Участок с уклоном. Вертикальная планировка?

Описание: Те кто уже купили, могут рассказать о местности.

Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 158
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#1 Сергей » 30 октября 2012, 15:08

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

не секрет, что часть уже наших участков имеет тот или иной уклон или отклонение от горизонтали.
мне уже встречались темы участков с болотом, с силосной ямой посредине, с насыпным грунтом и т.д.
некоторые из тем строительных форумов просто берут за душу, в продажу идёт всё, включая ямы со строительным боем )))
наш участок имет уклон узкой части на высоту примерно 2 метра на общую длину 25 метров. это не очень много, бывает хуже.
забор общий уже стоит под углом.

вопрос такой...
кто-либо из местных (может, кто даже из Тихой Заводи) задавался целью вертикальной планировки участка ?
вызываем спеца для отрисовки уровня потом дизайнера, потом ланшафтника и т.д. с бесконечными $$$ ?
или тихо даем денюшку оператору JSB за плоскость? (добавляю, что это экскаваторщик)

планируете ли съём грунта ?
а как потянут забор по ограде участка, если он будет выравниваться ступеньками например...?
что делать соседям по забору выше если я понижу уровень на 1-1,5 метра примерно ?
отступать от забора на 1 метр для посадки деревьев ??
какие есть идеи ?? :help:

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#2 Юрай » 30 октября 2012, 17:29

Ограду участка никто ступенями делать не будет.
Смотри на забор по периметру Тихой Заводи, идёт себе, как волна в Тихом океане.
Очень хорошо и даже красиво сделаны в предгорьях землеугодия.
http://nafanko.livejournal.com/792046.html
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 158
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#3 Сергей » 30 октября 2012, 20:36

Спасибо что успокоили таким прекрасным ланшафтом, явно из серии игр Мист или Звездных войн :smile:

я конечно понимаю, что после строительства домов и массовой высадки деревьев забора то никто не увидит, как говорится, за лесом деревьев не видно.
вот, к примеру, Лесная пристань, прошлись посмотреть, а там глухие заборы и жизнь где-то кипит, что за забором не видно.
там тоже равниной назвать нельзя, у кого то склон почти вертикальный,

что делать будем, накопаем ступенек, а потом в туманной темноте народ начнёт падать, тк земля под ногами кончилась ?
или сначала 4 забора, а потом хоть норы хоббитов ?
техника как будет ездить ?
ждать пока плиты положат?
а может, я просто развлекаюсь тут ? )

короче одни вопросы для разума зимними вечерами... :weirdface:

olga F
Сосед
Сосед
olga F
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 28
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, г. Истра уч. №14

#4 olga » 01 ноября 2012, 07:39

Добрый день всем!мы на своем участке с мужем, чтобы хоть как-то поровнее сделать участок нанимали экскаваторщика, который буквально за несколько минут сделал относительно ровный участок, снял верхний слой почвы (с высочайшей полевой травой, которая мешала естесственно разметить территорию под фундамент) - дешево и сердито.

Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 158
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#5 Сергей » 01 ноября 2012, 10:35

Ольга,
спасибо Вам за ответ.

грунт увозили машиной или оставили на участке и утрамбовали ?
у вас был перепад в виде диагонали или просто несколько холмов ?

olga F
Сосед
Сосед
olga F
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 28
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, г. Истра уч. №14

#6 olga » 01 ноября 2012, 14:42

Грунт пока не увозили поскольку осталось много глины еще после выкопки фундамента. По поводу поверхности: было много кочек и следов от машины, так как через участки проезжали джипы Истринской долины, потом шли дожди - сами понимаете что там было. Ну а насчет увозить или раскидать по участку это вопрос...поскольку рано или поздно всем придется столкнуться с озеленением территории, а на глине не все растет :sad: я даже боюсь представить сколько нужно машин плодородной земли, перегноя..сколько времени и денег уйдет на это.
P.S.: выравнивать надо в первую очередь! из опыта друзей: одни не выравнивали и посадили газон - ходить по зеленым кочкам не удобно, особенно если есть маленькие дети. другие построили хоз блок и начали выравнивать - цоколя вообще теперь не видно :biggrin:

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#7 Tatiana » 02 ноября 2012, 08:54

Получается, что выравнивать участок нужно ещё до того, как поставят даже общие заборы... А в Никитском ещё не рано выравниваться? Ведь ещё не раз по участку будут ездить те же джипы, так как много ещё не проданных участков...

olga F
Сосед
Сосед
olga F
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 28
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, г. Истра уч. №14

#8 olga » 02 ноября 2012, 09:19

ну в Никитском, например, стоит общий забор, а у нас участок так расположен, что уже никто не въедет на джипе.Ну а если вы купили участок и собираетесь строиться, то вот выравнивать я думаю надо перед разметкой дома, планировкой построек на участке. Ну и как говорится - сначала забор, а потом все остальное. А если есть соседи и вы найдете компромисс какой забор, цена и так далее - пополам скидываться и ставить забор общий между соседями. так проще мне кажется. вот на своем примере:мы летом купили участок, сразу воровняли, разметили где копать фундамент, (потому что трава очень мешает разметке, она там по пояс) залили, а вот в след. году первым делом - забор!

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
ну а кто ближе к лесу купил участок, то что мешает поставить забор и уже никто ездить не будет. я думаю, что в след. году может как-то уже будут решать вопрос с дорогами, хотя бы утрамбует большая техника и хоть как-то можно будет проехать через КПП.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#9 Алексей - 45 » 06 ноября 2012, 19:07

У меня участок на сильном склоне. Точно не считал, но на вскидку - не менее 5 метров на длину участка. Специально такой выбирал - на склоне можно очень красивый ландшафтный дизайн сделать, разбить на зоны участок, да и дом с цоколем, в котором с одной стороны цоколь полноценный во всю высоту, а с другой - его и не видно, будет красивым и функциональным. Это потребует монолитную коробку цоколя, но зато уж точно будет сухой цоколь, где можно и гараж, и котельную, и погреб разместить.

Уже присматривался к вариантам ландшафта - нужно будет делать терассирование (то, что на картинке выше приведено). По краю терасс, если высокие перепады, делаются дорожки с перилами, если перепады невысокие, то просто уклоны, на которых сажаются декоративные растения. Все это обыгрывается лестницами. Чтобы терассы не "съезжали", есть специальные каркасы из рабицы для твердых наполнителей, или забиваются сваи, или просто бетонные ленты заливаются - вариантов много, если порыться в Интернете (так и нужно набрать в поиске - терассирование). Не дешево получится, но зато красиво ... :smile:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#10 ira-istra » 17 апреля 2014, 09:13

Недавно задумалась о том какой в Никитском замечтательный склон для ландшафта с терасированием :)

Изображение

а у нас всё ровно , очень хочу геопластику на участке...холмики и терассу ... :)
терасса у нас наверно может быть только насыпная...много инженерных строительных вопросов+взаимосвязь с соседними участками... :think:

терасирование http://stroikadom.com/terrasirovanie-i-vyravnivanie-uchastka/

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
Сообщение #2 Юрай » 30 октября 2012, 18:29
Ограду участка никто ступенями делать не будет.

А я думаю что, сначала нужно разобраться с землёй...выровняться...или снять грунт для террас...удобриться чернозёмом...
а потом забор...и наверно тем кто будет нарезать террасы им и забор нужно будет переставлять, их право..., или ставить по другому, по тому что зазоры :think: ...?
вот не могу понять...как оно должно быть устроено если например на одном участке террасы а соседний ровный...

Добавлено спустя 11 часов 53 минуты:
Изображение

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#11 Hope_N » 17 апреля 2014, 22:58

Юрай писал(а):Ограду участка никто ступенями делать не будет.
Смотри на забор по периметру Тихой Заводи, идёт себе, как волна в Тихом океане.
Очень хорошо и даже красиво сделаны в предгорьях землеугодия.
http://nafanko.livejournal.com/792046.html


А у нас ступенями сделан забор...
https://apf35.mail.ru/cgi-bin/readmsg/2-ф.jpg?id= ... age/jpeg&cn=2-ф.jpg&cte=base64
А как еще на склоне можно забор поставить??

Jackson M
Поселенец
Поселенец
Jackson M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 77
С нами: 8 лет 2 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички - Железнодорожный
Skype

#12 Jackson » 09 января 2016, 14:40

Есть у меня знакомая генпланистка. Если кому надо прорисовать высотную схему участка в соответствии с идеями - обращайтесь. Только надо сделать съемку рельефа участка.

Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 158
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#13 Сергей » 10 января 2016, 21:17

Тема стартовала в 2012 г.
сегодня отмечаем 2016 г.

ТОЛЬКО в конце осени 2015 г. взялись за планировку, так как был положен асфальт с бордюрами, и стало ясно от чего плясать.
разница по высоте в некоторых местах составила 1,5 м. - земля выше дороги .

теперь как легко прошла головная боль...
приехал трактор-планировщик, поглядел, послушал, что я надумал и начал работать.
в итоге примерно 6 часов работы трактора с планировочным ковшом (широкий, не глубокий, с открывающейся половиной)
очень твердая глина и очень плотная, тракторист сровнял как следует почти в одну плоскость.

какие заключения сделаны:
- пока будет стройка и всякие коммуникационные работы, бесполезно возводить террасы и прочие вавилоны, они будут разрушены или раздавлены при стройке.
- после того как будет все проложено и построено - можно начать разбивку террас и дорожек. как бы реальность должна помочь.

Jackson M
Поселенец
Поселенец
Jackson M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 77
С нами: 8 лет 2 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички - Железнодорожный
Skype

#14 Jackson » 11 января 2016, 08:56

Все верно, Сергей.
На всех стройках планировкой занимаются после всех строительно-монтажных работ и укладки подземных коммуникаций. Так что до начала всех работ неплохо бы иметь хотя бы от руки нарисованный проект всей площадки


Вернуться в «Советы в выборе участка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей