Посёлок Никитское - стройка идёт?

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2926 Николай » 19 ноября 2015, 16:22

igor20081,
Я сейчас дополнительно хочу поставить или электросчетчик с отображением текущей нагрузки в кВт или автомат с экраном, отображающий текущее потребление.
Счетчик меркурий 206 может показывать текущее значение энергопотребления. стоит примерно 3 тыс рублей.
А автоматы есть в линейках ABB и шнайдера, но стоят они от 10 до 14 тыс рублей

Цель: научиться пользоваться ограниченными ресурсами и при необходимости понимания что сколько потребляет.
Если решусь на счетчик, то будет возможность сверять показания, но он блин громоздкий по сравнению с автоматом.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2927 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 16:36

полезнее на автомате не экранчик ("Оба, по телеку реклама - пойду показания посмотрю.."), а звуковой зуммер-пищалка. Как только нагрузка превышается, это становится известно всем заинтересованным лицам.... :smoke:
... пора переносить обсуждение в тему по электричеству. :hi:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2928 Оксана 67 » 19 ноября 2015, 17:57

Мне электрики сказали, что на столбе, который вкопали на моем участке есть заземление.
Это правда, или они надули бедную одинокую женщину? :cry:

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#2929 igor20081 » 19 ноября 2015, 19:37

Оксана 67 писал(а):Мне электрики сказали, что на столбе, который вкопали на моем участке есть заземление.
Это правда, или они надули бедную одинокую женщину?
Есть. Правда Нормальным заземлением оно не является, т.к. это всего-лишь кусок арматуры, забитый на метр (или меньше) в землю.
Да и защищает это заземление только внутрипоселковые сети, т.е. Ваш дом не защищает. Для дома нужно делать свое заземление.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2930 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 19:41

Оксана 67, на каждом столбе есть точно в Никитском, только вот скольки жильный кабель от столба у Вас идет в дом? Если двухжильный, то и шансов нет. Когда монтировали мой щито, то подлючением заземления никто не озабачивался.
Кроме тоо, если в столб ударит молния, то при использовании аземления со столба есть определенный риск повреждения оборудования идома. А вот при организации раздельных заземлений цепь получается разорванной и соответственно более надежной.
Этим летом удар молнии у друзей убил чувствительную электронику, хотя дом и был заземлен и других последствий не было.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2931 Оксана 67 » 19 ноября 2015, 20:03

Слава богу, у меня нет чувствительной электроники! Главное, чтобы дом не сгорел. :nervious:
Кто платежки за октябрь получил?
У меня как-то странно: в августе я более 3 тыс. получила, в сентябре 9 рублей, а в октябре опять более 3 тыс.!!!
Ну, в августе понятно, с мая месяца все посчитали.
Почему тогда в сентябре 9 рублей, а в октябре 3200??? :eek:
Кого спросить, что за фигня?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2932 Норман » 19 ноября 2015, 20:16

Оксана 67, это за электричество? Вы в сентябре были в отпуске и обогреватели не включали. счетчик в доме есть?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2933 AndreyN87 » 19 ноября 2015, 20:18

Оксана 67, так в ответном письме Александра и спросить аккуратно что за ...? Мне он в августе ежемесячные платежи по второму кругу предъявил, но искренне извинялся после оглашения моих железобетонных аргументов (его собственноручной расписке).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2934 Оксана 67 » 30 ноября 2015, 16:34

Приезжал Каравашкин с электриком. Электрик слазил на столб и сказал, что там больше 1500 кВт.
То есть в августе 700 с чем-то кВт и в октябре 700 с лишним кВт.
Похоже. К сожалению.
И даже, если я в доме не живу, но оставляю горячим один обогреватель порядка 1 кВт, то набегает не меньше 360 кВт.
А когда приезжаю,включаю еще два-три обогревателя, телевизор, холодильник, освещение, эл.плита.
Да, дороговато проживание зимой в доме только с электричеством обходится. :cry:
Вообще, только что вернулась с дачи. Такая там красота! В субботу, воскресенье солнце, осадков нет, мы с собакой гуляли на солнышке. Холодновато, но хорошо.
Сегодня снег идет, тоже красиво. Теплее, около О.
Собака сидит на коленках, в окно смотрит, как снег падает.
Жаль, пришлось возвращаться. :fie:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2935 AndreyN87 » 30 ноября 2015, 18:10

Оксана 67, а какую температуру на оставленном в ваше отсутствие обогревателе выставляете?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2936 Оксана 67 » 30 ноября 2015, 23:50

У меня масляный обогреватель вроде 2 кВт.
Я оставляю половину одной кнопки. То есть сразу две кнопки, ручка на максимум - 2 кВт, а одна кнопка и ручка на середину, я считала, что это 0,5 кВт.
Правильно?

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#2937 Luka » 01 декабря 2015, 07:00

Оксана 67, если увидите капельки (лужу) под радиатором или подтеки на нем, то не откладывайте на потом, а несите сразу на помойку его.
Пришёл, увидел, побеЛил!

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2938 Оксана 67 » 01 декабря 2015, 14:22

Спасибо за предупреждение. Я этого боюсь.
Но масляный радиатор вроде новый. Я боюсь за другой хороший, но древний, еще с советских времен.
Еще купила два конвектора. Там вроде вытекать нечему.
Главное, чтобы замыкания не было.
Кстати, почему при четырех включенных обогревателях (около 2 кВт, я думаю), двух включенных лампочках, включенном телевизоре, рессивере, я включаю 2 кВт-ную электроплиту, и у меня не выбивает пробки? Хотя автоматы у меня на 5 кВт.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2939 Николай » 01 декабря 2015, 18:04

Оксана 67,
Потому что вы включаете техники не сразу, а постепенно.
Обогреватель потребляет максимальный ток/мощность в момент включения и нагрева. Как правило в них встроен термостат, который отключает обогреватель/уменьшает потреблением при достижение на корпусе определенной температуры.
Тоже самое с электроплитой.

ЧП случается, когда встроенный термостат перестает работать и в этом случае обогреватель начинает кочегарить пока что-то не расплавиться в нем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2940 AndreyN87 » 01 декабря 2015, 19:38

Есть конвекторы с термостатом, позволяющим поддерживать заданную минимальную температуру. Надо только в интернете почитать. Стоят они не менее 5-6 тысяч, но экономия за сезон может оказаться покрывающая затраты полностью.

Сегодня по свежему снегу прошелся по поселку. На большинстве дорог нижней поляны машин с выходных не было (например на моей и соседних, мои следы протектора были первыми), на центральной улице дорога более накатанная, но не такая, чтобы прям очень ( кроме того по ответвляющимся дорогам в основном ездят строители. Как узнал? А вы используете разные покрышки на передней и задней осях?) Глубина примерно 5-7 см.

А вот на лесную поляну дорога накатана как шоссе....
Кроме этого, влажный снег лежит на крышах почти у всех ( у меня керамопласт с углом более 50°, и все равно не сползает снег. Так что нагрузка на крышу если так пойдет и дальше будет высокой.... Дом не отапливается.)
Охранники все трезвые, бодрые, надежные на вид.
Людей в поселке практически не видел.... Может не там смотрел :cyclop:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2941 Норман » 01 декабря 2015, 20:44

AndreyN87, а чего делал, грибы собирал? Где фотки?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

exxist
Сосед
Сосед
exxist
Сосед
Сосед
Репутация: 7
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2942 exxist » 01 декабря 2015, 22:08

Подскажите, кто закапывал пластиковые септики, что с грунтовыми водами? Низко/высоко? Не всплывает?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2943 AndreyN87 » 01 декабря 2015, 22:27

exxist, у нас в Никитском (см. Тему про колодцы) вода от 8 до 20 метров, так что реальнее скелет динозавра найти, чем грунтовую воду на глубине закапывания септика. Но по-моему его в любом случае закапывают по технологии и крепят, чтобы не вытолкнуло грунтом.

Норман, в какой-то момент понял, что соскучился :smoke: решил проверить как там дела....

Фота, для общего понимания уровня снега
https://goo.gl/photos/udQPsD7KzmN7rHxF7
https://goo.gl/photos/shmKPaoa3yZpMQ7Q6
https://goo.gl/photos/teFEhiBLkBaj5BcW6
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

exxist
Сосед
Сосед
exxist
Сосед
Сосед
Репутация: 7
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2944 exxist » 01 декабря 2015, 23:04

Спасибо! Возможно, крепят! Но только фирмы, которые занимаются установкой не предлагают этого! Если нет грунтовых вод, им проще поставить его, обсыпать и заполнить водой. В целом этого достаточно, опять же при условии низкого УГВ, но я планирую поставить его сейчас и конечно же не заполнять водой. Вот и прикидываю, что может быть.
Если вода низко, значит и грунт не обводненный, поверхностные воды? Возможно, глина прослоями, плохо фильтруеся, но в ноябре бурил сваи - грунт сухой, значит опять же не обводнен. Получается, что воды нет на самом деле ни грунтовой, ни поверхностной, вывод - можно закопать без воды, всплыть не должен. Давление грунта на стенки септика? Этого боятся производители и не рекомендуют засыпать без воды. Вот два основных пункта, по которым монтажники отговаривают меня производить установку септика без заполнения его водой.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#2945 Оксана 67 » 02 декабря 2015, 00:02

Алексей, с весны обычно все колодцы (у меня туалет - колодец в четыре кольца, сливной - тоже в четыре кольца и водопроводный - в два кольца с дном) под горло заполняются грунтовыми водами. Пришлось вызывать откачку, чтобы убрать порядка трех колец воды из туалета.
Не знаю, имеет ли это отношение к септику, но есть подозрение, что большая пластиковая кадушка без воды или подмоется и всплывет, или выпрется грунтом.
А вообще, можете делать. Если что-то случится, то однозначно закрепите, она же пустая. :hi:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2946 AndreyN87 » 02 декабря 2015, 01:32

Оксана 67, вероятнее всего это весной не верховодка ( поскольку верховодка все-таки должна в толще грунта проистекать), а талые воды затекают во все перечисленные сооружения. У нас плотная глина и она до трех и более метров вообще непроницаемая.
Очень много воды весной потоком по склону идет и заполняет все емкости, вырытые в земле. Поскольку у меня котлован двухметровой глубины третий год стоит, я вижу какая вода в него и каким путем попадает.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2947 Николай » 02 декабря 2015, 08:04

exxist,
фирмы, которые продают пластиковые септики этим не занимаются, но это прописано в ТУ на установку пластиковых септиков. Продавцы только оказывают услуги по шеф монтажу септика, т.е. их люди приезжают и смотрят как ваши люди работают и иногда дают ценные советы, а после работы выдают акт в котором будет написано что монтаж септика был произведен с нарушением ТУ и поэтому гарантия снимается.
в ТУ четко сказано, на какую глубину нужно зарывать септик + написано, какая подушка должна быть сделана под септиков (песок порядка 20см + бетонная плита с вмонтированными в нужных местах крюками для крепления пластикового септика). На схеме указана где и на какой глубине нужно закопать канализационную трубу. Плюс вы сами должны высчитать угол наклона канализационной трубы идущей от дома. Возможно вам придется закапывать септик глубже. Но тогда придется думать/докупать чтобы крышка септика была вровень с землей.

можете позвонить в выбранную компанию по продаже септика и попросить прислать ТУ или монтажную схему, с целью подготовить яму.

Залить септик водой - стоит порядка 3-5 тыс рублей, если заказывать машину-цистерну воды.
А сделать "правильное" основание будет стоить порядка 50 тыс рублей. засыпать песок, утрамбовать песок вибромашиной внутри ямы. Сделать опалубку и связать арматуру, а главный гемор залить 1 куб цемента (0,2*2*3м). заказывать готовую смесь не выгодно (есть минимальная стоимость доставки), а вручную месить 1 куб то еще удовольствие.

Это как с винтовыми сваями по сравнению с лентой/плитой. Быстро, дешево, но есть свои нюансы.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#2948 Наташа » 02 декабря 2015, 09:42

Николай, у нас септик Топас зимовал, устанавливала фирма своими рабочими, все делали сами, быстро, от копки коплована до монажа и утрамбовки выбранного грунта. Точно уже не помню про крепление септика, пластиковый погреб точно к бетону крепили. Но, вода в септике должна быть. На зиму ее уровень уменьшается, на всякий случай в каждый отсек кладется по пустой пластиковой 5 литровой бутылке . К нас в прошлом году все хорошо было, ничего не замерзло, в этом году расконсервировали, все работало, опять воду отобрали и бутылки положили. :hi:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2949 AndreyN87 » 02 декабря 2015, 09:49

Николай, полностью согласен, что все надо делать квалифицированно и со знанием дела, но вот на что хотелось бы обратить внимание: вся современная история доказывает, что выигрывают те, кто максимально приближает (уменьшает) затраты исключительно для соответствия изделия цели его создания, и ни копейкой больше. поясню: раньше делали автомобиль Победа с таким железом, что оно выдерживало удар ноги, а сейчас половина деталей из пластика ( причем и в бытовой технике и в часах, компьютерах и прочего). дома клали из обычного кирпича на ленточном фундаменте, а сейчас на ростверке и из теплой керамики или сип панелей....
Это все я к тому, что ту и госты, несомненно писали умные люди, как правило, своими руками все проверившие и испытавшие... но они не были ориентированы на современные тенденции и подходы (наверное это плохо, а может и нет). так вот ТУ задают отличные стандарты по прочности и надежности, а те, кто это реализует это проще-быстрее-надежнее, тот и выиграет на современном рынке.
Я умышленно не пытаюсь предлагать иное решение, так как считаю ваше правильным, хотя и не оптимальным, а написал это только для того, чтобы каждый заказчик понимал, зачем он что-либо заказывает, какой уровень качества-надежности ему нужен и их этого исходил у кого и что заказывать. А то ведь мало кому в голову придет ожидая автобус на остановке пытаться провести его техосмотр, а то мало-ли чего... мы полагаем, что нам надо вот сейчас за 15 минут доехать и если автобус выпустили на маршрут, значит колеса не лысые, у водителя есть права и он знает куда ехать. В противном случае надо просто заказывать такси, с указанием марки, национальности водителя и категорию обивки салона.
любая наша покупка должна быть ориентирована на безизбыточные потребительские свойства, т.е. лишь на то, что требуется от товара. Это простая стратегия, которой придерживается весь современный индустриальный мир, хоть мы всю свою прежнюю жизнь и жили по иным правилам (правда в основном беднее и менее комфортно).
при этом подчеркну еще раз: не оспариваю Ваш подход, просто считаю его традиционным, надежным, но можно найти более технологичные и поэтому дешевые.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

exxist
Сосед
Сосед
exxist
Сосед
Сосед
Репутация: 7
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2950 exxist » 02 декабря 2015, 10:40

Всем огромное спасибо за отклики! Для принятия правильного проектного решения и экономически целесообразного нужны изыскания)))))) вот и провожу их здесь, среди соседей! Может еще кто напишет про ситуацию с водой! Всем спасибо!!!


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 78 гостей