Страница 1 из 2

Порядок приобретения участка.

Добавлено: 18 августа 2015, 12:18
Stag
Добрый день всем.
Собираюсь купить участок в п. Лисички.
Получил предварительный договор. Немного смущает то, что договор не с девелопером, а с неким частным лицом.
Это стандартная практика в Истринской долине?

Кроме того несколько напрягает тот факт, что деньги нужно отдавать еще на стадии предварительного договора на заключение основного договора. Стоит ли настаивать на закладку в ячейку, и передаче только после получения свидетельства о собственности, или опять же - это типовая практика для ИД, и особых рисков нет?

Ну и вообще интересно - много ли покупателей на участки в Лисичках и каковы перспективы этого поселка.
Как я понял из форума, Вектор особо-то подметки на ходу не рвет, но все-же делает свое дело. И если обещают свет к весне 2016, то скорее всего этого не будет, но уж к весне 2017 сделают точно.

Добавлено: 18 августа 2015, 13:27
AndreyN87
Stag,
1. ситуация стандартная. участки ВСЕ в собственности частных лиц.
2. Скорее всего Вас не обманут. У них слишком большие активы для "бросков как шпана". Рекомендация - снимайте весь процесс на смартфон (не знаю насчет того насколько открыто Вам это разрешат. Но можно не спрашивать и не показывать :wink:
3. подождём ответов покупателей (но ждать скорее всего придётся долго, поселок новый, люди не все про форум знают)
Удачи

Добавлено: 18 августа 2015, 21:57
sveti
Stag, я за то, чтобы по всей сумме получить документы. Расписку или что-то еще в письменной форме. Больше того, я Вам советую эту расписку потом им не возвращать (потерял, пропала при трагических обстоятельствах и тп).

По строительству поселка - ну вот наш поселок Экопарк Ушаково по моим документам должен был быть готов 2 года назад, но не готов и до сих пор, и внятной даты готовности нет. Обещания раздаются, но каждый год по сути одинаковые. Работы ведутся настолько медленно, что большую часть дней не ведутся совсем. Так что делайте выводы...

Добавлено: 19 августа 2015, 08:49
Stag
Ну расписку то дают обязательно.
И отдавать то ее я вообще не вижу причин - мне же деньги то не возвращают.

Ну а так-то - когда покупаешь участок, то ни в коем случае нельзя читать форумы - иначе настигнет депрессия и тоска. Практически везде проблем выше крыши. Я вон поначалу примеривался к Алёшкино - но почитал форум и все - не лежит душа. Но потом понял, что практически нигде нет такого, что б купил участок и тут же начал радоваться жизни (хотя хотелось бы конечно, чоуш там таить).
Но я всегда помню картинку программистов, где нарисованы три круга "Дешево" "Быстро" и "Качественно" и что там на пересечениях...
Так что философски отношусь ко всему.

Добавлено: 19 августа 2015, 09:01
AndreyN87
Вот тут (про расписку) не совсем корректно. Дело в том, что по каждому расходу будет свои чек или квитанция ( покупка земли, членский взнос в ДПК за коммуникации, оплата услуг риэлтора и прочее), так что, либо вернете расписку, либо напишите свою для них, о том, что все платежные документы получены на отданные деньги. (Есть еще шанс что они малограмотные и не подумают об этом, но я что-то на деньги за это не поспорю...)
Да, и не форумы, конечно, виноваты, а жизнь сейчас такая (да она здесь и всегда такая была). Сейчас на дне кризиса покупать землю откровенно выгодно, ну может будет выгодно еще слегка осенью. Дальше продавцы будут придерживать ее до изменения ситуации ( интересовался, уже сейчас частники в основном снимают с продажи приемлимые предложения), так как продавать в убыток можно только от очаяния. А задорого никто в кризис не хочет брать. Рынок другой, нежели пару лет назад.
Так что удачи Вам и правильного выбора, которого за Вас никто не сделает :hi:

Добавлено: 19 августа 2015, 09:34
sveti
Stag, единственный совет "бывалых", который готова дать - выбирайте поселок с более высокой степенью готовности. Или посмотрите среди новых поселков тот, который первый в очереди на сдачу. Не берите ни в коем случае из последних. Конкретно по поселкам не подскажу, не интересовалась, но Вы обязательно уточните. Это важно!

По расписке - у всех из наших прокатывало оставить расписку себе, кто хотел. "Ну, в следующий раз обязательно завезите" - и все.

Добавлено: 19 августа 2015, 10:04
AndreyN87
sveti, А вчем ценность сохранения расписки? Ведь если помахать ей в суде, то они и так на всю сумму найдут подписи покупателя. В чем ещё? :think:
ага
Спойлер
Изображение

Добавлено: 19 августа 2015, 10:29
Shustriy_Venik
AndreyN87, когда я покупала, часть суммы (и не маленькая) шла вообще неофициально и на неё не выдавалось никаких документов, только расписка, которую забирали при обмене на свидетельство о собственности. Это уже потом придумали схему с подтверждением всех расходов бумажками.

Добавлено: 19 августа 2015, 11:24
sveti
AndreyN87, ха, да ценность крайне высока! Это доказательство того, что участки продаются по заниженной стоимости и применяются серые схемы. Если начать серьезныую тяжбу с Вектором, с этими бумажками сядут все.

Добавлено: 19 августа 2015, 15:29
Stag
И я сяду???? :)

Съездил сейчас в Вектор, расстался с деньгами.
Удивило что свидетельство на право собственности такое сиротское. Я то привык что на бланке с голограммами. А тут какая-то непонятная бумажка. Созвонился со своими юристами, дал им задание посмотреть что и как.
Они мне через минут 5 перезвонили - сказали что да, такое возможно. Видать истринские муниципальные службы небогаты и не могут норм бланки сделать. Бывает.

Еще напрягло, что лицо, которое означено как принимающее деньги и подписывающее договор, не присутствовало. Затребовал его и попросил хотя бы в расписке собственноручно подпись поставить, что бы я убедился что это он сам подписывал.

Ну а в остальном вроде более-менее все в рамках правового поля так сказать...
Будем посмотреть что дальше.

Добавлено: 19 августа 2015, 16:36
AndreyN87
Stag, будем соседями через шоссе. :hi:

Добавлено: 19 августа 2015, 17:51
Stag
Угу.
Правда со 133 участка, судя по планировке, Никитское лес будет закрывать :)

Кстати вот юристы подогнали выписку что бы я не беспокоился:


Спойлер
РОСРЕЕСТР ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ:
ИЗМЕНИЛАСЬ ФОРМА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращает внимание, что с 1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права <*> и требования к его заполнению. Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца также подтверждает проведенную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.
--------------------------------
<*> Новая форма свидетельства о государственной регистрации права утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Свидетельство о государственной регистрации права оформляется на официальном (с изображением Государственного герба Российской Федерации) бланке Росреестра или его территориального органа. На оборотной стороне бланк содержит его учетный номер, при этом требования о том, что такой бланк должен иметь какие-либо степени защиты (в виде водяных знаков и т.п.) действующее законодательство не содержит. Образцы бланков, используемых для оформления свидетельства о государственной регистрации права, устанавливаются Приказами Росреестра, территориальных органов ведомства.
Свидетельство о государственной регистрации права оформляется только в форме бумажного документа. При этом выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в подтверждение проведенной государственной регистрации права может быть выдана также и в форме электронного документа.
Обращаем внимание, что замена свидетельств, оформленных на бланках "старого" образца, не требуется. В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и является документом, удостоверяющим только факт проведения такой государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.


Приложение N 3
к приказу Минэкономразвития России
от 23 декабря 2013 г. N 765

Добавлено: 22 августа 2015, 09:14
gareeck
Stag, с 01.01.2015 изменилась форма свидетельства о госрегистрации права http://www.to77.rosreestr.ru/news/6760325/

Добавлено: 23 августа 2015, 12:42
gareeck
Добрый день! Собираемся приобрести участок в Зорино. Подскажите сколько реально составляют ежемесячные членские взносы в ДПК? Вступительные взносы в ДПК оплачиваются по отдельному соглашению? Сверх стоимости участка, или стоимость разделяют на 2 договора?

Добавлено: 23 августа 2015, 14:34
zar_an
gareeck, Все входит в общую стоимость, включая обмер участка геодезистом. Сверх договоренной с ВИ стоимости ничего платить не надо.
Отдельно потом будете платить ежемесячные членские взносы - на данный момент 1000 руб/мес.
Есть, правда, вопрос по подключению дома к газу. Насколько я понял, там потребуется доп. оплата.

Добавлено: 23 августа 2015, 16:12
gareeck
zar_an большое спасибо!

Добавлено: 26 августа 2015, 11:28
ИгорьK
Подскажите, на каком этапе происходит обмер участка геодезистом?

Добавлено: 04 сентября 2015, 14:17
Stag
Сегодня ездил заключать основной договор (до этого был предварительный договор о намерениях). Сказали захватить с собой тот предварительный договор.
Все подписали, но с меня потребовали назад и предварительный договор и расписку о получении денег. Взамен предлагая основной договор и кассовый чек+приходный ордер на эти деньги.

Вот интересно - почему я не могу у себя оставить предварительный договор? Менеджер мотивировал тем, что я могу повторно заявиться и потребовать еще себе участок.
Но ведь если предмет первого договора - заключение договора купли-продажи, то при заключении оного, первый договор будет считаться выполненным. И никаким образом я не смогу повторно что-то требовать - в ответ мне помашут основным договором и вышлют лесом. Так почему бы мне для истории не оставить себе экземпляр? Странно.

Вобщем то ничего такого ущемляющего меня в этом нет, но просто странно.

Добавлено: 04 сентября 2015, 17:52
Nikon
Надо смотреть ( сравнивать ) стоимость Земельного участка в основном и предварительном договоре. В предварительном договоре может быть указана общая стоимость включая все взносы, а в основном только на земельный участок. Вот и не хотят палиться на разнице. А что за приходник ? Вы у юридического лица покупали ?

Добавлено: 04 сентября 2015, 20:18
Stag
У частного. Ну или ИПшник..
В договоре никаких векторов нет конечно же.

Добавлено: 04 сентября 2015, 20:37
AndreyN87
Nikon, если не секрет, Вы полтора года выбираете где купить? что-то смущает? может мы все потопились? :spy:

Добавлено: 11 сентября 2015, 10:57
Nikon
Stag писал(а):Взамен предлагая основной договор и кассовый чек+приходный ордер на эти деньги.

Мне не понятно какой чек дает Вектор. От кого и на что ?


AndreyN87 писал(а):Nikon, если не секрет, Вы полтора года выбираете где купить? что-то смущает? может мы все потопились?

Потопились ??? ))) Я уже купил участок в другом месте. И здесь на форуме где то уже писал. Стоит подписка на новые темы. Юрист по образованию. Увидел вопрос, ответил. Хороший форум, хорошие люди ( большинство ), иногда читаю и собираю информацию для себя как для будущего "Дачника". А поторопились Вы или нет, мне ответить сложно. Это скорее всего нужно спросить у Вас.

Добавлено: 11 сентября 2015, 19:23
Stag
Ну через недельку увижу. Может чек от ИП, работающего с кассовым аппаратом. Бывают такие?

Кстати позавчера обнаружил, что мой участок таки закрасили на карте поселка красным цветом, как проданный. А то напрягало что он все еще в продаже был :)

Добавлено: 11 сентября 2015, 21:54
ИгорьK
Отнес сегодня пачку купюр в Вектор. 147 участок. Дали чек :)

Добавлено: 11 сентября 2015, 23:23
AndreyN87
ИгорьK, Сегодня ехал из Никитского за Нивой и Мицубиси векторовским (раскрашенными). Всё не обгонял в Бужарово, рассчитывал, что они к центру продаж свернут... ан нет - в Москву поехали оба... не иначе как и до них слух о вашем взносе долетел... :silenced: