Посёлок Никитское - стройка идёт?

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#676 Drewsha » 05 мая 2014, 21:20

Дмитрий Кожин, тогда сразу вопрос про деревья. Вы ямки под них заранее копали и засыпали удобрениями, или же по заморской технологии сразу выкопали и слоями с плодородной почвой перемешали? Шалаш еще не готов, а мама уже яблонь накупила :biggrin:

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#677 Норман » 05 мая 2014, 22:56

Drewsha писал(а):мама уже яблонь накупила
с яблоками? :eek:
Мама молодец! :clap:
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#678 Hope_N » 06 мая 2014, 00:03

Drewsha писал(а):

Сообщение #676 Drewsha » Вчера, 22:20
Дмитрий Кожин, тогда сразу вопрос про деревья. Вы ямки под них заранее копали и засыпали удобрениями, или же по заморской технологии сразу выкопали и слоями с плодородной почвой перемешали? Шалаш еще не готов, а мама уже яблонь накупила :biggrin:

Сорри, я не Дмитрий Кожин, но не могу пройти мимо:) На наших почвах посадка в ямы, любые, особенно не приемлема. Существует техника посадки плодовых деревьев и кустарников "на твердое основание", которая очень подробна описана в книгах Павла Траннуа, дипломированного почвоведа. Если интересно, напишите мне в личку. А мама Ваша - молодец: чего зря время терять.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#679 Ulibka » 06 мая 2014, 09:21

А что с нашей почвой не так, что вот так категорично нельзя ничего сажать в ямы?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#680 AndreyN87 » 06 мая 2014, 09:42

Hope_N писал(а):в книгах Павла Траннуа
Кому купить - жаба душит или не привыкли к советам незнакомого человека прислушиваться - вот здесь можно киноху посмотреть про него и его успехи: http://yandex.ru/video/search?filmId=V8UmzUgcUXI&where=all&text=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%85%20%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B0%20%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%B0
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#681 Hope_N » 06 мая 2014, 10:41

Ulibka писал(а):

Непрочитанное сообщение #679 Ulibka » Сегодня, 10:21
А что с нашей почвой не так, что вот так категорично нельзя ничего сажать в ямы?
Усадкой страдает, выпучиванием, кислорода мало, вода долго не уходит после полива и дождя. А яблони и груши сильнее всего страдают из-за сезонного замокания корневой шейки. Но, понятно, кому милее копать ямы - лопата в руки:) Я ни на чем не настаиваю. Просто сама давно перешла на технологии работы в саду "для ленивых" и уже несколько лет не копаю ямы, не вскапываю грядки, не дергаю сорняки. При этом спина не болит, соседи узнают меня в лицо а не по позе Zю:), да и сама работа на участке доставляет не физические муки, а удовольствие.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Сейчас перечитала свой первый пост, действительно, получилось категорично. Правильнее было бы написать "желательно". Сори.

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#682 Дмитрий Кожин » 06 мая 2014, 11:00

Почитав, возникает один вопрос: как, до появления дипломированных почвоведов, сажали деревья наши деды и прадеды? я не претендую на звание ботаника, но как говорил мой дед: "Хороший корень и асфальт пробьет, а слабому и жить не надо" (че то тоже как-то категорично ))

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#683 Ulibka » 06 мая 2014, 12:25

Почва - нормальная. В эти выходные копала - ничего особенного. У меня на такой одна дача уже освоена. Яблони не растут из-за близости грунтовых вод, а не плохой проницаемости почв, т.к. все Подмосковье - это суглинок, как у нас (см. геологию от Вектора) и яблонь полно. Если вода близко, то нужно сажать ее "на холм". Возможно это и есть посадка на твердую основу.
Посмотрела Траннуа про клематисы. Говорит, что корни у него сильные, поэтому не нужно копать ямы он и так укоренится. А как же тогда про твердость наших почв? У меня не вяжется..
На эту тему есть целая серия книг "Сад для ленивых" Курдюмова. Только он как-то нехотя пишет о том, что живет в черноземной полосе :)
Мой личный опыт говорит, что молодой сад требует ухода и внимания, взрослый сад - расслабляемся :) Ну и выбор растений. Остальное - от лукавого :)

AndreyPT M
Сосед
Сосед
AndreyPT M
Сосед
Сосед
Возраст: 64
Репутация: 14
Сообщения: 36
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Уч. 173
Сайт Skype

#684 AndreyPT » 06 мая 2014, 14:14

С бабушками с дачных участков, что в Никитском у леса, говорил. Много интересного узнал. В частности на пригорке, где сейчас наши дачи, сначала рожь выращивали, затем скот пасли. Почва хорошая должна быть. Предлагают сразу клубнику высаживать, сама растет :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Копал грядку, червей дождевых много. Посадил на пробу зелень :smile:

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#685 Владимир А » 06 мая 2014, 22:14

Были сегодня в Никитском, вдоль дороги возобновились работы по прокладке эл.кабеля, а также проехали до колодца воды набрать и увидели справа вдоль дороги готовый фундамент(похоже под ТП на стороне Лисичек).

Manifique F
Поселенец
Поселенец
Manifique F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 125
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Дмитровское шоссе

#686 Manifique » 08 мая 2014, 09:15

Дорогие соседи, подскажите, пжта, а где можно рядом с нами найти питьевую воду. Благодарю!

А еще и для хозяйственных нужд!
Последний раз редактировалось Manifique 08 мая 2014, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#687 AndreyN87 » 08 мая 2014, 09:26

Manifique, ну я бы прошёлся по деревне и поспрашивал бабушек. Во-первых можно за нбольшие деньги у них дома-в колодце-водопроводе воду заправлять, а во-вторых они то точно знают где в деревне есть общедоступный колодец( он для деревень обязателен из-за пожарной безопасности).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#688 Drewsha » 08 мая 2014, 11:02

Manifique, как мне сказали местные таджики, один колодец в Никитском, второй рядом с магазином в Родионцево. Я сама подумываю про заказ питьевой воды в 20л баллонах и помпы, если приживемся. Ну или в 5л бутылках из мск возить.

УПД Подумалось, что можно замутить флешмоб "заправь канистру в офисе продаж Вектора за несоблюдение сроков сдачи поселка" :biggrin:

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#689 Наташа » 08 мая 2014, 11:08

Вода есть в колодце напротив магазина в Родионцева, но часто и густо местное население снимает ведро с цепи - когда нальешь воду в бутыли, когда нет - гарантии нет.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Вчера с дозором объезжал свои владения Бадаев. В районе обеда посетил и Никитское. Не знаю, какие претензии высказывал, но Каравашкину досталось за мусор - поселок весь захламлен. Правда, односельчане, я понимаю, что строителям пофиг - целупаны из-под утеплителя ветром носит по участкам туда-сюда. Но вы приезжаете контролировать стройки - собирайте свой летучий мусор, увозите, пожалуйста, а .то живем на большой помойке - не комильфо.

Manifique F
Поселенец
Поселенец
Manifique F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 125
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Дмитровское шоссе

#690 Manifique » 08 мая 2014, 12:52

Drewsha, спасибо, разведуем. Я тоже думала о заказе Новоиерусалимской питьевой. А про заправку это хорошо придумано :clap:

Наташа, да мусора и правда много, еду как раз на выходные собирать чужие бутылки у себя на участке.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#691 Drewsha » 08 мая 2014, 14:16

А у меня перед участком овраг, который почему-то некоторые жители поселка и их строители возомнили туалетом!!! :help:

Подсказка: туалеты есть в офисе продаж Истринской долины и в Лесной Пристани у комендантов. намного более благоустроенные, чем кустики в овраге!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#692 AndreyN87 » 08 мая 2014, 20:25

Drewsha, пора монетизировать выгодное месторасположение участка - но рекомендую не размениваться разовыми платежами - гораздо экономически целесообразнее ввести систему штрафов, поставить предупреждение и... штрафовать хозяина гостей нашей родины.
Последний раз редактировалось AndreyN87 08 мая 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Дмитрий Кожин M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 40
Репутация: 57
Сообщения: 221
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино

#693 Дмитрий Кожин » 08 мая 2014, 20:39

AndreyN87, а лучше распихать им по карманам то что оставляют, причем руками бригадиров, сегодня пару шугнул недалеко от своего забора

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#694 Egorov » 08 мая 2014, 21:58

Уважаемые соседи!

Побывал сегодня в Никитском.
Продвижения по стройке таковы:

1. Траншея для внешнего электрокабеля уже дошла до Никитского. При этом в ней есть отдельные "разрывы" (непрокопанные места).
Начиная от поворота на Зыковский уезд траншея идет не справа от дороги, а слева (если из Москвы). После Истринских дач траншея опять идет справа от дороги.
Сегодня в районе 16.00 велись работы по дальнейшей раскопке траншеи примерно напротив вышки в Никитском. Причем работы велись ручным способом (бригада гостей из солнечных республик).
Кроме того, напротив Истринских дач другая бригада укладывала в траншею кабель. Но не электрический, а опто-волоконный (обещают интернет). Сказали, что в эту же траншею еще одна бригада проложит и электрокабель.

2. На территории будущего ДПК "Лисички" появился фундамент под будущую ТП "Лисички", от которой пойдет эл-во и в Никитское. Фундамент будущец ТП расположен через дорогу от Никитского, примерно напротив наших уч. 19-20. Как уже написал выше, траншея для электрокабеля дошла не только до места будущей ТП, но и пошла дальше в сторону Озерного края.
Осталось проложить в ней сам кабель.

3. Работы по внешнему забору продвинулись, но очень немного. Слелан внешний забор от КПП до перекрестка около уч. 76.
Работы по забору не велись.
Ни рабочих, ни материалов для дальнейшей стройки внешнего забора замечено не было.
Таким образом осталось сделать внешний забор на отрезке уч. 76-419-413-392-396.
Плюс заделать 4-5 точечных разрывов в сделанном внешнем заборе. Весь остальной внешний забор готов.

Никакого другого прогресса по стройке нет.
Вектор обещает активизацию работ во второй половине мая.
Посмотрим как будет выполнено это обещание.
Ждем репортажей о ходе стройки от всех, кто бывает в поселке.

PS Фото- репортаж выложу чуть позже.

PPS Отдельно хочется отметить гражданскую сознательность ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства Никитчан (специально проехал бОльшую часть поселка): лишь единицы поставили "свой" неформатный фасадный забор и сделали крыши домов в неформатном цвете. Большинство стойко ждет единого фасадного забора и слелали коричневые/зеленые крыши. И это очень радует. Есть все шансы получить красивый поселок в более менее единообразном стиле, а не "шанхай".
Последний раз редактировалось Egorov 09 мая 2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#695 Hope_N » 08 мая 2014, 22:09

Оксана 67 писал(а):

Сообщение #665 Оксана 67 » 05 мая 2014, 00:31
По каталогу Зодчего это Комфорт.
Не самый маленький, но и небольшой. 6х6 с терраской. :smile:
Сегодня была в Никитском.
Вокруг меня строятся все. И соседи слева, и соседи сзади. Кстати, тоже в Зодчем заказали. (Только почему-то они домик ставят в 3 метрах от моего забора. :eek: )
Я сказала бригадиру: "Вам не скучно будет, вон сколько народу вокруг." Хотя с такой ударной работой не заскучаешь...
Я не была один день, а у меня уже домик стоит!!! :eek:
Я так удивилась, что они за один день уже даже верхние фронтоны поставили и все листами ОСП обшили.
Быстро они делают. :clap: Хоть бы еще качественно... :pray:
P.S. Да, забыла сказать, рабочие, копающие позавчера траншею, чего-то до Никитского ее не дотянули. Надеюсь, пока.
Зато с другой стороны дороги я видела экскаватор, который рыл траншею справа в районе чуть за Граворново.
Вот не знаю, перепадет ли нам что-нибудь от этой копки

Оксана 67,Вам было бы совсем не лишним перед подписанием акта приемки дома показать результат их работы независимому эксперту, чтобы была возможность исправить ошибки. У меня сейчас на стройке работает очень грамотный и порядочный прораб, и я знаю, что его приглашали уже оценивать работу Зодчего. Возможно, он с Вас даже денег за консультацию не возьмет.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#696 Оксана 67 » 08 мая 2014, 22:45

Спасибо, Hope, за содействие. Если возможно, то не откажусь. А то мне самой трудно понять, все ли хорошо у меня с домиком. Я Вам в личку телефон напишу.
Сегодня приехала, смотрю только двое рабочих и те не работают. Говорят, ждут двух других, которые уехали к начальству.
Дом стоит под изоспаном (белая тряпочка такая на крыше), правда смотрю полы уже застелили и вагонкой первый этаж зашили.
Говорят, что внутри, как я и оплатила, 150 см утеплителя.
Я волновалась за фанеру (или как правильно ОСП), которой обшит домик. Все-таки два дня лил дождь.
Но рабочий говорит, что она пропитана и вода с нее просто соскальзывает, так что не промокла.
Все активно строятся. Вокруг меня на всех (!!!) участках уже стоят домики.
Еще месяц назад было поле, а теперь деревня. :eek: :clap: :biggrin:
А-а-а, это я, наверное Егорова сегодня видела, объезжающего участки на голубой машине... Извините, не заметила марку.
Мы с Вами разъехались в конце товарищества (как-то по-советски звучит :wink: ). Я на черном Рено Степвей. :cyclop:

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#697 Egorov » 09 мая 2014, 01:04

Обещанный фото-репортаж из Никитского:

Фундамент для ТП "Лисички", от которой будет запитано эл-вом Никитское, и траншея под электрокабель:
http://yadi.sk/d/bNxMPtrBPZjJ9
http://yadi.sk/d/zZLd4mFdPZjru

На дороге в Родионцево положили амфальт.
Теперь, чтобы проехать в магазин, не надо скакать по кочкам, как раньше:
http://yadi.sk/d/y6a0Ne37PZk7u

Ворота с калиткой на пожарном выезде из Никитского:
http://yadi.sk/d/KQoN_x3RPZkc8
http://yadi.sk/d/PWdlwUgkPZkwR

Внешний забор от КПП до уч. 76, построенный в этом году:
http://yadi.sk/d/Lr3Mi2BuPZmEZ

Минимальные остатки стройматериалов для дорог, оставшиеся с прошлого года:
http://yadi.sk/d/4t0iT8_QPZmwe
http://yadi.sk/d/JxWl1RzQPZn9H

Рукотворное озеро на уч. 362 (с соседними), образовавшееся из-за того, что при прокладке дороги, не проложили в овраг перепускные трубы:
http://yadi.sk/d/MChL4hljPZnfX

Гиблое место на дороге возле уч. 375. Минимальное расстояние между колодцами (да еще на повороте) плюс не до конца засыпанный овраг между уч. 374 и 375 делает проезд в этом месте невозможным:
http://yadi.sk/d/uAwMOpnyPZofN

Подвиги строителей внешнего забора при проходке оврагов 374/375 и 375/309:
http://yadi.sk/d/jWqXi6JWPZpEa
http://yadi.sk/d/0NhO3gWPPZpRM

Ну, и в качестве десерта, "шедевр" от строителей водопровода: колодец на готовой разворотной площадке возле уч. 156:
http://yadi.sk/d/bAsOKNnnPZpiU

PS Оксана 67, видимо, так и было. Мы с Вами очень мило разъехались в районе пожарного выезда.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#698 AndreyN87 » 09 мая 2014, 08:01

Спасибо, плюс. Жалко общей панорамы не увидел, ну может за праздники кто-то да и снимет-выложит.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#699 terenkor » 09 мая 2014, 09:24

Egorov писал(а):Рукотворное озеро на уч. 362 (с соседними), образовавшееся из-за того, что при прокладке дороги, не проложили в овраг перепускные трубы:
http://yadi.sk/d/MChL4hljPZnfX
Георгий, очень прошу вспомнить и прикинуть размеры озера в этой рукотворной ванне, и сопоставить с http://istra-dolina.ru/poselki/nikitskoe.html#!nofollow/1/
Насколько влево (до какого участка) такая беда?

И, кстати, как на 380-м удалось "этого" избежать?

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#700 Egorov » 09 мая 2014, 10:26

Terenkor, по моим прикидкам уч. 362 под водой целиком, а уч. 363, 343 и 344 заходят в озеро краями.
Точнее не скажу.

Природа озера проста.
Раньше вся вода с уч. 340-344 шла под уклон в низину в районе уч. 376-378, а оттуда в овраг 374/375.
Сейчас построена дорога 365-362-344, которая выше общего уровня земли. Она и стала дамбой, из-за которой образовалось озеро. Если бы не эта дорога, озеро было бы на уч. 376-378, поскольку овраг 374/375 практически засыпан.

На мой взгляд данная проблема решается очень просто. Нужно лишь проложить под дорогой 1-2 перепускные трубы от уч. 362 в сторону оврага 362/313, благо он прямо рядом, а дорога сделана лишь в песке.

PS На уч. 380 подобных проблем нет, поскольку он изначально выше по склону.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 120 гостей