Какие почвы в Никитском?

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

Тихон
Автор темы, Новенький
Новенький
Аватара
Тихон
Автор темы, Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#1 Тихон » 10 ноября 2013, 19:02

Здравствуйте. Заказываю проект. У проектировщиков возникает стандартный вопрос: "Какие почвы? Геология?". Может быть кто то уже сталкивался с этим вопросом, подскажите, пожалуйста? Не хочется за геологию платить. Тем более дом будет без выкрутасов, 8х8, кирпичный, двухэтажный.

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#2 Tatiana » 11 ноября 2013, 09:02

Добрый день! Сами геологию тоже не делали, но слышала, что в Никитском "около 50 см идёт плодородная почва, дальше суглинок"...

EldarK
Новенький
Новенький
Аватара
EldarK
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#3 EldarK » 11 ноября 2013, 21:00

Тихон, извините за вопрос, меня как почвоведа по образованию вводит в ступор вот эта фраза:"Какие почвы? Геология?". Причем тут геология и почвы? Геология одно, почвы это другое. Да и если говорить, то правильно будет породы и почвы или геология и почвоведение. Если вас интересуют какие почвы в районе поселка, то смело Вам скажу, дерново-подзолистые, точнее не могу сказать, надо выезжать на место и изучать насколько они подзолистые. По поводу качества так себе почвы, т.к. мы живем в пределах южной тайги, где преобладают темнохвойные породы, то реакция среды у них кислая из-за хвойного опада, процентное содержание органического вещества низкое и пр., не буду вдаваться в химию, не поймете. Для сельского хозяйства подходит, но требует внесения больших доз удобрений, особенно азота и фосфора, а также требуют известкования. Залегают дерново-подзолистые почвы обычно на средне и тяжелосуглинистых и глинистых отложениях. Если взять наш поселок, то подстилает почву морена, простым языком глина, которая своим происхождением обязана оледенениям различных периодов, которые доходили до МО. Средне и тяжелосуглинистые отложения более характерны для юго-восточных территорий МО, такая называемая Мещёрская низменность.

Tatiana, 50 см это крутовато для дерново-подзолистых почв, такая мощность плодородного слоя(у нас у почвоведов он называется гумусовый горизонт) свойственна скорее для серых лесных и более южных почв , которые в МО почти отсутствуют, если только на юге в Серебряно-Прудском районе или на юго-востоке в Луховицком и Зарайском районах. В нашем же случае максимум 20-30 см, дальше уже идут элювиальные и иллювиальные горизонты, которые обладают плодородием, но крайне низким.

Что касается геологии, то для вас важны четвертичные отложения, кроме того, неплохо бы понять насколько глубоко залегает верховодка, но это уже нужны гидрогеологи.

Если будут более конкретные вопросы, то задавайте. Это я так, навскидку описал.

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#4 Нина » 12 ноября 2013, 10:18

EldarK, спасибо за Ваш интересный рассказ! Мы хоть и в Шелестово, но думаю большая часть, сказанного Вами актуальна и для нашего поселка. Про плодородный слой подвердить могу, он явно не дотягивает до 50 см.
Может быть подскажете начинающему дачнику - как определить поточнее кислотная или щелочная реакция у почвы (поселок находится на территории бывшего с/х поля, и изначальная кислотность могла поменяться, по крайней мере посаженной голубике ее не хватает).

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#5 Ulibka » 12 ноября 2013, 11:13

Нина, в Шелестово НЕ кислые почвы. Самый точный ответ получите после анализа лакмусовой бумажкой (см. интернет). У Вектора есть результаты хим. анализа почв (присылают по электронке по запросу). Там указано ,что у нас pH почв около 7, что означает - нейтральные почвы. Еще можно смотреть по растениям, которые у нас растут.
Почвы
pH

Сильнокислые
3-4

Кислые
4-5

Слабокислые
5-6

Нейтральные
6-7

Щелочные
7-8

Сильнощелочные
8-9

Vladimir Rodin M
Сосед
Сосед
Vladimir Rodin M
Сосед
Сосед
Репутация: 15
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

Почва

#6 Vladimir Rodin » 12 ноября 2013, 11:16

Спасибо за информацию, очень интересно для чайников в этом деле, а то не знаешь какие удобрения вносить. Vladimir Rodin

Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 13
Сообщения: 187
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,Москва,Митино
Сайт

#7 Dmitrich » 12 ноября 2013, 12:37

EldarK
Спасибо. Теперь у нас есть академические знания,относительно почвенных свойств нашей земли... :smile:

Хочу поделиться и своими практическими знаниями.

До определённого времени на нашей территории были пшеничные поля. Земля перепахивалась,культивировалась,наверное удобрялась,отдыхала,работала... ,а потом и вовсе долго (до начала нашего строительства) стояла.Как не крути, её поверхностные свойства менялись.
Во некоторых местах, их не мало на поле,суглинок всё же выходит на поверхность.

Нам участок достался - "как есть",т.е. не подсыпался,не "перепахивался" нашей строительной техникой...
Поэтому могу сказать,что плодородный слой у нас действительно местами доходит до 40 и более см. Убеждались сами в этом не раз: когда копали,когда бурили. Последний раз,когда сажали ёлочки,делали ямки на полтора штыка . Срез был примерно такой - дёрн,далее не тяжёлая рассыпчатая земля,которая даже после дождей,не липла к лопате и где-то на 30-40 см начинает наглядно желтеть и слопаты её приходится уже стряхивать...Тоже самое происходит и с буром.

Ещё летом хотели засеять участок травой .Потом, правда, это дело отложили до времени.
Но сначала вызвали,"рекомендованного" специалиста из Граворнового с культиватором,местного парня лет 25..И как раз он нам рассказал историю про пшеничные поля,по которым он с отцом любили гулять в детстве.На наш вопрос -"Надо ли нам завозить чернозём,землю ?", ответил :" Зачем ? У вас и так всё будет прекрасно расти..."

Теперь о геологии. У нас соседи с 233 участка,перед тем как делать фундамент, вызывали специалистов . Я,к сожалению, прошляпил их отъезд и не могу сказать результаты. И ,конечно, согласен с EldarK . Если хотите знать конкретно что под ногами,нужно вызывать специалистов. Результаты могут быть разными на нашем совсем не маленьком поле. У нас глубина колодцев от 12 до 22 колец. И верховодка тоже может быть разной. И поглощающие свойства...В низинах "верхней поляны" в этом году вода стояла до июля.

Вот таким было поле в 2012 году до начала работ.


Изображение



И после...

Изображение

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#8 Нина » 13 ноября 2013, 10:28

Ulibka, Dmitrich, спасибо за инфу.


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей