Посёлок Никитское - стройка идёт?

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#3076 Норман » 24 апреля 2016, 20:34

НадеждаАХ, вы за какой период говорите?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3077 НадеждаАХ » 24 апреля 2016, 21:54

я имею в виду этот год, на КПП был молодой "дотошный" (в хорошем смысле) охранник, а вчера мне показалось, что его заменили

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3078 andersson » 24 апреля 2016, 23:25

SVT, +1 я готов скинуться на нормальный шлагбаум, даже если не все соседи решат "скинуться"
Норман, шлагбаум в нынешнем доисторическом виде - это "курам на смех" :weirdface: - что есть он, что нет его
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3079 Egorov » 25 апреля 2016, 01:09

Существующий шлагбаум полностью выполняет свои функции.
Потратив деньги, мы как потребители, не получим никаких улучшений его потребительских качеств.
Только охране жизнь облегчим: сейчас им приходится каждый раз выходить, а при автоматическом шлагбауме - совсем расслабятся.

А нам и так придется скидываться на гораздо более необходимые вещи: дороги по всему поселку требуют масштабного ямочного ремонта (подсыпка асфальтовой крошки в ямы) + ремонт внешнего забора, поломанного упавшими деревьями.
Это - уже не стройка, а текущий ремонт построенного, поэтому "повесить" эти расходы на Вектор не получится, придется скидываться самим.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3080 andersson » 25 апреля 2016, 01:18

Egorov, если так и так скидываться - то надо предусмотреть в смете строчку на нормальную въездную группу в поселок, чтобы "закрыть периметр".
Я бы также предложил повесить 2 камеры наблюдения (с ИК-подсветкой, чтобы номера машин ночью разглядеть можно было), направив их на въезд / выезд из поселка.
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3081 Egorov » 25 апреля 2016, 02:32

andersson, на мой личный взгляд, у нас и так абсолютно нормальная въездная группа.
К чему нам все эти навороты? Вроде не режимный объект (через постоянно открытую калитку пожарного выезда может войти и выйти любой желающий).
Не надо нам лишних "невынужденных" расходов, и так при передаче поселка взносы резко возрастут...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#3082 Tamara » 25 апреля 2016, 07:36

А я Вот не понимаю почему мы должны еще скидываться, если мы и так платим членские взносы, которые вектор не должен использовать для строительных работ.
И второе, что я не понимаю-почему должны вырасти "существенно" членские взносы (возможно я еще пойму в 2 раза, но не больше).

*есть математика... и мне не понятен экономический смысл

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3083 AlexN » 25 апреля 2016, 08:44

andersson, и Egorov, въездная группа у нас действительно нормальная (условия для охранника), но периметр не закрыт. Если мы говорим о пропускной системе, то в принципе у нас проходной двор. andersson, прав. Неплохо бы было добавить систему видеонаблюдения. А также решить вопрос с пожарным выездом. Его нужно закрыть, а контроль доступа возложить на охрану. Технические решения этого уже давно есть, да и обсуждали мы не раз всё это.
Поскольку территория посёлка достаточно большая почему бы не предусмотреть контроль ключевых перекрёстков с помощью видеокамер. Мне кажется это в интересах всех жителей посёлка. В этом я готов участвовать.

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#3084 Asd » 25 апреля 2016, 09:14

Согласен с AlexN, сначала нужно закрыть весь периметр, организовать использование калитки у пожарного въезда, камеры бы в первую очередь повесил бы не на перекрестки, а на пожарный и основной въезд и выход в лес.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3085 AndreyN87 » 25 апреля 2016, 09:22

При развитии автоматизации въездной группы (шлагбаум с радиоуправлением и видеокамеры, радиосвязь с охраной) нам придется кардинальнопересмотреть функцию охраны. С вахтеров, сидящих в тепле, они могут стать патрульными, в том смысле, что раз в час делают осознанный обход поселка (объезд на велосипеде) и фиксируют где на участках есть активность строителей, стоят грузовые или гостевые машины (у которых на торпеде нет карточки собственника Никитского) и другие изменения, которые угрожают безопасности общего имущества дпк.
Отделтные факты (такие как номера участков и приехавших на них чужих машин и грузовиков) заносят в журнал, остальные просто контролируют. В экстренных случаях звонят коменданту.

Те, кто подьехал без ключа к шлагбауму, звонят либо по телефону, либо нажимают кнопку стационарной рации и объясняют что им нужно. Охранник дистанционно открывает шлагбаум.

При этом он по-прежнему не несет материальной ответственности (иначе охрану нам не найти) за имущество частных лиц, но полностью отвечает за события на общих территориях и порядок в поселке.

Оплату такого сценария можно обсуждать, остальное лично мне неинтересно, так как не прибавляет безопасности за большие затраты собственников.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Вчера был на собрании по организации совета дома в новостройке. И смешго и горько. Люди, видимо никогда в живую не сталкивающиеся с жизнью в охраняемых периметрах натужно пытаются проголосовать за шлагбаумы, столбики, забор по кругу и круглосуточных вахтеров. По-сути они ни на что не имеют прав (территория не в собственности и нет помещения для жизни консъержа, а самое главное, они даже не задумываются, сколько денег надо чтобы это все купить и потом содержать.... Просто видимо государство должно все это делать.
Вывод один: стройте свое будущее умно и рассудительно, если сложно объяснить зачем это (что это даст) и откуда вы найдете на это деньги, то наверное это ошибочный план.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3086 Egorov » 25 апреля 2016, 09:42

Пока у нас нет досмотра багажников / кузовов 100% выезжающего транспорта (и уверен / надеюсь никогда не будет), все разговоры о "закрытом периметре, видеокамерах и "нормальном" шлагбауме" - это самообман.
В любой выезжающей через КПП газели многочисленных строителей из поселка можно вывезти что угодно.
Не стоит тратить лишние деньги на ошибочное "самоуспокоение".

А затраты после передачи поселка вырастут хотя бы потому, что расходы на ЧОП начнут идти из членских взносов, а не из паевых (первоначально собранные деньги на стройку), как это было на момент последней ревизии в 2014 году.
И тд. Поэтому давайте сначала разберемся с основной сметой, а уже потом (если не прослезимся) будем обсуждать необязательные хотелки.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3087 AlexN » 25 апреля 2016, 09:54

AndreyN87, нам не нужно пересматривать функциональные обязанности охраны. Установив контроль за периметром мы только улучшим её работу. В помещении охраны устанавливаются мониторы и т.п. Да Вы всё это прекрасно знаете и без меня.
Приведённый выше Вами частный случай немножко из другой серии. Установка шлагбаумов регламентируется Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 года № 428-ПП. (для Москвы). В нашем же случае необходимо увеличить эффективность работы охраны. Для этого andersson, и предлагает видеоконтроль. По моему разумное предложение. Но его необходимо реализовывать в купе с другими мероприятиями по организации контроля доступа. Это моё частное мнение, но мне кажется, никто не будет против. Снижения уровня криминальной активности в районе (да и в стране) пока что то не наблюдается.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Egorov, Вы в чём то правы, но у нас уже есть охрана, и мы (я надеюсь) не собираемся от неё отказываться. Т.е. наша задача сделать её работу более эффективной. А в этом и состоит задача дополнительного дооборудования. Если мы поставим дополнительную камеру и замок на пожарный выезд мы не станем платить охране больше. Сейчас любая Газель спокойно покинет посёлок через пожарный выезд (предварительно повредив замок).
Спасибо за дискуссию, всем хорошего дня!!!

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3088 Egorov » 25 апреля 2016, 10:10

Товарищи, призывающие за "нормальный" шлагбаум, видеокамеры и прочее, пожалуйста, дайте ЧЕТКИЙ СПИСОК КОНКРЕТНЫХ УЛУЧШЕНИЙ за потраченные деньги.
Пока звучат лишь формулировки типа: "нормальный", "курам на смех" и "улучшение эффективности охраны".
В общем, все те формулировки, которые в любом офисе запрещены из-за их неконкретности.

Например, понавесили мы камер по поселку, закупили охране компьютер, выдали рации и тп.
Что этот охранник увидит на своем мониторе? Кражу? Подозрительную Газель? Как он решит, что она подозрительная? Какие меры должен будет предпринять? Имеет ли право досмотреть кузов? Чем автоматический шлагбаум лучше механического? Как все это повлияет на наше благополучие в поселке?

На мой взгляд, если честно ответиь на все подобные вопросы, то честный ответ будет: Ничем конкретным не улучшит. Лишь увеличит самоуспокоение, что "периметр закрыт и все под контролем". Пустая трата денег.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3089 AndreyN87 » 25 апреля 2016, 10:17

Просто пока у нас массовые очаги присутствия строителей, все меры внешней безопасности тщетны. У нас в настоящий момент легко обойти меры повышенного контроля объяснением строительной необходимостью.
Спойлер
а про видеокамеры мое мнение как в анекдоте: на конкурсе двойников в китае победили .... все.
Тоесть вероятнее всего вы не сумеете идентифицировать/разыскать строителя, ставшего героем нашего видеонаблюдения
Еще напомню, что когда-то предлагал: можно предложить платную документированную услугу, которая поможет охранникам чуть улучшить свое материальное положение, а нам получить оперативную информацию: ввести возможность (к римеру за 100рублей) хозяин участка звонит, а лучше отправляет смс на установленный номер охраны" проверьте дрова/замок/свет в доме и т.д. на моем участке номер...." охранник вносит запрос в журнал, сходит/съездит на велосипеде посмотрит и отправит ответное смс". По итогам месяца суммарная оплата вносится в платежку хозяину участка (авторизованного телефонного номера) для оплаты и в последствии 70% выплачивается охраннику, совершившему действие. Кто не захочет платить - отключить нафиг от услуги.
Представляете как удобно для забывших выключить свет, сомневающихся, что его рабочие не работают или получивших смс сигнал тревоги с домашнего охранного устройства. И не надо на регулярной основе платить конкретному охраннику...
Последний раз редактировалось AndreyN87 25 апреля 2016, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3090 Egorov » 25 апреля 2016, 10:19

AlexN, зачем Газели ломать замок и выезжать через пожарный выезд?
Ведь она совершенно спокойно выедет через КПП, зная, что ее 100% не досмотрят.
У нам охрана даже пропусков на выезд не спрашивает (только на въезд).
Чего уж там говорить...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#3091 Asd » 25 апреля 2016, 10:33

Egorov писал(а):Лишь увеличит самоуспокоение, что "периметр закрыт и все под контролем". Пустая трата денег.

Совершенно не согласен, куда с большей вероятностью полезут, в поселок с камерами и с охраной или в котором дыра в заборе?
И вывозить строители в газели чужое добро будут вероятнее где выезд не контролируется или где за выездом следит охранник и при необходимости может и попросить открыть кузов, где записывают номера машин хоть на камеру хоть в журнал или где автоматический шлагбаум, который выпускает всех на выезд?
Например, я категорически против автоматического шлагбаума, начинать нужно с несения охранниками вахты 24 часа, что мешает им посменно дежурить, днем я понимаю ни у кого претензий нет, стало ведь намного лучше, наверное всем приятно, что не пропускают всех подряд, а иногда приходится звонить , чтобы пропустили к вам на участок.

Может большинству вообще на порядок в поселке наплевать, может кому-то все равно что весь соседний аул и деревня будет ходить через поселок в магазин, потому что так короче, и предлагать "работу", посматривая что у кого "плохо " лежит на участке. Краж конечно не избежать, но вот уменьшить их количество и убавить приезжих гостей в поселке вполне реально, без существенных дополнительных трат на камеры и автоматический шлагбаум.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3092 AndreyN87 » 25 апреля 2016, 10:42

Asd, как только мы станем работодателями охранников, несомненно мы вместе с ними сядем и решим все должностные обязанности удобные и эффективные для нас и выгодные для них (в противном случае охранников нам не найти, рынки работорговли закрыли в прошлом веке).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#3093 Tamara » 25 апреля 2016, 10:50

А я соглашусь с Egorov, что это пустая трата денежных средств. Предлагаю тем, кто хочет установить камеры и улучшить защиту, сделать это только для себя.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#3094 AndreyN87 » 25 апреля 2016, 10:56

Tamara, а по-сути так и получится, так как деньги соберут только те, кому это нужно ( остальным по закону придется обеспечить обычный доступ из тех-же собранных средств). Переведя на русский язык: деньги соберут примерно 15-20 участков + 10-15 людей, которые всегда на все сдают деньги, чтобы не подумали, что они нищие или жмоты (имидж). Это прогнозируемый бюджет проекта, эмпирический, так сказать, не более.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#3095 Asd » 25 апреля 2016, 11:15

Tamara писал(а):Предлагаю тем, кто хочет установить камеры и улучшить защиту, сделать это только для себя.
Я думаю многие так и сделают, но порядка поселку этого нисколько не добавит, поэтому я и написал, что большинству скорее всего наплевать, на порядок в поселке.
Вообщем будем ждать пока не начнут выкапывать деревья, воровать урожай, грабежи средь бела дня, велосипед у детей отнимут, да очень много чего начинает происходить от чего никакие камеры и сигнализация не поможет.
Естественно просто сбор средств на камеры и шлагбаум эти проблемы не решит это проблемы организационного характера.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3096 Egorov » 25 апреля 2016, 11:18

Asd,
1. Почему нельзя сделать охрану круглосуточной:
Потому, что это увеличит наши расходы на ЧОП в 4 (!!!) раза.
Сейчас у нас 1 охранник "на смене" (живет месяц в КПП и ночью должен спать).
А для круглосуточной охраны нужен график "сутки / трое". То есть 4 охранника на 1 пост.
Точную сумму не помню (надо посмотреть), но расходы на ЧОП - у нас и так самая большая статья расходов (наравне с комендантом), если брать за месяц.
Именно поэтому про круглосуточную охрану в поселке лучше просто забыть.

2. Про функцию "отпугивания":
Вот тут согласен. 80% гостей не полезут в охраняемый поселок. Именно эту функцию наша охрана и исполняет реально. И именно поэтому не нужно всех дополнительных наворотов, поскольку они уже не приведут к значительному росту этого процента. Надо понимать, что 80% никогда не станут 100%. Если кто всерьез решит что-нибудь украсть в поселке - он это сделает.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#3097 Asd » 25 апреля 2016, 11:32

Egorov писал(а):Сейчас у нас 1 охранник "на смене" (живет месяц в КПП и ночью должен спать).
Один я постоянно вижу 2-х охранников?
А для круглосуточной охраны нужен график "сутки / трое". То есть 4 охранника на 1 пост
Я думаю есть разные схемы, и уж точно никто не работает по ТК РФ-) т.к без переработок и 4 человек мало нужно 5.
Да и что спорить, нужно посмотреть потом насколько могут реально вырасти затраты на такую охрану.
Последний раз редактировалось Asd 25 апреля 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#3098 Egorov » 25 апреля 2016, 11:33

Asd, согласен!
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#3099 Наташа » 25 апреля 2016, 11:45

Asd, охранник у нас точно один - Александр, уезжал на неделю, проблемы со здоровьем, вернулся , но продолжает быть нездоровым, некотрые принимают его за другого

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#3100 Asd » 25 апреля 2016, 11:47

Egorov
Стало интересно все-таки сколько стоит 1 пост охраны, понятно что наверное цена зависит от условий - просто на кнопку открывания шлагбаума нажимать или выходить спрашивать, записывать в журнал, но все же, цена отличается не в разы, а наоборот чем больше часов вахта тем дешевле за час, вот для примера нашел первый попавшийся сайт:
http://s-sever.ru/ohrana/ohrana-dachnix-poselkov.html


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 120 гостей