Нормы и правила для размещения строений на участке

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#1 nura » 12 апреля 2013, 10:30

Планирую застройку участка, совсем запуталась. Соседи подскажите, баня примерно 6 на 6, в два этажа (чердачный или может и мансардный) считается как жилой дом или строение, а именно от забора должна быть расположена не менее 3 или 1 метра., а также от своего же дома на каком расстоянии?

Изображение

Планирую беседку с барбекю, с ней все понятно, а существуют ли ограничения расстояния для дымохода?

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#2 Юрай » 12 апреля 2013, 11:42

СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий...

п.6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

8.8. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

http://kadastr61.ru/biblioteka/10-snipy/311--53133302011---------.html
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#3 Alfmai » 12 апреля 2013, 15:37

Сама по себе фраза из этого СП "от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны)" свидетельствует о том, что понятия жилое строение/дом отличается от понятия бани - для целей расположения строений на участке то уж точно.
Также пункт 6.4. СП - "На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей"
Т.е. баня - это хоз. постройка.

Если автор темы пишет про баню - в смысле именно как баня, а не дом с парилкой, то ЖК здесь не причем. Дело - в назначении строения (ст. 17 ЖК -1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан).

Но тут вступает в дело здравый смысл и воспитание - баню, как весьма огнеопасную штуку, располагать на расстоянии 1м от участка соседа не по товарищески
(хотя формально можно, если у соседа рядом строений нет - СП "6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;").

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#4 Юрай » 12 апреля 2013, 16:01

А если сосед в дальнейшем будет строиться, тогда он должен будет двигаться от Вашей бани на восемь метров?
Здесь (у меня) один метр пропадает до забора, а у него семь? Это не по соседски.
То есть к соседу задом, а он к тебе передом? (Избушка-избушка, повернись ко мне ..)
"Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках".
Предлагаю баню отодвинуть от границы участка на 4 метра, и дать ему возможность в дальнейшем также расположить свои хоз.постройки.

Давайте вместе думаем, за себя и за того парня.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#5 Ulibka » 12 апреля 2013, 16:22

Во-первых, 1 м при условии, что скат крыши сильно не выступает. Если сильно, то отмеряют от него, а не от цоколя. Значит расстояние по цоколю от границы соседа уже увеличится. И еще нужно соблюдать расстояния между соседскими постройками в зависимости от материала, из чего они построены. Самые большие расстояния между деревянными постройками - до 15 м.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#6 Alfmai » 12 апреля 2013, 17:28

Юрай, :) я и писал - "Но тут вступает в дело здравый смысл и воспитание - баню, как весьма огнеопасную штуку, располагать на расстоянии 1м от участка соседа не по товарищески "

Председатель M
Сосед
Сосед
Аватара
Председатель M
Сосед
Сосед
Возраст: 47
Репутация: 6
Сообщения: 11
С нами: 11 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Зеленоград

#7 Председатель » 12 апреля 2013, 19:49

Ulibka писал(а):Во-первых, 1 м при условии, что скат крыши сильно не выступает. Если сильно, то отмеряют от него, а не от цоколя. Значит расстояние по цоколю от границы соседа уже увеличится.
Где-то читал, что расстояние мерить надо от цоколя. К скату крыши единственное требование, чтобы вода или снег падали на свой участок, а не на соседский. Может я и не прав!
На место председателя не претендую!

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#8 nura » 15 апреля 2013, 10:38

Председатель писал(а):Где-то читал, что расстояние мерить надо от цоколя
Если выступ крыши (или чего-нибудь еще) не более 50 см.
Юрай писал(а):Здесь (у меня) один метр пропадает до забора, а у него семь? Это не по соседски.
Выход из таких ситуаций, как раз, лист согласования с соседями.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#9 zoryanka » 20 апреля 2013, 17:28

Тут еще немаловажный момент - тень от сооружения. Невысокий сарай - это одно, а двухэтажная баня - совсем другое. Для чего бане второй этаж? это уже получается дом с баней или баня с возможностью проживания. Значит, по логике, такое сооружение не имеет права располагаться ближе 3-х метров от границы участка, чтобы не давало тень на соседний участок.
И да, по противопожарным соображениям расстояние между домами должно быть максимально возможным, чтобы огонь в случае пожара не перекинулся не только на соседний дом, но и на наш собственный :sad:
На дачных участках баньки ставят и в метре от границы, но они там небольшие.
Вообще, планировка участка - такое же ответственное дело, как и планировка дома...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#10 Ulibka » 21 апреля 2013, 07:32

Скажите, пожалуйста, кто подписывал акт о границах с соседями? В результате подписываются два документа (акт о границах + план размещения строений) или один? И кто его составляет: геодезист или мы сами, а геодезист визирует? Если акт о границах готовит геодезист, то сколько это занимает времени?

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#11 sveti » 23 апреля 2013, 14:22

Скажите, а кто-нибудь вообще задумывался о том, чтобы просто заказать генплан участка? Я вот всё время про это думаю, но ни разу не находила достойную доверия контору, которая могла бы его качественно и вдумчиво разработать, с учётом соблюдения всем норм и правил. Есть у кого-то идеи на этот счёт? :help:
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#12 Ulibka » 23 апреля 2013, 15:31

Sveti, положите перед собой СниП и чистый лист бумаги - и у Вас получится "генеральный" план участка с правильными расстояниями. Сложностей никаких.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#13 sveti » 23 апреля 2013, 16:02

Ulibka писал(а):Sveti, положите перед собой СниП и чистый лист бумаги - и у Вас получится "генеральный" план участка с правильными расстояниями. Сложностей никаких.

Не поняла смысл Вашего комментария. Вы предлагаете мне самой этим заняться? Или что? Я бы хотела заказать эту услугу у профессионалов, сама я уже плюс-минус всё нарисовала, включая планировку дома с размерами, но мне хочется бОльшего. Например, вот такого: http://www.rakurs-profy.ru/2010-03-23-23-34-58.html. Просто думаю, что мы для них не интересный заказчик, маловат размах. :biggrin:
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#14 nura » 23 апреля 2013, 21:59

Заказать -то наверно можно, но сложность в том, что соседние участки тоже должны будут свои строения к тому времени разместить, иначе как они будут подписывать акт???

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#15 nura » 24 апреля 2013, 08:40

Алексей187 писал(а):Позволю поинтересоваться, как одно с другим связать? Причем здесь ландшафтный дизайн участка и постройки на соседнем участке?
Дело в том, что если, например, вы хотите поставить дом рядом с забором который граничит с соседним участком, по нормам 3 метра от забота, и сосед в этой стороне планирует свой дом ставить, и тоже деревянный, т.е. между ними по нормам должно быть 15 метров, и ни какой сосед вам акт не подпишет, либо дом в другом месте, либо пополам например 7,5 метров от забора. Если конечно площадь участка большая, то можно разбрасываться метрами, в нашем случае каждый см. на счету.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#16 sveti » 24 апреля 2013, 10:31

Алексей187 писал(а):Попробуйте обратиться в МАРХИ или институт дизайна в Москве, студенты с удовольствием за мзду малую сделают Вам вот так:

Ух Алексей, я о таком просто мечтаю!))) А нет у вас контактика желающего вот такое сделать? Может, у них форум есть? Или что-то аналогичное?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#17 Юрай » 24 апреля 2013, 12:14

Планировка участка. Планировка земельных участков при загородном строительстве.
Этап 1. Оценка земельного участка.
Этап 2. Стили планирования.
Этап 3. Зонирование участка.
Этап 4. Составление план - схемы участка
Общие рекомендации по планированию участка.
Примеры планирования «проблемных» участков.
Участок на склоне.

http://www.builderclub.com/statyi/proyektirovaniy ... v-pri-zagorodnom-stroitelstve/

http://www.bibliotekar.ru/uchastki/4.htm
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#18 sveti » 24 апреля 2013, 12:17

Алексей187 писал(а):Если есть большое желание, скину её контакты.

Ну, если ей это всё ещё интересно...)) То да, я бы с удовольствием!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#19 nura » 24 апреля 2013, 12:46

Алексей187 писал(а):А почему Вы решили, что нужно подписывать Акт с соседями?
*в соответствии с подписанным Соглашением об условиях членства в ДПК «Никитское» собственник до начала строительства обязан:
1. Вынести в натуру границы участка, силами специальной геодезической организации, результатом которой является акт выноса участка в натуру.
2. Представить схему размещения строений и объектов (жилой дом, гараж, баня и т.д.) на участке с указанием метража, с описанием размеров, высоты, материалов из чего будут сделаны строения и иные объекты. Схема должна быть согласованна с собственниками соседних участков, с которыми имеются общие границы.
3. Акт выноса участка в натуру и схема размещения строений(в 2-х экз) представляются на согласование коменданту поселка, 1 экз. с подписью председателя ДПК возвращается собственнику.
4. В случае отсутствия собственника на смежном участка (участок не продан, информация уточняется у менеджера по продажам), согласование, по данному участку, проводится председателем ДПК.
5. Положить 2 плиты на въезде к участку.
6. Завезти строительный вагончик и туалет.
Схему размещения строений, выслал нам комендант, мы собираемся уже строиться, у нас в Никитском так, может в других поселках другая ситуация, ... в чем очень сомневаюсь.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#20 sveti » 24 апреля 2013, 13:00

nura писал(а):Схему размещения строений, выслал нам комендант, мы собираемся уже строиться, у нас в Никитском так, может в других поселках другая ситуация

У Вас в Никитском участочки совсем небольшие, поэтому нет манёвра для строительства. В других посёлках участки побольше, отсюда и больше вариаций размещения дома, каждый сам себе может определить, где быть дому с учётом столько-то метров от того и сего (указано в договоре).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#21 Ulibka » 24 апреля 2013, 13:44

Sveti, такой акт подписывают в каждом поселке, независимо от размера участков (даже если у вас 30 соток, что мешает дом поставить впритык к забору соседа?). В Шелестово тоже нужно подписать акт о выносе границ + акт с размещением построек. Каждый из этих актов согласовывается с соседями. Я уже в другой ветке писала, что акт с размещением построек - чистой воды фантазия Вектора. По закону он не требуется, но по договору о членстве в ДПК нужно подписать. С его помощью Вы хотя бы в общих чертах будете знать о планах своих соседей и у Вас будет возможность их обсудить, вместо того чтобы разбираться по факту. Хотя даже если соседи его в будущем нарушат, я не вижу оснований, как на него можно будет ссылаться и что-то доказывать.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#22 sveti » 24 апреля 2013, 13:56

Ulibka писал(а):даже если у вас 30 соток, что мешает дом поставить впритык к забору соседа

Просто для соседа, у которого 30 соток, это не будет столь животрепещуще, сколь у соседа на 6 сотках. Согласитесь, вероятность конфликта в этом случае меньше. А уж в Ушаковских дачах, где по гектару каждому... :drunk: И ведь на самом деле по общей логике вещей удобнее всего ставить дом впритык к забору (и меньше всего везёт в этом плане тем, у кого соседей много). Акт о выносе границ - мы с соседями пока планируем просто совместно пригласить геодезиста, чтобы сразу все участки разметил и тут же акт и подпишем.) Но это вообще в нашем случае имеет смысл делать только после того, как поселок сдадут в эксплуатацию.

Ну и собственно, я свой предыдущий пост написала о том, что в Никитском КОМЕНДАНТ ВЫСЛАЛ расположение домов.

В целом хочу заметить, что самое главное - адекватные контактные соседи, в противном случае...(((
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#23 Ulibka » 24 апреля 2013, 14:33

Дом, стоящий впритык к забору не только опасен с пожарной т.з., а еще он создает тень. И если сосед, даже на 1 га, именно в том месте планировал розарий, а вы своим домом ему создатите тень, то вот уже и предмет для спора.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#24 sveti » 24 апреля 2013, 14:59

Ulibka писал(а):Дом, стоящий впритык к забору не только опасен с пожарной т.з., а еще он создает тень. И если сосед, даже на 1 га, именно в том месте планировал розарий, а вы своим домом ему создатите тень, то вот уже и предмет для спора.

Ну это же очевидно! Просто когда у Вас участок 6 соток, то потенциальный "розарий" находится на всей площади Вашего участка, а если 1 га - то Вы вообще можете не знать о существовании соседа, только теоретически, Вам нет нужды располагать "розарий" там, где от соседа тень - у Вас для этого есть масса мест без тени. Поводов для конфликтов меньше.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#25 orange » 24 апреля 2013, 17:33

хм вот нормы нормы, а если у меня участок 20 метров в ширину а дом я хочу 15 метров в ширину то что мне не строить?


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей