Модульные дома

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: ZORINO SPORT VILLAGE, Москва, м. Молодежная
Сайт Skype

#1 Anton » 14 апреля 2015, 22:55

Всем привет!
На днях наткнулся на очень интересную историю под названием модульные дома.
Поверхностный поиск выдал две конторы: http://lifemodul.ru и http://dubldom.ru
Кто-нибудь сталкивался или изучал эту историю? Вообще как дом для временного проживания выглядит очень привлекательно.
Что думаете?

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#2 Юрай » 24 апреля 2015, 19:29

Вот здесь два этажа модульного дома, и дешевле:
в сумме с винтовыми сваями и с доставкой приблизительно 1.900.000руб.
Стоимость с наружной и внутренней отделкой, а так же с электрикой и сантехникой.
http://www.df-house.ru/projects_berg_120.htm
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: ZORINO SPORT VILLAGE, Москва, м. Молодежная
Сайт Skype

#3 Anton » 16 мая 2015, 21:00

Юрай, а вы у кого-то из знакомых или в поселке видели подобные строения?
Мне просто интересно на сколько это хороший вариант по отношению к брусу.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#4 Николай » 17 мая 2015, 20:14

Anton,
Модульные дома - это аналог каркасных домов и домов из СИП панелей, построенных с "частичным" металлическим каркасом.
Нужно внимательно читать документацию к модульным домам, чтобы понять на какую нагрузку они рассчитаны.

На мой взгляд, самым слабым местом в модульных домах, является крыша. Зимой ее нужно регулярно чистить. Т.к. в "базе крыша делается горизонтальной и не эксплуатируемой.

Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: ZORINO SPORT VILLAGE, Москва, м. Молодежная
Сайт Skype

#5 Anton » 18 мая 2015, 16:44

Николай, спасибо большое!
Просто прелесть в модульных домах это возможность достраиваться и скорость возведения при (на сколько я понимаю) примерно таких характеристиках как и у обычных домов. Вот на днях думаю заехать в одну из компаний и пообщаться лично, посмотреть что и как.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#6 Николай » 18 мая 2015, 17:32

Anton,
Достраивать их так же "легко", как и любой другой дом: строишь фундамент вплотную к старому дому, а потом "болгаркой" делаешь дверь.
Чтобы достраивать дом в высоту - нужно изначально закладывать фундамент на "вырост".

Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Anton M
Автор темы, Сосед
Сосед
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: ZORINO SPORT VILLAGE, Москва, м. Молодежная
Сайт Skype

#7 Anton » 23 мая 2015, 20:29

Николай, понял, спасибо!)

Kant M
Сосед
Сосед
Kant M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 47
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Леоново

#8 Kant » 31 августа 2015, 23:06

Кто нибудь быстровозводимый дом построил? Как он в реальности, практичен?

КаринаLissa
Новенький
Новенький
Аватара
КаринаLissa
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#9 КаринаLissa » 24 сентября 2015, 21:03

Всем привет!
На днях наткнулся на очень интересную историю под названием модульные дома.
Кто-нибудь сталкивался или изучал эту историю? Вообще как дом для временного проживания выглядит очень привлекательно.
Что думаете?


:smile: Я заинтересовалась модульными домами, когда побывала в Америке. Мы ехали по их шикарной трассе и по сторонам стояли эти модульные дома. Честное слово, это потрясающее зрелище, такая красота, такой прогресс. Я никогда не видела подобного. :biggrin: Жить там одно наслаждение. Но нам о таких только мечтать. :wink:
Изображение

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#10 Stag » 25 сентября 2015, 22:41

Чо мечтать то?
Взять и построить.

Но лично мне кажется какой-то ерундой внешне. Но это мое мнение.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#11 Нина » 08 октября 2015, 13:32

КаринаLissa, на вкус и цвет как известно... Но лично я гармонии в данном сооружении не вижу никакой... Что-то сараеобразное, хотя иные сараи бывают очень даже ничего. На мой взгляд, очень интересная тема есть на форумхаусе "Красавцы и уродцы", где попытались вывести некие правила придающие дому привлекательный вид и ошибки, которые приводят к дисгармонии.

Yurykov M
Сосед
Сосед
Yurykov M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 30
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва, Текстильщики
Сайт

#12 Yurykov » 08 октября 2015, 22:46

Мне тема показалась интересной. В начале 2000-х такие павильоны, только торговые мы строили в Москве. Помните на ВДНХ, Баррикадной, Авиамоторной и даже на Арбате. Технология достаточно современная и технологичная: металлический фахверк и СИП панели (только снаружи не OSB, а алюминий). Облицовка любая, фундамент любой. Даже на асфальт и кирпичи ставили. Пол теплый, стены и крыша теплые. Отапливается 1 масляным радиатором площадью 30 кв.м. Практически не течет (если правильный уклон сделать и загерметизировать стыки правильно). Одно но, что отмечали все арендаторы. Не покидает ощущение (субъективное), что находишься в морском контейнере - неуютно. Хотя от пола до потолка панорамное остекление. Тогда из-за импортных материалов себестоимость получалась 700-800 у.е. кв.м. Сопоставимо с кирпичом. Поэтому выбор за заказчиком - что ему по душе. Кирпичный, деревянный или каркасный дом, или модульный. Я лично выбрал деревянный - мне лично в нем уютнее. Хотя каменный был бы для меня более основательным. Удалось пожить немного и в Северной Америке, точнее в Канаде. Их хваленая система каркасного строения не от хорошей жизни. Они умеют считать деньги. Даже в прицепах живут. Поверьте, хорошие и очень дорогие дома они делают из камня или цельного дерева. Нам повезло, что в нашей стране цена дома из камня, дерева, даже из кедра сопоставима с каркасом и модулем. У них разница может быть в 2-3 раза. Наши не бедные друзья американцы из Миннесоты у знакомого в Краснодаре весь трехэтажный дом из кирпича и дуба ощупали. Не могли поверить, что это натуральный материал - думали пластик. Сейчас американцы вообще стали халтурить - везде OSB суют вместо доски и фанеры, шаг между стропилами увеличивают. Поэтому лет через пять-шесть у них бывает мягкая кровля волнами идет и еноты дырки прогрызают. Я бы не стал на них равняться.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
Если кому интересно - современное строительство в Канаде. Снял в июле этого года. Новое строительство. Вместо OSB в стенах идет вспененный полистирол. Срок его службы максимум 20 лет. Снаружи клинкерный кирпич, внутри по этому полистиролу гипсокартон.
https://yadi.sk/i/q7N5RuqOjcUUN
https://yadi.sk/i/i2y1aog2jcUUQ
https://yadi.sk/d/XOucKMnNjcUUS
https://yadi.sk/i/H4IM2O-ijcUfJ
https://yadi.sk/i/4PdgtznxjcUgT

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Да, забыл дописать, стоимость вот такого таунхауса с землей 4 сотки (примерно 220 кв..м - одна 3-х этажная секция)) 450 тыс. долларов. Это, кстати - тоже модуль.Требование к законодательству, чтобы модули различались (минимум через четыре дома).

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#13 ИгорьK » 09 октября 2015, 10:46

Yurykov писал(а):стоимость вот такого таунхауса с землей 4 сотки (примерно 220 кв..м - одна 3-х этажная секция)) 450 тыс. долларов.
Здесь будет правильно добавить, что стоимость домов в Америке очень сильно зависит от местоположения. Например, у меня друзья во Флориде купили дом из кирпича с большим участком (соток 6 не считая дом), бассейном и гаражом на 2 машины за 110 тысяч долларов. Площадь дома точную не знаю, но там 2 гостинные, 2 камина и 4 спальни. Домик очень классный. Соответственно, в пригороде Бостона, двухэтажный дом похожей площади и в разы меньшим участком будет стоить 500-800 тысяч долларов.

Yurykov M
Сосед
Сосед
Yurykov M
Сосед
Сосед
Возраст: 51
Репутация: 31
Сообщения: 30
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва, Текстильщики
Сайт

#14 Yurykov » 09 октября 2015, 23:30

Игорь, согласен. Флорида до сих пор не оправится от кризиса. И в Америке есть хорошая пословица: Лучше иметь плохой дом в хорошем месте, чем хороший дом в плохом месте. Поэтому дом в Бостоне и дороже.
Хотелось бы еще комментарий добавить про комплектацию. Если ты покупаешь новый дом под ключ, то въезжаешь, ставишь кровать и живешь. В доме есть все: от унитазов, до кухни и бытовой техники. Не говоря уже про коммуникации, дренажи и т.п.
Помню готовые модульные дома привозили для российских немцев из Германии. Вот в этом модуле было все, даже кровати. Поэтому на Западе модулем обычно называют полностью укомплектованный объект (из одного или нескольких блоков), который быстро возводится или монтируется. Поэтому циркулярной пилой вырезать ничего не надо - двери предусмотрены для масштабирования заранее.
Кстати, за последние 10 лет я не видел ни одного дома в Канаде и США из СИП панелей - только полуприцепы. А стройка там идет постоянно, поэтому на глаза каждый день попадаются. Видно по СНиПам новым не разрешено. Врать не буду.


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя