Посёлок Никитское - стройка идёт?

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#3701 Константин 1410 » 16 августа 2016, 15:27

Уважаемые соседи! Кто сейчас в Никитском, не подскажите как поселок пережил суточный ливень? Все ли хорошо?

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#3702 Наташа » 16 августа 2016, 15:46

Константин 1410, все спокойно, солнышко, правда ветер есть, но не сильный

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#3703 Константин 1410 » 16 августа 2016, 15:58

Наташа, спасибо! :)

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#3704 Норман » 16 августа 2016, 17:35

Наташа, затопило, как прошлый раз?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#3705 Наташа » 16 августа 2016, 18:34

Норман, нет, потопов не было, просто дождь вчера шел целый день, но без разрушений. Сегодня векторовская электрическая машина возле трансформатора тусовалась, фонари днем зажигали, может нерабочие искали? По требованию трудящихся :hi: вышки не видели

nura F
Поселенец
Поселенец
nura F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#3706 nura » 17 августа 2016, 08:40

Мусор не вывозят.

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3707 Александрр » 17 августа 2016, 12:27

Соседи, добрый день! Планирую завести претензию через Каравашкина:
https://yadi.sk/i/TaPszU1ouH5uP

Как считаете, нужно что-то отредактировать?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3708 Настя1 » 17 августа 2016, 12:52

Александрр, возводимые заборы (фасадный и внешний) являются имуществом кооператива общего пользования. Т.е. ДПК обязался построить забор не лично Вам, не обязался создать и передать его в Вашу собственность, а обязался построить общее имущество в том числе за счет Вашего взноса. Таким образом, самостоятельно возведя фасадный забор, вы просто добровольно создадите часть общего имущества. Кооператив не обязан Вам компенсировать потраченные на это средства, и часть вступительного взноса на строительство имущества общего пользования возврату не подлежит. Взаимозачет по членским взносам также невозможен, поскольку у них другое целевое назначение. Не платя членские взносы, Вы будете только накапливать долг по членским взносам.

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3709 Александрр » 17 августа 2016, 13:08

Настя1, а я и не требую передать его мне в собственность, я требую возвести. В соглашении о вступлении, заключенном именно со мной есть пункт со сроками, до которого ДПК обязан возвести забор. Вот пускай и возводит. Если я оплачу его из своих средств, почему Вы считаете, что суд не удовлетворит мои требования по возмещению моих затрат?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3710 Настя1 » 17 августа 2016, 13:19

Александрр, потому, что Вы эти затраты уже понесли, они в составе вступительного взноса, который Вы внесли при покупке участка. Данный взнос - невозвращаемый и должен вместе со всеми остальными взносами в общей сумме быть потрачен на возведение всего общего имущества ДПК. У ДПК просто нет источника для возврата Вам средств.

Другое дело, если Вы потребуете возмещения от членов и Председателя Правления, поскольку по их вине не возведено общее имущество. Но эту вину нужно будет доказать. Смотрите ст. 53.1 ГК РФ.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3711 Николай » 17 августа 2016, 14:35

Я думаю, что претензия Александрр, имеет место быть.
Вектор должен понять, что терпение народа уже на пределе. Вначале Вектор будет получать претензии, который возможно не совсем коректно составлены, но в дальнейшем качество и количество жалоб будет рости.
А самое главное - для суда и прочих гос структур важно, что собственники в течение долгого времени пытались урегулировать претензии мирным путем.

Ведь на каждую претензию со входящим номером, Вектор должен будет предоставить ответ. Т.к. претензии будут разные, то и ответы не могут быть написаны под копирку. Поэтому, если каждый из нас будет раз в 2 недели писать письменную претензии, включая зимний сезон, то юридический отдел просто взвоет от объема бумажной работы. На каждый запрос нужно подготовить письменный ответ, а это как минимум поменять "шапку" и изменить даты внутри документа. И тогда внутри Вектора у нас появятся союзники в видел "отдела канцелярии "- достройте им забор, в ущерб другим поселкам, но лишь бы жители Никитского прекратили писать по "100" жалоб в неделю.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3712 AndreyN87 » 17 августа 2016, 17:02

Александрр, я полагаю, что как минимум Вам стоит обязательно попробовать, чтобы создать прецедент. На основании его мы сможем построить дальнейшие требования, опираясь на их аргументацию. Спасибо за инициативу.
На след. недели уже вернусь в Россию и будем продолжать работу с письмами и подписями.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3713 Александрр » 17 августа 2016, 21:33

AndreyN87, спасибо за поддержку, будем пробовать. Всех соседей, у кого нет забора, призываю последовать моему примеру. Шаблон обращение выложен, Вас остается только вставить свои данные и передать в Вектор.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Настя1, если я заключил договор с подрядчиком, оплатил сумму по договору и не получаю результат в указанный в договоре срок, я имею право построить за свои счет и потребовать компенсировать затраты от исполнителя. ГК РФ меня в этом поддерживает (у меня кстати есть выигранный суд по схожей ситуации). Почему же тут я не могу сделать тоже самое?

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3714 Настя1 » 18 августа 2016, 07:32

Александрр, здесь не договор подряда, а соглашение о членстве в ДПК. ГК Вас поддерживает в одном - если Вы, как член ДПК, обратитесь в суд с требованием к членам правления возместить ущерб ДПК, нанесенный их виновным по сути бездействием. Остальное бесперспективно именно с точки зрения владения имуществом. А так я Вашу борьбу за свои права поддерживаю, но скорее как идею, конкретный путь, выбранный Вами, перспектив не имеет. Советую к юристу обратиться, чтобы не потратить время зря.

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3715 Александрр » 18 августа 2016, 09:22

Настя1, спасибо Вам за советы и рекомендации, но поясните, пожалуйста, на чем основываются Ваши утверждения? Если у Вас есть данные по аналогичной судебной практике или конкретные статьи ГК РФ, скиньте, пожалуйста.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3716 Настя1 » 18 августа 2016, 10:09

То, что это не договор подряда - см. ст. 702 ГК РФ. То, что создаваемое имущество принадлежит ДПК - п. 3 ст. 4 ФЗ #66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некомм.объединениях граждан". Поэтому то, что Вы предлагаете - создать самостоятельно часть общего имущества кооператива и потребовать возместить Вам расходы, не работает. Вы уже внесли паевой взнос и тем самым оплатили строительство части имущества ДПК. Внос - ни целиком, ни в части, не возвращается. В формировании имущества таких объединений есть разница - в СНТ, к примеру, созданное имущество общего пользования находится в общей совместной собственности его членов, а не СНТ как юридического лица. Возможно, если бы Никитское было СНТ, а не ДПК, шансы были бы. В партнерствах и кооперативах такое имущество - в собственности юридических лиц. Вы-то сами, Александрр, на каких нормах основываетесь? А то Вы с меня их спросили, но действовать собираетесь Вы, а не я, и еще рекомендуете людям к Вам присоединиться. Так что уж расскажите всем, на чём Ваша позиция основывается.

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3717 Александрр » 18 августа 2016, 10:46

Я основываюсь на здравом смысле логике и аналогии. В соглашении написано, что я плачу, а кооператив обязуется построить, а это уже элемент договора подряда. Суд исходит из сути, а не из названия. Я уверен в том, что по закону мы не можем быть такими бесправными, как вы пишете.
Правильно я понимаю, что вы исходите из собственного мнения ничем не подтвержденного? Или я ошибаюсь?

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3718 Николай » 18 августа 2016, 11:49

Настя1, и Александрр,
Каждый по своему прав.
Только сейчас Александрр, пишет (подает) обычную претензию нашему председателю. Потом должно быть еще одно письмо с заголовком - "до судебная претензия".
А уже потом грамотно составленный иск с ссылками на нужные статьи законом РФ.
Тут еще можно провести параллели с ОСАГО, когда юристы приплели закон о защите прав потребителей. Хотя в начале тоже всех посылали в ГК, в условия договора и в закон по ОСАГО.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3719 Настя1 » 18 августа 2016, 12:28

Александрр, я Вам нормы привела, на которые опираюсь. Аналогия закона используется только в том случае, если какие-либо правоотношения законом не урегулированы. А для ДПК действуют нормы 66-ФЗ. Не надо изобретать велосипед, никакой суд не будет руководствоваться "элементами подряда", применять какие-то аналогии, если есть готовые нормы, регулирующие отношения. Вы не забывайте, что в суде всегда будет другая сторона, с профессиональными юристами и не имеюшая никакого желания проигрывать дилетантам. Максимум, что тут можно сделать - понудить ДПК выполнить обязательства по постройке имущества. И не только в части, но и в целом. Ну будет исполнительный лист, попробуйте потом приставов заставить поработать и заставить Вектор достроить заборы. Будете всё это один делать?
Так что лучше бы Вам подумать, как можно действовать по-другому. А по-другому я Вам выше писала про ст.53.1 ГК.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:
Николай, а вот если жалобы направлять в правление ДПК, то они обязаны будут их все рассматривать на заседаниях Правления - в их компетенции как раз рассмотрение жалоб. По докцментам, озаглавленным как "претензия"могут отказать, т.к. формально рассмотрение претензий к их компетенции не относится. А жалобы можно писать и по заборам, и по ливневкам, и по водопроводу. И копии собирать потом для направления в госорганы, если планы подавать туда письмо с подписями не изменились.

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3720 Александрр » 18 августа 2016, 20:51

Профессиональных юристов нужно кормить. Годовой фот юриста сопоставим с нашим бюджетом по достройке забора. У меня, например, суд длится 2 года уже. Вектору будет о чем подумать.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Николай, я кстати выигрывал суд против страховой по каско по зозпп.

SvetikMM F
Сосед
Сосед
SvetikMM F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 24
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Красногорск

#3721 SvetikMM » 19 августа 2016, 12:22

Добрый день!

Соседи, пожалуйста, подскажите, где можно узнать контакты для связи с нашим соседом под ником "Luka".
Очень хочется получить помощь от него с подключением к водопроводу.
С уважением, Светлана (участок 21).

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#3722 Наташа » 19 августа 2016, 13:11

SvetikMM, напишите ему в личку, либо дойдите до участка.

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#3723 Luka » 19 августа 2016, 15:20

SvetikMM, 8916 66-272-31 Станислав
Последний раз редактировалось Luka 27 августа 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Пришёл, увидел, побеЛил!

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#3724 Норман » 19 августа 2016, 18:58

В Москве говорят ливень. Нас задело по касательной. Пока.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 9 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3725 Александрр » 19 августа 2016, 19:01

Отвез претензию Каравашкину А.


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей