Вопросы перед покупкой участка в Куртниково / Озерный край. Лыщево / Тихая заводь

Описание: Те кто уже купили, могут рассказать о местности.

Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#1 Andrey28 » 14 ноября 2014, 00:40

Приветствую жителей истринской долины.
Собираемся купить участок в поселке Куртниково, который только планируется застраиваться со следующего года.
Интересует вопрос качества обслуживания поселка управляющей компанией от Истринской Долины (в соотношении цена-качество, за свои деньги - 5000 руб/мес).
А также такой вопрос: были ли какие-то притенденты на повышение или понижение платежа ежемесячного обслуживания в 5000 руб.?
Просто знаю истории, когда обслуживание в поселке со временем повышалось до 15.000 руб/мес. Как дела обстоят в Истринской долине? Возможно ли это?
Спасибо. Очень важно увидеть отзывы тех, кто уже проживает.
Последний раз редактировалось Andrey28 22 ноября 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#2 Юрай » 14 ноября 2014, 09:50

Лэндпарк Куртниково из больших участков по два и три гектара для родовых поместий с чей то-то нелегкой руки превратился в обычный поселок со 120 участками.
Жители Тихой Заводи будут проеэжать сквозь него к своим участкам.
Считаю, что 5т.р. в месяц- это более чем достаточная сумма для обслуживания поселка, есть возможность снизить до 3т.р.
И так за свои деньги будем пользоваться водой/ эл-вом/ газом - все по счетчикам.
Суммы устанавливаются и утверждаются на общем собрании.
Читайте ветки Лесной Пристани и Шелестово, они раньше были построены
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#3 Николай » 14 ноября 2014, 10:29

Andrey28,
поселок анонсировали только в этом году. Так что переживать про обслуживание и качество обслуживание не стоит.
Этот поселок с коммуникациями сдадут в лучше случае в 2019-2020 годах. Или вы верите в чудо? По всем остальным поселкам просрочка достигает 2-х лет. И то сроки думаю будут сильно зависеть от того, если ли еще земля у Вектора. если новых поселков больше не будет, то и денег на достройку имеющихся уже не хватит.

Юрай,
Никитское первоначальное тоже был размечен по 2 гектара. По крайней поляна рядом с лесом. Там даже были размечены дороги для участков, но как пр покупке сказали, что на "рынке" закончились покупатели на такие большие участки и поэтому у поселка сменили позиционирование.

Посмотрите на поселок Шелестово. Узнайте когда начали продавать там участки, когда по плану должны были подвести газ, когда должны были сдать поселок и что жители поселка получили по факту.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#4 sveti » 14 ноября 2014, 12:17

Согласна с предыдущими ораторами. Первоочередной вопрос, которым стоит поинтересоваться при покупке участка - когда же будет готов посёлок и какие есть тому гарантии. В нашем случае Вектор нарушает обязательства по сроку, и не идёт на контакт с собственниками. Не то чтобы ничего совсем не делается - что-то делается, но сроки переносятся и переносятся, и конца-края не видно.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#5 Andrey28 » 15 ноября 2014, 08:44

Юрай, sveti
спасибо, за комментарий, теперь понимаю, что сроки - основная проблема

Николай писал(а):осмотрите на поселок Шелестово. Узнайте когда начали продавать там участки, когда по плану должны были подвести газ, когда должны были сдать поселок и что жители поселка получили по факту.
Случайно нет ссылочки, где можно почитать про это? Может какая хронология, или кто описывал ситуацию на своем примере?

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6 Николай » 15 ноября 2014, 09:22

Andrey28,
на форуме есть ветка про Шелестово:
/viewtopic.php?f=65&t=179

Сообщение #1 Ulibka » 31 октября 2012, 14:25
На сайте Шелестово появилась новая дата сдачи поселка -1 кв 2013 г. вместо 4 кв. 2011 г. К вопросу о соблюдении сроков строительства :) Говорят, что газ уже полностью проложили. Но это со слов менеджера, лично не ездили. Продажи в поселке стоят уже который месяц. Странно.

Из жителей Шелестово на форуме регулярно бывает Ulibka. У нее спросите. Сейчас в Шелестово идет борьба, т.к. поселок до сих пор официально не сдан, а дороги уже разбиты и чинить их не хотят.

Yurykov M
Сосед
Сосед
Yurykov M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 30
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва, Текстильщики
Сайт

Не все так плохо

#7 Yurykov » 15 ноября 2014, 21:42

Андрей,
не смотря на пессимизм наших соседей не все так плохо.
Во-первых, как мне кажется, коммуникации у Куртниково будут одновременно с Тихой заводью (инфраструктура наверное получится общая, канализация и водопровод - точно) и за счет распределения расходов по всем жителям себестоимость услуг должна быть разумной, как и говорит Юрай.
Во-вторых, ситуация экономическая ухудшается в стране и выживать будут крупные холдинги, такие как Вектор. Многие заявленные проекты поселков большинства частных девелоперов в Московской области разорятся. Сейчас нужно очень внимательно проверять состоятельность проектов. Вектор имеет пирамиду в виде вновь вводимых поселков на своей земле, поэтому в какой-то мере более устойчив и есть надежда, что Куртниково, Тихую заводь, Хонку и Лето все-таки доделают.
В-третьих: дороги какие-никакие (или кое-где) уже есть, канализация разведена, водопровод разведен, кабель подтянули. Будем надеяться - весной доделают, а зимой дадут свет по времянке.
В-четвертых: Куртниково очень удачно расположен - те же преимущества Тихой заводи, за те же деньги, но немного выше - вид шикарный (поверьте - у меня 63 участок на склоне - вид вдаль со 2-го этажа километров на 20). Коммерциализация Вашего участка со временем повысится (лес, большая вода, близость к Москве, Новая Рига, рядом Хонка, изолированность нашей группы поселков от убитых деревень и соседей алкоголиков, лошадки и экология), подтянувшись к стоимости поселков на другом берегу Истринского водохранилища и в Павловской слободе.
В-пятых: Сроки не выдерживают практически все девелоперы и строители и Вектор не исключение.
Соседи наши по Тихой заводи тоже ведь не торопятся со строительством. Я когда строил свой дом в этом году думал - сейчас остальные подтянутся, будет более-менее обжитая деревня к Новому году. Можно поставить печку, семью с друзьями привезти на шашлык, пускай и с грунтовыми дорогами и времянкой. А получилось - только 20 домов из двухсот и единицы хозяев в пустом поселке. Неуютно пока. Все телятся, попутно ругая Вектор. Так что со сроками все гармонично. Никто не строится - и Вектор не торопится. А вот дорогу жалко - убьют потом "ждуны" бетономешалками (хозяева, которые начнут строить года через два-три по готовым дорогам и коммуникациям), придется за свой счет потом ремонтировать.
А в целом настроение оптимистичное.
Присоединяйтесь к нашей общине, лет через пять будет неплохой поселок "Тихая заводь - Куртниково - Лето - Хонка", а на Ваши деньги от новых участков, глядишь - очистные, водозабор и дороги доделают!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#8 sveti » 15 ноября 2014, 22:13

Yurykov, я бы согласилась с Вашей логикой, если бы мы все покупали просто участок земли без коммуникаций. Все ровно наоборот, не Вектор не торопится ввиду того, что никто не строится, а никто не строится ввиду того, что не готовы коммуникации, которые были оплачены, даже предоплачены. Вкладываться в строительство на земле без коммуникаций был смысл лет 20 назад, теперь это уже не тот уровень, на который рассчитывают люди. И дома все планируются не дачные/летние, а довольно большие, зимние, временного электроснабжения 3-5 кВт для них недостаточно, смысл строиться? Да, все задерживают сроки окончания строительства, но не на несколько лет же! В целом соглашусь с мыслью, что если наш поселок не последний в очереди, то вероятность, что его-таки достроят, довольно высока. Однако, нельзя не принимать во внимание тот факт, что время идет, цены растут, деньги тратятся, но ничего толком не строится. Это значит, что рано или поздно у Вектора закончатся деньги, и кто при этом пострадает - ну надеемся, что последние в очереди поселки...
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#9 Николай » 16 ноября 2014, 10:19

Yurykov,
Ваша теория хороша, когда в стране идут стабильные времена и отсутствует инфляция
За 2014 год рубль упал c 35 до 47,5 рублей (с февраля по ноябрь). В феврале 2012 года доллар стоил 29,7 рублей. В феврале 2013 года доллар стоил 30 рублей.
Большая часть участков вектор продал в 2012-2013 годах.
Получается, что чем дольше Вектор затягивает со сроками строительства инфраструктуры, тем меньше денег остается на это строительство.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#10 sveti » 16 ноября 2014, 13:44

+1 к Николаю, и еще следует учесть саму себестоимость содержания компании Вектор Инвестментс за каждый год строительства. То есть деньги-то мы уплатили за коммуникации, а по факту оплачиваем зарплаты компании, затраты на маркетинг и тп. Вы верно заметили, что это пирамида. Но одновременно и ясно, чем заканчивают деятельность такие бизнесы.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#11 Николай » 16 ноября 2014, 18:20

Вряд ли Вектор разорится. Он крупный игрок, которому как правило земля достается за очень дешево. Ведь земля под нашими поселка - это земли сельхоз назначений. Просто Вектор смог перевести сельхоз земли в земли под дачное строительство. Только эта операция увеличила стоимость земли в несколько раз.
Думаю в строительство инфраструктуры так же была заложена неплохая прибыль.
Другой вопрос - как Вектор распорядился деньгами? в 2014 году многие инвестиционные компании банально показали огромные убытки.

Покупку участка в новых поселках можно рассматривать как очень долгосрочное вложение - не менее 6 лет. Причина банальная: через 2-3 года на вторичку попадет большая часть участков в готовых поселках и в поселках с большой долей. готовности. Если верить обещаниям Вектора, то в прошлом и в этом году должно было быть сдано несколько поселков. Так что через 1-2 года будут сданы первые поселки. Через 3-4 года сдадут остальные поселки.
Многие покупали участки в инвестиционных целях.

Мое имхо - сейчас землю в новых поселках стоит покупать, если есть планы жить там самим.

В инвестиционных целях лучше купить сейчас участок в Никитском, построить недорогой типовой домик и сдавать на летний период времени. (участок 950 тыс + типовой домик за 400 + 200 тыс на минимальную отделку). К концу следующего года думаю поселок сдадут. А потом, или продать готовую дачу, или сдавать.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#12 sveti » 16 ноября 2014, 18:33

Николай, если я ничего не путаю, наш поселок имеет назначение - сельхоз. Поэтому Вектор не делал того, что Вы ему приписываете. Он просто взял большой кусок земли за копейки ДАВНО и порезал ТЕПЕРЬ его на маленькие, которые продает дорого за счет обещанных коммуникаций. А стоимость земли была изначально большой, она выше нашей покупной цены в 2 раза.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#13 Alekseii » 16 ноября 2014, 18:55

Николай,
у меня в сведетельстве о собственности написано
Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для дачного строительства.
Думаю по другим поселкам такая же категория земель.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#14 AndreyN87 » 16 ноября 2014, 19:35

Alekseii, ключевая фраза"для дачного строительства", она стоит тех денег/затрат, о которых говорилось выше.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#15 Shustriy_Venik » 16 ноября 2014, 20:47

IMHO: Все эти земли - бывшие колхозные, там раньше поля были, которые затем с помощью всяких хитрых и чёрных схем были выведены (т.е. разворованы). Так наверняка Вектор их и приобрёл; может быть, по цепочке перепродаж, так что концов уже не найдешь. Напомню, что руководство Вектора вышло из компании Нерль, которая занималась рейдерством. Но раньше земли предназначались для ведения сельского хозяйства, а чтобы начать их продавать под посёлки, надо было поменять разрешенное использование. Естественно, у Вектора были какие-то связи в Истринском районе, иначе бы они не взялись за такой масштабный проект. Так что документы переоформили, за что надо заплатили пошлину. Но уж точно не сильно потратились. Больше потратили на разработку концепции поселков и рекламу, я думаю. Ну и откаты наверняка, куда ж без них.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#16 Николай » 17 ноября 2014, 14:50

Alekseii,
у меня в сведетельстве о собственности написано
Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для дачного строительства.
Думаю по другим поселкам такая же категория земель.

Дачное строительство - это под категория сельскохозяйственных земель.
Согласно Земельному кодексу РФ земли бывают следующих категорий:
1. сельскохозяйственного назначения;
2. поселений;
3. промышленного и иного специального назначения;
4. особо охраняемых территорий и объектов;
5. лесного фонда;
6. водного фонда;
7. запаса.

У каждой категории есть еще свои подкатегории. Изменение назначения земли, даже внутри одной категории это сложная бюрократическая процедура. Конечная стоимость земли сильно зависит что на ней можно делать.
Поэтому я и предположил, что вектор уже неплохо заработал на переводе земли

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#17 Alekseii » 17 ноября 2014, 16:46

Николай,
Спасибо за разъяснения вопроса по категориям земель.

Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#18 Andrey28 » 22 ноября 2014, 22:57

Всем спасибо за комментарии!
Ценно, что услышал разные мнения

Сейчас приглядываемся к Тихой Заводи (большое спасибо Yurykov за развернутый ответ! :smile: )

А также к Озерный край. Лыщево . Если кто из жильцов от туда видит данное сообщение, то с удовольствием послушал бы его: как живется, какие особенности итд :smoke:

Из конкретики есть еще волнующие вопросы :help: :
1) Как обстоят дела с причалом? Нахожу этот вопрос достаточно значимым, так как вижу очевидную выгоду от близости к воде. :smile:
Можно ли швартовать и оставлять свою моторную лодку у причала хотя бы в летний сезон? При том, что причал вроде как Lake Side'a.
Вообще, имеют ли доступ, жители других поселков, которые не граничат с водой, чтобы оставлять свои лодки на берегу?
Как организовано это в данный момент? Может в дальнейшем планируется застройка берега лодочными гаражами?
Вообще слышал о законе запрещающий использовать моторные средства в водоохранное зоне, но все гоняют...

2) Жильцы, а как обстоят дела с пропиской в поселке?
Последний раз редактировалось Andrey28 22 ноября 2014, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#19 sveti » 22 ноября 2014, 23:19

С пропиской вроде никак. Нет ее.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#20 AndreyN87 » 22 ноября 2014, 23:31

Andrey28, водный кодекс позволит иметь не огороженный причал (общественный) без охраны и прав собственности скорее всего с правом аренды и жестким сервитутом. Оставлять у такого лодку(яхту, корабль) каждый решает сам.
Прописка в посёлке зависит ни от всех на свете жильцов-соседей, а только от Вас лично (строите дом, регистрируете его как жилое строение в том числе в БТИ и получаете прописку в посёлке на участке со своим номером). ИЖС с присвоением дому адреса нереален по массе причин о которых я писал на форуме ( в частности из-за невозможности получить в свидетельстве формулировки " жилой дом" и получения в сельсовете адреса дома). Это из практики, в отличие от первого пункта - здесь можно хоть попытаться (за очень-очень дорого).....или помечтать.
Про "как живётся" - тут кто бы что бы не писал - без электричества живётся дерьмово, не жизнь это и лодка с причалами электричество не заменит. И год-за-годом ничего не решается в этом направлении... Вот опять предлагают потерпеть до весны следующего года....а там видно будет.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#21 Andrey28 » 22 ноября 2014, 23:49

AndreyN87,
1) То есть, житель любого поселка долины может оставлять свою лодку у причала, который принадлежит долине? Чтобы не стырили решается боксами для моторов, лодка вытаскивается на берег, что-то в этом духе... наверняка есть какие-то решения
2) - то есть прописаться можно, а адреса иметь нельзя? Не совсем понял. Я думал прописка подразумевает получение постоянного места жительства с почтовым ящиком, куда на твое имея приходят все официальные письма итд.
- то есть вы имеете ввиду, что прописку организовать будет очень дорого?
3) А как обстоят дела с другими коммуникациями?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#22 AndreyN87 » 23 ноября 2014, 00:39

Andrey28, водное пространство и ещё 20 метров береговой линии не могут по закону никому принадлежать, так что все может быть культурно оформлено, но без прав собственности, забора и ограничения доступа всемкомунипопадя. Бокс для мотора придётся делать прямо на участке.

По закону давно нет прописки, а есть только регистрация ( ну это я так), так вот за регистрироваться на своём куске земли - можно, но это не Индивидуальное жилищное строительство ( подразумевающее адрес дома, школу, поликлинику и прочие права сельских жителей). Письма приходить будут, но большинство операций произвести не сможет, так как они доступны только для "черты поселения". Но это не только в поселках Истринский долины, это в стране, так что почитайте в интернете о закон и правах.
Порописку/регистрацию на земле - вовсе не дорогого, перевести участок в ИЖС - если и возможно, то не сопоставимо дороже, чем сразу купить в деревне или в черте города. Но я не слышал ни об одном таком прецеденте в наших краях.

С остальными коммуникациями все опредленнее - они будут точно позже электричества, впрочем пусть жители данных поселков об этом сами напишут.
Я же Вам рекомендую почитать профильные форумы, посчитать ежемесячные платежи и ежегодные налоги. Чтобы потом, в реальности, и на дом денег осталось...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Andrey28
Автор темы, Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#23 Andrey28 » 23 ноября 2014, 03:01

AndreyN87,
спасибо за подробный ответ.
На сколько я понял, получается регистрация без государственной соц. поддержки. Тогда вопрос: куда идти в поликлинику или в школу?

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#24 UGOL » 23 ноября 2014, 08:16

AndreyN87 писал(а):Andrey28, водное пространство и ещё 20 метров береговой линии не могут по закону никому принадлежать, так что все может быть культурно оформлено, но без прав собственности, забора и ограничения доступа всемкомунипопадя.
С этим утверждением я полностью согласен, но в законе разрешается огораживать территорию предназначенные под базы (зоны) отдыха (если посмотреть карту росреестра как раз там разрешенное использование «под рекреационные цели (размещение зон отдыха)»). Вектор планирует часть береговой линии взять в аренду и организовать на ней зону отдыха, а затраты по аренде земельного участка и по благоустройству переложить на прилегающие поселки, Озерный край, Lake-Side и Lake-Club. Как все будет с пропускным режимом, никто не знает. Будет ли причал, и как им можно будет пользоваться, сейчас Вам на этот вопрос никто не ответит. Нам электричество бы дали. :smile:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#25 AndreyN87 » 23 ноября 2014, 10:31

UGOL, да, спасибо, все уточнения верные. С пропскным режимом тоже все просто - стоит не пустить одного недовольного, как прокуратура выставил представление "убрать препятствия".
Исторически доступ к воде раздавался в советское время вам базам отдыха, но после вступления в силу водного кодекса и публичности работы прокуратуры, доступ к воде стараются давать, как только видят, что дело пахнет керосином. Это не относится к проезду автомобилей. Примером могут служить обе базы отдыха по стотнам ОКЛ . туда проход открыт к береговой линии.
Лично я ЗА близкую и к нам зону отдыха, но думаю это не самая ближняя перспектива и скорее всего её придётся создавать нашими с вами силами.

В школу и поликлинику скоро всех загоняют в частные, без регистрации... А так , как я уже и написал - покупайте в деревнях, там всё и сразу прилагается.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Советы в выборе участка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей