Шелестово

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#101 skywoker » 06 ноября 2013, 13:30

Хотел поделиться последними событиями у нас в Шелестово - в прошлые выходные у меня было несколько гостей с ночёвкой - ночью между 4мя ночи и 9ью утра с одной из машин сняли омывайки :evil: :evil: :evil: :evil: Вернее одну сняли, а одну сломали. Обнаглели уже настолько, что лезут под камеры. Машин было несколько и сняли только с той, которая стояла в тени, но добраться до 73 участка, где вокруг никого нет и все как на ладони и стырить омывайки - это уже совсем наглость. Разозлили - купил еще комплект ночных камер, поставлю в эти выходные, чтобы еще и периметр вокруг участка просматривался. Главное перед гостями не удобно - люди попали на ремонт на 15.000 р. Надо ставить вопрос на собрание о введение видеонаблюдения на участках с установкой на столбы и наблюдения через пост охраны.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#102 Ulibka » 06 ноября 2013, 14:00

skywoker, нашей охране все по-фи-гу. Это мы давно поняли. Все праздники и каждые выходные шлагбаум уже вообще не закрывают и никого на улице нет. Они сидят в своей каморке и оттуда не выходят. За год нас ни разу (!) не спросили, кто мы!
В один из вечеров к нам на участок приезжал прораб. При этом мы договаривались на другой день, но он решил по-своему. Короче говоря, приехал, когда участок был заперт. Потом мне перезвонил и сказал, что участок посетил все посмотрел. Я его спрашиваю: "а как же Вы на участок попали, он же заперт?". Ответ - через забор перепрыгнул. Перепрыгнул - Бог с ним, но ведь на территорию он как-то попал и не пешком!
Другой случай: мои рабочие катались несколько дней утром к нам, вечером обратно. Хоть бы кто слово сказал. И вот, в последний вечер они уезжают окончательно. Мне звонит охрана и разъяренно говорит, почему я не заказала пропуск на их выезд: "вот они уезжают, мы же не знаем, что они везут, может они украли что-нибудь". Я им говорю: "так ведь и так тырят все постоянно, куда вы смотрите". Ответ (логика за гранью фантастики): "а мы не отвечаем за имущество, находящееся на участках". Дальше уже спрашивать было бесполезно, за что они тогда отвечают и что можно стырить в поселке? Плиты с дороги? :) Если они ни за что не отвечают, то зачем пропуск заказывать?
Идея с видеонаблюдением по всему поселку хорошая, только ее реализацию переложат на нас. И реализовываться она будет не из текущих членских взносов, а дополнительно. Вы же сами видите, что Вектор жмется на всем и при этом пытается так же и заработать на всем. Кстати, про агентский договор на свет слышали?
И рабочие, которых Вектор нанимал на чистку ливневых стоков, тоже не славянами были. По поселку постоянно шарятся. Если участок не заперт, то они через него срезают угол. Так что вопросов по содержанию много. Удивляет молчание и терпение жителей (я понимаю, что все заняты строительством, но я не понимаю за что я должна заплатить 27 тыс за год?)

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#103 skywoker » 06 ноября 2013, 15:17

Я так понимаю у нас жителей, как таковых мало - большая часть либо не планирует пока жить либо на продажу.

Про агентский договор рассылка была - присылали информацию, что надо перезаключить. Но вот про 1000 р. я не видел, не вчитывался еще - я категорически против - с какого я буду отстегивать Вектору, который должен был все свои расходы заложить в продажу земли, еще денег за простое посредничество. Это при том, что при газовом отопление сумма в месяц за электричество может составлять всего 2-2,5 тыс - платить еще 50%... У нас 177 участков, они хотят 177.000 р. в месяц получать за что??? Это 2 миллиона в год, можно за эти деньги очень много всего полезного сделать на участках.

Вопрос видеонаблюдения не такой уж и дорогой - камеры в среднем стоят 2-4.000 р. (хорошие с ИК датчиками), нам надо порядка 50 (может и того меньше, если освещение нормальное и просматривать им надо только уличную часть - то достаточно 20-25), плюс по 20$ модули wifi плюс видеорегистратор - выйдет тыс в 250.000 р.-300.000 р. С учетом количества поселков заплатить по 1.500 р. одноразово за установку такой системы с участка, но при этом гарантировать покой и безопасность близких в домах - по моему приемлемая цена. А кто не захочет платить в радиусе их участков можно не ставить. Свой периметр я уже полностью в эти выходные оборудую - и на вход, и на задний двор и на углы забора, но если надо - готов сам заплатить, чтобы повесить камеру со стороны 75-78 участка в сторону поселка по уличной части.

С охраной вообще возникает вопрос - зачем они нам в такой конфигурации? Т.е. они отвечают только за пропуск на участки машин. С таким-же успехом можно раздать по 3 брелока жителям и пусках сами пускают-выпускают (как ключи от дома).

Еще кстати вопрос, почему Вектор сидит в здание у КПП и ничего нам не платит (в ДПК) - на собрание вопрос поднимали, но они ничего так и не сделали. А по факту в будни - там стоит порядка 12 машин, причем на том месте, где должен быть газон - и проехать порой сложно и убита вся декоративная часть при въезде уже давно.

Нету у нас в Шелестово кворума вменяемых жителей, которые заинтересованы, на данном этапе, все сразу выстроить нормально. Вот когда появится больше конечных владельцев участков, которые будут планировать жить, переизберем правление, выберем адекватного человека, который будет готов круглогодично проживать в Шелестово и решать все вопросы - тогда начнем менять все к лучшему. А сейчас бессмыслено, увы, с таким правлением.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Что-бы не казалось, что я так пессимистично настроен только из-за нашего поселка - у меня друзья купили участок в Ушаково и я погрузился в их проблемы - во общем Вектор везде просаживает и сроки и качество - там картина идентична тому, что была у нас - это не только Шелестово, видимо во всех поселках так. Выводы соответствующие.

У меня из крупных вопросов к собранию:
- Безопасность (охрана и видеонаблюдение)
- Электричество (вопрос агентского вознаграждения - за что?)
- Вода (когда, наконец, включат)
- Замурованные плиты (как проводить выброс воды в ливневку, которая с другой стороны дороги, если плиты залили цементом - за свой счет все ломать и заново заливать цементом?)
- Освещение (почему освещение на каждом 2-3 столбе а не на каждом - в результате создаются темные зоны)
- Переизбрание правления (ну не может один человек быть в правление кучи поселков - это не эффективно)

Зато ежемесячные платежи собираются без каких-либо вопросов.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#104 Ulibka » 06 ноября 2013, 15:58

Мы тоже в поселке не живем, но это не значит, что нас не волнует, что в нем происходит. На продажу, на мой взгляд, только самая верхняя улица. Там однотипные дома понаставили и сам же Вектор продает. Очень похоже, что это их личные доходы. Все остальные реальные владельцы, строят для себя.
Мне никакая рассылка по электричеству не приходила. У меня как-то вообще есть сомнения, что нас внесли в списки владельцев после того, как мы расплатились за участок. В офисе Вектора тогда заполняли анкеты со всеми данными, с номерами машин. С тех пор машины поменяли - хоть бы сверил хоть раз:)
Агентские (=посреднические) услуги - это просто наглость. И почему-то как только я про него услышала, то нисколько не сомневалась, что агент - это Вектор :) Просто продажи участков подходят к концу во всех поселках, а зарабатывать по-другому, кроме как доить, он не умеет. Это реально очень серьезный вопрос. Такие вещи принимаются решением общего собрания, а не рассылкой.
Заинтересованные в смене правления есть. К нам уже подходили. Так что Вы не одиноки. Другой вопрос, что сейчас этого делать нельзя, т.к. Вектор тогда вообще поселок бросит (кажется, в Зорино был переизбран председатель и тогда Вектор начал палки в колеса совать). А газа так и нет, зоны отдыха нет. С плитами - просто бред какой-то. При том, что газ проложили не по обе стороны улицы и за чей счет я должна делать прокол под этими плитами, да еще теперь и заделаннами намертво? Это мой вопрос для собрания.
Вектор всеми своими действиями демонстрирует, что он полнейший дилетант в строительстве, да еще и жадный. Шелестово строили одним из первых. Нам всем поставили сплошные заборы - типа ворота это ваша проблема. Теперь поняли, что так неправильно и даже в Никитском ставят ворота за свой счет. И въезды на участки делают через ливневки. Столбы со светом поставили через один и у нас получился темный участок. Коменданты - просто бестолковые люди, далекие от строительства. Например, про подключение электричества говорят одно, приезжает электрик и крутит пальцем у виска, мол кто вам такую глупость сказал? Но при этом комендант напрямую телефон электрика не дает.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#105 Юрай » 06 ноября 2013, 18:05

По-правильному надо бы продавать участки после выполнения всех строительных/коммуникационных работ.
Тогда бы они шевелились в качестве и сроках. А раз такого закона нет, пользуются.
Играют на том, что участки в таком случае были бы дороже, ну а на сколько дороже- на величину годовой инфляции? Это мы уже не узнаем.
Наглая реклама и широкая улыбка- делают желающих "вкусить" загородной жизни участниками в строительстве пирамиды.
Одно не доделали- начинают Река-Река, потом Лисички...

Деньги раздарили своим подрядчикам без штрафных санкций и умывают руки.

По поводу охраны- надо устанавливать в/камеры с выводом на пост и подключить к интернету. Сделать видеоархив- кто ходит и приезжает.
Заявление написать участковому по поводу краж, пусть Вектор шевелится под протоколом.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 13
Сообщения: 187
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,Москва,Митино
Сайт

#106 Dmitrich » 06 ноября 2013, 23:33

Юрай писал(а):надо устанавливать в/камеры с выводом на пост и подключить к интернету. Сделать видеоархив- кто ходит и приезжает.
Заявление написать участковому по поводу краж, пусть Вектор шевелится под протоколом.

Отличная идея !

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#107 Ulibka » 07 ноября 2013, 09:52

Друзья, любой каприз за ваши деньги, как говорится :) Установить можно все, хоть видеокамеры и сигнализацию на каждом столбе. Поселок будет за это платить? В Шелестово активность жителей очень и очень низкая. На форуме есть 3 человека. Прошлым летом на собрании кворума не было. Никто никакой инициативы по поводу снижения ежемесячных взносов не проявляет. По газу тоже над Вектором с паяльником никто не стоит - просто закопали свои газгольдеры. В таком случай иметь участок 10 соток за 2 млн. только с электричеством - за гранью любых экономических выкладок. Идей-то хороших много, только их проталкивать нужно.

Юрай, Вы нарисовали идеальную картинку мира. Да, так должно быть по уму. Но для такого идеала у застройщика должны быть деньги сразу и много СВОИХ, которые потом компенсируются продажами. Только нет у нас таких застройщиков со своими деньгами. Есть куски земли, непонятно каким образом полученные, и 10 тыс уставного капитала..и блеск в глазах :) Это называется "бизнес по-русски".
А вообще интересно, как Вектор будет вести себя дальше по мере продажи поселков. Какие еще агентские или иные схемы всплывут. Проектов-то у него осталось только Река-Река и Лисички. Шелестово-2 с сайта исчезло.

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#108 skywoker » 07 ноября 2013, 15:16

По результатам написанного мной здесь с нами связался Лепилов, расспрашивал про ситуацию с кражей омывателей, обещал разобраться, сказал, что крайне недовольны охраной (уж не знаю насколько правда). Ну очень радует, что Вектор читает данный форум и реагирует - это первый положительный момент за долгое время.

Плохо то, что разобраться не смогут все-равно... Камер нет, улик нет, шлагбаум весь день и всю ночь был открыт. Я очень удивлюсь, если они смогут что-то найти.

По сему у меня большая просьба к господам из Вектора, которые читают эту ветку - Закройте хотя-бы дыру под забором пожарного выезда! Это как минимум огромная дыра, через которую кто угодно пролезает в поселок, а строителя пользуются ее для того, чтобы срезать дорогу до деревни при походах за продуктами - ходят мимо нашего дома постоянно туда обратно.

Ну а все описанное по недовольствам выше я поддерживаю - все правда, особенно про комендантов. Ситуация конечно патовая и корень именно в том, что участки продавались (или покупались) неготовыми, а договор составлен так, что ответственности финансовой за срыв сроков в принципе нет. Остается два механизма - аудит и выявление проблем с обнародыванием на собрание или юристы. Второй - это война и ее никто не хочет. Первый - тоже без хорошего профессионала не обойтись - понимать сметы, понимать рынок по этому продукту и находить нарушения - надо иметь опыт. Можно, конечно, нанять, но опять-же деньги. Я бы лучше потратился на камеры :)

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#109 Нина » 07 ноября 2013, 15:24

Мы вопрос с безопасностью тоже пытаемся пока сами решать - вебкамеры, регистратор и т.д. Не знаю, поможет ли... Ну хоть за стройкой можно будет дистанционно наблюдать.
На счет того, чтобы установить камеры везде, я, в принципе, не против, но это будет работать, если наши охранники сочтут за труд смотреть хотя бы иногда в монитор... Ведь они должны, например, обход делать сколько-то раз в сутки - ни разу их не видела, проверять пропуска, машины и т.д... Иначе камеры повесим, а их вместе с крышками от люков в очередной раз прихватят :)
Кроме того - наши собрания проходят очень плохо - рассматриваются вопросы только те, которые нужны Вектору, утверждаются их сметы и т.д. Нам подсовываются безумные акты - как, напремер, уборка снега в октябре (спасибо ревизору, который доказал, что снега в октябре не было!).
Да и народ ведется на нелепые услуги - например, на этот год мы утвердили в смете такую услугу как "подметание с обеспыливанием" за какие-то немыслимые деньги. И ведь нам в конце года выдадут акты, что работа сделана... И все согласились на доводы Вектора, что да, обеспыливание это круто, без этого нам никак! А то, что поселок еще не сдан, везде грязь, ездит строительная техника и нам до этого обеспыливания еще лет 5 жить надо (если нам вообще оно нужно)... Даже на роль ревизора никто не соглашается. Существующий пытается отказаться от этой роли уже второй год, а никого на смену ему нет.
По электричеству есть хорошая новость - спрашивала у соседа, который уже видел договор. Раньше ему говорили тоже про 1000 руб. в месяц, а сейчас только про 50 р. в мес. речь идет. Сама запросила документы у коменданта, но еще не получила, у них уже который день проблемы с интернетом, не могут выслать.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#110 Наташа » 08 ноября 2013, 08:28

Уважаемые соседи, здравствуйте! У меня к вам вопрос - в вашем поселке заезды на участки как-то централизовано делались или каждый сам себе? Заранее благодарна.

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#111 skywoker » 08 ноября 2013, 08:37

С ревизором, как и с кандидатом на позицию председателя правления, все печально - должно совпать, чтобы люди круглогодично жили в поселке, имели опыт и хотели этим заниматься. А это редкость.

Мое предложение было назначить ревизору (который будет именно проживать в поселке) какую-нибудь низкую зарплату за работу, а после года работы на позиции ревизора предложить ему нормальную зарплату (по Бужаровским меркам) на позиции председателя. Таким образом человек и опыта наберется, будучи ревизором, и заинтересован будет.

А з.п. придется платить, увы, из денег ДПК - иначе мы будем всегда иметь человека, который будет ворчать и, в ряде случаев, говорить, что мол - мне за это не платят, я делаю все на добровольных началах. Но если ревизор сможет отсекать в актах и сметах суммы, которые оправдывают его з.п. - по моему это будет себя оправдывать.

Главное, чтобы не "крепкий хозяйственник" был... А вот про электричество это хорошо, если так - надо будет заехать в Пристань на сл. недели - поговорить с комендантом - по рассылке Вектор вроде бы просил, как один из двух вариантов, заехать к ним и забрать агентский договор.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#112 Ulibka » 08 ноября 2013, 09:28

Нина и skywoker, извините, пож-та, но объясните мне логику ваших действий по отношению к агентскому договору. Вот вы возмущаетесь о непонятных услугах, которые Вектор вам подсунул в прошлом году и все радостно их утвердили. Сейчас всплыл агентский договор. Когда сумма была 1.000 руб - неее, платить не будем, много. Сейчас сказали, что всего-то 50 руб в мес - о, нормалек, недорого. Бежим и САМИ просим коменданта нам его скорее прислать, чтобы заплатить. Т.е. смотрим на сумму, а не на суть услуги.... В таком случае, нашему поселку не юрист нужен, а психолог :). Без обид! Я же выше написала, что никакие доп. услуги НЕ могут быть разосланы по почте, они должны быть утверждены общим собранием. Вы же это игнорируете полностью. Тогда зачем вам юрист?

Охрана. Продолжаем и продолжаем говорить о камерах по всему поселку. Но суть-то не в камерах, а в отношении охраны к своим обязанностям. Им вдолбили в голову, что они НЕ отвечают за имущество собственников. Если они за него не отвечают, то им пофигу, лезут к вам на участок или нет. Тогда зачем общие камеры?

Наташа, мы все делали сами. Об этом есть несколькими постами выше в этой ветке.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#113 Нина » 08 ноября 2013, 10:37

Ulibka, Вы просто не в курсе - но речь об агентском договоре не сейчас возникла, а года 2-3 тому назад, обсуждалась на собрании и на собрании этот вопрос был утвержден. Людям надо было строиться, к этому времени сроки обещанного электричества неоднократно срывались, народ тратился на генераторы и т.п. и когда на собрании сообщили, что наконец могут дать электричество по временной схеме, но с заключением договора не напрямую а через посредника, то большинство, не смотря на непонятную и необъясненную 1000 р. согласились, т.к. альтернатива строиться без электричества была намного дороже. Был только вопрос, что мол, если мы месяц попользуемся электричеством, а на зиму стройку заморозим - можно ли прервать договор и оплатить только месяца фактического использования электричества. Ответили, что можно. Поэтому 2-4 тыс. показались невысокой платой за блага цивилизации, тем более, что на следующий год обещали подключение по постоянной схеме и отмену агентского договора. Электричество кто хотел - подключили, а юридически вопрос так и не был оформлен.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Вот и договор как раз прислали...
Спойлер
Агентский договор № 151/ЭЛ

г. Москва … ………….. 201.. г.

Дачный потребительский кооператив «Шелестово», именуемый в дальнейшем «Агент», в лице представителя Лепилова Михаила Михайловича, действующего на основании доверенности от 11.01.2013г., с одной стороны, и гр. -, именуемый в дальнейшем «Принципал», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор (далее по тексту - «Договор») о нижеследующем:

Преамбула.
Настоящим Стороны подтверждают, что:
(I) Принципалу на основании Договора купли-продажи земельного участка от 21.09.2010№ Ш-11/01-09/2010 принадлежит земельный участок (далее - «Земельный участок») с кадастровым номером 50:08:040244:..., общей площадью 1000 кв.м., расположенный в пределах границы территории Дачного потребительского кооператива «Шелестово» (далее по тексту «Кооператив») в соответствии с утвержденным проектом планировки, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 21.10.2010г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области, о чем сделана запись регистрации № __-___-___/_____/____-___.
(II) Агенту принадлежат энергопринимающие устройства для электроснабжения Кооператива;
(III) Агент на момент подписания настоящего Договора является стороной (плательщиком) по договору энергоснабжения, заключенному с ОАО «Мосэнергосбыт».

1. Предмет Договора.
1.1. Агент обязуется от своего имени и за счет Принципала выполнить следующее агентское поручение (далее - «Поручение»): производить оплату потребленной последним электроэнергии, поставляемой Принципалу для целей электроснабжения дома, расположенного на Земельном участке в границах Кооператива, а Принципал обязуется в соответствии с Договором выплачивать Агенту агентское вознаграждение и возмещать расходы Агента, понесенные Агентом на оплату фактически потребленной Принципалом электроэнергии (далее именуемые – «Расходы»), до момента прекращения действия настоящего Договора/заключения Принципалом договора энергоснабжения напрямую с энергоснабжающей организацией.

2. Количество и учет потребляемых ресурсов.
2.1. Количество потребленной Принципалом электроэнергии определяется в соответствии с данными приборов учета о фактическом потреблении, установленными в доме на принадлежащем Принципалу земельном участке в границах Дачного потребительского кооператива «Шелестово».

3. Обязанности Сторон.
3.1. Агент обязуется своевременно оплачивать электроэнергию по счетам энергоснабжающей организации.
При этом Агент имеет право осуществлять контроль за ведением Принципалом учета электроэнергии и снимать показания приборов учета.
3.2. Принципал обязуется своевременно оплачивать Агенту вознаграждение.
3.3. Принципал обязуется компенсировать Расходы Агента на оплату фактически потребляемой электроэнергии в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
3.4. Принципал обязуется обеспечить беспрепятственный доступ представителей Агента к приборам учета.
3.5. Принципал обязуется по запросу Агента предоставлять данные о количестве работающих на участке лиц, количестве и характеристике приборов, оборудования и установок, используемых при ведении каких-либо работ на участке.
3.6. Принципал обязуется уведомлять Агента о любом изменении режима использования приборов, оборудования и установок при ведении работ на участке.
Под изменением режима использования по смыслу настоящего Договора понимается установка новых и модернизация ранее установленных приборов, оборудования и установок, влияющих на количество потребляемой электрической мощности.

4. Порядок расчетов.
4.1. Вознаграждание:
4.1.1. За выполнение Поручения по настоящему договору Принципал должен выплатить Агенту вознаграждение (далее - «Вознаграждение») в размере 50 (пятьдесят) рублей в месяц, сумма вознаграждения не облагается НДС, в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения.
Оплата вознаграждения производится ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
Вознаграждение начисляется и оплачивается с момента заключения настоящего договора. Вознаграждение за месяц заключения и месяц расторжения договора оплачивается в полном размере.
4.2. Расходы:
4.2.1. Ежемесячно, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным Принципал производит оплату компенсации фактически потребленной электроэнергии за отчетный месяц.
4.2.2. Стоимость фактически потребленной Принципалом электроэнергии определяется по показаниям приборов учета согласно тарифов, установленных энергоснабжающей организацией для Агента по окончании отчетного месяца, о чем составляется Акт о фактических затратах при потреблении электроэнергии (являющийся Отчетом Агента). Акт подписывается Принципалом в течение 3 дней с момента получения от Агента. В случае непоступления в указанный срок от Принципала Акта, поручение за соответствующий месяц считается исполненным Агентом надлежащим образом.
4.3. Все суммы возмещения расходов, уплачиваемые Принципалом Агенту, включают налог на добавленную стоимость (НДС).
4.4. Обязанность Принципала по выплате Агенту любых денежных средств по настоящему договору, включая Вознаграждение, оплату Расходов и любых иных денежных сумм, считается исполненной с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Агента или внесения их в кассу Агента.
4.5. Стороны соглашаются с тем, что выставляемые Агентом счета и Акты о фактических затратах при потреблении электроэнергии являются отчетами Агента о выполнении Поручения и никаких иных отчетов, а также документов, подтверждающих расходы Агента, от Агента не требуется.
4.6. Расчет суммы возмещения расходов Агента по оплате потребленных Принципалом ресурсов производится на основании счетов и иных документов на оплату, выставленных Агенту энергоснабжающей организацией.
4.7. На денежные средства, уплаченные Принципалом Агенту по настоящему Договору, проценты за пользование не начисляются.

5. Ответственность Сторон.
5.1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Сторона, нарушившая обязательство, возмещает причиненный этим реальный ущерб.
5.2. В случае невыполнения/нарушения Принципалом своих обязательств, установленных настоящим Договором, включая неоплату полностью или частично Принципалом затрат Агента один раз и более:
- ответственность перед энергоснабжающей организацией по несению санкций за просрочку и/или неоплату соответствующих расходов возлагается на Принципала, который должен возместить Агенту сумму указанных санкций в течение 3 (трех) банковских дней с даты получения требования об этом от Агента;
- Агент вправе прекратить (или ограничить) подачу электроэнергии либо Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в порядке, предусмотренном п. 7.3.2 настоящего Договора.
5.3. Агент не несет ответственность, если в результате регулирования режима потребления электроэнергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, аварийных ситуаций, произошедших не по вине Агента, будет допущен перерыв в подаче или прекращение подачи электроэнергии.

6. Обстоятельства непреодолимой силы
6.1. Агент полностью освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы. При этом Сторона, в отношении которой произошли указанные обстоятельства, обязана не позднее 6 (Шести) дней уведомить другую Сторону об их наступлении с предоставлением подтверждающих документов.
6.2. В случае неуведомления о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, указанные обстоятельства не принимаются другой Стороной во внимание и Стороны не освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору. В случае если обстоятельства непреодолимой силы будут действовать более трех месяцев Стороны проведут переговоры о дальнейших действиях по Договору.

7. Срок действия Договора.
Порядок его изменения и расторжения.
7.1. . Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами, и действует до момента ввода в эксплуатацию электросетевого хозяйства Кооператива и заключения Принципалом договора на предоставление коммунальных услуг с управляющей компанией Кооператива.
7.2. Настоящий Договор прекращает свое действие с одновременным прекращением подачи электроэнергии на участок Принципала в случае досрочного расторжения договора энергоснабжения Агентом с ОАО «Мосэнергосбыт».
7.3. Досрочное расторжение Договора возможно:
7.3.1. По соглашению Сторон;
7.3.2. В одностороннем внесудебном порядке по инициативе Агента в случае нарушения Принципалом своих обязательств по Договору, включая полную или частичную неоплату Принципалом возмещения расходов Агента один и/или более раз.
При этом настоящий Договор считается расторгнутым с момента вручения представителю Принципала письменного отказа Агента от исполнения настоящего Договора.

8. Заключительные положения
8.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному для каждой из сторон.
8.2. В случае возникновения спора и не достижения согласия Сторон по спорным вопросам, они разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
8.3. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью. Дополнения и изменения считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
8.4. Принципал не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без согласия Агента, выраженного в письменной форме.
9. Реквизиты Сторон.,,,

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#114 skywoker » 08 ноября 2013, 11:30

Ulibka, как удалось выяснить агентский договор - единственная возможная юридическая схема получения электричества (не считая того, что имеем сейчас - киловатты бегут, а платить пока не платим) до момента, пока Вектор сдаст сеть в эксплуатацию областной дочки МосЭнерго. Вот когда сеть будет сдана - сможем заключать договора напрямую с сетевой компанией, а пока мы будем вынуждены иметь агентскую схему. И когда счет 1000 р. сверх 2500 р. - это хамство. А когда 50 р. сверх 2500 р - это уже нормально (ведь кто-то должен приезжать и чинить, заменять, проверять работу щитов и проложенной сети на улице). Когда сеть будет присоединена - можно будет ничего не платить Вектору и все оплаты пойдут в МосЭнерго, но подозреваю они тоже будут выставлять деньги за выезды специалистов и т.д.

А охрана не сможет все охватить - даже если их будет 50 человек - 24 часа в сутки не возможно такой поселок охватить, хоть по будке с охранником поставь на каждой развилке. А вот камеры+освещение даст не только факт записи, но и психологический эффект - это как с нарушениями на дороге - если наказание неотвратимо - не нарушают. Менталитет у нас такой в стране.

Кстати в прошлом году, зимой, когда мы начинали жить в Шелестово, я видел, как минимум раз в день - днем- один охранник ходил пешком до нас и проверял что как, не знаю делают ли они это сейчас, больше не видел, но там две смены и одна явно 'подзабивает' на свои обязанности, а вот вторая более вменямая - в рамках своих обязанностей по поднятию шлагбаума и просто общению.

И еще в прошлые выходные какой-то товарищ ходил по щитам и записывал показателя счетчика - я как посмотрел сколько там набежало, немного впечатлился. Конкретные тарифы на электричество под Истрой найти в Инете не смог, но по предварительным подсчетам - электричества на этапе строительства и после строительства, при эксплуатации дома - на 45.000 р. (это за год и система отопления на газу).

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:
Нина писал(а):Вот и договор как раз прислали...
Нина, Не подскажите - в договоре нет Приложения с тарифами? Не может быть агентский договор с условием, что оплата пост-фактум по неизвестным тарифам - это незаконно. Смысл агентской схемы - Вектор выступает агентом, в договоре должны быть жестко прописаны тарифы и жестко прописан процент, который Агент получает за свою работу (в большинстве случаев). Че-то я не нашел этого в выложенном договоре :( А подписывать договор не зная, какие там тарифы - как то кривовато...

Пункт 3.5 и 3.6 порадовал - означает, что я должен по мере подключения новых лампочек уведомлять Вектор...
А 5.2 вообще отлично - подписав такой договор нас могут отключать в одностороннем порядке после того как вручили строителю бумажку. А должно быть, что только в судебном порядке.
7.2. тоже не плохо - если Вектор разорвет договор с МосЭнерго - электричество отрубят.

Мне интересно - это рыба договора МосЭнерго или Векторовская? Надо бы юристов попросить посмотреть более тщательно...

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#115 Ulibka » 08 ноября 2013, 12:27

Нина, спасибо большое за разъяснения. За это время еще и сообщение skywoker пришло. У вас несколько разные истории про свет, но чем дальше, тем больше всплывает подробностей. Не могу полностью согласиться с доводами по поводу оплаты 50 руб, т.к. в договоре на обслуживание указано, что ДПК обслуживает все коммуникации. Значит и обслуживание электросетей должно происходить из этой суммы, а не выноситься в отдельный агентский договор. Вот выдержка из Договора о членстве в ДПК: Кооператив обязан:
2.3.5.Выполнять функции по управлению, содержанию, а в случае необходимости текущему и планово-предупредительному ремонту объектов коммунального хозяйства и общественных территорий дачного поселка.

В агентском договоре сказано, что мы платим 50 руб - вознаграждение. Далее есть такой пункт:
4.6. Расчет суммы возмещения расходов Агента по оплате потребленных Принципалом ресурсов производится на основании счетов и иных документов на оплату, выставленных Агенту энергоснабжающей организацией.
Лично мне не понятно, какие еще могут быть документы на оплату от Мосэнерго, где установлен лимит таких платежей. А выше в п. 4.5. сказано, что Агент выставляет нам счета за потребленную электроэнергию и Акты по фактическим затратам, и при этом "документы, подтверждающие расходы Агента, от Агента не требуется" Ну и красота. Так какой итоговый платеж?

Также тут было написано, что вы когда-то договорились о том, что если электричеством не пользуешься, то и агентское вознаграждение не выплачивается. В договоре об этом ни слова.

Оплату можно производить через банк (значит еще попадаем на банковскую комиссию) или через кассу. А где у нас касса и как она работает?

В обязанностях Агента не указано когда и КАК он должен предоставить нам Акты и счета (зато есть моя обязанность этот Акт подписать в течение 3 дней). Где искать этого председателя, если в поселке не живешь и не строишься? (да, электроэнергия не расходуется, но вознаграждение-то оплачивается).

Пока у меня складывается картинка, что я ДПК (=Вектору) кругом должна, а он и не чешется выполнять свои обязательства в срок.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#116 Нина » 08 ноября 2013, 13:49

skywoker,
skywoker писал(а):ведь кто-то должен приезжать и чинить, заменять, проверять работу щитов и проложенной сети на улице
Никаких услуг по ремонту, проверке и и т.п. агент не оказывает. Когда мы спросили на том собрании, за что же берется такая большая сумма 1000 р. в месяц? Ответ был такой - будут списывать показания счетчика и предъявлять вам квитанции на оплату!!!! И все!
Все расходы по содеражнию электросети лежат на ДПК, заложены в смету. Есть электрик, который получает зарплату, списываются материалы, услуги и т.д. Это одна из существенных статей расхода сметы на год.
Сейчас разговаривала с комендантом. Тарифы такие: до июля 13 года 3,58 руб. после 4,01. Высылать счета будут ежемесячно. Якобы уже можно подключаться напрямую в Мосэнерго, предоставив нужные документы. Более подробно этот вопрос (какие требования, документы) осветить не смог. Обещал уточнить и перезвонить по этому и другим возникшим у меня вопросам.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#117 Ulibka » 08 ноября 2013, 14:30

Нина, так если уже можно напрямую заключать договор с Мосэнерго, значит этот Агентский можно не подписывать (хотя мы его даже не получили). Т.к. обслуживание действительно должно осуществляться по основному договору с ДПК. Тогда зачем его раздают?!

ну когда они уже наконец голову включат и начнут реально отрабатывать свои деньги!?!?!

