Купили бы сейчас участок, зная как идут работы в истринской долине? 2014

Обладая сегодняшними знаниями, купили бы?

Опрос закончился 21 марта 2014, 02:27

Да
13
22%
Да, ситуация стандартная для рынка
23
38%
Да, но после окончательной сдачи посёлка
9
15%
Нет (желательно обосновать в сообщении)
13
22%
Я ещё не купил
2
3%
Воздержался
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 60
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#101 Ulibka » 02 марта 2014, 10:22

Людмила, каток бесплатный. Платный прокат. Есть охрана. Есть кафе, около самого катка лавочки для отдыха + переодевалки.

Про пляж я имела в виду Веселый Ветер. Здесь на форуме прошлым летом о нем были не плохие отзывы. По карте вроде как вход бесплатный.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#102 Vera » 02 марта 2014, 10:39

Очень странное место на мой взгляд: бывшая турбаза со старыми корпусами, очень небольшая территория, даже нет места для пляжа, зато есть небольшая терраса с лежаками и столы для настольного тенниса. Вход бесплатный по клубным картам Истринской долины.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#103 AndreyN87 » 02 марта 2014, 12:40

Vera писал(а):даже нет места для пляжа
В каком смысле нет пляжа? Пляжно -береговая территория протяжённостью не менее 50 метров, песчаный берег и безиловый вход. К чему писать, если Вы, судя по всему, не прошли всё до водохранилища. Кроме этого - лодочная станция, причал, с которого можно нырять и плавать.
Изображение
Кроме этого штук пять беседок с мангалами и большая серфинговая станция. Впрочем есть сайт с фотографиями и я не буду там никого рекламировать.
Вся ценность весёлого ветра в его пляже и более чистой береговой линии, чем в Лыщёво, наличие туалета и переодевалки.
Кстати 20% скидка по клубной карте как и везде (если кому-то карта кажется бесполезной, то, несомненно, ему стоит платить по-полной).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#104 Vera » 02 марта 2014, 13:33

AndreyN87, не смею вступать с Вами в дискуссию, особого удовольствия это еще никому не принесло. Я позволила выразить свое мнение, надеюсь, это право у меня есть. На мой! взгляд это очень скромная территория для всех желающих. Мы (двое взрослых),не смогли найти места для того, чтобы позагорать. А все перечисленные достопримечательности там действительно есть, как в миниатюре. Хотя, все познается в сравнении, кто с чем сравнивает, у кого "щи жидкие, а у кого-то бриллианты мелкие". Имхо.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#105 AndreyN87 » 02 марта 2014, 15:34

Двадцатиметровая прибрежная полоса не может по закону РФ (правила публичного сервитута) быть закрытой территорией, поэтому, с одной стороны, Весёлый Ветер (под угрозой обращения в прокуратуру) не может ограничивать к ней чей-либо бесплатный доступ, а с другой стороны как-то особенно её развивать. Об этом много писалось здесь на форуме, да и вообще в интернете. Это я к тому - кого к воде вдруг не пустят (особенно бесплатно).
Vera, с радостью сравним наш Весёлый ветер с чем-либо рядом с нашими посёлками (не Канны, Бали или Карибы), значительно превосходящим это место по сервису и габаритам и где Вам удалось найти место, позволяющее позагорать. Форум как раз для обмена полезными ссылками.
Vera 28 октября писал(а):...мы тратим время на этот сайт, чтобы помимо консолидации усилий в получении от Вектора обещанного, которого, я надеюсь, мы будем ждать не три года, в том числе делиться друг с другом опытом.

p.s. вот и я тоже представить себе не могу удовольствия от ведения дискуссии, поэтому, как могу стараюсь сразу корректно излагать свои мысли. IMHO.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#106 Юрай » 03 марта 2014, 13:23

Закрыл данную тему, на некоторое время.
Превратили в кучу-малу.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

ParaTR M
Автор темы, Администратор
Аватара
ParaTR M
Автор темы, Администратор
Возраст: 52
Репутация: 129
Сообщения: 626
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Москва, ЦАО
Сайт

#107 ParaTR » 03 марта 2014, 18:00

Закрытие темы никак не научит соблюдать "гигиену" на форуме, нужно либо удалять флуд либо выгонять пользователей в профильную тему. Здесь как минимум нарушение 2 пунктов правил 3.4.4 оффтоп и 3.4.5 личная переписка.

Наказания - удаление с предупреждением. Сделаем вид что предупреждения уже получены, сообщения удалю.

Тему открыл.

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#108 AlexN » 16 марта 2014, 18:58

Я проголосовал "да" не только на форуме, но и деньгами купив участок в этом году. Считаю, что ситуация достаточно стандартная для рынка. Перенос сроков есть практически везде. Будем надеяться, что Вектор выполнит свои обязательства.

Зайка
Сосед
Сосед
Зайка
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#109 Зайка » 29 марта 2014, 00:00

Уважаемые собственники, а подскажите, что у вас написано в свидетельстве о собственности на землю ? Интересует категория и вид разрешенного использования земли. Кто из вас реально видел документы, показывающие судьбу земли с той поры, как она была колхозным полем при ссср? Т.е насколько чистая история?

А еще у меня вопрос, почему никто не читает закон ФЗ 66 про дачные организации. Там четко сказано, что председатель может быть выбран сроком на 2 года. А если в уставе иное- это нарушение закона. И вообще, если внимательно почитать сей закон, то можно уже не читать договор и устав. Закон первичен. Собрания каждый год - обязаны. Выборы правления на собрании. Отчет ревизорам - не реже 1 раза в год. Деньги на счету- подконтрольны ревизорам.Главный орган управления - общее собрание. Исполнительный- правление. В суд сходить- не сложно и не дорого. Но важно понимать, что если ВАС приняли на собрании в члены кооператива- то вы все можете сами решать. А если вас не приняли на собрании в члены- не имеют права с вас брать никакие деньги ни на инфраструктуру, ни на ее поддержание. Деньги берутся только с членов. Смета- утверждается на общем собрании и чудес в смете быть не может. Если написано, что вывоз мусора- значит должен быть договор с компанией по вывозу мусора. Иначе- нецелевое расходование средств.

И важно не путать договор о вступлении в ДНП и договор на оказание услуг от Управляющей Компании.

Вот если б кто-то подробно рассказал, как с этими вопросами обстоят дела- это бы помогло будущим покупателям определиться, во что они ввязываются.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#110 AndreyN87 » 29 марта 2014, 23:47

Зайка, на данном форуме есть ветки и с законами и с уточнениями ... жизнь сложнее законов а человек, ищущий "как бы украсть" умнее и изобретательнее чиновника, написавшего закон.
Мы всегда рады новеньким, особенно, если Вы умеете читать законы и не боитесь докапаться до правды. Начинайте, мы Вас поддержим.
"Сельхоз назначения и для дачного строительсва".
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Зайка
Сосед
Сосед
Зайка
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#111 Зайка » 31 марта 2014, 00:24

AndreyN87,спасибо за ответ. Я написала про это, чтоб люди, описывающие плюсы и минусы, говоря о том, купили ли бы они участок, если б знали раньше, указали еще и эти моменты - как с ними дела. Т.к. то, что председатель где-то указан на 5 лет- это не самое страшное. А если председатель бегает от всех и собрания по 3 года не собирает- вот это уже гораздо неприятнее,т.к. нет возможности что-то решить и нужно организовывать собственников на собрание. Да и кворум - если не собирается, то и не изменить ничего и ревизора не выбрать и обслуживающую организацию не проверить.

А вообще, у нас в стране сейчас только одна проблема в этой "условно ЖКХ" сфере - инертность собственников. Многие десятилетия люди привыкали, что все решают соответствующие организации и их можно только ругать. А что надо, и можно, и вообще положено, и не страшно самим организовывать и контролировать- это в головах не укладывается. Разумеется, все будут воровать. Но особенно, если всем давать у тебя украсть. И никто не будет работать, если не контролировать это и позволять наемным труженикам не работать. В городских домах во многих еще есть муниципальное жилье и от имени таких жильцов всем рулит старинный ДЭЗ, потому там бороться прходится с бюрократией и объясним пессимизм. Но когда люди покупают участок в поселке, форма организации которого КООПЕРАТИВ, то исключительно личное невнимание и пассивность большинства делает возможным плохое управление и воровство.
По большому счету, форма Кооператив никак не предполагает,что деньги сданные на устройство дорог в конкретном поселке пойдут на постройку электролинии в другом поселке. Для этого собственники и члены кооператива должны дать согласие на займ, как минимум. С точки зрения закона тут все просто- или члены кооператива все решают - или это не члены кооператива, а просто собственники земли, купившие участок с инфраструктурой. Тогда пардон- где инфраструктура?

Есть только один момент, который трудно отследить по счетам кооператива и вообще оправдать бумажками- это взятки чиновникам за коммуникации.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#112 AndreyN87 » 31 марта 2014, 08:31

Зайка, всё христоматийно правиль изложено. Только вот как быть на практике, когда сметы не предоставляют подолгу даже ревизорам. Мы (любители) имеем дело с отработанными профессиональными технологиями проброса плательщиков и без такого-же профессионального, но сугубо практического подхода дело дальше разговоров и возмущения не пойдёт.
Нам нужен подготовленный юрист, мы говорим об этом все пол-года, когда я на форуме. Нам нужен кворум на собраниях, нам нужны они сами, так как время идёт, а собраний таки нет.
Только если все вместе перейдём к активному проиводействию что-то начнёт меняться.
Будем признательны, если найдёте возможность инициировать что-либо из того, о чём справедливо написади выше. Мы несомненно поддержим и организуемся, даже несмотря что все из разных посёлков.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#113 Ulibka » 31 марта 2014, 09:42

Вопрос о том, "купили бы сейчас участок, зная как идут работы в истринской долине" поставлен не очень корректно, т.к. рассматривает только первый этап жизни в поселке - его сдачу в срок. Но это далеко не конец истории, а лишь начало. Дальше начинается самое интересное - его управление. На что тратятся членские взносы, как проводятся собрания, как оплачиваются коммуникации. И я бы концентрировалась именно на этом. ИМХО. Соседи из других поселков, которые ждут их сдачу, меня сейчас просто не поймут. И это нормально. Шелестово уже перешло на новый этап - управление. Ситуацию с оплатой электричества я уже описала в ветке "Шелестово".

Зайка, вижу, что Вы новый житель Шелестово. Переходите в ветку Шелестово - пообщаемся.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#114 Shustriy_Venik » 31 марта 2014, 09:57

Ulibka, все дружно берем пример с Лесной пристани -1 :smile: Они сами собой управляют, уже без Вектора. И всё у них хо-ро-шо :clap: Только нужны активисты, ну хотя бы один - новый председатель. Всем остальным поселкам уже проще - есть с кого брать пример. Лично я только на такой вариант после сдачи нашего поселка и надеюсь :insane:
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

iammultic
Поселенец
Поселенец
Аватара
iammultic
Поселенец
Поселенец
Репутация: 22
Сообщения: 74
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Химки, м. Речной вокзал

#115 iammultic » 23 июня 2014, 10:32

Добрый день. Други, читаю ваши негодования и не понимаю вас. Вы, видимо, не видели настоящих проблем. А то что вы тут описываете это рабочие моменты и не более того. Мы с мужем специально потратили весь отпуск на поиск участка: смотрели много деревень, СНТ, КП.... Поверьте, Истринская долина - самое отличное предложение. Согласна про деревни и СНТ с вышесказанным. Хотелось бежать из них сразу. Местное быдло, которое только и смотрит чтобы стащить у соседа, и ходят на твой участок как к себе домой (из практики.. у родственников участок в Ягунино и в Подолах), несмотря на высокие заборы. Про СНТ даже самые приемлемые... соседи не подарок. Из-за того, что там не прописано четных правил, готовы убить друг друга, из-за всяких глупостей (тоже из практики 2 СНТ по киевскому шоссе). Потому смотрели КП... Во многих просто разводят и обманывают без стыда и совести. Перепродают участки, которые уже кому-то проданы, а потом предлагают вам другие намного хуже. А то и вообще кидают на деньги. Либо продают вам участок, а коммуникации в перспективе, которая не наступает не через год, не через три, не через 10. А как дорого продают! Мы перед самой покупкой были в КП Соколово, на обратной стороне Истринского водохранилища. Нет ни леса рядом, ни воды, зато участок стоил на пол миллиона дороже. Да, и коммуникации как-то по-дурацки разведены - под дорогой! Т.е. еще надо везти дорогостоящий кран за свой счет, поднимать плиты, тащить от туда все коммуникации до своего дома, а потом еще за свой счет чинить развороченную дорогу. Забор лицевой за свой счет, причем это должно решаться собранием владельцев участков. Сама же риэлтор призналась нам, что на предыдущем КП был свой комендант, но жильцы не захотели ему больше платить, мол сами будем все делать за бесплатно...в итоге мусор теперь там не убирается и не вывозится, дороги не чистятся, никакая починка не делается. С таким подходом видимо тоже самое и Соколово тоже самое ожидает.
Вот так то.... А так привет всем соседям! Мы новенькие.
Я работаю в крупной организации, решение бюрократических проволочек - мой конек. Так что могу помочь с решением вопросов (надо ведь знать кому и что говорить :wink: ). Вообще, думаем вот перебраться жить на постоянное место жительства в Ушаково. Могу там же работать комендантом, если захотите. Будем решать вопросы еще оперативнее. :smile:

Marina196 F
Сосед
Сосед
Аватара
Marina196 F
Сосед
Сосед
Возраст: 45
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Москва, пр. Вернадского
Skype

#116 Marina196 » 23 июня 2014, 11:42

iammultic, привет! во многом с Вами согласна, я с уч 196 ( тоже новенький)

iammultic
Поселенец
Поселенец
Аватара
iammultic
Поселенец
Поселенец
Репутация: 22
Сообщения: 74
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Химки, м. Речной вокзал

#117 iammultic » 23 июня 2014, 12:45

Marina196, Ну вот! Теперь мы знаем двоих соседей! Приветствую! А вы уже начали строится?

Marina196 F
Сосед
Сосед
Аватара
Marina196 F
Сосед
Сосед
Возраст: 45
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Москва, пр. Вернадского
Skype

#118 Marina196 » 23 июня 2014, 13:56

iammultic, нет, я еще даже св-во не получила))) , думаю, на следующий год...дождусь эл-ва
Вектор рекламирует НЛК Домостроение, кто-нибудь строился с ней?

Анатолий Кубрин
Новенький
Новенький
Аватара
Анатолий Кубрин
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#119 Анатолий Кубрин » 06 июля 2014, 07:55

Когда сделают подъезд к 112 участку в Зорино Спорт Виладж?

Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 13
Сообщения: 54
С нами: 11 лет
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#120 Lena_mmll » 26 июля 2014, 22:17

Речь не о моем выборе и моих переживаниях, а о обязательствах застройщика.
Что вы называете застройщик более-менее графика придерживается? У нас 2012 год? Что на поле работа кипит? Что заборы стоят? Дороги строятся?
Посмотрите как пример на Лидер- застройщика. За 2 года в срок построили поселок Западное Кунцево! Это не просто там дороги и сети-заборы, это полноценный дома, а Вектор все выдумываем для оправдания какие то изменившие условия! Зачем Вы его защищаете? :wink:

Ken Block
Поселенец
Поселенец
Аватара
Ken Block
Поселенец
Поселенец
Репутация: 23
Сообщения: 159
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: Река-Река
Откуда: Москва. Жулебино.

#121 Ken Block » 27 июля 2014, 00:50

Lena_mmll писал(а):Посмотрите как пример на Лидер- застройщика. За 2 года в срок построили поселок Западное Кунцево! Это не просто там дороги и сети-заборы, это полноценный дома,
http://vsenazapad.ru/?__utma=103638039.416560965. ... utmcsr=rambler|utmccn=(organic)|utmcmd=organic|utmctr=%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80-%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA.%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%9A%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE&__utmv=-&__utmk=168833697

Квартирки. Ничего удивительного! Вектор подобное уже давно распродал. И мой посёлок лобают, особо правда не торопятся, свет уже есть, к октябрю будет и скважина ВЗУ. А ведь это всего то менее полутора лет. Причина на мой взгляд - ИЖС и подряд. Квартирки и подобные посёлки, это не ромашковые поля, кто то строит, кто то у моря погоды ждёт, тут всё серьёзно.

Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 13
Сообщения: 54
С нами: 11 лет
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#122 Lena_mmll » 27 июля 2014, 07:49

Итак по теме
На сегодняшний день:
1. Срыв сроков - более чем на 2,5 года!
2. Общее собрание!? - неизвестно когда будет, на котором нужно
3. Правление — переизбрать
4. Назначит новых ревизоров, которые установят факт срыва сроков
5. Председатель правления — переизбрать,
6. Потребовать от застройщика денежной компенсации

evilmax M
Поселенец
Поселенец
Аватара
evilmax M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 50
Репутация: 36
Сообщения: 147
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь/Москва, Пресня

#123 evilmax » 27 июля 2014, 10:47

Лена, а давайте попробуем почитать документы спокойно.....
1) откуда появилась просрочка в 2,5 года?
2) От кого вы будете требовать компенсацию? У вас договор с кем подписан?

Есть старая фраза : "Критикуешь - предлагай"...Вы готовы стать ревизором?

Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Lena_mmll F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 45
Репутация: 13
Сообщения: 54
С нами: 11 лет
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#124 Lena_mmll » 27 июля 2014, 11:06

Не буду, а будем!! требовать компенсацию за неверно растраченные деньги дачного сообщества от председателя (
который по факту является представителем Вектор).
Потом я не критикую, не надо передергивать! Это всего лишь правда о срывах сроков и факты, подверженные временем!
Да, я готова стать ревизором! Если не сама, то обязательно обращусь за помощью к компетентным лицах.,
И я чего то подустала тут от нашей с вами переписки...до встречи на собрании! Оно по любому до конца года состоится ! Там и поговорим!! Кто кому чего должен и вместе почитаем документацию... Ага

evilmax M
Поселенец
Поселенец
Аватара
evilmax M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 50
Репутация: 36
Сообщения: 147
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь/Москва, Пресня

#125 evilmax » 27 июля 2014, 11:24

Лена...договор лично у меня (не знаю как у вас) подписан с ДПК, в лице председателя.
то есть претензию вы будете подавать сами себе, как к члену ДПК...ну вот так хитро был составлен договор...Да, я сам только этой зимой это обнаружил...

Лен, честно, поменьше эмоций, побольше взвешенного конструктива.


Вернуться в «Жалобы на УК, проблемы в посёлках»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей