Шелестово

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#201 Ulibka » 14 февраля 2014, 09:44

Rombon, я с этим дренажом уже реально голову сломала, т.к. вопрос важный. Начиталась всего кучу и к гидрологам приставала (безрезультатно, правда, гидролог - птица гордая :)). Потихоньку прихожу к мысли, что все-таки блюдце + глина не дает воде уйти. Поэтому есть еще мысль перед засыпкой землей участок просто вспахать трактором, чтобы разбить верхний слой.
Мы свой участок уже видели и весной, и летом, и осенью. Каждое его состояние обязательно фоткаю - очень советую, т.к. по памяти все эти лужи и их трансформации вспомнить не реально.
С бумажками по геологии от Вектора тоже посидела. Обратите внимание на их карту, где отмечены скважины, которые они бурили для геологии. Находите ближайшую к себе и смотрите табличку с данными по всем скважинам. Вот вам и геология. Кстати, во всех этих док-ах так и не нашла данные по УГВ (ну, его можно самим измерить с помощью бура). Зато есть состав почвы.
Еще одна подсказка - посмотрите общий векторовский план по разводке газа. На нем указаны высоты (по 4 точки на каждом участке) всех участков (только на нем, на других нет). Таким образом узнаете свой внутренний перепад высот и соседей, т.е. откуда и куда течет вода. Это часть работ по геодезии :)

И проект тоже ищем потихоньку. Тут давали ссылку на арх. бюро www.abrisburo.ru. Мне у них понравились проекты, пока это наиболее приближенные к жизни из тех, что видела в интернете.

Про лис слышала, что они к нам забегают, но чтобы так далеко от леса! :) оголодали, видать.

Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 25
Сообщения: 296
С нами: 12 лет 7 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва, Замоскворечье

#202 Людмила » 14 февраля 2014, 10:05

Добрый день. Пока мы тоже остановились на проекте этой фирмы.Они находятся в г.Сергиев Посад.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#203 Ulibka » 14 февраля 2014, 10:43

Людмила, я с ними говорила. Тех. задание они готовы принять по телефону или электронной почте, а чертежи могут привезти (если находитесь в Москве).

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#204 AndreyN87 » 14 февраля 2014, 12:17

Ulibka писал(а):Таким образом узнаете свой внутренний перепад высот и соседей, т.е. откуда и куда течет вода.
Это кстати - да, возможно надо не траншею капать, а холм, чтобы потоки текущие сверху на участок не попадали, так как канава работает пока эта узкая полоска вырытого грунта не заполнится, а возвышенность будет отводить воду пока общая высота воды вне участка не превысит её. :wink:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#205 rombon » 14 февраля 2014, 12:38

Ulibka, там есть данные по УГВ (что-то типа минимальный 4.5, максимальный 8, средний 6), или Вы искали данные по конкретным скважинам? А вот до данных газовщиков пока не рассмотрела, надо поискать внимательнее :smile: Впрочем, участок все равно померяем, есть знакомый с нужными навыками и оборудованием.
Из чего строить собираетесь?

Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 25
Сообщения: 296
С нами: 12 лет 7 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва, Замоскворечье

#206 Людмила » 14 февраля 2014, 12:50

Ulibka,интересно,а какой вам приглянулся дом?

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#207 Ulibka » 14 февраля 2014, 13:33

Людмила, на основу взят К118-148, но я его чутка переработала.

Andrey#87, по периметру роется на канава, а делается дренаж. Это разные вещи. Дренаж - это траншея с пирогом из песка, щебня, геотекстиля и дренажной трубы. Эти трубы выводятся в общую дренажную канаву. Насыпать холм из глины - временное и неверное решение. Хотя так делают как добавление к дренажу.

Rombon, эти общие значения УГВ я видела, но это как "средняя темп по больнице" :) Конечно, хочется по скважинам :) Дом хотим из газоблоков. А у Вас какие планы по строительству?

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#208 rombon » 14 февраля 2014, 14:15

Ulibka, а я все никак не соберу все плюсы и минусы, чтоб решить, точно отмела бревно и кирпич, осталичь брус профилированный, газоблоки и даже каркас (хотя изначально я его и рассматривать не собиралась),или комбинация из каких-то двух из этих материалов. Блоки - боюсь из-за пучинистого грунта (особенно если два этажа будет, но это еще тоже вопрос :wink: ), да и живу в квартире из блоков, почему-то хочется иного (кстати, по дому много трещин шло и идет, но это из-за самодеятельных переустройств лоджий скорее всего). Брус и каркас - тоже хватает минусов для меня :smile:

По этапам же, в этом году скорее всего фундамент и коробку (но это зависит от выбранного материала, конечно).

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#209 Ulibka » 14 февраля 2014, 15:22

Rombon, чем больше читаю по материалам, тем больше понимаю, что идеального нет. Для себя мы бревно и кирпич тоже исключили сразу. Из клееного бруса тоже не очень хочется. Каркас - беда-беда :) Остаются блоки. Они тоже не идеальны, но с ними удобно работать и они не ужас-ужас по многим параметрам :) Блоки можно отделать изнутри чем угодно.
Пучинистый грунт влияет на выбор фундамента, а не стен. У Вас же фундамент не из блоков будет :) А в смысле трещин, деревянный дом тоже дает усадку, а значит щели. К тому же у нас не сильно пучинистый грунт - не болото же :)

Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 28
Сообщения: 108
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, Москва, Академический

#210 Анна_Г » 14 февраля 2014, 15:32

Мы в качестве материала стен выбрали "тёплую керамику" - крупноформатные керамические блоки. Относительно новый перспективный стройматериал. Но! есть большой разброс по производителям, ценам и характеристикам (в первую очередь - "тёплости").

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#211 rombon » 14 февраля 2014, 16:58

Так я и переживаю за дом, что фундамент треснет и дом за ним :) Примеры знаю из жизни, не только из прочитанного. Глина - самый пучинистый грунт, суглинок за глиной. У меня на старой даче такой же грунт видимо, гуляет зимой очень.
Я в сторону блоков бы склонялась, если б мы там жить стали сразу, а в ближайшие годы будет лишь дача.
Все слишком новое, как клееный брус и керамика меня тоже пугают (а зачем купила участок? :biggrin: ) Может баню построить и расслабиться? :biggrin: Наверное, я б так и сделала, если б лишние деньги были.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
А вообще, я наоборот стала думать, дом можно строить практически из любого материала, и этот материал будет идеальным, если построить правильно. Только вот... Идти в строительный институт? :biggrin:

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#212 Ulibka » 14 февраля 2014, 18:01

Rombon, мне кажется, что Вы путаете причину со следствием :) пож-та, не обижайтесь. Причина - плохой фундамент. Следствие - треснул\ходит дом. Если плохой фундамент, но супер-стены, то это ситуацию не спасе и стены поведет. Если фундамент продуманный и просчитанный, то он выдержит любые стены, которые Вы придумали (брус или блоки). Самый тяжелый дом - кирпич. Вы от него уже отказались. Дальше - легче! :)
И у нас по геологии не глина, а суглинок. Это все-таки получше будет. Кроме того, мы не такое сырое место, все-таки на подъеме (я имею в виду все Шелестово) и у нас не торфяник (вот это жесть!). Так что в Вашем изучении уделите больше времени фундаменту, а не стенам.

Мы поставили примитивнейший садовый домик. Как уже говорила, когда будем строиться - не знаю, жизнь внесла свои коррективы, как говорится :) Это тоже вариант.

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#213 rombon » 14 февраля 2014, 18:56

Ключевые слова "продуманный и просчитанный" и еще "грамотно реализованный" ;)

Не, наверное дело в том, что про фундамент под газоблоки я еще мало прочитала :biggrin: Поэтому, кажется страшнее-непонятнее что выбрать под него, для бруса и каркаса пройдет МЗЛФ с утеплением и дренажем. Но в любом случае, сначала проект надо выбрать-доделать, потом материал, потом фундамент :biggrin: Может, я себя слишком пугаю, пойдет дело - станет легче :)

По цифрам грунт вроде выходит средне- и сильнопучинистый, если я правильно поняла.

Дачный - да, вариант вполне, но т.к. есть вторая дача как раз со садовым домом, то мне ее достаточно, на этом буду уже ставить основные строения. Еще думала поставить сначала гараж-хозблок-мастерскую (которая будет пока в роли места жительства строителей), но тоже буду считать финансы - плита там о-го-го выходит.

Торфяник - дааа, этого счастья точно не надо.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#214 AndreyN87 » 14 февраля 2014, 20:25

Анна_Г писал(а):Мы в качестве материала стен выбрали "тёплую керамику" - крупноформатные керамические блоки
ни в коем случае не отговариваю, но перед окончательным решением посмотрите ролики про этот материал на ютьюбе (обязательно "строить не перестроить"). после этого принятое трешение будет объективным и осознанным.
rombon писал(а):Так я и переживаю за дом, что фундамент треснет и дом за ним
я своими руками два кирпичных дома на плывунах (это гогда на метровой глубине вода фонтаном начинает бить) и на глине построил. Когда грунт ненадёжный - удваиваете армирование фендамента и дом, как корабль качается на волнах - ни одной трещины (только важно не забыть проветривание фундамента).
rombon писал(а):дом можно строить практически из любого материала, и этот материал будет идеальным, если построить правильно. Только вот... Идти в строительный институт?
золотые слова, а в институт не обязательно - достаточно обзоры на ютьюбе посмотреть. Там почти не бывает туфты - всё по существу от мастеров. Пару недель по вечерам в поиске посидеть - можете экзамены по теории сдавать.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#215 rombon » 15 февраля 2014, 10:18

AndreyN87, спасибо, так и буду делать: читать, смотреть.

Ulibka, увидела УГВ, на картинках со скважинами, к вам ближайшие NN 12 и 5? УГВ 7 и 5.5 соответственно.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#216 Hope_N » 16 февраля 2014, 17:52

Ой, какую интересную тему пропустила:) Дорогие соседи, а что-то можете сказать про свайно-винтовой фундамент?? Я сейчас сижу безвылазно в строительных сайтах и понимаю, что чем больше читаю, тем больше сомневаюсь.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#217 AndreyN87 » 16 февраля 2014, 18:17

С точки зрения "здесь и сейчас" - отличный вариант для всех видов деревянных домов. Ровно и быстро.... только смущает что сваи металлические (железные) а это значит, что ржавчина их начнет поедать через несколько минут после вкручивания.... десять лет они простоят без заметных пролем, потом начнется нобратимый процесс ржавления.
Впрочем, если соронники иной точки зрения приведут не эмоциональные, а научнообоснованные опровержения того что я здесь понаписал - будет только польза ( чаще же всего пишут что-то типа "у моих знакомых уже сто лет стоят....", так и хочется спросить - "и что с того? Вы под дом залезали, толщину металла проверяли"?)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#218 Hope_N » 16 февраля 2014, 19:14

АAndreyN87, а то, что эти сваи заливают бетоном не меняет, хотя бы слегка, пессимистичную картину?? :redface:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#219 AndreyN87 » 16 февраля 2014, 20:10

Я полагаю, что как минимум 50 лет сваи заводского производства, ввинченные сертифицированнымиили опытными специалистами с заливкой песчано-цементной смесью простоят (хотя не очень понятно почему при рекламируемом сроке в 200 лет гарантию все дают 10 лет?).
Я доверяю проектировщикам домов, и не буду оспаривать их заверения... смущают только такие вот фотографии http://firma-oblik.ru/images/stories/angl(2).jpg

ну и конечно информация растеражированная по большому количеству сайтов, с которой тоже надо что-то делать:
Недостатки фундаментов на винтовых сваях:
1.Заманчивая стоимость, которая не отражает реальность. К примеру, по состоянию на 2012 год стоимость монтажа фундамента на винтовых сваях размеров 9х9 из 20 свай составляет от 100 тысяч рублей (без ростверка).
Но, появляется много вопросов, такие как:
- как сделать потом теплое подполье, ведь если подполье не утеплить, то как проводить в дом, к примеру воду! Ведь в зимний период коммуникации перемерзнут, это же касается и систем канализации!
- появляются проблемы для монтажа цоколя, не будет же дом красоваться на «куриных» ногах! Но даже если мы с оптимизмом смотрим на реализацию цоколя, то и тут нас подстерегает опасность от грунтов в осенне-весенний период, когда материал используемый для отделки цоколя попросту может приподнять и разорвать, а отмостка еще более видится не реальным сооружением! Разглядеть не реальность просто! В зимний период снежный покров является теплоизолятором, знаете, что такое озимые поля засеянные сельско-хозяйственными культурами которые успешно потом реализуются, и все это благодаря снежному покрову! С домом ситуация выглядит просто, под домом на винтовых сваях снега нет, либо он присутствует в малых количествах, соответственно грунт под домом может промерзать до бесконечности, все зависит от температуры за бортом! Что будет с коммуникациями?
2.Большая усадка, которая на неравномерных грунтах, может приводить к повреждению и перекосу строения.
3.Меньшая долговечность по сравнению бетонными фундаментами: металл, даже будучи покрыт защитным слоем краски или полимера, рано или поздно может быть подвержен коррозией. Да и простой остроконечный камешек в грунте, может привести к необратимым последствиям.
4.Невозможность контроля завинчивания. Существует опасность повредить антикорозионное покрытие винтовой сваи при завинчивании, и как следствие, значительно сократить срок службы и несущую способность. Причем проконтролировать на наличие повреждения закрученой сваи невозможно.

А если ко всему перечисленному прибавить стоимость облицовки цоколя (стоимость одного только материала от 800 р/м2), ведь "голые трубы" винтового фундамента не оставишь, то выбор будет явно в сторону старого, доброго бетонного фундамента.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

rombon F
Сосед
Сосед
rombon F
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва (Митино)

#220 rombon » 16 февраля 2014, 20:31

Hope_N, вот и я так же, чем больше сижу на стройфорумах, тем больше сомневаюсь, при том во всем :biggrin:

Наверное, свайно-винтовой фундамент стоит рассматривать только под каркасный дом и мелкие постройки. Но я этот фундамент для себя исключаю в любом случае, хоть и экономный вариант, но зимние заморочки с трубами, цоколем, описанные Андреем, мне не нравятся плюс более дорогое обустройство пола.

Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Автор темы, Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#221 Ulibka » 17 февраля 2014, 09:22

посмотрите www.forumhouse.ru и у вас отпадет бОльшая часть вопросов. Там реальные истории с картинками и пояснениями, а не рекламные статьи. Лично для себя там узнала СТОЛЬКО всего!
Мы пока думаем о глубокой ленте с плитным перекрытием. Сваи - лажа-лажа ИМХО. Говорили с рабочими, которые ставили дом в Шелестово на сваи (из дерева). Сказали, что себе бы такие делать не стали.
Рассказы о том, что "у нас 100 лет стоят и ничего" считаю полной ерундой, т.к. эта технология массово в Россию пришла совсем недавно. Есть еще свои ТИСЭ, видела ленту со сваями (не путать с ростверком), еще сейчас горячо обсуждаются УШП. :insane:

dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Аватара
dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 24
Сообщения: 110
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва

#222 dmitriy » 17 февраля 2014, 10:29

УШП - на мой взгляд дорого и не всегда оправданно.
Если каменный дом, два этажа и перекрываться плитами или монолитом, то надо очень крепко считать нагрузку на плиту с ЭППС внутри. Получится либо нельзя, либо на грани фола.
У нее единственный плюс - не надо потом делать дополнительную стяжку под чистовой пол, но по цене это совсем немного. Зато есть минусы:
1. Дорого
2. Сложно (обязательно надо делать "корыто" и менять грунт на песок/гравий с послойной трамбовкой, обязательно делать дренаж и отвод верховодки, сама плита ни разу не простая в исполнении) - легко накосячить по технологии
3. Годится только для легких домов, т.е. ограничения по конструктиву дома

Лучше тогда делать обычную плиту, а если грунт совсем плохой, то плиту с ребрами (ростверком).
С уважением,

Дмитрий, Зорино Актив Резорт, участок 45

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 7 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#223 Юрай » 17 февраля 2014, 10:38

Дорогие соседи, обсуждение фундаментов тут: /viewtopic.php?f=58&t=238
А то всё лепится в одну кучу.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Disper M
Сосед
Сосед
Аватара
Disper M
Сосед
Сосед
Возраст: 50
Репутация: 2
Сообщения: 23
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово, Москва, ВДНХ

#224 Disper » 18 февраля 2014, 14:02

Всем участникам и жителям п. Шелестово большой и праздничный САЛЮТ!!!
Принимайте новеньких!!! Мы с супругой приобрели уч. №38 в ноябре 2013 года... Прошли через все завороты и подводные камни Вектора, которые на форуме неоднократно описывались участниками. Точно так же как и всех, нас убеждали в том, что поселок будет сдан в 2014 году (типа крайний срок). Точно так же оплата за участок была разбита на несколько частей, а чек на всю стоимость мы так и не увидели. Уверяли, что и газ и вода уже подключены)))).
По началу конечно всё это нас расстроило, но спустя две-три недели оптимизм взял вверх. Одно то, что у тебя есть клочок своей земли, не может не радовать))).
Оставили в Векторе все свои координаты (эл. почту и номер тел.), для получения инфы по событиям и мероприятиям в поселке. На сегодняшний день так и не знаем в каком размере членские взносы и что вообще происходит на участке. Планировали начать стройку в этом году, но прочитав Ваши сообщения, что сдача поселка в эксплуатацию задерживается решили со строительством подождать. На нашем участке тоже есть небольшой уклон. Понравилось предложение о "террасировании". Красиво, хотя конечно затратно, опорные стенки и подсыпка удовольствие недешевое. Дом решили строить из сип-панелей на свайно-винтовом фундаменте (соотношение цены и качества).
Подскажите пожалуйста, на участке уже подключены магистральные вода и газ? А то как то не совсем понятно. Некоторые говорят. что видели как подключают газ, но никто не сказал, что газом "пахло" и что у кого то в доме уже есть "синий" огонь.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#225 AndreyN87 » 18 февраля 2014, 15:28

Disper писал(а):на участке уже подключены магистральные вода и газ?
Вы наверное имеете ввиду "подведены-ли трубы к участку"?, так как "подключение" осуществляют сертифицированные специалисты уже внутри дома (или хозпостройки) с установкой счётчиков и прочего...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «C полей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей