Посёлок Никитское - стройка идёт?

skorpik 79 F
Поселенец
Поселенец
Аватара
skorpik 79 F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 42
Сообщения: 71
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,уч.6,Москва,Зеленоград

#6076 skorpik 79 » 11 января 2018, 12:23

Теперь всё так просто,а как же с соседями согласовать ?
Настоящий гений-человек,живущий в том мире,который он сам придумал и построил.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#6077 Наташа » 11 января 2018, 12:54

skorpik 79, может там участок большой, или посредине дом строят, тогда интересы соседей не задеваются, согласовывать не надо

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6078 AndreyN87 » 11 января 2018, 13:27

Лесная поляна, угловой участок.
Поскольку автор не проявил попыток ответить на этот вопрос, то считаю не этичным делать публичными чьи-то планы.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6079 Норман » 11 января 2018, 13:32

Согласовывается с соседями, согласно нормам размещения строений и утверждается Председателем.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#6080 Оксана 67 » 11 января 2018, 23:55

Норман писал(а):Согласовывается с соседями, согласно нормам размещения строений и утверждается Председателем.
Мне кажется, что это справедливо в любом случае, даже, если участок большой.
Руководство поселка должно знать, как именно строится член кооператива.
Если не задевает ни чьих интересов, все равно должно быть утверждено на бумаге. Для порядку.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6081 AlekseyPa » 13 января 2018, 01:50

Всем доброй ночи.
Лесная поляна погрузилась во мрак полностью. Внешнее освещение отключилось.
Причин не знаю.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6082 AlekseyPa » 14 января 2018, 09:07

По наблюдениям за 2 дня - внешнее освещение включается и горит с 17.00 до 20.00. Потом отключается. Проблема похоже такая же с фотоэлементами или пускателем.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6083 AndreyN87 » 14 января 2018, 21:03

Алексей, спасибо, завтра утром изложу Вектору ситуацию. Только напомню, что единственным работающим способом сообщить об аварии был и остается - отправить мне СМС. Если что-то будет непонятно - я перезвоню с вопросом.
Полу-мера это электронная почта. Время может быть потеряно, но проблема будет замечена.
Все остальные ресурсы это хобби: важно что-то сообщить читающим их - пишу, не надо - могу неделю не заглядывать (как любой из жителей ИД). А зачаем? Ведь об аварии/проблеме мне и так напишут СМС...

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Если кто-то вдруг не заглядывает в темы других поселков, то рекомендую ознакомиться с ситуацией в в поселках-соседях (три поста по ссылке http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?p=45447&sid=ed36787162dc84c5aa942e0062cf7702#p45447 ), может тогда "Вектор за 500" перестанет быть мечтой об упущеном счастье... Обратите внимание, что "взносы за кусок земли в поле без охраны" сейчас - 1200 рублей, а прогноз "на светлое завтра" 2500-4000 (в Озерном крае и сейчас около 6500)
Последний раз редактировалось AndreyN87 14 января 2018, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6084 AndreyN87 » 18 января 2018, 10:09

Информация от Вектор Сервиса про освещение на Верхней поляне(как есть):
"Вектор сказал, что реле для верхне полянного трансформатора должно сегодня поступить на склад и есть шанс, что его отремонтируют до выходного. Без обещаний, но они постараются.

Что там со снегом? Если перетерпим, то в субботу новый теплый фронт плюсовой температуры."
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#6085 AlekseyPa » 18 января 2018, 10:15

AndreyN87, Доброе утро. Отличная новость.
Со снегом все в порядке - лежит. По состоянию на вечер вторника было все хорошо утрамбовано. Убирать ничего не надо было.
Судя по камерам за вчера - выпало не много - примерно 4 см. Сейчас снег не идет.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6086 AndreyN87 » 19 января 2018, 10:13

Никитское Экстренные Сообщения:
Уважаемые члены ДПК, в связи с тем, что наш бухгалтер работает не только с нами (что логично) и сейчас она занята годовыми отчетами и прочими текущими делами, вводится правило ответов на ваши вопросы к ней: исключительно в выходные дни.
Иными словами: вопросы аккумулируются всю неделю, а ответ вы получите не ранее выходных.

Это правило касается вопросов, требующих её внимания. Вопросы ко мне(рассылка квитанций и хоз вопросы) обрабатываются по-прежнему на ежедневной основе.

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты:
_----------
Никитское Экстренные Сообщения:
Только что был информирован, что реле в трансформаторе на верхней поляне поменяли. Жду от Вас подтверждений, что свет есть, включается-выключается корректно и работы можно принимать (строго на СМС)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6087 AndreyN87 » 20 января 2018, 17:24

http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?p=45555&sid=74a10a6fcb4bd5bcf18069ea4706c613#p45555
Александра, нет у нас не решен вопрос ни счетчиков ни воды и это серьезный повод собирать варианты, от "идеального, но нереального" до "терпимого, но вероятного".
Выкупать ВЗУ который в нашем случае рассчитан на 6 поселков - путь в никуда, я вообще не рассматриваю его (как один из членов нашего кооператива), так как денег не собрать и за сто лет.
Надо изучать вопросы госрегулирования для еомпаний-поставщиков продуктов недр - это поможет конструктивнее сортировать варианты.

Ну и мое личное мнение: просто установка счетчиков -пустое занятие (как писал в ветке Ушаково), так как при малом разборе мы окажемся с гпджетами за 6-8 дысяч и без воды. Так что счетчики заработают либо в кооперации с безлимитом ( тоесть в одном поселке есть тариф "безлимит без счетчика" и есть тариф " со счетчиком за кубометр"). В любом случае надо обсуждать и готовить людей, что бесплатная вода кончится к лету точно и им уже сейчас стоит сделать внутренний выбор.
Со своей стороны будем следить за происходящим с водой в Долине, так как мы победили, объединившись в поселке, эта тактика сработает при тбъединении всех водопользователей Долины.
Последний раз редактировалось AndreyN87 20 января 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#6088 Александра » 21 января 2018, 01:38

AndreyN87 писал(а):Надо изучать вопросы госрегулирования для компаний-поставщиков продуктов недр - это поможет конструктивнее сортировать варианты.
Изучим...И что дальше ? Можно будет оказаться от услуг Вектора ? Я,честно,не поняла...
Мне кажется нужно "искать суслика" на своём поле. Линии водопровода у нас СВОИ , поставщик худо-бедно,какой-никакой есть...Нужно только найти варианты расчётов с ним за услуги....
Я сторонница счётчиков в любом случае. И потому,что имеем свой источник воды,и потому,что зимой общим водопроводом пользоваться не собираемся.Но и от колхозной воды,для тех же тех.нужд и как резервного источника тоже оказываться не хочется... А годичный расход,учитывая сезонное проживание, будет минимальный. И таких людей немало,их позиция по отношению к ежемесячной фиксированной оплате более чем понятна... Сейчас трудно подсчитать сколько людей готовы платить за воду по тарифу Вектора,но даже приблизительно это будет не больше половины половины посёлка. А остальная половина в несезонье будет платить только за общие траты,содержание,потери и тд.. Т.есть минус у Вектора будет существенный. Это при условии,если "в одном поселке есть тариф "безлимит без счетчика" и есть тариф " со счетчиком за кубометр"... Они на это согласятся ?
AndreyN87 писал(а):В любом случае надо обсуждать и готовить людей, что бесплатная вода кончится к лету точно и им уже сейчас стоит сделать внутренний выбор.
Абсолютно верно. Более того,если уже к весне не примем решения,то Вектор на этом фоне будет иметь даже "благородный вид" - ВЗУ вам построили,сети вам проложили,полтора года водичку вы на шару плескали ...Что дальше ? И как вариант может кран перекрыть. И ведь в этом случае,по своему,будет прав..

AndreyN87 писал(а):Выкупать ВЗУ который в нашем случае рассчитан на 6 поселков- путь в никуда
А если выкупить силами шести посёлков,взять в аренду .... ? Я именно это фантазировала.... :wink: Тоже не реально ?
Shustriy_Venik писала,что это не выгодно для одного посёлка... А для шести ?

sveti писал(а):В принципе, мне тоже не до конца ясны перспективы такого устройства водопровода Вектором. ВЗУ им конкретно - ЗАЧЕМ??? Вот не передали они его поселку/ам, ну а что дальше? Как из него извлекать прибыль, если все поселки или их часть откажется использовать воду из ВЗУ и платить? Какой следующий ход? А ведь вероятность, что будет именно так, растет с каждым новым годом просрочки строительства.
Последний раз редактировалось Александра 21 января 2018, 02:23, всего редактировалось 7 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6089 AndreyN87 » 21 января 2018, 10:00

Изучать базовые положения важно, чтобы иметь "сильную переговорную позицию", это полезно всегда До переговоров.

Вектор уже обозначил: ставить счетчики или нет - вопрос внутреннего расчета поселка. Внешний расчет может идти по счетчику, но при условии "достаточного потребления воды". Про российско-украинский принцип "бери или плати" видимо всем известен. В любом случае должен быть источник компенсации расходов на ВЗУ.
На мой взгляд самая трагическая проблема: огромное число наших соседнй с пеной у рта утверждают, что "воду им продали при покупке и теперь Должны давать 500 литров в день бесплатно". Тупик.

Ну и про аренду - это самое непонятное предложение. Сейчас вектор платит за недра, охрану, электричество и ремонты. Взять это все на себя + платить аренду Вектору?Я даже представить себе такой расклад не могу . Аренда оправдана, когда вещь или помещение нужно на совсем небольшой срок и покупать или строить не рентабельно. Больше нет ни одного повода при постоянной потребности. Так что - нет.
Последний раз редактировалось AndreyN87 21 января 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#6090 sveti » 21 января 2018, 13:50

Александра, дело все вот в чем. Для того, чтобы Вы могли при необходимости открыть кран и пользоваться водопроводной водой "по счетчику", оборудование ВЗУ должно постоянно поддерживаться в работоспособном состоянии, то есть обслуживаться. А Вы за это платить не хотите. Но при этом хотите, чтобы в любой момент можно было открыть кран и вода пошла. Тупик. Именно поэтому я считаю, что те, кто хотят иметь водопровод как основной или даже запасной источник воды для себя, должны постоянно платить за его обслуживание. Надо просто понимать, что тут не город, где даже если 500 тыщ квартир откажутся от воды, остальные 15 миллионов как потребляли, так и будут потреблять, и ничего не поменяется ни для кого. У нас мало плательщиков, а расходы сравнительно велики. Поэтому если 90 % каждого поселка зимой уезжает в город и воду не потребляет, то содержать ВЗУ силами оставшихся 10% невозможно или настолько дорого, что проще каждому выкопать свой колодец и не париться. К сожалению, функционирование всех центральных поселковых сетей - это коллективная ответственность всех жителей поселка. Уйти от этого не получится при всем желании.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Чисто математически можно вывести формулу, которая будет автоматически менять тариф за кубометр в зависимости от количества потребителей. Но недостаток этого варианта в том, что заблаговременно невозможно будет знать, по какому тарифу за куб Вы берете воду - по 350 рублей (если пользуются все) или по 10000 (если Вы одна). Не думаю, что такой вариант будет предпочтительным.
Последний раз редактировалось sveti 21 января 2018, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#6091 Александра » 21 января 2018, 15:43

sveti писал(а):Для того, чтобы Вы могли при необходимости открыть кран и пользоваться водопроводной водой "по счетчику", оборудование ВЗУ должно постоянно поддерживаться в работоспособном состоянии, то есть обслуживаться. А Вы за это платить не хотите.

Вы не правильно поняли. Я как раз за то,что бы платить.
Мне совсем не понятна логика людей,про которых писал Андрей - "огромное (ред. :wink: ) некоторое... число наших соседей с пеной у рта утверждают, что "воду им продали при покупке и теперь Должны давать 500 литров в день бесплатно" Получается - если я хмель в колхозе собираю,то мне и пиво бесплатно...
Мы,лично,не собираемся отказываться от общей воды,поэтому счётчик будем ставить . Но платить хочется по принципу : сколько выпил из общего крана - за столько и заплатил + сборы на содержание водопровода и всё с ним связанное. В каком объёме мы будем пользоваться общим водопроводом,сейчас сказать трудно. Если лето будет таким как прошлое,то может быть и вообще кран не откроем....

Другое дело,наверняка внутри посёлка найдутся люди,которые захотят платить и фиксированную цену. И тут тоже важно понять,что входит в эту сумму - только безлимитное потребление воды(которая сама по себе копейки) ,или оно же и сборы на более дорогое тех.обслуживание ВЗУ...!

Если верно второе(а это скорее всего,потому что дорого обслуживание,а не сама вода),то разница между предполагаемыми вариантами может оказаться не такой и большой,вернее не такой обременительной. Это к тому,что если сборы на обслуживание окажутся больше средней цены потребления воды по счётчикам,тогда есть смысл подумать (каждому) и может быть всем скопом переходить на безлим...
Если же нет,остаётся только ставить счётчики одной стороне,другая будет пользоваться безлимитным тарифом. Но при этом никто не будет освобождён от сборов на тех.обслуживание.Такой дифференцированный подход может быть и самый приемлемый для посёлка,но до той поры пока не "взбрыкнёт" сам Вектор. Потому,что в межсезонье стопроцентно потребление воды уменьшится и сборы могут не покрывать расходов на содержание. Они же говорят - "Ставить счетчики или нет - вопрос внутреннего расчета поселка. Внешний расчет может идти по счетчику, но при условии "достаточного потребления воды..."

Вот как объединить всё это "необъединяемое" ? Вариантов не так уж и много.
Один из них это ,наверное,то что имел в виду Андрей - договариваться...
Вы сами писали,что в городе питьевая вода + водоотведение выходит дешевле -"в Москве есть канализация и вода из крана идет питьевая, с учетом этого получается, что 350 за одну техническую воду, которую еще придется фильтровать - это дорого!". Если иметь в виду шесть посёлков на нашем ВЗУ,то при 100%-ной оплате в месяц это с нашего посёлка 146 000 на его содержание....!!!!! .Я думаю,варианты для предметного разговора найдутся ...Почему,скажем,не предположить вариант сезонной оплаты - летом одна цена,зимой другая ...
Главное это понять и принять как должное то,что при любом из вариантов платить за содержание ВЗУ нам всё равно придётся и летом и зимой и искать в посёлке свои варианты,которые в равной степени устраивали бы "противоборствующие" стороны... Можно понять людей постоянно живущих в посёлке,но так же можно понять и людей на полгода закрывающих свои дачи...Вода не членские взносы,которые нужно платить вне зависимости от того живёшь ты в посёлке,или осенью на юга улетаешь... Вода - это товар.Понятно,если Вектор не реализует свой товар,он может и свернуть лавочку...зимой. Есть такие риски ? Вот и нужно найти компромисс. Я про это,а не про платить или не платить...
Кстати,у нас уже звучали и предложения прекращать водоснабжение на зимний период. Вот это вообще нонсенс....
Последний раз редактировалось Александра 23 января 2018, 11:38, всего редактировалось 18 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#6092 AndreyN87 » 22 января 2018, 10:08

Прошу находящихся сейчас в Никитском оценить уровень снега на дорогах, чтобы запланировать (заказать) их расчистку трактором. Спасибо
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6093 IVA » 22 января 2018, 13:20

Про воду.
Я в смятении.
С одной стороны, мне нравится безлимит - наполнить бассейн, или поливать грядки, деревья и газон "из трубы" - это очень прикольно,
с другой стороны,
а) я рыл для этого колодец, помня, что при продаже обговаривали суточный лимит, не пропадать же добру :)
б) вот ставлю пачку денег на то, что, если будет безлимит, и все будут так делать, то до меня (как, впрочем, и всей верхней части верхней поляны) вода тупо не будет доходить.
Так как мы самые дальние по трубе и самые высокие. И уже сейчас это видно, при малейших проблемах на ВЗУ (один насос вместо двух работает), в нижней части напор хоть какой-то есть, у меня в кране пусто. И тогда выгода от этого безлимита мне 0. И даже, наоборот, вред, я не то что полив не получу, лишусь воды в доме.
Кстати, это вполне можно использовать как аргумент при переговорах.
Если они настаивают на N денег за безлимит, то мы в ответ - такая опция лишает воды в пиковое время 15-20% поселка. Нафиг надо.
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#6094 Egorov » 22 января 2018, 13:43

IVA, полностью поддерживаю.
Вода, как и электричество, это - товар.
Потребил - заплатил по счетчику, не потребил - не заплатил.
Все остальные варианты вызовут (и уже вызывают) массовые жалобы и оспаривание соответствующих решений (с крайне высокой вероятностью выигрыша).
Еще и Председателя нашего подставим за "превышение полномочий" или еще что-нибудь подобное. Нам этого не надо.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6095 Николай » 22 января 2018, 13:52

Остается тогда пакетная продажа, как у МГТС и сотовых операторов: в месяц платится ХХХ рублей и за это получаешь 15 кубов (500 литров х 30дней). Все что выше 15 кубов, оплачивается отдельно по тарифу: N денег.

Но это все равно не решит проблему с напором воды по выходным. Т.к. пропускная способность трубы/насосов ниже, пиковых потреблений.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6096 Норман » 22 января 2018, 14:03

Николай писал(а):Остается тогда пакетная продажа, как у МГТС и сотовых операторов: в месяц платится ХХХ рублей и за это получаешь 15 кубов (500 литров х 30дней). Все что выше 15 кубов, оплачивается отдельно по тарифу: N денег.
Мне кажется это сложно учитывать, два показателя.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#6097 IVA » 22 января 2018, 14:17

Николай писал(а):Остается тогда пакетная продажа, как у МГТС и сотовых операторов: в месяц платится ХХХ рублей и за это получаешь 15 кубов (500 литров х 30дней). Все что выше 15 кубов, оплачивается отдельно по тарифу: N денег.

Но это все равно не решит проблему с напором воды по выходным. Т.к. пропускная способность трубы/насосов ниже, пиковых потреблений.

Ну да, понимая, что чисто по счетчикам нереально (зимой будет золотая вода), получается, надо искать компромисс какой-то на этой базе.
Должна быть базовая ставка со всех + личные по счетчикам для тех, кто больше расходует.

Чтобы пики обслужить, можно понижать синхронно и эту ставку, и объем. 15 кубов - это залиться.
Например, не 350 за 15, а 150 за 5. И все, что сверху, то отдельно.
Надо прямо как-то очно весной сесть и порисовать все это.

PS. Все это, конечно, в случае, если Вектор настаивает, что ему надо 120 тыс с поселка ежемесячно на обслуживание ВЗУ.
Если он соглашается на божеский тариф за кубометр, то только по счетчикам!
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#6098 Норман » 22 января 2018, 14:25

IVA писал(а):если Вектор настаивает, что ему надо 120 тыс с поселка ежемесячно на обслуживание ВЗУ.
А не жирно? Что за эти деньги можно делать?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#6099 Stag » 22 января 2018, 14:35

IVA писал(а):вода тупо не будет доходить.
Так как мы самые дальние по трубе и самые высокие. И уже сейчас это видно, при малейших проблемах на ВЗУ
это еще Лисички не подключили!
а труба то через них идет - они все и заберут себе, когда подключат. Если подключат.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#6100 sveti » 22 января 2018, 14:42

Александра, насколько я поняла, сама вода на данный момент никому ничего не стоит, поэтому устанавливать на нее отдельный (от обслуживания) тариф за кубометр нет смысла. Особенно принимая во внимание, что нормативно такой тариф уже установлен, но расходов на содержание ВЗУ не покрывает при малом разборе воды. Вектор же тоже хочет что-то зарабатывать, а не просто поставлять нам воду. Отсюда и предложение о небольшом, но обязательном платеже с каждого участка. В данную единицу времени для нас Вектор - монополист, и у нас нет рычагов воздействия на ценообразование. Если только обратиться всеми поселками, обслуживаемыми конкретным ВЗУ, в суд о понуждении к передаче ВЗУ в совместную долевую собственность данных поселков. Но я пока не могу оценить перспективы подобного судопроизводства. Также вариант - скинуться на присоединение к водопроводной сети Истринского района. Все эти варианты можно прорабатывать, но на сегодня они чисто умозрительные.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 64 гостя