Экопарк Ушаково, фотографии строительства.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2626 Норман » 18 января 2018, 14:27

sveti, ничего, придете и к этому )))
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2627 sveti » 18 января 2018, 16:00

Норман, ну ХЗ. Я отписалась от детсадовского вотсапа и очень счастлива, теперь главное - не подписываться на поселковый))).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 136
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково",Москва, ЦАО

#2628 Sergey_20 » 18 января 2018, 17:03

AndreyN87 писал(а):100-120 тыс в месяц с поселка.
Нужно смотреть смету. В духе ВИ все завышено. Что там обслуживать? Насосы и гидроаккумуляторы. 120*3=360т.р. в месяц. 12 т.р. в день. Дорого.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#2629 Egorov » 18 января 2018, 19:34

Уважаемые соседи!

Извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но хотел бы поделиться опытом нашего Никитского по вопросу платы за воду.

В декабре 2016 года Вектор (тогда мы были еще под его управлением) впервые за много лет сам собрал наше Общее собрание и также попытался утвердить новую Смету, подняв взносы.

В ней тоже (среди прочего) была статья 350 руб с участка ежемесячно за "пользование водой" (только называлось по-другому в силу внутренних причин).
Так вот именно эта статья Сметы у присутствующих на Собрании вызвала САМОЕ БУРНОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ.
Многие, пока ждали воду от Вектора, уже вложились, выкопали себе колодцы/скважины и отказывались вкладываться еще.
Многие участком еще вообще не пользуются, а значит и водой тоже.

Главный лейтмотив возмущения был очень прост: "Почему я, не пользуясь водой, должен платить за соседа, у которого будет безлимит по воде? Давайте все платить по счетчикам, как за электричество".

В общем, накал по 350 руб/мес за воду был такой, что и Вектор (в Декабре 2016), и мы сами (когда в Октябре 2017 формировали уже свою после-Векторовскую Смету) этот вариант оценили как крайне ПРОБЛЕМНЫЙ.

Даже если вдруг (теоретически) на Общем собрании наберется большинство голосов за вариант "абонентской платы за воду с каждого" и такое решение будет принято, то КОЛИЧЕСТВО меньшинства и СТЕПЕНЬ ЕГО ВОЗМУЩЕНИЯ могут оказаться настолько велики, что последствия могут оказаться самыми печальными.
Последуют массовые жалобы, обжалования легитимности всего Собрания (полностью правильно его созвать вообще почти нереально) или его отдельных решений и тд

А учитывая, что у Вектора с водой по бумажкам "не все хорошо", перспективы обжалования - самые благоприятные. И Вектор сам это понимает.

Поэтому единственный вариант по оплате воды - приходить к консенсусному решению, которое не просто устроит большинство, но и не выведет на баррикады меньшинство.
Скорее всего этот вариант может базироваться только на использовании счетчиков (потребил - заплатил).

PS К слову, мы в Никитском пока этот вопрос так и не решили. При последнем обсуждении данного вопроса с Вектором (в октябре 2017) мы сумели убедить его отложить вопрос до начала теплого сезона, когда можно будет централизованно ставить счетчики в поселковые колодцы (у нас их не делали).
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2630 AndreyN87 » 18 января 2018, 19:36

-Охранник с собакой
-Электроэнергия
-Погашение стоимости лицензии на недропользование
-Регламентные обслуживания
-Налоги на землм по которым идут трубы и сам ВЗУ.
-Формально возврат инвестиций (многие полагают, что водозаборные узлы принадлежат нам... с чего-бы это? Документы есть ? Нет.)
Это навскидку. В кулуарах называлась сумма в пол миллиона в месяц на расходы, так что 300-400 точно есть.
Последний раз редактировалось AndreyN87 18 января 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 136
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково",Москва, ЦАО

#2631 Sergey_20 » 18 января 2018, 23:27

AndreyN87 писал(а):-Охранник с собакой
-Электроэнергия
-Погашение стоимости лицензии на недропользование
-Регламентные обслуживания
-Налоги на землм по которым идут трубы и сам ВЗУ.
-Формально возврат инвестиций (многие полагают, что водозаборные узлы принадлежат нам... с чего-бы это? Документы есть ? Нет.)
Это навскидку. В кулуарах называлась сумма в пол миллиона в месяц на расходы, так что 300-400 точно есть.
Если все вышеперечисленное расходы не ДПК, а ВИ то при отключенное ВЗУ их все равно гасить придется ВИ. Думаю мы уже за все это давно заплатили как ДПК. Еще раз повторюсь нужно смотреть смету и ее обоснованность, а на собрание выносит вопрос хоть 350р хоть за куб. главное пусть люди решат. И к стати если 350р за куб то при отсутствии услиги денег 0р. за месяц и пропорциональное снижение за отключение. Думаю ВИ так особо не устроет. И к стати договор на оказание услуг ДПК или с ВИ? Если с ДПК то опять выше написанные расходы непонятны. В смете строительства поселка ВЗУ есть? Куча вопросов.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Egorov писал(а):Главный лейтмотив возмущения был очень прост: "Почему я, не пользуясь водой, должен платить за соседа, у которого будет безлимит по воде? Давайте все платить по счетчикам, как за электричество".
Так точно.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2632 sveti » 18 января 2018, 23:48

Соседи, зря кипятитесь. Так и было решено - вынести эту строку на обсуждение жителей. Как жители проголосуют, так и будет. Вообще вся сложность нашей ситуации с ее сметой в том, что из-за задержки сдачи поселка многие уже себе все подключили: и воду, и септик, и газгольдер и реально больше не нуждаются ни в чем кроме электричества. И чем позднее будут вводиться в эксплуатацию эти коммуникации, тем меньшему количеству людей они будут нужны. Также из-за неготовности большинства коммуникаций люди рассматривают поселок как нежилой и не готовы за неготовый поселок платить по несколько тысяч обслуживания.

Дополнительная вскрывшаяся проблема состоит в том, что Вектор Сервис (обслуживающая компания), несмотря на крайне низкое качество обслуживания и квалификацию своих специалистов, отказывается обслуживать поселки по неполному объему услуг и продают услуги пакетом: либо все, либо ничего, иначе экономически невыгодно. А альтернатив сходу найти невозможно, хотя в перспективе они должны найтись так или иначе. И мы пока становимся заложниками цен Вектора((.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2633 AndreyN87 » 19 января 2018, 08:35

Sergey_20 писал(а):Если все вышеперечисленное расходы не ДПК, а ВИ то при отключенное ВЗУ их все равно гасить придется ВИ. Думаю мы уже за все это давно заплатили как ДПК. Еще раз повторюсь нужно смотреть смету и ее обоснованность, а на собрание выносит вопрос хоть 350р хоть за куб. главное пусть люди решат. И к стати если 350р за куб то при отсутствии услиги денег 0р. за месяц и пропорциональное снижение за отключение. Думаю ВИ так особо не устроет. И к стати договор на оказание услуг ДПК или с ВИ? Если с ДПК то опять выше написанные расходы непонятны. В смете строительства поселка ВЗУ есть?
Скорее всего у Вас ошибочное понимание принадлежности (собственности)ВЗУ. Заментно допущение, что "все это построили на наши деньги". Тогда логичный вопрос: где документ, закрепляющий ваши (ДПК)права на объект, определяющий обязанности текущего собственника по отношению к ДПК.
Ситуация крайне напоминает отношение пенсионеров к Первому каналу и газете Правда: кто-то когдато из продавцов сказал им- это ваше, сами "рулить" будете.... и все, это закрепилось в сознании и на основании ощибочных представлений строятся дальнейшие планы.
Проверочный вопрос: должны ли Мосводоканал и Мосэнерго представлять Вам свою экономику чтобы "оправдаться" по размеру тарифов? ...

Никого ведь не удивляет, что продуктовый магазин в деревне, в котором всего два человека раз в неделю покупают соль и буханку - закроется? Так почему возникает предположение, что если 10-20 дворов будут покупать воду по 5-10 кубометров (а ее надо чистить и при этом вода без подогрева стоит копейки), то вектор будет обязан ее продавать? С чего такое нелепое предположение? Если у ДПК нет водозабора в собственности, то что это вдруг кто-то, вложивший свои (да,да -уже свои) деньги обязан и дальше спонсировать схему, которую ему навязывает покупатель.

Я вот полагаю, что Вектор придет к схеме, подобной охране или налогам: либо оказывается услуга по водоснабжению поселку (и стоит она скажем 100 тысяч) , либо нет (сухая труба).
А тому, кто считает, что они купили все за свои деньги, покажет бумагу, что кооперативу принадлежит сеть трубопроводов в поселке до счетчика у забора. И ничего более.
...и предложит самим озаботится чем ее заполнить...
Рекомендую проверить: термин"водопровод" относится не к воде, а к инженерному сооружению.
Последний раз редактировалось AndreyN87 19 января 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 136
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково",Москва, ЦАО

#2634 Sergey_20 » 19 января 2018, 11:34

AndreyN87 писал(а):Скорее всего у Вас ошибочное понимание принадлежности
Нет. С пониманием у меня все хорошо.

AndreyN87 писал(а):Заментно допущение, что "все это построили на наши деньги".
Вы меня не поняли или не внимательно читаете. Я задаю вопрос кому это все принадлежит и кто построил? ВЗУ и сети в том числе.
Sergey_20 писал(а):В смете строительства поселка ВЗУ есть?
Если ВЗУ и коммуникации построил ДПК то это общая собственность. Не надо никого путать фразами про бабушек. Если нет то расходы по недропользованию несет ВИ он все продает и сам заинтересован включить услугу как можно быстрей. Законы рынка никто не отменял. В общем что бы долго не переписываться вопрос тот же в смете ВЗУ есть?

AndreyN87 писал(а):Проверочный вопрос: должны ли Мосводоканал и Мосэнерго представлять Вам свою экономику чтобы "оправдаться" по размеру тарифов? ...
Я вас удевлю. МВК это публичное общество с участием гос капитала г. Москвы. Несет полный отчет перед г. Москвой как перед акционером. Публикует отчет о формировании своего тарифа и его согласовывает с г. Москвой. Да я как горожанин и Вы тоже на сайте МВК можете посмотреть структуру тарифа и т.д. Далее не по теме.

AndreyN87 писал(а):то вектор будет обязан ее продавать? С чего такое нелепое предположение?
Я так не утверждал. Все зависит от сметы на стройку и кто собственник. Давайте читать и не домысливать. И слово нелепое очень неприятно лично для меня.
AndreyN87 писал(а):Если у ДПК нет водозабора в собственности,
Вы это точно знаете или просто поговорить?

Давайте вернемся к сути. Я просто спросил кто строил ВЗУ и за чей счет. От ответа зависит кто устанавливает правила по стоимости воды и будет понятна смета за что платим. Сам я полностью поддерживаю сколько потребил столько заплати. Но платит за то что понимаю и что потребляю а не за кусок трубы в земле без воды еще за 350р в месяц с обещаниям что вконце месяца все заработает.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2635 sveti » 19 января 2018, 15:10

Sergey_20, кстати, в результате наших переговоров с Вектором, они согласились считать обслуживание водопровода только с мая, а не за весь год (планировали включать в апреле). Но и суть введения жителей в Правление заключалась в том, чтобы если в том числе водопровод не включен, то деньги бы не списывались со счета ДПК на эту услугу. И аналогично всем иным не оказываемым фактически услугам.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2636 AndreyN87 » 19 января 2018, 16:34

Сергей, как Вы пологаете, я как председатель буду намеренно писать то, что не знаю? Так что никакой связи между ДПК и ВЗУ Вектора нет кроме трубы (стыка со счетчиком на входе в поселок)
Если нерарочно обидел Вас оборотом речи, прошу прощения, так как я серьезно отношусь к тому что пишите Вы и то что написал я.
В сухом остатке: вода будет считаться по входящему счетчику в поселок, но если цифры для содержания ВЗУ окажутся убыточными, то вероятнее всего Вектор не будет спонсировать процесс долго.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 136
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково",Москва, ЦАО

#2637 Sergey_20 » 19 января 2018, 16:41

sveti писал(а):то деньги бы не списывались со счета ДПК на эту услугу.
Я так переживаю потому что уже есть прецедент. Электричество в поселке часто не бывает, а по агентскому договору мы все равно 50р платим. И ВИ нам показания со счетчиков не пересылает хотя обязаны за 50р. И как и говорилось ранее многие будут против всех под одну гребенку в 350р подводить.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
AndreyN87 писал(а):Вектор не будет спонсировать процесс долго.
Согласен. Но если они с нами не договорятся в убытке (если ВЗУ принадлежит ВИ) будут нести уже ВИ, а не ДПК. Я по то что нужно все договорится. Включая ВИ. А объективность цены может подтвердить только смета на обслуживание, остальное все голословно со стороны ВИ. Народ им уже давно не верит, что бы на слово что то платить. Примеров как Вы понимаете масса.
Последний раз редактировалось Sergey_20 19 января 2018, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#2638 AndreyN87 » 19 января 2018, 17:48

У нас показания счетчика (прежнее и итоговое) есть в квитанции. Квитанции стандартные для всех поселков, так что не очень понятно, как они показания в вашем поселке не высылают. Если конечно это не по общепоселковые электро-расходы (но они есть к Ревизора).
В итоге с водой они ситуацию пока нигде не решили и не пытаются. Вероятнее всего весной будут неприятности у всех нас.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2639 sveti » 19 января 2018, 20:51

Sergey_20, на сегодняшний день с водой вариантов у нас всего 2: проголосовать скрепя сердце за 350 рублей с носа и будь что будет, либо проголосовать против этого взноса и не иметь воды в центральном водопроводе. Лично я бы лучше пока проголосовала против воды. Мне она не нужна на этом этапе, а просто так платить деньги не хотелось бы. Однако, тут будет зависеть от того, как проголосует большинство.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Vladimir - 66
Сосед
Сосед
Vladimir - 66
Сосед
Сосед
Репутация: 23
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#2640 Vladimir - 66 » 19 января 2018, 21:28

Сразу скажу Я против. Только по счетчикам.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2641 sveti » 19 января 2018, 22:18

Vladimir - 66, я думаю, что по счетчикам хотели бы все и разногласий бы не возникло. Но такой опции на сегодня у нас нет.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#2642 Shustriy_Venik » 20 января 2018, 11:13

А мы проголосовали за 500 руб с участка (у нас участков поменьше). И хотя пользуются водой далеко не все, но законсервировать водопроводную сеть выйдет дороже, потом не знаешь, что с ней будет после нескольких лет неиспользования.
По счетчикам не вариант: чтобы продавать воду по объему нужно во-первых довести ее до качества питьевой, а во-вторых пройти какую-то тарифную комиссию, которую в нашем случае пройти нельзя. Так что про этот вариант забываем. Либо есть вода в кране (и в пожарных гидрантах) за фиксированную плату, либо нет воды совсем. Просто у Вектора кончились деньги, чтобы самому содержать все ВЗУ и давать бесплатную воду.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#2643 Александра » 20 января 2018, 14:46

Извиняюсь,что вмешиваюсь в чужой ветке,но тема разговора затрагивает не один конкретный посёлок и жизненно важна для всех нас. Весной нам тоже,наверное, придётся решить эту проблему и будет ли она решена с "неприятностями " для нас,зависит от многого.... В первую очередь (по опыту нашего последнего собрания) это консолидация вокруг проблемы с полным пониманием всех плюсов и минусов для посёлка .Не думаю,что на тот момент все жители нАшего посёлка были целиком согласны с программой "переходного периода" нашего (ныне действующего правления),но тем не менее решение было принято и это движение в правильном направлении. Хотя бы для того,что бы по максимуму убрать из обихода слово "Вектор"... :biggrin:
А если серьёзно,то хвосты в любом случае остаются. Это ПОКА,как я понимаю обслуживание внутрипоселковых сетей и т.п..Хотя,со временем и это можно поменять,найдя более ответственные и квалифицированные службы в районе.
С водой же всё сложней,потому что "и дураку" понятно,что Вектор строил ВЗУ не за свои деньги ,но и у нас нет никаких прав на него.Равно как и у Вектора,пока у него нет лицензии, нет прав продавать нам воду на коммерческой основе. Но у него остаётся право(как у фактического собственника) отключить её до получения лицензии... Почему он не делает этого,а мы в посёлке уже больше года пользуемся водой в тестовом режиме...? Думаю,это и рекламные билборды,где все посёлки с коммуникациями - с одной стороны,и наши, ещё действующие договора и вода в пожарных гидрантах с другой ... Ну,во всяком случае,не от щедрот своих...И тут прав Георгий - "... у Вектора с водой по бумажкам "не все хорошо"..."
Вектору пока нужды нет особо напрягаться. Но он ,в любом случае,напряжётся,вернее нас напряжёт когда получит лицензию... И в худшем случае(условно -уже "при возврате инвестиций") и при невыгодных для него в дальнейшем коммерческих условиях, теоретически может просто, уже как поставщик со всеми правами,"закопать ямку" или,что вероятней, тактически сделать вид и навязывать иные условия... Это если посёлок к этому моменту не примет единого,договорного решения.
Будет ли вода ,для людей важно только это,а не ,кому фактически принадлежит ВЗУ. И условия( читай - скока,скока..? ) на которых она будет. Вот тут закавыка... Потому,что для одних - есть колхозная вода поливать грядки - хорошо...,много грядок - и 350 хорошо... А у других и свой колодец,и грядок по минимуму, и на хрена мне эти 350-500 рублей.... Поэтому,"скорее всего вариант "примирения" может базироваться только на использовании счетчиков (потребил - заплатил)."~ Egorov... + общие расходы (потери) ,содержание и тех.обслуживание внутрипоселковых сетей.

Shustriy_Venik писал(а): Просто у Вектора кончились деньги, чтобы самому содержать все ВЗУ и давать бесплатную воду.

Вот тут у меня вопрос,как у ничего не понимающего в подобных коммерческих делах,рядового огородника,имеющего ,правда, свой колодец...
Насколько я знаю,на примере нашего ВЗУ,станции обслуживают сразу несколько посёлков. У нас это - Никитское,Лисички и ... ?
Может ли ДПК,или группа посёлков выкупить права ,взять на баланс тех.содержание и т.п. ВЗУ,включив его в целевые или иные взносы одного или на паях группы посёлков ? Какие ещё есть варианты ? Целесообразно ли и,самое главное,рентабельно ли это ? Просто,я думаю,что если ВЗУ будет фактически собственностью посёлков,то за вычетом средств на их содержание и фиксированная плата может меняться в меньшую сторону,потому как будет исключён карман Вектора.... Понятно,что всё это не без доп.трат и бюрократических и к ним привязанных сложностей,но всё же...?

Андрей,полезно ли эту тему перенести к обсуждению (что бы не замусоривать чужую) в нашу ветку ? Или мы уже решили со счётчиками ?
Последний раз редактировалось Александра 20 января 2018, 15:08, всего редактировалось 4 раза.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#2644 Shustriy_Venik » 20 января 2018, 16:16

По поводу выкупа и содержания ВЗУ: не думаю, что это возможно и вообще нужно. У нас например рядом планируется еще один поселок, и вектор нам ВЗУ не отдаст. По опыту старого СНТ скажу, что насос ломается хотя бы раз в сезон стабильно (водопровод летний), и расходы на его ремонт/замену входит в членские взносы, ремонт недешевый.
Кстати на собрании вектор показал лицензию на скважину. Может, и на ваши поселки уже есть.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#2645 Александра » 20 января 2018, 17:13

Может уже и есть. Пока информации не было.
Я понимаю,что написанное мной больше похоже на фантазии Незнайки,опыта никакого. Но всё сводится к тому,что Вектор опять окажется "монополистом" ,диктующий свои условия исключительно в своих интересах...И обвинять их в этом тоже нельзя,потому что это их бизнес...
Завтра они скажут,что поставили супер-пупер нанофильтры и фиксированная цена в 500 рублей им кажется уже маленькой за "минеральную" воду в ржавых трубах ... И всё в рамках предполагаемого договора. Модернизация,а что ....
Тем более,какие в этом смысле претензии в нашем (никитском) случае..? Вода уже подаётся на халяву в тестовом режиме,внутрипоселковые сети есть и исправны. Если не придём по весне к общему решению у себя в посёлке,Вектор отключит воду и вынудит принять свои условия. И они ничем не будут отличаться от ваших. И не от количества дворов это уже будет зависеть.... Вот что беспокоит - "ниточка" в руках Вектора...
Последний раз редактировалось Александра 20 января 2018, 17:41, всего редактировалось 5 раз.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2646 sveti » 20 января 2018, 18:14

Александра и Shustriy_Venik, Ваши комментарии ценны и полезны, однако ситуация в Ваших поселках отличается от нас тем, что у вас вода есть, а у нас ее НЕТ. Будет-не будет, верим Вектору-не верим, дорого-дешево - это вопрос вторичный даже. Самая главная сложность нашего собрания будет заключаться в том, что голосовать и платить нужно будет уже СЕЙЧАС, а вода и все остальное, возможно, будет. Но ПОТОМ. И кстати, лицензия на наш ВЗУ уже есть, нам ее показали. Однако, воды в кране нет.

В принципе, мне тоже не до конца ясны перспективы такого устройства водопровода Вектором. ВЗУ им конкретно - ЗАЧЕМ??? Вот не передали они его поселку/ам, ну а что дальше? Как из него извлекать прибыль, если все поселки или их часть откажется использовать воду из ВЗУ и платить? Какой следующий ход? А ведь вероятность, что будет именно так, растет с каждым новым годом просрочки строительства.
Последний раз редактировалось sveti 20 января 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#2647 Норман » 20 января 2018, 19:24

А какой-нибудь Роснадзор или антимономопольный комитет никак не могут повлиять на стоимость услуг водоснабжения?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#2648 sveti » 20 января 2018, 19:34

Норман, я глубоко не вникала, но Вектор сообщил, что нормативные стоимости кубометра воды для таких сетей есть, но они копеечные и не покрывают стоимость обслуживания. Поэтому так.

Ну вот я сейчас из интереса сравнила стоимость воды в Москве. За прошлый месяц водопровод И водоотведение (канализация) стоили нам около 300 рублей. Правда, у нас льгота. Без льготы было бы рублей 450. Но в Москве есть канализация и вода из крана идет питьевая, с учетом этого получается, что 350 за одну техническую воду, которую еще придется фильтровать - это дорого!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Sergey_20 M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 136
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково",Москва, ЦАО

#2649 Sergey_20 » 20 января 2018, 20:57

Есть информация, что наш поселок есть или была возможность подключить к водоснабжению Истренского водоканала. Но ВИ от этой идеи отказался в пользу ВЗУ. Тоже не понимаю зачем.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#2650 Николай » 20 января 2018, 21:54

Думаю дело в желание заработать
Не забываем, что рядом с Ушаково есть еще несколько поселков Вектора. Так же с другой стороны озера пенсионный фонд "открытие" планировал построить дом престарелых.
Ведь у вас с эти домом престарелых планируется одина канализация.


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 60 гостей