 сентября 2012, 21:56

ParaTR писал(а):У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Имхо пустая трата денег, что ветряк, что солнечное электричество - климат у нас не тот.

Количество солнечных дней за год у нас всего 114
http://www.visitchita.ru/ru/solnechneost.html

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#3 Tatiana » 13 сентября 2012, 10:12

Знакомые в Тверской области собирались этим летом себе ветряк поставить - скоро должны вернуться в Москву, тогда узнаю и напишу...

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#4 ParaTR » 13 сентября 2012, 12:51

Vad писал(а):
ParaTR писал(а):У себя хочу попробовать систему автономного обеспечения электричеством от солнца.
Имхо пустая трата денег, что ветряк, что солнечное электричество - климат у нас не тот.

Количество солнечных дней за год у нас всего 114

Дело не в количестве солнечных дней и климате. Количество прямого солнечного света влияет лишь на площадь солнечной батареи достаточной для заряда батарей и питания подключенных систем. Если для МКС на орбите достаточно 300 метров квадратных, то в условиях подмосковья, например, раз в 10 больше для аналогичной мощности.

Тут ведь дело не в том чтоб всё полностью перевести на возобновляемые источники, а чтоб было резервное питание.
Самостоятельно, рядовые системы с бюджетом про который я писал, в весенне-летний период рассчитываются для питания холодильника, телевизора и энергосберегающих ламп в условиях подмосковья.

Стиральную машину, газонокосилки и прочие перфораторы она долго не потянет естественно :tongue:

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#5 Алексей - 45 » 17 сентября 2012, 13:37

Боюсь, что подобные устройства только для одного дома/участка никогда не окупятся. Ведь если их ставить, то только для экономии. А этого как раз и не произойдет.

В Европе практикуется заведение домов в единую энергосистему: если Вы пользуетесь электричеством, то сначала свои источники расходуете, а когда мощности не хватает - покупаете в "сети", если Вы уехали и не пользуетесь электричеством, а Ваши слонечные батареи или ветряки - работают, то Вы отдаете "сети" эти мощности и Вам за них платят. По итогам выводится сальдо расчетов, может получиться существенная экономия.

ParaTR писал(а):Тут ведь дело не в том чтоб всё полностью перевести на возобновляемые источники, а чтоб было резервное питание.

Для резервного питания лучше всего поставить дизель-генератор, киловат на 5-8, если что - спасет. И не так дорого.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#6 ParaTR » 17 сентября 2012, 16:49

С 5кВт дизелем разница минимальная. Да и как резерв его можно рассматривать только на несколько часов.
Плюс вообще никакой окупаемости у дизеля нет.

А вот если электричество отключили, то система с солнечными батареями будет вполне нормально держать холодильник и пару лампочек. Даже без физического присутствия хозяина, а дизель ещё завести нужно.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#7 sveti » 18 сентября 2012, 08:44

ParaTR писал(а):дизель ещё завести нужно

Да нет, можно поставить автоматику, только на его запуск требуется время - от 5 до 15 минут, если я правильно помню.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#8 ParaTR » 18 сентября 2012, 09:32

Естественно, всё можно сделать. Но время автономной работы у дизель генератора 5-8 часов со стандартными баками.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#9 Алексей - 45 » 18 сентября 2012, 18:42

Дизель, конечно, ставят не для того, чтобы холодильник во время отсутствия хозяина поддерживать. У меня у знакомых на даче в 5 км. от нашей Тихой заводи стоит такой генератор - когда несколько лет назад прямо перед Новым годом в Подмосковье провода пообрывало, у них на даче тоже электричества не было. Только числу к 8 января восстановили подачу электричества. Если бы ни его генератор - у всех на дачах Новый год был бы испорчен, а так все у него сидели - и телевизор, и свет, и музыка. Думаю, и в Куртиниково могли быть проблемы, да и у нас в дальнейшем могут быть - от форс-мажора никто не застрахован.

Солнечная батарея в данном случае не спасет. А обеспечить подачу топлива не из бака генератора, а из бочки - никаких проблем. Ест он 1 литр в час в среднем. На сутки с учетом некруглосуточной работы 20 литров солярки хватит с лихвой. Так что 60 литровой бочки хватит на 3 дня. Для кратковременных отключений можно просто установить резервную систему питания, которая после включения электричества будет вновь подзаряжаться. Думаю, можно и через интернет установить информирование о падении мощности - всегда можно успеть приехать и забрать продукты в Москву, если уж форс-мажор. А пока едите - система включит генератор.

Впрочем, если такую умную систему установить, то можно и солнечную батарею на нее замкнуть - пусть заряжает резервный аккумулятор. Но я думаю, вся эта система не меньше чем в полмиллиона обойдется вместе с монтажом. А оно надо ? :wink:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#10 ParaTR » 18 сентября 2012, 22:09

Так я и писал про такую систему, естественно она не от солнечных батарей работает. Батареи заряжают аккумы, и питание обеспечивается круглосуточно. В зависимости от требуемой мощности нужно наращивать площадь батарей. Если уж есть желание, то прицепить к ней ещё и дизель проблем нет.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#11 Алексей - 45 » 19 сентября 2012, 12:40

ParaTR писал(а):Если уж есть желание, то прицепить к ней ещё и дизель проблем нет.

К ней можно прицепить и ветряк. Это, конечно, будет круто ! Но я, пожалуй, ограничусь дизель-генератором. В крайнем случае - резервной системой питания, подзаряжаемой от электрической сети. Солнечные батареи, ветряки - все то, что на улице, очень уязвимо на предмет хулиганов, града, ледяного дождя и иных погодных катаклизмов, мальчишек с рогатками, птиц и т.п. Не хочется потом лишний раз расстраиваться ... :wink:

Кроме того, все то, что работает/крутиться постоянно, требует постоянного же технического обслуживания. И оно не дешевое. :sad:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#12 ParaTR » 19 сентября 2012, 15:09

Это да, если самостоятельно не разбираться и не обслуживать такие системы, то про экономию точно можно забыть :fie:

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#13 Алексей - 45 » 20 сентября 2012, 18:35

ParaTR писал(а):то про экономию точно можно забыть

Для примера: летом у меня у сплит системы сгорел мотор и емкость в теплообменнике. Причина, скорее всего, в перепаде напряжения. Итог: оригинальные новый мотор и емкость для Дайкин моей модели стоят порядка 15 тыс. рублей, ждать - не менее 3-х месяцев. Через специалистов удалось найти аналог, но не намного дешевле: все вместе обошлось в 12 тыс. рублей, ждал 2 недели.

Такие "игрушки" устаревают за 3-5 лет, после этого дешевле ставить новую сплит систему, чем ремонтировать старую. Но в новых системах могут отличаться диаметры/крепления трасс. И если трассы "зашиты" в стену, то переустановка системы приведет к замене трасс, а, следовательно, - к новому ремонту. Вот сейчас с ужасом думаю, что нужно провести обслуживание 3-х канальных кондиционеров: их каждый год по правилам нужно обслуживать, я 4 года не обслуживал. Это в нескромную сумму по предварительным оценкам обойдется ...

И так - для любых устройств. Аккумуляторы тоже живут, как известно, 3-4 года. А стоят аккумуляторы большой емкости - ой как ни слабо.

В общем, чем проще - тем лучше. Особенно для загородного дома. :wink:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#14 ParaTR » 20 сентября 2012, 19:56

Алексей - 45 писал(а):
ParaTR писал(а):то про экономию точно можно забыть
Аккумуляторы тоже живут, как известно, 3-4 года. А стоят аккумуляторы большой емкости - ой как ни слабо.

Ну обычно срок жизни нормальных аккумуляторов, которые стоят в закрытых помещениях до 12 лет гарантийный срок службы. Это ж не автомобильный ;) Да и те обычно живут дольше.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#15 Алексей - 45 » 20 сентября 2012, 22:15

Я, честно говоря, про автомобильный писал. По другим опыта нет. А в авто - как раз месяц назад поменял, на сервисе сказали, что слабоват - радио поработало, пока свечи меняли (правда, на Паджеро это 3 часа), пришлось прикуривать, чтобы завести. Прожил 3.5 года, родной стоял, японский, всегда в теплых паркингах, все бережно, но результат неутешителен - и 4 лет не прожил ... :smile:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

AndreyPT M
Сосед
Сосед
AndreyPT M
Сосед
Сосед
Возраст: 64
Репутация: 14
Сообщения: 36
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Уч. 173
Сайт Skype

#16 AndreyPT » 17 марта 2014, 23:55

Посмотрите вариант с солнечными коллекторами. Для них аккумулятор нужен, но водяной. Это обычный бак, утепленный... если совсем просто. Если сложно, то заказать заводской бак-аккумулятор для горячей воды.

Электрический вариант солнечной батареи для отопления дома я бы не рассматривал. Низкий КПД и много проблем с аккумуляторами.
Такую батарею хорошо поставить на аварийную электропроводку, или, что подороже, использовать как дополнение к общей сети электропотребления. Сейчас батарея вырабатывает 180 Вт, это 36 В и 5 А. Такой мощности хватит на небольшой холодильник (проблема только с пусковым током, нужен стабилизатор). Если поставить их несколько, то получиться аварийная сеть, которая вполне потянет, например: аварийное освещение, охранную сигнализацию, пару компьютеров, зарядку телефона и т.п.

Сам пользуюсь небольшой мобильной батареей, на отдыхе. Вполне хватает зарядить телефон, фонарик или КПК. Планирую взять дополнительную панель, чтобы хватило на зарядку ноутбука.

strangeman
Новенький
Новенький
Аватара
strangeman
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО-2

#17 strangeman » 20 июня 2016, 19:15

а для чего они??? :hi: мне кажется что они не нужны

Telah
Новенький
Новенький
Аватара
Telah
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва

#18 Telah » 19 апреля 2017, 21:52

Тоже удобная штука, поставил и немного электричества уже будет.

ваня M
Поселенец
Поселенец
ваня M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 50
Сообщения: 55
С нами: 7 лет 7 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Москва, район Митино

#19 ваня » 19 апреля 2017, 23:12

Мне идея очень симпатична, но непонятно, каков практический выхлоп
Ex facto oritur ius

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#20 Stag » 20 апреля 2017, 09:06

Я б если только смартфон там подзарядить или светильник какой поставил бы небольшую панельку. А так канеш забавным кажется, но что-то не шибко окупаемо.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#21 sveti » 01 мая 2017, 15:12

Я сейчас прикинула примерно эффективность установки солнечных батарей, почитала разные источники и делюсь своими выводами. Их срок службы составляет в самом лучшем случае 20 лет, не считая аккумуляторов, которые каждые 5 нужно будет менять. Стоимость высокая, окупаемость - лет 25, производительность низкая. Зимой нужно рассчитывать на дополнительный источник электроэнергии. В общем, пока эта технология не позволяет комфортно использовать её как основной источник электроэнергии для постоянного проживания.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Антон750 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Антон750 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 40
Репутация: 24
Сообщения: 55
С нами: 7 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#22 Антон750 » 01 мая 2017, 20:56

Только начал прорабатывать эту тему (на предмет дописточника энергии к нашим скорбным никитским 6 квт), но тоже уже изрядно почитал и пока выводы такие: ДА-это ПОКА неконкурентный источник энергии на рынке по сравнению с проводным электричеством: и срок службы и окупаемость-да,везде проигрыш пока. НО: сравнение с проводным электричеством (которое в основном приводится на всех информационных порталах) корректно только если второй конкурент в наличии,а если есть 6 квт и ВСЁ то все эти минусы уже неактуальны. Так что остается сравнивать с другими двумя "хедлайнерами": газгольдером и твердотопливным котлом. И тут уже есть предмет для размышлений весьма.......Исходная стоимость хорошего газгольдера,котла и солнечной электростанции- близки. Но вот потом газ и гранулы нужно будет покупать регулярно и не дёшево,а солнышко как ни крути-бесплатное удовольствие.
Итого для себя пока так решил: Как единственный и основной источник электроэнергии солнечная электростанция это конечно вряд ли реально в данный момент развития рынка и устройств у нас в стране, НО как источник "недостающих" и дополнительных для комфортного проживания-6-7-8-9 квт- может быть и подойдёт.....у меня еще год в запасе-буду считать детальнее по копейкам и киловаттам, о итоговых выводах сообще, но сердце лежит к этому опыту :smile:

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#23 sveti » 01 мая 2017, 23:13

Антон750, а докупить киловатты не проще?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#24 AndreyN87 » 02 мая 2017, 01:06

Sveti, искренний вопрос: а как это собственно сделвть в наших ДПК? Мощности (расчётная мощность трансформаторов) и так только в половину от имеющихся участков (я раньше приводил расчёты), из деревни линию тянуть? Что-то подсказывает мне, что вот это как раз "не вариант".

Являясь плотно вовлеченным в вопросы текущего и будущего управления поселком, признаюсь что в свете вышесказанного не будет дополнительно перепродаваться и так недостающие мощности.

Подскажите пожалуйста, что имелось ввиду под " до купить дополнительные" и как бы это на самом деле сделать? Я серьёзно.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#25 Stag » 02 мая 2017, 08:36

Антон750 писал(а):Но вот потом газ и гранулы нужно будет покупать регулярно и не дёшево,а солнышко как ни крути-бесплатное удовольствие.
Только вот все имеет свой ресурс. Как выше заметили - сами панели изнашиваются, аккумуляторы (а без них никак) тоже имеют короткий срок работы. Ну и плюс все это дополнительное и дорогостоящее - потенциально привлекает ворюг. Тем более стоит вызывающе на участке и кричит "забери меня, жулик!"
Так что бесплатное солнышко не столь уж и бесплатно.
Опять же место занимает.


Вернуться в «Альтернативные источники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей