Посёлок Никитское - стройка идёт?

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6776 Наташа » 04 марта 2019, 15:10

IVA, а мне помнится - 500 л/л - один тариф, все что больше - оплачивается дороже. Это был лимит. Ибо мощности взу рассчитывали

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6777 IVA » 04 марта 2019, 15:13

возможно.
тут как раз возможна еще трактовка разных менеджеров продаж.
но один хрен, не за бесплатно...
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6778 Egorov » 04 марта 2019, 15:13

Иван, немного не так.
Вектор никогда никому 500 л БЕСПЛАТНО не обещал.
Модель изначально была такая: оплату все делают по счетику, но каждому нельзя расходовать более 500 л в сутки (а то всем банально не зватит). Это прямо прописано в Соглашении о членстве.

А минимум на общественную воду (вода КПП, пожарные нужды на ЧП 1 раз в 10 лет и т.д.) УЖЕ заложен отдельной строкой в Смету на 1500 руб/мес.

Но там - реальный честный минимум заложен. А если пытаться поднимать членские взносы с аргументацией "реально за воду", а "напишем на пожарные нужды" - это путь все к тем же жалобам, неплатежам и снова к отключению воды всем.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6779 IVA » 04 марта 2019, 15:22

Георгий, мы переходим как раз в тот самый "понятийный" сектор.
Действительно, в соглашении написано не так.
Менеджеры это озвучивали устно, наравне с "докупите потом до 15 кВт, нет проблем". (((
Я к тому, что людей предупреждали, что как только поселок выйдет на полный ход, взносы будут 2000р или больше.
И 500л не бесплатно тоже.
Последний раз редактировалось IVA 04 марта 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6780 Наташа » 04 марта 2019, 15:41

IVA, а многим и не озвучивали 2000р/мес, а некоторые и не спрашивали, всякое бывало. Это все слова, письменно это нигде не закреплено.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#6781 Оксана 67 » 04 марта 2019, 15:55

К сожалению, все художества разных менеджеров по продаже надо делить на 100. Каждый врал кто на что горазд, лишь бы продать участок и получить процент на работе. Кому обещали без проблем подключить 15 кВт, кому (мне, например) бесплатно мгновенно засыпать огромную канаву, заходящую на участок, кому воду вот прям щас только вентиль встрой и сразу будет... И официальное окончание строительства мне лично пообещали в 2014-м году...
Это потом выяснилось, что все вранье.
Встретить бы сейчас этого менеджера... Так ведь даже не икнет, отбрехается...

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6782 Норман » 04 марта 2019, 16:21

Очевидно, что вода в посёлке нужна. И это должно быть очевидно всем, хотя бы потому, что есть пожарная безопасность и вода в гидрантах быть должна. Это будет кто-то оспаривать? Вектор требует 146 тыс. / мес. Из обычных взносов оплатить наверное не реально. Предлагается разделить эту сумму на две части: 50% дпк 73 тыс. 50% частные домохозяйства, потребители вод, 73 тыс. по двум тарифам - 350 руб. круглогодично, 200 руб. сезонно. Кто не пользуется водой, тот и не платит. Если расчёты покажут, что дпк не набирает указанной суммы в 73 тыс., то производится оптимизация статей расхода бюджета или повышаются взносы на 50-100 руб. для всех. И тогда становится понятно, стоит ли кому-то платить 100 руб плюс и не пользоваться водой. Или лучше платить 200 и пользоваться водой. И тогда доля потребителей воды и соответственно сумма будет увеличиваться и будет превышать 50%, а доля дпк уменьшаться
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6783 IVA » 04 марта 2019, 16:29

Очевидно, что вода в посёлке нужна. И это должно быть очевидно всем, хотя бы потому, что есть пожарная безопасность и вода в гидрантах быть должна. Это будет кто-то оспаривать? Вектор требует 146 тыс. / мес. Из обычных взносов оплатить наверное не реально. Предлагается разделить эту сумму на две части: 50% дпк 73 тыс. 50% частные домохозяйства, потребители вод, 73 тыс. по двум тарифам - 350 руб. круглогодично, 200 руб. сезонно. Кто не пользуется водой, тот и не платит. Если расчёты покажут, что дпк не набирает указанной суммы в 73 тыс., то производится оптимизация статей расхода бюджета или повышаются взносы на 50-100 руб. для всех. И тогда становится понятно, стоит ли кому-то платить 100 руб плюс и не пользоваться водой. Или лучше платить 200 и пользоваться водой. И тогда доля потребителей воды и соответственно сумма будет увеличиваться и будет превышать 50%, а доля дпк уменьшаться

:clap:
на мой взгляд, самый честный и правильный вариант на сегодняшний день!
и в принципе, даже есть очень высокий шанс уложиться в эту сумму, даже не поднимая взносы.
и на месте председателя я бы подписывал такой договор, а в мае на собрании можно пересмотреть его.
правда, там по ситуации будет - или договор пересмотреть, или ревизора, или правление - как выйдет )))
но уже с водой и понятными бюджетом и перспективой. так точно проще и понятней.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6784 Наташа » 04 марта 2019, 16:39

IVA, проблема в том, что Вектор не подписывает договор.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6785 ГалинаП » 04 марта 2019, 17:02

Наташа, речь не о тех, кто не хочет платить, а о тех, кто действительно инвалид и просит льготу по реальным основаниям. Вы же сами жалеете этих людей, видя их проблемы. Я за то, что платить должны все без всяких льгот и поблажек. Это не единственное жильё, дача по сути-это роскошь. Эти участки никто не раздавал даром 50 лет назад при Советской власти. Эти участки куплены людьми несколько лет назад за Очень приличные деньги, с коммуникациями, дорогами, охраной и прочее. Значит должны платить все одинаково. Действительно, нам нужен диктатор. Все эти разговоры в небо...

Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6786 Alexander and Maria » 04 марта 2019, 17:09

UGOL скажите а как давно в вашем посёлке вы начали платить за воду ? Были ли повышения цены со стороны Вектора ?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6787 Норман » 04 марта 2019, 17:11

Толкование цифры 217 , что это люди, которым не нужна вода, представляется мне не совсем корректным.
Скорее всего, это показывает, что большинство из этих людей вообще никак не ответили: не видели опрос, не захотели отвечать, ещё не построились, ещё не решили, что им надо. Если допустить, что из этих 217, сотне нужна будет вода сезонно, то это ещё 20 тыс руб плюс
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6788 ГалинаП » 04 марта 2019, 17:14

Как на счёт внеочередного собрания? Случай то экстренный!

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6789 Egorov » 04 марта 2019, 18:13

Отличная дискуссия в ОТКРЫТОЙ ветке про воду!

А Вектор читает и радуется: зачем спешить с ответом на наш Договор за 73 тыс/мес и включением нам воды, если можно потянуть вопрос подольше, пока мы все перегрыземся?

Может быть я зря в Вектор каждый день названиваю и написываю по нашему Договору с водой?

Спасибо, эта дискуссия ОЧЕНЬ ПОМОГЛА в переговорах с ним и СКАЗОЧНО усилила нашу переговорную позицию.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6790 IVA » 04 марта 2019, 18:22

Георгий, а кто эту тему поднял в открытой ветке? Это раз.
Два - вам никто не мешал 8 месяцев с июля.
Трм - мне (и большинству) на@рать на наши позиции, мне нужна вода. Если Вектор читает форум (в чем очень сомневаюсь, скорее кто-то сливает из своих же, а значит, бесполезно прятать шило в попе), то они тоже должны понимать, что чем больше тянут, тем больше людей сядут на автономное водоснабжение (причём самых обеспеченных, которые могли бы покрыть необходимую дельту и платить хоть по 700р) , и они останутся вообще ни с чем. Поэтому любой компромисс между 73 и 146 это обоюдный выигрыш, любое значение за рамками - чей-то проигрыш, а в будущем обоюдный.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#6791 Юрай » 04 марта 2019, 18:32

По просьбе Никитчан закрою на сутки эту ветку, переместитесь для обсуждения водоснабжения в свою закрытую часть.

А то эмоции выплёскиваются через край.
Последний раз редактировалось Юрай 06 марта 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

ГалинаП
Сосед
Сосед
ГалинаП
Сосед
Сосед
Репутация: 30
Сообщения: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6792 ГалинаП » 06 марта 2019, 21:48

Добрый вечер. Эмоции вроде улеглись. Просто вопрос: водичку, случайно, чудесным образом, не дали :smile:

gydron M
Поселенец
Поселенец
gydron M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 60
Репутация: 55
Сообщения: 97
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Кунцево

#6793 gydron » 06 марта 2019, 21:52

Считаю было очень полезное обсуждение. И ничего страшного, что в открытой ветке. И не такой уж и сильный накал страстей был. Может "горячие головы" с нашего поселка, ратовавшие за "бескомпромиссную борьбу с вектором за платежи за воду" почитают и что то в их головах измениться.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#6794 Shustriy_Venik » 07 марта 2019, 12:37

Соседи, просто для сравнения вам напишу: дача в старом СНТ, годовой взнос с 6 соток - 12 000 руб, оплачивается единоразово. В него входит только вывоз мусора, обслуживание ВЗУ (не считая замены насоса), электрошлагбаум (без охраны), ремонт дорог асфальтовой крошкой, общее освещение, з/п председателя и бухгалтера, обслуживание счета. Крупный ремонт ВЗУ, водопроводных сетей, электросетей - всё отдельно собирается как целевой взнос. Думаю, что с этого года будет и того больше.
Не бывает бесплатной воды, да и ничего другого. Кто-то должен обслуживать сети, а это не так дешево, как кажется. По каждому случаю ремонта общее собрание для утверждения целевого взноса не соберешь - придется месяцами ждать воды.
Любая дача - это постоянные траты, я сочувствую пенсионерам, у которых реально копеечная пенсия, но почти ж у каждого есть дети, которые могут помочь. В деревнях тоже далеко не бесплатное содержание, все платят коммуналку - аналогично квартирам.
Я к тому что на 1500 рублей ваших взносов не разбежишься обслуживать поселок, так или иначе взнос будет расти, это неизбежность, т.к. дорожают все услуги в поселке. И жаль не пользоваться уже построенным водопроводом. Продавать воду по счетчику Вектор не может в силу юридических причин, с этим нужно смириться - нельзя же всё время ждать и требовать того, чего быть не может, хотя и было обещано. Вы только тратите время. Вектор, начиная проект Истринской долины, видимо слабо себе представлял как финансовую, так и техническую составляющую загородного строительства. Позор им, конечно, но теперь это наша головная боль.
Поэтому либо договариваться о стоимости воды, которая более-менее соответствует расходам на обслуживание (тем более что у вас 1 ВЗУ на несколько поселков), либо забить и взвалить на свой бюджет собственное ВЗУ. На каждом участке делать колодей или скважину - не вариант, слишком рискованно и дорого, так вы оставите своих пенсионеров вообще без воды.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6795 Роман220 » 07 марта 2019, 13:44

Shustriy_Venik, Вы всё очень верно заметили! Касаемо Вектора, он наверняка столкнулся с больше с бюрократической системой нашего государства, нежели с экономическим просчётом своего проекта. Наверняка они и рады бы давно уже подписать договора, обязав всех поставить счётчики на воду и продавать её получая прибыль.

Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6796 Alexander and Maria » 07 марта 2019, 14:13

Рома а что делать нам,у кого два участка ? Если уж за 350 безлимит то тогда почему я буду 700 платить,когда те у кого 25 соток против моих 15 будут всего 350 имея дом 300 квадратов? Я и так двойной взнос плачу,а есть такие которые тройной имея только один небольшой дом.

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6797 Роман220 » 07 марта 2019, 14:22

Alexander and Maria, Согласен, изначально расчёт абонентской платы рассчитывать надо было исходя из фактического количества собственников а не участков, и если пересчитать это всё, думаю не многим бы больше 1500 р. установленной сейчас суммы получилось. По любому нам придётся приводить сумму абонентской платы приводить к числу фактических собственников. Иначе мы не решим вообще не один вопрос!

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6798 AlekseyPa » 07 марта 2019, 14:23

Shustriy_Venik, Это и понятно, только у нас высокий %% инвалидов и пенсионеров, а 15% оставшихся, которые понимают описанное Вами выше - нифига сделать не могут, т.к. большинство ПРОТИВ.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#6799 UGOL » 07 марта 2019, 14:29

Shustriy_Venik, у вас в СНТ водопровод летний или круглогодичный?

Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Роман220 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 71
Сообщения: 69
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Оттуда

#6800 Роман220 » 07 марта 2019, 14:40

AlekseyPa, Не думаю что это должно быть головной болью кооператива, все вступали сюда добровольно, покупая участки. Никому их не выдавали за заслуги и т.д. Чисто на коммерческой основе и за весьма не маленькие деньги. Жёстко? Может быть. Но люди это делали осознанно, зная что ежемесячный платёж будет около 2000 рублей, Вектор этого не скрывал
Последний раз редактировалось Роман220 07 марта 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 66 гостей