А можно, пож-та, Вас попросить рассказать,что еще Вам коммендант интересного расскажет (если конечно это не секрет). А то ведь он (или председатель) никогда в жизни не позвонит, не объяснит правила проживания в поселке для вновь присоединившихся, где можно взять протокол о принятии меня в члены ДПК (у меня его нет), где можно оплачивать счета и какие это счета и т.д. Они ж короли, ждут когда я их найду, поговорю, выслушаю что-то там про женщин.. Все это называется "нормальное обслуживание клиентов", уважаемый Вектор, который читает этот форум.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#118 Нина » 08 ноября 2013, 14:34

Ulibka, что узнаю - обязательно расскажу. Пока никто не перезванивал.

she l44
Новенький
Новенький
she l44
Новенький
Новенький
Репутация: 2
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#119 she l44 » 15 ноября 2013, 15:13

Добрый день! 1)Хотелось бы поддержать начинания по поводу видео наблюдения... 2)Центральная вода у нас уже функционирует с конца августа, правда напор оставляет желать лучшего, но это поправимо. 3)Тоже категорически против агентских договоров. Нам договор этот вручили, в пункте 7.2 написано, что этот договор действует до заключения договора на предоставления коммунальных услуг с управляющей компанией кооператива. 4) Кто-нибудь уже собирал документы на подключение к газу?

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#120 Ulibka » 15 ноября 2013, 17:00

she144, скажите, а у Вас вода один выход на два участка?

she l44
Новенький
Новенький
she l44
Новенький
Новенький
Репутация: 2
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#121 she l44 » 15 ноября 2013, 17:22

Нет, только на наш участок

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#122 Ulibka » 18 ноября 2013, 09:31

Значит, это нам так повезло. Хотя вот соседу нужно тянуть свет через наш участок и я себе это слабо представляю.

В Шелестово поменяли охрану. Теперь такие важные, в форме, всех останавливают. На прямой вопрос: "если у нас теперь такая классная новая охрана, то вы смотрите и за участками"., ответ нужно было снимать на видео :biggrin: Он сразу засмущался, сказал, что все вопросы задавать начальству, он ничего не знает (т.е. он не знает, зачем на работу приходит :)).
Короче, яйца те же, вид сбоку.

skywoker M
Сосед
Сосед
skywoker M
Сосед
Сосед
Возраст: 46
Репутация: 6
Сообщения: 46
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#123 skywoker » 18 ноября 2013, 12:08

Ulibka писал(а):Значит, это нам так повезло. Хотя вот соседу нужно тянуть свет через наш участок и я себе это слабо представляю.

В Шелестово поменяли охрану. Теперь такие важные, в форме, всех останавливают. На прямой вопрос: "если у нас теперь такая классная новая охрана, то вы смотрите и за участками"., ответ нужно было снимать на видео :biggrin: Он сразу засмущался, сказал, что все вопросы задавать начальству, он ничего не знает (т.е. он не знает, зачем на работу приходит :)).
Короче, яйца те же, вид сбоку.


Меня тоже порадовало, что они такие воспитанные, молодые, с бейджиками, в форме, но пустили все равно без пропуска (забыл в доме) :smile: Но это уже лучше, чем то, что было. Патрулировали бы они еще, вообще был бы максимум, который можно было получить...

she144, а не подскажете - какова была процедура подключения к воде? Запрашивали что-то у коменданта, приезжали люди, проверяли датчик, подписывали договор и т.д.?

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#124 Нина » 18 ноября 2013, 12:55

Да, охрану новую видели. Будем надеяться, что это как-то поможет. А пока на неделе у нас опять залезли в бытовку - потери не велики - пара банок тушенки, рыбные консервы, может еще что по-мелочи. Ерунда, конечно, но неприятно. В баню не полезли, может испугала сигнализация на ней.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#125 Ulibka » 18 ноября 2013, 14:17

Вектор нанимает на работу таджиков. Они везде ходят бесконтрольно. Работают тоже без всякого надзора. Чистили ливневку - всю грязь сваливали на открытые участки. У нас приехал сосед и спрашивает: не знаете, кто рыл у меня на участке? Смотрим, а него там гора глины и мусора всякого накидана. У другого соседа та же история. Не удивлюсь, если эти же ребята и шарятся по бытовкам.
Коменданты сидят в Лесной Пристани в теплом домике и ни на один вопрос ответить не могут, хотя должны быть на объектах и следить на ходом работ (помимо того, что разбираться в своей работе, но это, видимо, уже из области нереального). Они же по смыслу своей функции - обычне рабочие. Зачем на них свалили оформление пропусков? Зато в офисе сидит и девочка на ресепшене, и продавцы. Почему они не могут выполнять бумажную работу?
При оформлении документов в офисе Вектора мы заполняли анкету с данными и нам говорили, что этот как раз для пропусков. Теперь выясняется, что никто никакие пропуски не заказывал и нужно ехать в Лесную Пристань и там писать заявление и забирать там же. Сервис, е-мое, на грани фантастики!
Уважаемый Вектор, а вы не хотите хоть немного пошевелить мозгами и ножками, чтобы хоть какой-то сервис было ПОСЛЕ покупки участка, а не ДО? Почему те же готовые пропуски нельзя оставлять на охране в поселке? Почему мы должны за вами бегать?


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей