Строительство цокольного этажа (эксплуатируемого подвала).

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#26 AndreyN87 » 09 июня 2014, 21:50

К нашему счастью или несчастью - вся наша жизнь - это наклонная плоскость от сложного и трудного к простому и ленивому. Тоесть фраза " думал я думал, поговорил со знающими людьми и вообще решил не строить дом, вот лежу и смотрю как деревья колышатся за окном городской квартиры" причём уверен, что съэкономил в разы больше....
Просто AlexN, Вам он не очень-то и нужен был, поэтому из всех знающих людей Вы выбрали именно тех, кто отговорил, может безсознательно... это не плохо и не хорошо, Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и построите дом быстрее и наверное дешевле... но подвала в нём уже никогда не будет, не будет и всего того, что в нём хорошего.
Нас с детства учат уважать чужой выбор, но поступать всегда так, как будет правильнее для себя самого, и до конца стараться идти вверх, а не вниз по тому склону, о котором я в начале написАл.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#27 terenkor » 09 июня 2014, 22:12

Какая полезная тема то. Как же я её раньше пропустил :smile:
Я пока еще не решил свою дилемму "плита или цокольный этаж". Но склоняюсь к плите.
Спасибо всем участникам за ценные соображения - их ценность в опыте на конкретной территории.

AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#28 AlexN » 10 июня 2014, 08:32

К нашему счастью или несчастью - вся наша жизнь - это наклонная плоскость от сложного и трудного к простому и ленивому. Тоесть фраза " думал я думал, поговорил со знающими людьми и вообще решил не строить дом, вот лежу и смотрю как деревья колышатся за окном городской квартиры" причём уверен, что съэкономил в разы больше....
Просто AlexN, Вам он не очень-то и нужен был, поэтому из всех знающих людей Вы выбрали именно тех, кто отговорил, может безсознательно... это не плохо и не хорошо, Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и построите дом быстрее и наверное дешевле... но подвала в нём уже никогда не будет, не будет и всего того, что в нём хорошего.
Нас с детства учат уважать чужой выбор, но поступать всегда так, как будет правильнее для себя самого, и до конца стараться идти вверх, а не вниз по тому склону, о котором я в начале написАл.
AndreyN87 не нужно передёргивать мои слова. Если Вы внимательно прочитаете мой первый пост, то увидите, что я только рассматривал вопрос устройства цокольного этажа. На самом деле я действительно много общался с проектировщиками и строителями. Заметьте со строителями, а не с шабашниками.
И мой выбор "плиты" это осознанный выбор в соответствии с моим проектом. Тема создавалась что бы иметь возможность проанализировать возможность устройства подвального этажа, а также, что бы те люди, кто это уже сделал, поделились своим опытом. Огромное спасибо
Нина
, которая поделилась своим опытом устройства цоколя.
Я ни кого не собираюсь убеждать или разубеждать в необходимости устройства подвального помещения. Если у Вас есть, что написать именно по устройству подвального помещения, то добро пожаловать. А от пустых разговоров прошу меня избавить.

dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Аватара
dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 24
Сообщения: 110
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва

#29 dmitriy » 10 июня 2014, 08:43

Вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/212495/filter?time=alltime&set%5Battachments%5D=1 сделан довольно неплохой подвал на плите. Там есть подробно про гидроизоляцию.
С уважением,

Дмитрий, Зорино Актив Резорт, участок 45

Marina196 F
Сосед
Сосед
Аватара
Marina196 F
Сосед
Сосед
Возраст: 45
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Москва, пр. Вернадского
Skype

#30 Marina196 » 10 июня 2014, 08:50

добрый день, Соседи! кто-нибудь сталкивался с возведением буронабивного фундамента с монолитной плитой??? есть ли скрытые камни??? ...предположительно для дома из КБ

AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#31 AlexN » 10 июня 2014, 09:39

Marina196 я к сожалению нет.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#32 AndreyN87 » 10 июня 2014, 10:22

AlexN писал(а):Тема создавалась что бы иметь возможность проанализировать возможность устройства подвального этажа, а также, что бы те люди, кто это уже сделал, поделились своим опытом.
Всё хорошо, только вот чо Вы имеете ввиду, когда вместотого, что процитировано выше, пишете что вам "знающие люди посоветовали"? Чем это может быть полезно всем остальным? Вот что меня удивило в вашем ранее процитированном сообщении... а так - ничего личного, не сомневаюсь, что для себя Вы выбрали осознанное решение.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#33 AlexN » 10 июня 2014, 13:05

Всё хорошо, только вот чо Вы имеете ввиду, когда вместотого, что процитировано выше, пишете что вам "знающие люди посоветовали"? Чем это может быть полезно всем остальным?
AndreyN87 Вы меня простите пожалуйста, но я так и не понял Вашего вопроса. И где Вы взяли цитату "знающие люди посоветовали"? Насколько я помню, я такого не говорил. Ненужно мне приписывать чужих высказываний.
По поводу чем это может быть полезно?
Люди приходят на форум за дополнительной информацией. Мне например было очень интересно узнать об опыте постройки подвалов именно на наших участках, а не в районах с другими климатическими условиями. Во время выбора типа фундамента я просчитывал разные варианты.
Мне кажется не только я задумывался о выборе типа фундамента. Для себя я выбор сделал, и буду рад, если данная ветка поможет ещё кому-нибудь. Но к сожалению в ней немного информации. На forumhouse.ru её намного больше, но хочется получить информацию именно по нашему посёлку.
P.S. Давайте всё таки стараться писать больше про фундаменты. :smile:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#34 AndreyN87 » 10 июня 2014, 15:42

AlexN писал(а):Поговорил со знающими людьми
простите за неточность. Жаль что аргументация ЧТО именно привело Вас к такому решению так и осталось за рамками данного обсуждения, именно это я и хотел спросить с самого начала(правда вижу, что слишком издалека зашёл со своими намёками), а не пытаться показаться умнее остальных. Сам я, как видно из топика, вырыл котлован и ни разу не усомнился в том, что мне он нужен... но после прочтения вашего сообщения подумал - а вдруг я чего-то не знаю-таки?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
AlexN M
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#35 AlexN » 11 июня 2014, 08:39

AndreyN87 день добрый.
Попробую рассказать о том, что побудило меня отказаться от подвала.
Первое, и наверное основное, я не смог придумать для него толковое применение. Кроме "хочу подвал" я себе больше не смог ничего придумать. Обустраивать жилые помещения в нем я не хотел, а для тех. помещений строить подвал мне показалось слишком.
Второе, были опасения по поводу гидроизоляции. Дело в том, что подвал необходимо очень хорошо гидроизолировать. Кроме всего прочего гидроизоляция не должна быть повреждена в процессе эксплуатации, т.е. удовольствие достаточно дорогое и ни кто не гарантирует сто процентный результат. Особенно при прошествии какого то времени.
Прошу прощения, у меня арматуру повезли, поехал встречать :) Потом допишу.
Заходите в гости, я недалеко от Вас :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#36 AndreyN87 » 11 июня 2014, 20:35

AlexN, спасибо, с меня плюс.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#37 LeChalet » 24 сентября 2017, 00:24

Строительство ж.б. фундамента и монолитного цокольного этажа на склоне. Истринская долина изобилует местами с перепадами высот. Предлагаем наш опыт строительства на склонах.

phpBB [video]
Le Chalet. Строит красивые дома.


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей