Какой дом строить?

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

Какой дом вы решили строить?

Деревянный (оцилиндровка)
9
9%
Деревянный из бруса
29
29%
Клеёный брус
18
18%
Кирпичный
15
15%
Газо/пенобетонный
39
39%
Каркасный
20
20%
Другой
4
4%
 
Всего проголосовавших: 99
marinel
Новенький
Новенький
Аватара
marinel
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#51 marinel » 02 октября 2012, 19:22

Скажите, форумчане, а сейчас выгодно через фирмы строить? а частных мастеров никто не нанимал? я вот склоняюсь нанять хороших рабочих и по проекту построить. Кто-нибудь может посоветовать добросовестных рабочих?

Heatley
Новенький
Новенький
Аватара
Heatley
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 5 месяцев
Посёлок: LAKE SIDE

#52 Heatley » 02 октября 2012, 19:51

Доброго времени суток! Я планирую себе построить дом из клееного бруса. Слышал, что не многие компании могут предложить такой дом построить.

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#53 Tatiana » 03 октября 2012, 07:42

Задавалась тем же вопросом - но кого из друзей не спрошу, никто не остался доволен своими бригадами... Основная жалоба, что пока ты рядом, всё делается идеально, а как только перестаёшь постоянно присутствовать на объекте, всё идёт кувырком...

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#54 Алексей - 45 » 03 октября 2012, 18:36

Для качества работ существует один "строитель" (далее - Строитель), который постоянно контролирует бригаду. Обычно такой надзор стоит дополнительную сумму. Кроме того, не все бригады одинаково хорошо способны выполнять все виды работ: фундамент, установление коробки, кровля, внутренняя отделка, разводка коммуникаций по дому, ландшафтные работы. Хороший Строитель порекомендует и опытные бригады, и спланирует их работу. Вопрос только в одном - найти такого хорошего Строителя. Если сразу начать строиться несколькими домами, то будет выгоднее взять одного Строителя на несколько домов.

Собственно, такой Строитель будет выполнять функции компании, только без налогов и астрономической прибыли - обойдется это намного дешевле. Кто-то скажет, что при этом никаких гарантий - да, есть такой момент. Но отзывы о компаниях здесь свидетельствуют о том, что и при найме компании никаких гарантий по срокам и качеству. И судиться с ними в большинстве случаев бесполезно - когда суд выиграете, счет компании уже будет арестован налоговым органом за несдачу отчетности, а весь бизнес уже будет переведен на другую компанию. Все слышали КухниСтрой ? Я судился с ними 4 года назад, есть решение суда, в том числе по взысканию морального ущерба. Только вот исполнения так и не добился - компания ликвидирована. А КухниСтрой, как магазин, продолжает успешно работать ...
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#55 Tatiana » 04 октября 2012, 07:30

Найти Строителя - хорошая мысль... А у кого-нибудь есть на примете такой специалист?

marinel
Новенький
Новенький
Аватара
marinel
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#56 marinel » 04 октября 2012, 09:17

Обзвонила много объявлений в инете, цены ,в принципе, есть приемлемые, но хотелось бы по рекомендациям, так что буду очень признательна, если посоветуете МАСТЕРА

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#57 Алексей - 45 » 04 октября 2012, 12:42

У меня был такой на ремонте в квартире - строительством загородных домов он не занимается, разве что внутренней отделкой, когда поставите коробку. В данном случае лучше искать кого-то из местных (истринских или живущих пососедству) - наверняка есть, нужно в деревнях/на дачных участках поспрашивать, на сторожке своего поселка или на соседних дачных участках объявление повесить "Требуется профессионал для подбора бригад и контроля за строительством дома". У всех позвонивших просить показать свои объекты и организовать встречу с хозяином (в бизнесе сие действо называется "референс-визит"), там все и узнаете. Если будут отказываться - не жалейте. Если бы мой Строитель по квартире попросил показать ее своему новому заказчику и дать ему характеристики - я бы без проблем это сделал, а кто не захочет - значит были проблемы, и Вам такой Строитель не нужен. При хороших отзывах еще важно свои договоренности со Строителем сразу зафиксировать - даже самый хороший Строитель все равно будет искать возможность заработать на Вас больше, чем изначально договорились - такова сущность природы человеческой ... :smile:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

marinel
Новенький
Новенький
Аватара
marinel
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#58 marinel » 14 октября 2012, 19:57

Нашла по рекомендациям знакомых строителя (говорит строитель от Бога), парень молодой лет 30 с небольшим наверно, работает с бригадой и самостоятельно. Последовала, Алексей, Вашему совету, поездила с ним по его построенным объектам, все вроде аккуратно сделано, отзывы от хозяев восторженные (надеюсь не лукавят). Решила нанять его сначала бабушке дом отремонтировать, а потом ,если понравится, уже посмотрю найму ли на свой дом. Как будет результат -расскажу, что за чудо-мастер. Обещал за месяц из избушки конфетку сделать.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#59 Ulibka » 15 октября 2012, 11:48

А есть у кого-нибудь отзывы\контакты хорошей фирмы\частных строителей по газобетонным домам? Заранее спасибо.

P.S. я так поняла, что выше обсуждались деревянные дома?

sunkruasan
Новенький
Новенький
Аватара
sunkruasan
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#60 sunkruasan » 10 января 2013, 15:21

Доброго времени суток!Знаете,лучше всего строить дом из СИП панелей.Эта технология позволяет удешевить строительство дома.Я себе дом построил за миллион(вам не показалось).Вот такие вот дела!

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#61 Алексей - 45 » 10 января 2013, 19:16

sunkruasan писал(а):лучше всего строить дом из СИП панелей

Посмотрел в Интернете про эту технологию. Вот интересная ссылка на форум: http://forum.derev-grad.ru/tehnologii-stroitelstv ... -sip-panelejj-forum-t1831.html

Мне кажется, отзывы объективные. Мораль: "пенопласт - он и есть пенопласт". Так можно легко доказать, что оптимальный вариант для дачи - это простая строительная бытовка. Действительно: дешево ! привез, поставил и живи ! Хочешь жилье побольше - ставь 2 рядом: спальня и гостиная. Можно и третью - столовую. :wink: Но как-то хочется надежный дом, красивый, с капелькой фантазии (а не прямые углы), и чтобы еще дети и внуки в нем пожили, а не сносили, ругая дедушку за мусор на участке ... :smile:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#62 Vad » 11 января 2013, 06:48

sunkruasan писал(а):лучше всего строить дом из СИП панелей
Я бы сказал дешевле всего, но совсем не лучше. :wink:
У этой технологии масса недостатков.
Причем таких серьезных, как пожаробезопасность, долговечность, экологичность.
Прочностные характеристики строения хреновые.
С эксплуатацией будут некоторые проблемы, например, с проводкой внутренних коммуникаций. Или вот еще задача - попробуйте на стену из пенопласта что-нибудь тяжелое повесить.
Вобщем, цена конечно заманчивая, но как говорится, я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи. :smile:

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#63 Юрай » 11 января 2013, 15:39

По жизни так бывает:

Родители строят,
Всё благоустроят,
Дети живут,
А внуки продают.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

evilmax M
Поселенец
Поселенец
Аватара
evilmax M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 50
Репутация: 36
Сообщения: 147
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь/Москва, Пресня

#64 evilmax » 12 января 2013, 09:35

Vad писал(а):С эксплуатацией будут некоторые проблемы, например, с проводкой внутренних коммуникаций. Или вот еще задача - попробуйте на стену из пенопласта что-нибудь тяжелое повесить.
ну а об внутренней отделке вы подумали? изнутри обшивается гипсокартоном, и все проблемы с "повесить" и "наклеить обои"решены :)
устриц ел - у брата такой дом уже лет 12...
про экологичность и пажаробезопасность - отчасти согласен, про долговечность - один из самых крепких вариантов - практически монолит получается.
P.S. себе буду строить из бруса :)

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 12 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#65 Vad » 13 января 2013, 10:29

evilmax писал(а):изнутри обшивается гипсокартоном
Я же сказал, тяжелое.
evilmax писал(а):про долговечность - один из самых крепких вариантов - практически монолит получается
Ну-ну.

sunkruasan
Новенький
Новенький
Аватара
sunkruasan
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: Выбираю где купить

#66 sunkruasan » 10 февраля 2013, 15:44

Всем добрый день! Могу точно сказать что лучше заказать дом из бруса. Он для здоровья очень полезен и зимой в нём не душно, а летом прохладно. В таком доме жить одно удовольствие. Сам собираю средства для осуществления такой постройки! Уже рядышком подошёл к заказу.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#67 Vera » 10 февраля 2013, 23:15

Всем доброго вечера! Я собираюсь строить дом по каркасной технологии (канадской) из соображений технологичности, высокого тепло сбережения и быстроты постройки. Нашла сайт питерской компании "Три строителя", они насчитали мне по моему проекту 8 х 12 м 2млн ( без инженерии, но с внутренней отдел кой). Для сравнения партнер по каркасным домам, который строит в Шелестово г-н Пташко насчитывал мне 4,5 млн. Мне кажется, в условиях отсутствия газа, нужно очень серьезно призадуматься о теплосберегающих конструкциях. Хотя, очень надеюсь, что жители Никитского собирут кворум для подведения газа. Я за!

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#68 Vera » 14 февраля 2013, 13:36

Вот нашла еще одну технологию, которую объявляют в 1,5 раза более энергосберегающей, чем каркасная
http://www.stroy-b.ru/uslugi_20120622180936.html.
Кто-нибудь слышал о таких домах?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#69 Ulibka » 14 февраля 2013, 16:23

Похоже, что эта конструкция достаточно тяжелая, раз у них в проекте сразу идет монолитная плита в качестве фундамента. Она сама по себе довольно дорогая (легко под 1 млн. может стоить), а у них весь дом 145 кв м - 3 млн. даже с крышей и с окнами, и с электрикой. Значит сами панели достаточно дешевые (чем дешевле, тем проще делать в подвале где-нибудь :)). Странное, что на сайте нет отзывов и в интернете тоже. Планы домов не совпадают с картинкой - тяп-ляп называется.
Если действительно интересно, то нужно ехать в эти поселки, которые указаны у них на сайте и смотреть.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#70 Vera » 15 февраля 2013, 06:50

Сама не ездила, ездили друзья, у них много домов в работе. Ребята пищали от восторга, насколько все чисто и четко сделано, очень хорошо все объясняют , стараются показывать в работе именно тот дом, проект которого заинтересовал. Меня тоже смущает монолитная плита под фундамент даже в маленьких домах. Позвоню, проконсультируюсь, отпишусь.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#71 Ulibka » 15 февраля 2013, 10:35

Ради интереса решила посмотреть сайты поселков, где якобы эта компашка построила свои дома. Поселок "Доброе" - застройщик "Крайс", дома из пустотелого кирпича. Про каменные панели ни слова. Поселок Чехов-лайф - у него уже нет сайта, т.к. послок давно сдан. Поселок "Полянка кантри". Опять своего сайта нет, через окольные сайты выяснилось, что застройщик "Свой дом", дома деревянные или каркасные.
У меня паззл не сложился :)
На сайте forumhouse про эту технологию не слова, только как отделочные облицовочные плиты, но не несущие стены.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#72 Vera » 15 февраля 2013, 20:40

Ulibka, Тщательный подход к изучению вопроса, но друзья все видели своими глазами, а я этим глазам верю больше, чем своим ))) в это воскресенье поеду в Домодедово, уже договорилась, они там строят сейчас три дома.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#73 Юрай » 24 февраля 2013, 16:58

Смотрите и выбирайте для себя проекты коттеджей, по 'этажности/площади/материалу строительства.
Журнал Современный дом в электронном варианте.
http://dom-plan.ru/
http://dom-plan.ru/index.php?option=com_estateagent&act=cat&task=showCE&id=2

http://www.postroi.ru/projects/d/ot250do400/
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#74 Ulibka » 26 февраля 2013, 09:15

Vera, Вы доехали до Домодедово? посмотрели дома из каменных панелей?

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#75 Юрай » 26 февраля 2013, 11:05

Какой фундамент ставить на участке?
Смотрим, думаем...
Можно скинуться на инженерно-геологические изыскания, хотя бы ближайшим соседям.
Также и по расчёту фундамента.

http://anewyeare.ru/video/samodelki/kak-postroit-horoshij-fundament.html
Хороший сосед лучше дальнего родственника.


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей