Посёлок Никитское - стройка идёт?

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6751 AlekseyPa » 03 марта 2019, 23:56

ГалинаП, Галина. Я думаю бюджет Вектора позволяет найти сумму кратно большую чем 140 000 рублей.
Вопрос то не в деньгах, вопрос в принципе. Монополия. И чем дольше поселки будут сидеть - тем больше будет апетит. Причем самое обидное в том, что они построили ВЗУ по сути на деньги от продажи земли. Другими словами - для их компании бесплатно. И могут очень легко с этим ВЗУ распрощаться. Законсервируют и все. И не будет воды у всех поселков и никто ничего сделать не сможет.

Вот тут бы коллективное письмо в прокуратуру написать, что монополист не дает воду - жизненно важный элемент жизни такой же как электричество. Вот это бы их подстегнуло к переговорам. Но для этого нужно хотя бы 2-3 поселка в полном составе.

Если интересно мое мнение - оно от части совпадает с соседями, которые пишут что нужно иметь два источника водоснабжения.
Надежный центральный водопровод и резерв в виде колодца или скважины.
Но содержание и того и другого стоит денег. Бесплатно пока только родник.

Что касается мощности ВЗУ - все зависит от задачи. Если поставить задачу снабжения ДПК полностью - будет одна сумма, если не полностью - другая.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#6752 UGOL » 04 марта 2019, 00:36

Alexander and Maria писал(а):тогда если не секрет сколько вы UGOL платите за воду ?и как ?

Alexander and Maria мы в Озерном Крае платим по 500 руб. с участка (сумма включена в ежемесячный взнос) за воду и канализацию.

Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6753 Alexander and Maria » 04 марта 2019, 00:50

UGOL я правильно поняла что вода в вашем посёлке нужна всем ?а часто бывают отключения ?
Последний раз редактировалось Alexander and Maria 04 марта 2019, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6754 ГалинаП » 04 марта 2019, 09:11

Где то чётко прописано, что обращение в прокуратуру должно быть обязательно коллективное, да ещё и от нескольких посёлков? Люди в одиночку подают заявления в прокуратуру наьуправляющие компании и добиваются разбирательств по своим делам. А у нас, как я поняла, дворов 200 могли бы подписаться.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Не знаю как в Москве, но нам в Нахабино Красногорский район, плату за коммуналку повышают аккурат два раза в год: с 1июля и с 1 января. Не по всем статьям, конечно. Так и Вектор будет повышать, просто, наверное, нужно и это обговаривать. Наборами больше спорят, но мнение людей надо узнавать либо на собрании, либо анкетированием. Лично я на данном промежутке времени готова платить Вектору, хоть и не являюсь миллионером. Мне нужна вода в приближающемся сезоне. Может и глупо, по-женски, но это моё мнение. Давайте спросим мнение большинства людей.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6755 Норман » 04 марта 2019, 09:38

Вода в посёлке нужна!
Чего тут спорить и спрашивать. Понятно и объяснимо недовольство и раздражение жителей,
Живущих сейчас в посёлке. Это недовольство будет нарастать с приближением сезона.
Вода нужна будет большому количеству дачников.
Поэтому, вопрос с водой должен быть решён в ближайшее время. Ну, а дальше решать, как обеспечить безопасность
Водоснабжения. Если правление одно не справляется с вектором, надо подумать, как подключить все население посёлков. Вплоть до прокураторы, если надо
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6756 ГалинаП » 04 марта 2019, 09:57

Так и я о том же. Чтобы получить воду сейчас, нужно принять условия Вектора и заплатить. Но другие люди так не считают. Опасаются больших аппетитов Вектора в будущем. Поэтому и вопрос: готовы оплатить воду сейчас и быть с водой в ближайший сезон, и решать проблему, или будем сидеть без воды и то же решать проблему. Я за первый вариант. А может большенство за второй. Как узнать мнение людей?

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#6757 UGOL » 04 марта 2019, 10:35

Alexander and Maria писал(а):UGOL я правильно поняла что вода в вашем посёлке нужна всем ?а часто бывают отключения ?
Вода нужна далеко не всем, у кого есть своя скважина, свой колодец, кто еще не начал строиться (инвестиционные участки), по поводу отключения, я не знаю воду пока не подключил. Как выше уже писал 500 руб. (вода + канализация) входят в членские ежемесячные взносы не зависимо от пользования водой канализацией.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6758 ГалинаП » 04 марта 2019, 12:45

В Озерном крае изначально правильный подход: купили участки с коммуникациями, значит готовы за них платить, независимо от уровня доходов, режима потребления воды и пр. А у нас получается, что купили с коммуникациями, а теперь отказываемся, тем самым подводим других жильцов. Повторюсь, не нужны общие коммуникации, покупайте участки в чистом поле и делайте себе все автономное. Нужно включать всю сумму в общие платежи и не выдумывать никакие тройные тарифы.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6759 AlekseyPa » 04 марта 2019, 12:48

UGOL, И дороги нужны не всем... И охрана и снег зимой нафига чистить если только летом приезжаешь и т.п.
Тогда надо было строить дом в поле, а не в ДПК.

По взносам - все верно. Они туда и должны входить вне зависимости нужна или не нужна вода и т.п.

Проблема в Никитском в том, что собрание будет в мае. И должно большинство проголосовать за воду. Только тогда будет сумма в платежке. А пока только добровольное решение - платить или нет.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6760 IVA » 04 марта 2019, 13:12

Цирк.
Я тоже считаю, что платить надо всем.
Условия всем были озвучены "на входе" - даже Вектор не обвинить в подставе.
Только люди "включили дурака" и искренне считают, что за 500р/мес им все вокруг обязаны, а то, что говорили продавцы про 2000р/мес по номиналу 2016 года, это уже забылось...

Второй тип включения "дурки" - у меня вода есть, я платить не буду.
Я себе выкопал колодец в 2015-ом, понимая, что общую воду ждать еще очень и очень долго.
И что это траты впустую (ну, справедливости ради, тогда я так не думал, я считал, что вода из трубы будет 500л/день, и на бассейн/полив как раз колодец и пригодится), но в целом это траты на мой страх и риск на то, что я хочу жить там прямо сейчас. А не в будущем.
И, имея колодец, я голосую за вариант "А" - круглогодичное водоснабжение.
Потому что смотрю чуть вперед.
Все резко забывают тот факт, что если 419 клоунов на маленькой территории накопают себе колодцы, воды не будет ни у кого!
Это стратегия самоубийства.
Не говоря уже про пожарку.

ПС. Самое главное: я буду офигенный новый председатель. Подхожу по всем критериям.
Есть одна проблема - только когда надоест текущая работа или выйду на пенсию.
Надо подождать лет 25, и тогда все наладится в нашем поселке!

ППС. Пока писал, понял, что есть и вторая проблема: я не буду бесплатным + я буду диктатором.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6761 Норман » 04 марта 2019, 13:23

IVA, именно поэтому и я выкопал колодец. И вместе с тем, хочу, чтоб был и централизованный водопровод.
Но, увеличение взносов, включая воду, возможно только на собрании. Но и это не все. Надо, чтобы договор на поставку воды обеспечивал
ее постоянство и защищал потребителей воды, а не только хотелки поставщика.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6762 Наташа » 04 марта 2019, 13:31

Вот в чем проблема наша - нам нужен диктотор, чтоб рыпнуться никто не смел. А то развели демократию, понимаешь... хочу то, не хочу это.. Сталина на нас нет :hi:

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6763 IVA » 04 марта 2019, 13:35

Надо, чтобы договор на поставку воды обеспечивал
ее постоянство и защищал потребителей воды, а не только хотелки поставщика.

Надо.
Но надо и реалии учитывать.
Если единственный поставщик обладает сильнейшими юристами в округе и привык работать "по понятиям", то надо это просто принять, и строить от этого свою линию.
Я писал Андрею, что с моей точки зрения, достаточно в договоре пункта, что мы его можем разорвать в любой момент без санкций, и все.
Альтернативы-то нет. Подписали, и ищем ее неспеша.
Захотят повысить тарифы, или будет постоянно выключаться, или внутри никто не захочет сдавать, или еще что-то не так - порвали договор и в такой же ситуации как сейчас находимся...
Для нас это выигрыш.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вот в чем проблема наша - нам нужен диктотор, чтоб рыпнуться никто не смел. А то развели демократию, понимаешь... хочу то, не хочу это..
А я давно говорил, что жестче надо.
У меня один из первых тренеров был реальный антикризисный менеджер, мне запало его высказывание "Если я берусь за это, то мои полномочия должны быть выше, чем -1 от генерального. И я единолично принимаю сложные решения. Вы меня выбрали - я сделаю это. Если вы мне не доверяете, то зачем выбирали, ищите другого. В ситуации кризиса объяснять тупо некогда, у меня есть план, но он мой, вы должны получить результат. Сформулируйте результат и отвалите."

И если реально задница, я по-другому даже не возьмусь.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6764 Норман » 04 марта 2019, 13:45

IVA, так в том то и дело, что вектор договор не подписывает и на связь не выходит
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6765 IVA » 04 марта 2019, 13:53

ну, не совсем так.
вектор думает над тем, что озвученная ими сумма для нас нереальна, и можно ли ее уменьшить, и можно ли обещать какие-то гарантии по воде.
если Андрей напишет "мы сдаемся, готовы прогнуться под вас", уверен, через 5 минут получит звонок, и еще через час привезут договор на подпись в любую точку Московской области. )))
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6766 Норман » 04 марта 2019, 14:04

IVA, увы и это не совсем так.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6767 AlekseyPa » 04 марта 2019, 14:09

IVA, Иван привет. Абсолютно согласен с тобой по всем пунктам.
Вопрос сейчас только в том, что надо на общем собрании пункт по воде протащить + реальные взнося делать. 1500 хватает только концы с концами свести. О воротах на въезд и т.д. можно просто забыть. Та экономия, которую Андрей выкрыживает - не хватит. Цены быстрее растут. А жить хорошо хочется уже сейчас, а не завтра.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6768 Наташа » 04 марта 2019, 14:10

А кто «прогиб» оплачивать будет? Только общее собрание может решить. А оно в мае. Кворум не соберем, как всегда. Перейдем в заочку - еще месяц.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот к Вам не обращались, а ко мне подходили люди с просьбами о льготах. Им и 1500 накладно. Реально, инвалиды.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6769 AlekseyPa » 04 марта 2019, 14:13

Наташа, Наталья. Людей жалко конечно. Но если не платить - то они же первые и пострадают. У них ресурсы ограничены.
По поводу собрания - давно уже говорили про заочную систему.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6770 Наташа » 04 марта 2019, 14:21

AlekseyPa, я все понимаю. Но они готовы воду на себе из деревни в бутылках носитт, чтоб съэкономить лишнюю сотню. А это не единицы.

Добавлено спустя 28 секунд:
Работающим, здоровым это не понять.

Добавлено спустя 55 секунд:
И избавиться от участка не так просто, сами знаете ситуацию на рынке земли.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6771 Egorov » 04 марта 2019, 14:38

IVA, Иван, чуть-чуть не соглашусь.

Как раз и "на входе", и многие годы потом Вектор говорил всем, что оплата воды будет каждым - по счетчику. ПОТРЕБИЛ - ЗАПЛАТИЛ, НЕ ПОТРЕБИЛ НЕ ЗАПЛАТИЛ.

Поэтому немного странно слышать предложения об уравниловке по воде.
Вода - это такой же ресурс, как и электричество. Можем мы на ОСЧ каждого заставить платить за электричество некую уравниловку? Очевидно, что нет. Вот то же самое и с потреблением воды.

И даже, если ОСЧ такое решение по воде примет - очевидно, что на практике выполнить это решение (и собрать деньги с людей, не пользующихся центральной водой) в Никитском будет НЕВОЗМОЖНО.

Напомню результаты опроса жителей Никитского летом 2018 года по централизованной воде :
- Вода нужна круглый год - 98 чел.
- Вода нужна с мая по сентябрь - 102 чел.
- Вода не нужна - 217 чел.

То есть больше половины жителям поселка вообще централизованная вода не нужна.
Какой процент собираемости за воду будет, если пытаться заставить их платить насильно за не потребленный ими ресурс? Ответ очевиден.

Вместо денег мы получим от них жалобы во все инсианции.
А если вспомнить какой предмет Вектор хочет записать в договор (и это совсем не вода), то одной жалобы куда-нибудь в прокуратуру будет достаточно, чтобы и этот "кривой" договор был фактически заблокирован, а на нашего Председателя ДПК еще и дело завели.

В итоге - ни денег у Вектора, ни воды у людей, да еще и ответсвенность у Председателя ДПК за заключение такого договора. Класс!

Поэтому тема взлетит только при условии, если удастся соблюсти интересы всех сторон (3 категории жителей поселка + ДПК + Вектор).
Все остальное - на практике работать, увы, не сможет.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6772 ГалинаП » 04 марта 2019, 14:43

А сколько конкретно реально инвалидов, кто не может платить. Много-это не цифра. Нужно аппелировать цифрами. Возможно, что и найдутся резервы покрыть расходы за таких людей. Может их всего 10 человек на весь посёлок? Что мы не потянем такие расходы? Поработайте с цифрами реально.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6773 IVA » 04 марта 2019, 14:44

Георгий, ну тогда, это просто перевзвешивается.
- обеспечение пожарной безопасности, 100-150р/участок всегда и безусловно.

а сверх этого, на выбор 3 тарифа:
- вода кругогодично
- вода сезонно
- вода никак

пересчитывается, чтобы выйти на нужную сумму. 400/200/0 или как получится...
там математика простая.

все, с кем я общался, готовы платить за воду больше чем 350 (понятно, что в разумных пределах).
так, может, и надо так развернуть?

главный посыл - нет 0 в природе. нет, и все. есть минимум какой-то.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6774 Наташа » 04 марта 2019, 14:51

ГалинаП, 217 человек не хотят платить за воду. Совсем. Покроете расходы?

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6775 IVA » 04 марта 2019, 15:07

Как раз и "на входе", и многие годы потом Вектор говорил всем, что оплата воды будет каждым - по счетчику. ПОТРЕБИЛ - ЗАПЛАТИЛ, НЕ ПОТРЕБИЛ НЕ ЗАПЛАТИЛ.
Георгий, нет. Схема более хитрая озвучивалась.
500 л/день бесплатно, и входит в стоимость обслуживания (что ВАЖНО !!!), а свыше - по счетчикам!
поэтому, и нет никакого 0 за бесплатно.
есть какая-то сумма в месяц, за которую ты получаешь от 0 до 500 литров.
получаешь 0 - ну ок, сам выбрал.
но сумму плати!

не надо это передергивать, что есть 0 безусловный.
с уважением ко всем инвалидам и пенсионерам.
но, блин, вы сами выбрали и подписали этот вариант!
я тоже многодетный и получаю субсидию, и что?
это не отменяет всех сделок, куда я влез по своему желанию.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 64 гостя